Jump to content
~D'Evil~

Разделительные Фильтры Акустических Систем

Recommended Posts

Есть в природе обалденная прога cec.exe, рассчитывает оптимальные габариты вашей катушки, вы только вводите индуктивность и диаметр провода, который у вас есть в наличии!

А чтобы рассчитать фильтр 1-3 порядка, то лучше воспользоваться JBL SpeakerShop, рассчитываем ею кроссовер, загоняем значения индуктивности в cec.exe - и все расчеты за пару минут .

Привет Timon! А ты мне не мог бы скинуть эту СЕС.ЕХЕ мне на ящик dj_san@mail.ru. Заранее примного благодарен.(могу музоном)

короче мне сначало надо частоту резонанса найти всех динамиков ? - что надо ?

чисто ламерский вопрос:

подскажите пожалуйста, если я заменяю в фильтре АС неполярные кондеры полярными, как их нужно включать:

1) встречно последовательно с в 2-е большим объемом

2) встречно параллельно с в 2-е большим объемом

?????

ответы предлагающие отказ от ипользования электролитов - не принимаются (сам знаю, что г......)

просто других вариантов нет

1)

<---||+----+||---->

2)

<----||+------

*-+||-------*---->

:lol:

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

При последовательном соединении, ёмкость каждого в два раза больше требуемой, при паралельном-в два раза меньше. Обязательное шунтирование простым конденсатором(МБГО,МБГЧ и т.д.). Ну скажем ёмкостью 2-10мф. Шунтирует индуктивность электролитов,и удобство монтажа.

Лучший вариант-последовательное соединение(меньший допустимый вольтаж), хотя и на 63вольта, и на 100вольт у эл.литов габариты не большие!

Удачи!

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Есть в природе обалденная прога cec.exe, рассчитывает оптимальные габариты вашей катушки, вы только вводите индуктивность и диаметр провода, который у вас есть в наличии!

А чтобы рассчитать фильтр 1-3 порядка, то лучше воспользоваться JBL SpeakerShop, рассчитываем ею кроссовер, загоняем значения индуктивности в cec.exe - и все расчеты за пару минут .

Привет Timon! А ты мне не мог бы скинуть эту СЕС.ЕХЕ мне на ящик dj_san@mail.ru. Заранее примного благодарен.(могу музоном)

вот скачивайте СЕС.ЕХЕ http://akotov.narod.ru/metodika.html

Есть такая замечательная книженция И. Алдошиной "Высококачественные акустические системы и громкоговорители" вот там все о фильтрах оформлении и т.д. и т.п. акустических систем ХИ-ФИ класса. Но все формулы лишь формулы и к реальным динамическим головкам имеют лишь косвенное отношение. Для хорошего звука нежны электромеханические параметры именно тех головок которые держиш в руках + самае хлипкое выбор типа конденсаторов по спектральным характеристикам полипропилен -- дорого МБГО -- хреново.

Для более менее нормального звука НЧ -- МБГЧ СЧ -- МБГЧ + К73-11 ВЧ -- К73-11 + в фильтрах учесль взаимное расположение индуктивностей.

Хорошего фильтра должно быть много тобиш литров 2-5 НЧ--1-го порядка + компенсатор, СЧ--3-го порядка + компенсатор + атеньюатор, ВЧ-- 4-го порядка + атеньюатор.

Если нужны какие материалы могу выслать.

Если в двух словах обощить выше сказанное то:

получается чтобы мне для 4-х омного саба сделать частоту 100 ГЦ, достаточно последовательно включить кондесатор из расчета

160000/fрез*R=Cмикрофар

т.е получится конденсатор на 6400 мкф

или расчет делать по схеме в ответе 2 ?

C = 113 / Z* F

тогда получиться 2.8 мкф

можете прямо ответить на вопрос не посылая на замудренные сайты? какой емкости мне нужен конденсатор?

С=160000/f*r-это на спад в 6 децибелл. С=113/f*r-это на спад в 12 децибелл. Вы забыли 113 умножить на1000. Вам нужны 100 герц разделения

при 4 омах-динамика?! Не вопрос. Считаем:L=225*4/100=9,0 миллигенри. С=113000/4*100=282.5 микрофарад.Это при спаде в 12 децибелл. Катушка с такой индуктивностью, может быть только на сердечнике(не замкнутом),если вес критичен. При 6 децибеллах, конденсатор понадобится в

400 микрофарад, причём паралельно головке. При разделе в 12 дб., катушка последовательно с головкой, за катушкой, паралельно головке-конденсатор! Катушка при 6 дб., последовательно головке без кондёра нужна L=160*4/100=6,4 миллигенри. Удачи!

как все сложно - мне СЕС.ЕХЕ катушку только на полкилограмма расчет сделала

Edited by jn79

С=160000/f*r-это на спад в 6 децибелл. С=113/f*r-это на спад в 12 децибелл. Вы забыли 113 умножить на1000. Вам нужны 100 герц разделения

при 4 омах-динамика?! Не вопрос. Считаем:L=225*4/100=9,0 миллигенри. С=113000/4*100=282.5 микрофарад.Это при спаде в 12 децибелл. Катушка с такой индуктивностью, может быть только на сердечнике(не замкнутом),если вес критичен. При 6 децибеллах, конденсатор понадобится в

400 микрофарад, причём паралельно головке. При разделе в 12 дб., катушка последовательно с головкой, за катушкой, паралельно головке-конденсатор! Катушка при 6 дб., последовательно головке без кондёра нужна L=160*4/100=6,4 миллигенри. Удачи!

спасибо большое

Я мож чего непонял?

Купил сегодня электролит на 470мкф 200В, частота среза должна быть 85Гц (по формуле на 6 дб)...подключаю его к сабу паралельно-толку 0, все равно идут частоты выше 100, подключаю последовательно-тоже, как ни крутил-не вертел-все равно он ни чего не отфильтровывает

1). Конденсатор электролитический,а это минус,и вероятней всего он полярный, а это минус ещё больший!

2).Затухание в 6 децибел-это не 24дб. и даже не 12дб. Ведь ослабление звукового давления в 6дб на октаву это не так и много! При последовательном включении конденсатор срезает низа а ни верха и полярный конденсатор сдесь использовать нельзя- нужно поляризующее напряжение как минимум!

Хорошего фильтра должно быть много тобиш литров 2-5 НЧ--1-го порядка + компенсатор, СЧ--3-го порядка + компенсатор + атеньюатор, ВЧ-- 4-го порядка + атеньюатор.

Если нужны какие материалы могу выслать.

В корне не согласен, для кривых динамиков да, но не для всех, те чем меньше элементов в тракте тем лучше...

Кому нада низы на 100 герцах срезать- сделайте активный фильтр, и перед усилком его включите, намного проще будет... А электролиты пихайте только в блок питания.

Доброго всем дня и юлдрой ночи!

Есть некие АС (не скажу, какие ;) ), имеются характеристики динамиков:

75ГДН-1-8

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 31,5 ... 1000

Уровень характеристической чувствительности, не менее Дб 86

Неравномерность АЧХ Дб 10

Номинальное электрическое сопротивление Ом 8

Частота основного резонанса Гц 25+-5

Полная добротность 0,35+-0,05

Эквивалентный объем м3 0,08

20ГДС-1-16

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 200 ... 5000

Уровень характеристической чувствительности, не менее Дб 84

Рабочая мощность Вт 10

Номинальное электрическое сопротивление Ом 16

Частота основного резонанса Гц 110+-50

6ГДВ-6-25

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 5000 ... 25000

Уровень характеристической чувствительности, не менее Дб 91

Рабочая мощность Вт 2

Неравномерность АЧХ Дб 12

Полный коэффициент гармонических искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению , на частотах выше 1000Гц % 2

Номинальное электрическое сопротивление Ом 25

Частота основного резонанса Гц 3000+600-1300

Есть заводской фильтр, соответствующий схеме:

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=11764

Катушки кроссовера с воздушным сердечником, конденсаторы бумажные, резисторы мощные, установлено все на фанеру 10 мм (так с завода было).

Где-то в глубине теплится подозрение, что деталей на кроссовере многовато - нужны ли этой системе ФВЧ и ФНЧ 3-го и 4-го порядков?

Буду признателен за мнения специалистов, а также за рекомендации по перерасчету фильтра. Желательно обойтись имеющимися компонентами. :)

С ув., Андрей.

P.S. Поиском по инету прошелся, четкой конкретики именно по этим фильтрам нету.

P.P.S. Напутал с высокочастотником, внес коррективы.

Edited by LoneWolf_SPb

На 91. Это же "Радиотехника S-90D. Если динамики целые и в фильтр никто не лазил, то я бы сделал так: 1).Пролил изнутри клеем ПВА.( С некоторых пор не сторонник пластилина и всяческих замазок!)

2).Обошёл переменники и заменил все соединительные провода до,на,и после фильтра, на (хотябы) более толстые. На Китай не позарился бы т.к. вероятней всего под красивой оболчкой сплав из всякого хлама! Лучше отечественный(хотя бы ГОСТ соблюдают!). За ВЧ головкой установил небольшой,герметичный бокс( иногда,через неплотности ВЧ головки так воздух свистит, что его слышно даже на приличной громкости!), а уж если поддувает под колпачёк, то добавка искажений и к так не фонтанистому звуку, обеспечена!

3). Замена входных терминалов на более качественные и универсальные(банан,вилка,провод).

4). На СЧ, заклейка всех окон диф.держателя( подойдёт:фланель, новая верхонка,наружнее кольцо от автомобильного воздушного фильтра-ПАС.

5). В фильтре менять ничего не стал бы (считали его не бараны)!

P.S. Очень осторожно отнесись к ВЧ головке т.к. намотана она проводом D=0,06мм. Перемотка весьма трудоёмка! Удачи!

На 91. Это же "Радиотехника S-90D. Если динамики целые и в фильтр никто не лазил, то я бы сделал так: 1).Пролил изнутри клеем ПВА.( С некоторых пор не сторонник пластилина и всяческих замазок!)

Пролил изнутри резинобитумной мастикой.

2).Обошёл переменники и заменил все соединительные провода до,на,и после фильтра, на (хотябы) более толстые. На Китай не позарился бы т.к. вероятней всего под красивой оболчкой сплав из всякого хлама! Лучше отечественный(хотя бы ГОСТ соблюдают!).

Переменники отключил, провода поменял, припаял. Все провода из фильтра выкинул, соединил проводники напрямую.

За ВЧ головкой установил небольшой,герметичный бокс( иногда,через неплотности ВЧ головки так воздух свистит, что его слышно даже на приличной громкости!), а уж если поддувает под колпачёк, то добавка искажений и к так не фонтанистому звуку, обеспечена!

Попробую, спасибо. А не проще ли чем-нибудь загерметизировать?

3). Замена входных терминалов на более качественные и универсальные(банан,вилка,провод).

Сделал

4). На СЧ, заклейка всех окон диф.держателя( подойдёт:фланель, новая верхонка,наружнее кольцо от автомобильного воздушного фильтра-ПАС.

Попробую сделать

5). В фильтре менять ничего не стал бы (считали его не бараны)!

P.S. Очень осторожно отнесись к ВЧ головке т.к. намотана она проводом D=0,06мм. Перемотка весьма трудоёмка! Удачи!

Трогать ВЧ не собираюсь...

В колонке смущает одна вещь - верхний эффективный диапазон СЧ динамика - 5 кГц, на эту же частоту настроен разделительный фильтр ВЧ. Не маловато ли его?

Спасибо. :)

Edited by LoneWolf_SPb

Промазывать стык между фланцем крепления и магнитной системой ВЧ головки,(ведь именно сдесь идёт продувка воздухом) лишняя морока! А вдруг случиться разбирать?! А по СЧ головке-попробуй убрать катушку ,(зашунтировать ради эксперимента), вклЮченную с ней последовательно. Как минимум у головки плавный спад герц до 7000-8000. Кстати, я всегдо убираю старые уплотнения. Вырезаю из пенофола толщиной 3-5мм. СЧ головку проверь на герметичность посадки(при затянутых болтах-шурупах) она,после того как её утопить легким надавливанием внутрь-должна почти незаметно для глаз т.е. долго возвращаться на место. Для возвращения НЧ в исходное положение (после закрытия всех отверстий), оптимально 2-3 секунды. Тогда точно нигде свистеть не будет т.е. щелевые потери будут сведены к минимуму! Удачи!

Промазывать стык между фланцем крепления и магнитной системой ВЧ головки,(ведь именно сдесь идёт продувка воздухом) лишняя морока! А вдруг случиться разбирать?! А по СЧ головке-попробуй убрать катушку ,(зашунтировать ради эксперимента), вклЮченную с ней последовательно. Как минимум у головки плавный спад герц до 7000-8000. Кстати, я всегдо убираю старые уплотнения. Вырезаю из пенофола толщиной 3-5мм. СЧ головку проверь на герметичность посадки(при затянутых болтах-шурупах) она,после того как её утопить легким надавливанием внутрь-должна почти незаметно для глаз т.е. долго возвращаться на место. Для возвращения НЧ в исходное положение (после закрытия всех отверстий), оптимально 2-3 секунды. Тогда точно нигде свистеть не будет т.е. щелевые потери будут сведены к минимуму! Удачи!

Не понял... Разве ФИ не обеспечивает свободный доступ воздуха в корпус колонки?

ФИ- это резонансная система....воздух в трубе не просто так болтается, а выполняет функции резонатора на определенных частотах...а щели- источник утечек воздуха- читай потери ;)

В самую дырочку! Ниже частоты резонанса воздух в трубе не имеет акустического сопротивления. Выше частоты резонанса его сопротивленте так велико, что массу воздуха,находящуюся в трубе, можно принять за герметичную стенку. А щелевые потери актуальны даже в открытом оформлении. Имеется в виду ящик, а не щит. Где-то попадалась мне эта информация.

В самую дырочку! Ниже частоты резонанса воздух в трубе не имеет акустического сопротивления. Выше частоты резонанса его сопротивленте так велико, что массу воздуха,находящуюся в трубе, можно принять за герметичную стенку. А щелевые потери актуальны даже в открытом оформлении. Имеется в виду ящик, а не щит. Где-то попадалась мне эта информация.

Угумс... Я так понял, что СЧ необходимо полностью замкнуть на объем стакана, в котором он болтается? Если да, то этот момент я упустил - провод от фильтра проходит через дырку в стакане, через нее же внутренний объем стакана сообщается с корпусом.. Попробую загерметизировать...

ВЧ я вряд ли когда буду перематывать, посему попробую промазать силиконовым герметиком.

По СЧ, ход мыслей правильный, а по ВЧ- отрежь часть от большой,металлической банки из под кофе(лишь бы магнит вошёл), посади на тот же герметик и не придётся мазать головку этими соплями! А потом если, что, хрен отчистишь! "ОРБИТу-016" недавно апгрейдил. Так там НЧ тоже на силикон ,какой-то "Чудак" посадил! Пришлось изобретать подобие домкрата, что бы выдернуть головку! Вышла с кусками панели! Оно нужно?!