Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

хы. а почему нет? я уже делал второго порядка для 3гд-38 и 6гдв-5...

Тогда почему здесь на первом порядке застрял, если предпочитаешь второй или третий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...

но график АЧХ 15 гдш-3 нигде не могу найти что бы примерно определить на какой частоте делить.

может кто делал двухполоску на 15 гдш, на какой частоте лучше обрезать его? я склоняюсь к 9кГц-10кГц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сейчас так и сделано, через 1 мкФ. если ставить 1 мкФ , то на 8-омном динамике частота среза будит 19900 гц

Реально ВЧ слышно будет с 10000 герц. В старых цв. телеках 3ГД-38Е подключался без всяких фильтров, 2ГД-36 ему в пару через 1,0 мф. Звук был просто п....ц!

Попробуй вот такой фильтр, который мне недавно на глаза попался. Сделан он для 10ГД-36К и 6ГДВ-2(2ГД-36). Рисовать не умею, поэтому на словах, думаю поймёшь: (+) клемма ---L=0.75mH, R=10ohm, C=0.47mF. Всё в паралель, за ним R=2ohm и головка ШП на (-) с включенным паралельно ей C=4,0 mF.

(+) клемма---C=1.0mF, следом R=5.6ohm, динамик ВЧ на (-) с паралельно включенно ему цепочкой из L=0.4mH и C=2.0mF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо было взять нормальный ШП, помощнее, тем более что тогда ВЧ динамик не понадобится.

Или хотя бы сделать апгрейд сгоревшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было взять нормальный ШП, помощнее, тем более что тогда ВЧ динамик не понадобится.

Или хотя бы сделать апгрейд сгоревшему.

А какие ШП считаются нормальными (по вашему мнению), чтоб можно было колонку на одном дине сделать? Мне пока из ШП только 10ГД-36Е нравиться, но ему далеко до качественных динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока из ШП только 10ГД-36Е нравиться, но ему далеко до качественных динамиков.

Не такой уж и плохой динамик этот 10ГД-36Е. Как попугаи друг за другом повторяем, что динамик говно, а попробовать в лом. Сделай ему правильное оформление, послушай. Не понравится, ищи другой ШП, у того же Рутковского.

Помогите расчитать фильтр......

1 сопротивление динамика 4 Ом

2 частота среза нужна до 150 Гц

Десять раз, если не больше выкладывались формулы расчётов фильтров в теме. И порядок фильтра какой желаете? Вы можете себе представить какого размера предстоит изготовить катушку для такого фильтра. 4,27мГ для первого порядка. 6,0мГ для второго. И обе при внутреннем активном сопротивлении=5% от сопротивления динамика т.е. 0,2 ома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите расчитать фильтр......

1 сопротивление динамика 4 Ом

2 частота среза нужна до 150 Гц

Представляшь ли , какова емкость конденсаторов то будет????? на 400гц и то надо под сотню мк(фильтр второго порядка) , а тут :o их, хороших еще и найти надо

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня АС Sven BF-11R http://sven.ua/themes/sven/shop-goods.asp?...29&good=578. Захотелось мне посмотреть что в средине. Открываю, вижу: усилитель, трансформатор, динамики... а фильтров нету... :blink:

Самое интересное что колонки не плохо играют... Стоит ли мне ставить фильтры?

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное что колонки не плохо играют... Стоит ли мне ставить фильтры?

Если играют неплохо-зачем что-то менять. Фильтра уже имеются по любому. Либо на входе усилителей, либо на выходе усилителя на плате, либо стоИт как-то так, что не заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделительных фильтров на ВЧ и СЧ/НЧ динамики нету. Выход с усилка подключен паралельно к эти двум динам.

ВЧ - 8Ом, СЧ/НЧ - 4Ом, выходит общее сопротивление 2,6Ом. Странно как то это все... :blink:

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделительных фильтров на ВЧ и СЧ/НЧ динамики нету. Выход с усилка подключен паралельно к эти двум динам.

ВЧ - 8Ом, СЧ/НЧ - 4Ом, выходит общее сопротивление 2,6Ом. Странно как то это все... :blink:

от мида полюбому отходит провод на ВЧ и там есть конденсатор 4,7-10мкФ электролит.сопротивление 8 Ом.дины не запараллелены просто так,иначе на 18Вт ВЧ сразу бы сплавился от НЧ составляющей сигнала

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю двухполосную АС. Подскажите схему пассивного фильтра или скажите где купить фильтр.

Динамики:

ВЧ Динамическая головка Visaton DTW 72/8

НЧ\СЧ Динамическая головка Visaton W 130 S/8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал такой фильтр для саба. А он не фильтрует, только сигнал затухает. В чем причина?

Использую усилитель Чивильча на 100Вт.

post-45284-1216929407_thumb.png

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю двухполосную АС. Подскажите схему пассивного фильтра или скажите где купить фильтр.

Динамики:

ВЧ Динамическая головка Visaton DTW 72/8

НЧ\СЧ Динамическая головка Visaton W 130 S/8

держи . низкочастотную часть и переключатели с резисторами выбросишь,остальное пойдет.при необходимости подберешь согласующие резаки.

фильтры.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал такой фильтр для саба. А он не фильтрует, только сигнал затухает. В чем причина?

Использую усилитель Чивильча на 100Вт.

Попробуй так: R1,R2=1,2Kom; C1,C2=1.0mF. 10Ком переменник, за милую душу играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал такой фильтр для саба. А он не фильтрует, только сигнал затухает. В чем причина?

Использую усилитель Чивильча на 100Вт.

Попробуй так: R1,R2=1,2Kom; C1,C2=1.0mF. 10Ком переменник, за милую душу играет.

А С3 оставлять или убрать? Переменника у меня нету... Есть только на 50кОм... И конденсатор на 1мкФ только один остался... :( Правда, есть несколько на 4,7мкФ

И как расчитать такой фильтр?

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманул я себя и вас... У меня кондеры не 4,7мкФ а 0,47мкФ :unsure:

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повнимательней прошу в дальнейшем!

R1 1к Ом, С1 1 мкФ;

R2 2 к, С2 0.47 мкФ.

Изменяя R1 от 470 Ом до 3к, получите необходимую вам частоту среза, при этом и затухание тоже будет изменятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...