Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

проверьте пожалуйста мои расчеты фильтра... если что-то не так исправите...

буду очень благодарный...

еще меня интересует какое сопротивление получится...??

мне желательно чтобы 4 Ом...

этот фильтр для 2-х полосной акустики...

СЧ 5гдш-5... ВЧ Pioneer TS-T120...

частота среза от 175 Гц...

175...7000 7000...20000 Гц

post-118874-0-24183200-1299683854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте!

Имеется пара вот таких колонок.

Продолжительная мощность 50 Вт, Пиковая мощность 100 Вт, Сопротивление 4 Ом, Диапазон частот 60-20000 кГц, Габариты 19 x 13 x 12 см.

Трехполосные. Фазоинверторов нет, полностью закрыты.

Хотелось бы собрать для них фильтры. В этом собственно и нужна помощь. Там где их сделали в качестве фильтра поставили только электролит на 4,7 мкФ 50 В на среднечастотный дин (он кстати и вышел из строя не так давно).

Параметров динамиков нет (как оказалось данная АС темная лошадка).

Буду рад любой помощи. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читай тут: http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html но не забудь и про это http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57779 В первой ссылке есть все, что необходимо для расчета и изготовления фильтров любой сложности, во второй - предостережения от этого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! Решил попробовать воспользоваться JBL SpeakerShop для расчетов.

А во второй ссылочке очень много полезного нашлось. Жаль нет средств на измерения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Off:

В первой ссылке есть все, что необходимо для расчета и изготовления фильтров любой сложности, во второй - предостережения от этого))

Кстати говоря. Я как-то предлагал здесь провести простой эксперимент. Я пишу частоты раздела, порядки фильтров и интересующие параметры динамиков. В ответ мне дают схему кроссовера и я показываю результат по этим расчетам и результат по расчетам на основе полных измеренных параметров динамиков. Желающих тогда не нашлось. :) Хотя руками размахивали очень активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помогите пожалуйста сделать новый фильтр. Необходима замена ВЧ динамиков в колонках Микролаб Про-3. Для НЧ динамика фильтр планирую оставить либо родной, либо такой как на сайте лига звука Ссылка

Есть даташит на ВЧ динамик. В нем нет параметра индуктивности,а что-то другое. По крайней мере JBL Speacker требует индуктивность.

Может кто знает какой программой и как расчитать, если, например, вбить данные АЧХ с графика из даташита.

Тут даташит на ВЧ динамик http://www.audiomania.ru/shop/goods-14547.html

Изменено пользователем churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случилось-то с ними. Ведь их перемотать почти как два пальца об асфальт. Можно и пьезо если что поставить. С небольшими доработками. Для начала можно и простой расчёт фильтра произвести. Зачем для ВЧ фильтра знать индуктивность катушки головки?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случилось-то с ними. Ведь их перемотать почти как два пальца об асфальт. Можно и пьезо если что поставить. С небольшими доработками. Для начала можно и простой расчёт фильтра произвести. Зачем для ВЧ фильтра знать индуктивность катушки головки?...

Индуктивность, наверное, для расчета каких-либо цепей компенсации. Так в JBL Crossover есть. Родная пищалка имеет неправильную форму купола. Половину подвеса "выперло" наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, индуктивность используется для расчета цепи Цобеля. Это цепь, выравнивающая амплитуду и фазу импеданса на ВЧ. Однако, без этой коррекции вполне успешно можно обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да ладно. с индуктивностью разобрались. необязательно. Если расчитать фильтр той же JBL, то там есть поле ввода, как раз частота разделения?

если посмотреть вот на эти

all_1_b.jpg

графики, то мне нужно выбрать частоту разделения около 3000 Гц? Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вопросы по фильтрам сюда.

Помогите пожалуста расчитать кросовер для колонки , 10 ГДШ 1-4Ом ,25 ГДН 4-4Ом, 4 ГДВ 1-8Ом .

Изменено пользователем Марк_99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ВЧ понятно, А с остальными динамиками как? Куда какой? И частоты разделения какие?

25 гдн низко частотный , 10 Гдш Шырокополосный( наверно лутше его без фильтра оставить?или средние частоты). Я в этих делах не разбираюсь по этому и спрашую .Все ети 3 динамика стоят в одном корпусе .На щёт частот не знаю

Бан один день.

Изменено пользователем KAMIKAZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые завсегдатые форумчане помогите по теме фильтров с толкнулся с этой проблеммой в первые! есть колонки союз ас50 8ом. хочу переделать на 4 омные на подобие ас 90. все динамики для этого купил а вот как переделать такой филтор не знаю! даже нет схемы и описания к этим калонкам лазил в инете ненашол по ним никакой инфы! если кто что знает то не сочтите за труд подскажите!!!!!!!!!! зарание благодарен!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие динамики были в АС "Союз"? Какого объёма корпуса? Есть ли ФИ и какого он размера? Есть ли разделительный фильтр в данных АС? Какие динамики куплены. Динамики указать с полной маркировкой или по крайней мере указать их сопротивление катушек. Был ли опыт изготовления катушек индуктивности? Имеется ли доступ к обмоточному проводу различного диаметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, извините заранее но я слабо шарю в схемотехнике....

вообщем были у меня советские 3хполосные колонки польсткого про-ва, и закончались на них динамики.... решил их восстановить, но таких динамиков уже не найти (Пионер, если надо могу подарить или отдать, просто фотки показать). выход нашел простой - заказал другие, американские проффисионатьные. естественно пришлось менять коробку, т.к. другой рабочий объем.... и тут возникла проблема деликатного свойтва, - о месте фильтра в акустическом строю.... т..к. от старых не подходит....

не та чистота и не та мощность динамиков.

вот новые динамики:

PDBT28 -1'' 300W http://pyleaudio.com/ProductsList.aspx?Value=pdbt28

PDMR5-5" 200W http://pyleaudio.com/ProductsList.aspx?Value=pdmr5

PPA10-10" 600W http://pyleaudio.com/ProductsList.aspx?Value=ppa10

pyleaudio.com

помогите сделать фильтр, спаять я его смогу, а вот расчитать элименты - никак не выходит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин. По твоим ссылкам ничего не открывается. Так что нет никакой возможности глянуть на то, что ты хочешь показать. Паспортные динамиков выложи.

Здесь, на форуме. через расширенную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.pyleaudio.com оф.сайт

НЧ PPA10 Fs 45Гц (нижняя или высшая. не знаю. диапазона нет) 50 OZ Magnetstructure 600W max power handling 600/200, 8 Ом, Qms 2.67; Qes 0.911; Qts 0.68; SPL 89.2 db; Vas (cu ft) 1.69; D=10 inc

СЧ PDMR5 5"; 1" V/c; 15 OZ; 100W RMS (200w peak); 450-7Khz; Depth 2"; 8 OM; 9 db;(больше инфы нет)

ВЧ PDBT28 1"; 30 OZ; 150W (300W RMS peak); 4-8 OM; 104 db; 2k-20khz; (больше инфы нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html Там выбираешь порядок фильтра, вбиваешь сопротивление, частоты раздела и получаешь значения индуктивности и емкости. http://www.aie.sp.ru/Calculator_inductance_coil.html - тут рассчитываешь катушки индуктивности.

P.S. 45 Гц у низкочастотника - это частота основного резонанса. И про ВЧ не совсем ясно: все таки 4 или 8 Ом? Если они уже куплены - замерь омметром на постоянке, если будет меньше 4-х - значит 4-х омная, если около 6-ти - значит 8-ми омная. И уж больно она высокочувствительная (если 104 Дб это чуйка), придется мощными резисторами ее глушить (для выравнивания АЧХ АС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, про ВЧ, там на плюсе припаенно сопративление, если через него подключать то 8 ом, если в обход то 4 ом. post-138110-0-25707100-1302514556_thumb.jpg

НЕ НУЖНО ЦИТИРОВАТЬ ПРЕДЫДуЩЕЕ СООБЩЕНИЕ.

Изменено пользователем KAMIKAZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРивет всем.

Ребята помогите!

НАчну сначала. Приобрел подержаные колонки US Blaster 7474. (Вся подробная характериститка колонки, динамиков и фильтра представлены во вложенном файле).

1. Подключил их к своему усилителю BEHRINGER: EP2500 в стерео режиме.

Я играю в группе и поэтому аппарат используется для воспроизведения живых гитар и вокала. Поработав пару дней я заметил что пропала пищалка у одной из колонок. Разобрав колонку стало видно что там стоит один не родной конденсатор С3 и на резисторах небольшой нагар, скорей всего когда-то сгорел конденсатор и подпалил резисторы, сам я нагрузок сильных не давал это точно. Поменяв резисторы и конденсатор на практически такие же (отличие только в том что резисторы были 20W, 10 и 30 Ом, я поставил 25W, 10 и 30 Ом, а конденсатор 1,1 mF 250v, я поставил параллельно 1,0 и 0,1 mF по 250 v), я заметил что плюс и минус подходящий от усилителя не совпадает с распайкой на родном гнезде колонки (стоят спиконы), т.е на плату фильтра к плюсу (плюс обозначенный на плате) подавался минус, а сами динамики были подключены : НЧ плюс к плюсу на схеме, ВЧ плюс к минусу на схеме. Не знаю что делал с ними предыдущий хозяин, возможно всё было подключено по заводски (хотя не факт), но пайка на самих гнездах колонки была похожа на заводскую.

2. Решив сделать все по логике , я перепаял полярности как положено, и провода к динамикам подключил тоже , так как надо. Плюс к плюсу минус к минусу. Проверял батарейкой диффузор, все сходилось, и через плату фильтра и просто без платы.

3. Дал нагрузку. После этого у меня буквально через 30 минут на уже горевшей плате фильтра задымился конденсатор С1 (на сколко я понимаю это был неполярный электролит 22 mF , 100v, NP). Потрогав на другой колонке, еще не сгоревший, стало ясно что тот греется (вскоре он тоже вздулся). Я купил новые конденсаторы с такими же параметрами, но немного отличные по размерам и усики под пайку у новых выходят с разных сторон, а не с одной как на старом, впаял их. Попробовав снова дать нагрузку стало ясно что те тоже греются. Тогда я решил полярности на гнезде вернуть обратно как было. Снова дал нагрузку, они все равно греются, хотя не так сильно, горячо, но не обжигает как при логически правильном подключении полярностей на гнезде.

Вопрос:

1. Почему греются конденсаторы? Чревато ли это дальнейшим сгоранием?

2. Почему при правильной полярности конденсаторы сгорели?

3. Может подскажите как усовершенствовать данный фильтр, чтобы все полярности совпадали и ничего не грелось.

4. Или подскажите как сделать новый фильтр, чтобы все работало нормально. Паять я умею, но рассчитать схему не смогу.

Колонки Us Blaster 7474.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно конденсатор C1 неполярный??? Так-то в связке с L1 он выполняет роль фильтра 2-го порядка для НЧ динамика, номинальное напряжение 100 вольт - ну никак он не должен греться, тем более сгорать (при условии, что он не полярный)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот две фотки там старый конденсатор (сини тот что поменьше), и новый который я сечас поставил (голубой тот что побольше).

На новом написано: REC 22mF 100v NP, с другой стороны 1000Hz +-20% DF10%, сам он горизонтальный, усики выходят с разных сторон.

На старом , сгоревшем : 100v 22mF NP, с другой стороны Rong tian +85С +-10%, он вертикальный усики выходят с одной стороны.

Но факт в том что оба они грелись и новый, и старый.

И еще самое непонятное зачем были перепутаны полярности на входе в плату фильтра.

Может там както происходи разворот полярности :-))

Да кстати ставил , еще полярные конденсаторы того же номинала, в трех вариантах:

- при логическом подключении полярностей (+к+, -к-) сигнала от усилителя к плате, сам кондюк ставил тоже +к+, -к- в соответсвии с подписью на плате

- при заводскойм подключении полярностей (+к- -к+) сигнала от усилителя к плате, сам кондюк ставил +к+, -к- соответсвии с подписью на плате

- при заводскойм подключении полярностей (+к- -к+) сигнала от усилителя к плате, сам кондюк ставил +к- -к+ соответсвии с подписью на плате

так они во всех трех вариантах сгорали практически сразу...

Да и еще если это имеет значение: они греются только когда мы играем, когда просто подключены но нет сигнала , они не греются

post-138234-0-77936900-1302687214_thumb.jpg

post-138234-0-24563300-1302687235_thumb.jpg

Изменено пользователем zwerock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...