Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

""" в таком случае, как звучит электролит зашунтированный плёнкой???

как такая связка влияет на звук? """

При отсутствии МБГх большой, но необходимой ёмкости, вполне допустимо заменить их электролитическими, полярными кондесаторами с удвоенной ёмкостью и включенными последовательно. Либо (+) к (+), либо (-) к (-). И естественно зашунтировать их плёночным конденсатором.

По поводу звука, на НЧ где чаще всего используется эта связка, влияние ИМХО мало. Мы же миримся со звуком, скажем какого-то импорта, не зная, что внутри электролит. И корёжить от звука нас начинает только тогда, когда явно обозначено присутствие эл.конденсатора в цепи пассивного фильтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Meshin давай разрулим темку с Цобелем. При расчёте цепи RC Цобеля в формуле используется индуктивность катушки и Z. Так вот наше славное Z брать из каких соображений ? Из дока на дин АСА Z-8. На сайте Rod Elliott значение Z выбирается путём замера сопротивления катушки дина. Далее таже вычитал что значение ёмкости лучше выбирать всё же большим чем расчётное. К примеру на мой 8 Ом дин L-0.6мГн то С выходит 10uF может имеет смысл догнать до 30 и выше uF.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Meshin давай разрулим темку с Цобелем. При расчёте цепи RC Цобеля в формуле используется индуктивность катушки и Z. Так вот наше славное Z брать из каких соображений ? Из дока на дин АСА Z-8. На сайте Rod Elliott значение Z выбирается путём замера сопротивления катушки дина. Далее таже вычитал что значение ёмкости лучше выбирать всё же большим чем расчётное. К примеру на мой 8 Ом дин L-0.6мГн то С выходит 10uF может имеет смысл догнать до 30 и выше uF.

Извини! Но я спецом в этой теме (Цобеля) себя спецом не считаю! В тяжёлых случаях поступаю как баран, а именно, ищу фильтр с Цобелем и с подобной головкой(которая мной используется), Цобеля повторяю, а с фильтром по своему разумению. Либо измеряю сопротивление головки на резонансной частоте методом замещения, на эту частоту, к этому сопротивлению считаю конденсатор, шунтирую головку этой цепью. Если уху нравится, оставляю как есть. Извини ещё раз, что помошника в моём лице тебе приобрести не удалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Либо измеряю сопротивление головки на резонансной частоте методом замещениядавай дружить по этому методу, что за он? (не могу внять)..

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо измеряю сопротивление головки на резонансной частоте методом замещениядавай дружить по этому методу, что за он? (не могу внять)..

Так всё элементарно! Ваттсон! Как мы измеряем параметры головки? Правильно! Стандартно! Только скажем СЧ или НЧ головки я устанавливаю в уже готовое для них оформление и добиваюсь приятного для моего уха отклика головки на кратковременную подачу тока от батарейки. Т.е. добиваюсь "вкусного" щелчка! По дедовски конечно, но действенно! Напоминаю, по стандартной схеме, перестраивая генератор нахожу частоту, на которой показания миллиV. максимальны. Это как известно и есть частота основного резонанса головки, только в оформлении. Не смещая частотугенератора и уровень на выходе усилителя, вместо головки подключаю переменное сопротивление на 47 ом 25 Вт и вращая его добиваюсь тех же показаний от миллиV. Это и есть сопротивление головки на резонансной частоте в данном оформлении. Хоть НЧ, хоть СЧ. Далее по формуле:160000/Zх*Fрез=Сх. Всё! Ставлю цепочку паралельно динамику и на прослушку. Нравится- оставляю, не нравится-бьюсь дальше, или выкидываю всё нахрен!(в смысле коррекцию)! Правильно-неправильно... может я в сторону уже ушёл семимильными шагами от теории, но где-то так у меня получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видимо это катушка такая. :blink: С предохранителем.

(Ещё раз рассмотрел фото)

Да, это катушка индуктивности, с предохранителем. :)

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ подскажите што это за прибамбах в фильтре и какую роль эта вещь выполняет? post-52336-1209231197_thumb.jpg

Скорей всего это ограничительное сопротивление, типа барретера. К сожалению ничего подобного ни разу не встречалось. Как в схеме фильтра встроено, в какой его части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: есть колонки 8-омки, с плохими СЧ динами на 16Ом. Есть хорошие СЧ дины но с сопротивлением 4Ома. Переделкой фильтра и коректором (не помню имя изобретателя) можно будет подогнать всё до 8Ом или нужно ставить резистор?

Можете дать название хороших прог (провереных) для расчёта сложных фильтров 3х полосной акустики?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуста разобраться с фильтрами в S-90 35АС-012 ГОСТ 23262-83 (НЧ 30ГДН-2 4ом, СЧ 15ГД-11А 8ом, ВЧ 10ГД-35 16ом).

Может кто уже доробатывал фильтры и знает самые узкие места? :blink::blink::blink:

Схема вроде как эта.

post-45905-1209908015_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуста разобраться с фильтрами в S-90 35АС-012 ГОСТ 23262-83 (НЧ 30ГДН-2 4ом, СЧ 15ГД-11А 8ом, ВЧ 10ГД-35 16ом).

Может кто уже доробатывал фильтры и знает самые узкие места? :blink::blink::blink:

Схема вроде как эта.

post-45905-1209908015_thumb.png

Если схема фильтра именно эта, я, ИМХО вообще ничего с ним делать не стал бы. красивый, простой фильтр. Стандартная доработка корпуса, провод, и т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!

Но это вроде не та схема, там ведь переключатель уровня СЧ\ВЧ должен быть ещё гдето.

И еще я там посмотрел что динамики через друг друга подключены почемуто :blink: разве так и должно быть?

Схема вроде вот эта, но переключатель уровня СЧ\ВЧ у меня один, а там их два. Что скажете насчет этого переключателя, не портит ли он звук и может его выкинуть отдуда вообще?

post-45905-1209986607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!

Но это вроде не та схема, там ведь переключатель уровня СЧ\ВЧ должен быть ещё гдето.

И еще я там посмотрел что динамики через друг друга подключены почемуто :blink: разве так и должно быть?

Схема вроде вот эта, но переключатель уровня СЧ\ВЧ у меня один, а там их два. Что скажете насчет этого переключателя, не портит ли он звук и может его выкинуть отдуда вообще?

post-45905-1209986607_thumb.jpg

В следующий раз, нужно поточней указывать модель акустики! Буковку в частности: например S90е, S90d. Переключателя в Вашей акустике тоже два. Только на одной оси две галеты. Переключение производится одновременно! Проверьте на слух.

Я не понял как это динамики друг через друга подключены. Минусовой провод последовательно через все динамики проходит, что ли? Такого быть не должно. По крайней мере это не правильно!

Переключатели, ИМХО можно оставить, если их постоянно крутить хочется. Галетники вобщем-то вещь надёжная. И со схемой определиться бы нужно наконец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я криво написал про включение динамиков...

Динамики включены так: СЧ включен обычно. НЧ и ВЧ включены както криво: первый провод от НЧ идет к выводу конденсатора, второй провод от НЧ(с второго контакта) идёт на тот же конденсатор ко второму выводу, третий провод от НЧ(тоже со второго контакта) идет к ВЧ. Может на заводе перепутали чего?

Примерно так:

post-45905-1209998187_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я криво написал про включение динамиков...

Динамики включены так: СЧ включен обычно. НЧ и ВЧ включены както криво: первый провод от НЧ идет к выводу конденсатора, второй провод от НЧ(с второго контакта) идёт на тот же конденсатор ко второму выводу, третий провод от НЧ(тоже со второго контакта) идет к ВЧ. Может на заводе перепутали чего?

Стоит только мультиметром ткнуть в минусовой вывод акустики и вторым шупом пройтись по (-) НЧ,ВЧ динамиков как всё станет на место! Такое включение встречается. Минус последовательно , одним проводом, через все динамики. Вообще-то каждый из фильтров подключается к терминалам своими проводами. Головки, одним из выводов к выходу фильтра, а другим к (-) терминала. Общей и единственной точкой всех минусовых соединений. Либо такая точка заводится на блоке фильтров, а с неё мощным, 4,5мм.кв. проводом на терминал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу умных программ и рассчетов скажу - точность их вычислений составляет +-50%... один хрен потом приходится подгонять все параметры на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 50% - это приувеличение, а вот точнее 30% рассчитать очень трудно.

Самый простой способ расчёта описан в книге И. А. Алдошиной, теперь он доступен прямо в и-нете достаточно набрать в поиске: "Расчёт фильтров акустических систем", кавычки не забудьте. Точнее расчитать всё равно невозможно, более точная настройка уже потребует измерений и подбора элементов с учётом особенностей динамиков, оформления и многих других факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сделать полочники 3х-полосные - 25гдн-1(4ом) 5гдш-4(4 ом) 6гдв (16ом). Частоты раздела 150 и 4000гц. Можно ли в качестве конденсаторов в фильтре использовать К17-73?

Kazan_BassManiac_Team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле К73-17? Если Вы о них, то можно. Но лучше МБГО, они отлично подходят для фильтров.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металло-бумажные? они же вроде не сохнут? сейчас посчитал фильтр 1 порядка, получилось:

C1 = 2,21 µF

C2 = 154,28 µF

L1 = 0,24 mH

L2 = 4,25 mH

как-то тяжеловато будет набирать 150мкф неэлектролитов...

post-34856-1211016287_thumb.jpg

Изменено пользователем TimNik

Kazan_BassManiac_Team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то тяжеловато будет набирать 150мкф неэлектролитов...

Cлучай не настолько тяжёлый как кажется! Если габариты не смущают конечно и кондёры под рукой. Я без зазрения совести ставил и советую ставить тебе два более-менее качественных(например Джамикон) электролита соединённых последовательно(плюсами наружу) и зашунтировать их МБГО, МБГЧ 2*20,0м.ф. в паралель. вот и получишь свои 150,0 м.ф. Можно конечно выслушать контраргументы по поводу эл.литов. Но попробовать стОит! Частота раздела-то так низка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сходите на базар! В нашем городе и то мелочёвщики толкают всякую БУ электроннику. МБГО или МБГЧ продают за копейки...

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм а почему именно эти кондёры? ну мбго мбгч можно К73-17 взять...

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...