Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Лежит две штуки,а выкидывать жалко:rolleyes:

Две штуки и ставить.Зачем им фильтр,они широкополосники.Вот тема про них: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43156

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самый дешёвый-это первый порядок:

post-20850-0-99722700-1297510856_thumb.gif

С1=227,0мф.

Сложней и дороже второй порядок:

post-20850-0-61976900-1297510947_thumb.gif

С1=114,0 мф. L1=7,3 милли Генри.

Четвёртый порядок. Я бы выбрал его, но какие индуктивности!!! Хотя они в параллель. Можно и тоненьким проводом намотать.

post-20850-0-21882900-1297511114_thumb.gif

C1=120,6 мф. C2=241,0 мф. L1=2,3 мГ. L2=10,3 мГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть в наличии пара колонок амфитон 35ас-218 заменили с прияетелем верха и середину+ внутрь добавлен синтепон. верха 25гдв-1(4ом) до этого был дин (16ом) середина 5гдш-9(4ом) до этого был дин(8ом) низ остался родной.

низов маловато подскажите схемку переделки под новые динамики

низов как-то маловато хотя знаю что в этих колонках низы неплохие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низов мало, потому что середины и верхов много.

Вы с товарищем хоть как-то пытались согласовать разделительные фильтры СЧ/ВЧ головок с другими сопротивлениями СЧ/ВЧ головок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к большому сожалению у нас нет такого опыта что в теории что в практике, :huh: поэтому я решил спросить тут у гуру в этой теме :rolleyes:

если можете помочь хоть чем-то буду очень,очень рад :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое на СЧ диапазоне для согласования восьми-омного фильтра с четырёх-омной головкой, это между головкой 5ГДШ и её разделительным фильтром впаять сопротивление на 3,2...4,0 ома. Мощностью ватт на 6...8. Например 5 параллельно спаянных сопротивлений МЛТ-2 20,0 ом. Или 6 в параллель тех же МЛТ-2 на 22,0 ома. Всё должно быть абгемахтно.

С ВЧ головой сложнее. Если последовательно ей после фильтра воткнуть сопротивление на 12,0 м, то вполне можно и не услышать ВЧ. Единственный вариант- добавить к ВЧ головке сопротивление до получения общего 8,0 ом и уменьшить количество витков в катушке её фильтра в 1,4 раза. Допустим было 100 витков. 100/1,4=71,5 витка должно остаться в катушке. Ёмкости конденсаторов фильтра ВЧ головки увеличить в два раза. Все сопротивления, что стояли между фильтром и головкой ранее, отключить.

Эти меры должны сработать в сторону улучшения звучания АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни выручайте, нужно слбрать колонку для бас-гитары. Есть динамики один на 25Вт диаметр 15, второй на 50Вт диаметр 15, как мне сказали это КИНАП(я не имею представления что это такое КИНАП) , и два дина от АС родина их хочу на высокочастотники поставить. Какую схему собрать чтобы зацепить эту колонку на УСЬ ГАРМОНИЯ 70 М. Сам корпус уже есть от АС ВЕНЕЦ. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно тебе лучше почитать здесь о доработке: http://35ac-018.ucoz.ru/publ/

Однако вот старая, заводская схема колонки:

post-20850-0-77437600-1298216773_thumb.jpg

Изменения в ней таки под новые 4-х омные головки СЧ/ВЧ.

post-20850-0-35209600-1298216856_thumb.jpg

Последовательно с СЧ головкой Rx по схеме фильтра на СЧ головку. Более ничего трогать в этой части фильтра не нужно.

В части ВЧ фильтра увеличиваем конденсатор С2 до 4,0 микрофарад. От катушки L3 отмотать 30...36 витков. Должна получится индуктивность рядом с 0,23 мГ. R2. R5 убрать и установить аналогичный Rx, Rx СЧ фильтра. Или ещё проще. Убрать R2 оставив на месте R5. Вот и всё собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня колонки RADIOTEHNICA S-30B, я туда поставил динамики MAYSTERI MJ550, вот не знаю фильтр пойдет от этих колонок или ставить КРОССОВЕР от этих динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал статейку про Verna 50-01...

вобщем ящик еще не готов но фильтр для саба уже есть:

ферритовый стержень из корейской магнитолы део, на него намотал 163 плотных ровных витка проводом от ТС-270 (толстый провод, не помню что за обмотка, но вроде самый толстый провод около 1мм)в 3 слоя, каждый слой для удобства пропитал моментом и в 1 слой обернул тетрадной бумагой.

щас вот с ПК колонки дал сигнал на динамик (автомобильный)...СУПЕР! при такой мощности 4Вт можно в параллель(вывода данамика) и электролитический конденсатор на 1000мкФ50В подцепить тогда кроме басов ничего не услышите))) :rolleyes:

офигенно так смотритья дин звучит тихо, но мембрана скачет бешенно B)

надо параллельно кондеру потавить резистор, чтобы иметь возможность глубоко регулировать)))

сижу и :beach: сейчас)) :drinks::dance2:

Изменено пользователем Universal12

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, помогите плиз, собираю саб на 75ГДН-1м-4 и усь к нему на кр1408уд1. хочу срезать все что выше 150 Гц. помогите собрать фильтр или для уся или на саб. п.с. не шарю как считать индуктиность катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для саба фильтр активнй лутше, у пасивного катушки огромные надо,а активных фильтров в инете много.

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на входе уся что нибудь пассивное соорудить возможно? просто на активный ресурсов пока не хватает. Пробовал чисто ради опыта подключать к сабу самодельную небольшую катушку и конденсатор(это вроде 2-гопорядка) -режет сильно, но середину слышно всеравно и на большой громкости муз.центр вырубается сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муз центр не вытягивает и уходит в защиту, активный по деньгам не так и дорог, мне обошелся в 3 дол. так там все и регулировка фаз и среза и громкости,на блюзмобиле есть простая там деталей на 1 дакс макс, ссори у Железного Шихмана http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=72813&st=20

Изменено пользователем manyakdb

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, попробую собрать ту что попроще, без фазовращателя, только вопрос- там питание стабилизируют микрухой, а просто стабилитроном можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:help: Подскажите пожалуйста! :help:

Хочу собрать колонки из динамиков EIGHTEEN SOUND. И у меня много вопросов по этому поводу:

1) Подскажите пожалуйста какие лучше выбрать, чтобы собрать 3х_полосную систему??? (есть ли смысл брать на 21" чтобы бас был более глубокий? Не придется ли тогда вообще 4х_полосные делать, что бы небыло "ДЫРЫ" между глубокими босами и СЧ?)

2) Как нужно подобрать динамики? Тоесть как частоты обрезаются? Допустим если НЧ от 24Гц и до 2000Гц, то СЧ и ВЧ на сколько должны быть?

3) Лучше ли взять динамики на 4Ома чем на 8Ом, чтобы съэкономить на цене УСИЛИТЕЛЯ? И отличается ли качество звука у 2Ом'ых, 4Ом'ых и 8Ом'ых???

P.S. - акустику планирую собрать на 1 или 2 киловата.

Примеры динамиков можете смотреть вот на этом сайте http://invask.ru/cat/331

Там и собираюсь покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы сделать нормальную акустическую систему нужно уметь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57779 У Вас недостаточно опыта и знаний, поэтому кажется что сделать трехполоску легко, на самом деле это очень сложно. Если Вы пренебрежете моим советом, просто повторить чей то кит( http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm ) то если будете делать сами, получится ящик с динамиками, ну конечно если цель у Вас - "шоб гупало, бубнело", то вопросов нет.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это все понимаю:) по этому сижу и черпаю информацию - изучаю всё.

У меня просто есть друзья и знакомые, которые разбираются в этом и могут помочь. Но я хочу сам в этом разобраться и научиться.

Вы знаете одно, а друзья мои знают другое (хотя может я чтото недопонимаю). Но факт остаётся фактом - Я ЧЕРПАЮ ИНФОРМАЦИЮ И ОЧЕНЬ ХОЧУ НАУЧИТЬЯ И НАБРАТЬСЯ ОПЫТА!-)

Как говориться семь раз отмерь:) один раз отреж:)

"ну конечно если цель у Вас - "шоб гупало, бубнело", то вопросов нет."

Нет - звук я очень ценю и прекрассно слышу как играет какая-либо АС. Для меня это на 1 месте, а потом уже эстетический вид АС и мощность....

Именно из-за желания сделать своими руками, чтото что ты очень ценишь -

я и пришел на этот сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда просто повторите для начала простенький проект двухполоски.

И попутно читайте книгу Любительские громкоговорители-3 (С. Бать)

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...