Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

lamfata И в той, и в другой колонке, НЧ динамик подключен на прямую. ВЧ через конденсатор. Достаточно вскрыть пустую колонку и посмотреть как в ней сделано. Из активной вытащить трансформатор и усилитель. Провода от НЧ динамика вывести наружу и все дела. Не знаю как в этой модели, но бывает так, что при отключении от сети, активная колонка превращается в пассивную. Просто имеющаяся на плате усилителя релюха переключает динамики на входные клеммы терминала. Есть на активной колонке такие же разъёмы как и на пассивной. Фото задней части активной колонки давай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Из активной вытащить трансформатор и усилитель. Провода от НЧ динамика вывести наружу и все дела.

они простые и там нет на пасивной клемм - один тюльпан

Оффф ... тема не об этом

Если дины целые, то лучше восстановить усь, чем "курочить" девайс под пасивные мониторы.

Раз уж зарегился на сайте, то информации для этого дела здесь полно.

П.С. к слову... у меня:

С такими активными АС + активный сабб от авто (и к нему переделанный БП от компа для запитки дома),

далеко отставляет мои S-90 по качеству, детальности звука, габаритам, весу, компактности,

а также использованию вне дома (но от 220В)

Так что эти АС ещё могут раскрыть бОльшие возможности.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разговор был про активную АС + сабб как дополнение по низам,

потому как S-90 отстают по мощи на НЧ однозначно,

а также сравнивалось звучание без НЧ динов (отключались с фильтрами) в S-90 и с одним усём

Качество и детальность в основном оценивается на СЧ и ВЧ

т.к. на НЧ локализации звука или КИЗ нет :crazy:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваши познания в музыке просто поражают :heart: а уж что говорить, про догадки срезать с с90 все что ниже 500гц, и сравнивать с полноценной, не самой плохой акустикой. слов нет

Изменено пользователем Васян Егорыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор идет о звучании АС на СЧ и ВЧ.

О "музыке" в словах (слово взято в кавычки, потому как это очень обширное понятие).

В отличии от Вас, называть полноценной двухполосную активную АС (и особенно не самой плохой),

основной дин в которых работает даже без фильтров, т.е. на всю полосу - я не буду утверждать.

Поясню ещё раз.

Чтобы звуковая картина стала полноценной, к 2-х полосным АС и был добавлен сабб.

Также Вы правильно заметили, что я "догадался" срезать всё что ниже 500 Гц сравнивая 2-х полосные варианты,

в том числе эквалайзером в проигрывателе на компе, поэтому сигнал в обоих системах воспроизводился без НЧ.

Прогу по расчётам фильтров для АС... вижу Вы освоили, АС Ы!-90 тоже есть.

Осталось повторить эксперимент и убедится воочию на слух по звучанию на своем "Оборудовании".

Советую не забывать, что в активных АС тоже есть свой темброблок, которым можно убрать НЧ :crazy::bye: .

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полноценная имелось ввиду, что играет всю полосу, а не самая плохая, потому что она действительно не самая плохая за свои деньги, есть намного хуже. то что без фильтра работает, да бог с вами, если динамик удачный, ктож ему мешает работать без фильтра?

переведу ваши слова на русский язык: "Поясню ещё раз.

Чтобы побольше грохотало и гудело, к 2-х полосным АС и была добавлена гуделка на 50-60гц. потому что, я не удосужился изучить хотябы теорию, как рассчитаны и для чего активные автомобильные сабвуферы, и теперь меня устраивает прыгающий по комнате саб, я всем буду кричать; автосаб ЛУЧШЕЕ чем Ы90тааааа." Бред в общем. я не говорю, что свены плохие, и никак не утверждаю что они лучше/хуже чем с90, но про автосаб, который добавляет "КАЧЕСТВЕННОСТИ, делает ЗВУКОВУЮ КАРТИНУ ПОЛНОЦЕННАЙ" просто смешно читать. Сравнение ваше тоже ни гроша не стоит, вспомните, на сколько эквалайзером вы уберете дб на октаву, и посчитайте срез фильтра в с90, который второго порядка. Я много акустики слушал, и у самого было много ММ акустики, и автосаб был, и на Ы90 (35АС-018) остановился по причине их сбалансированности, в отличии от ММ+саб, в тч автомобильный. Скажу даже больше, у меня 2 пары 35ас-018, одна пара с30б, и одна пара вег 15ас 109, переделанных, как вы уже прочитали, выше(да, изучил програмку, но настраиваю все равно в основном на слух). ах да, забыл упомянуть, Ы90(35ас-018) у меня со смененными сч/вч, так что не сканает ваш экскремент, ДА, МОЖНА УБРАТЬ НЧ, НО НИЖНЯЯ СЕРЕДИНА МАКСИМУМ НА 1-3ДБ УПАДЕТ. Что мы имеем в остатке? абсолютное незнание теории, полное отсутствие практики, но любовь к рассуждениям а-ля с90 - кал,

Изменено пользователем Васян Егорыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то все дело и заключается. Книг не читают. Главное - обгадить. А, например, в книге Алдошиной "Высококачественные акустические системы и излучатели" (http://bookfi.org/g/%D0%90%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%98.%D0%90.) приведен и до тошноты подробно описан порядок расчета фильтров. И если возникает желание, то расчитать фильтры может практически любой радиолюбитель. Ксати, на стр. 155 написано: " Первой отечественнойАС, отвечающей требованиям Hi-Fi , явилась акустическая система 35АС-012 (s-90)... " Так чего ее обгаживать? Можно исправить последствия "советского конвейера" и слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак ...

ткните носом где я "обгадил" S-90, когда приводил сравнения?

может моя фраза - "далеко отставляет мои S-90 по качеству"

тогда сравнение с Диатонами что будет???

для меня будет только сравнение и не больше...

Васян Егорыч

Вам скажу - если не умеете пользоваться эквалайзером в Windows, позволяющего вырезать частотку в полосах октавы с уровнем в 28 дБ!!!

то не надо утверждать

Что мы имеем в остатке? абсолютное незнание теории, полное отсутствие практики, но любовь к рассуждениям а-ля с90 - кал,

А в качестве измерения окромя "оборудования" S-90 и уся того же периода - только свои "уши",

которые улавливают разницу в 1-3 дБ :yes::lol2:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васян Егорыч

Вам скажу - если не умеете пользоваться эквалайзером в Windows, позволяющего вырезать частотку в полосах октавы с уровнем в 28 дБ!!!

то не надо утверждать

Что мы имеем в остатке? абсолютное незнание теории, полное отсутствие практики, но любовь к рассуждениям а-ля с90 - кал,

А в качестве измерения окромя "оборудования" S-90 и уся того же периода - только свои "уши",

которые улавливают разницу в 1-3 дБ :yes::lol2:

воу воу, аж -28дб? у меня чтото нищебродские видимо, всего -12 максимум. ну тогда насчет этого, извиняйте, но "автоСАМБУФФЕР" все равно смешно читать. Про мое "оборудование" можете обсмеивать сколько хотите, я их купил за копейки, и они эти копейки отыгрывают на ура, а что у вас, если не секрет, за "оборудование"? помимо Ы90 и свенчиков, разумеется.

P.S. АХ, ВЫ ВОНАНАЧЕ смеетесь над словом оборудование, да пожалста, скажите куда записать правильно, я запишу, просто не нашел подходящей строчки. а у вас "оборудование" клевое, но только расскажу вам секрет, осцилограф есть программа на пк, генератор нч тоже самое, и прочая хрень. мультиметр китайский у меня тоже есть... что вам еще из моего оборудования написать?

Перенес в интересы :crazy: чем теперь будете подкалывать? :bye: автосамбуффферам???

Изменено пользователем Васян Егорыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воу воу, аж -28дб? у меня чтото нищебродские видимо, всего -12 максимум. ну тогда насчет этого, извиняйте

post-128690-0-28535300-1379058230_thumb.gif

это только оносительно середины - цифОрка выскочила :crazy:

извиняю...

расширяй кругозор в темах... а не в "узкополосном" режиме созерцай :bye:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привык пользоваться системным эквалайзером, а там к сожалению, при добавлении больше чем на 3дб уже идет искажение звука, так же как и в эквалайзерах популярных плееров, типа винампа.

Изменено пользователем Васян Егорыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так надо соображать какой уровень основного сигнала на входе

делаем на Эква-е сброс в ноль, убираем на 14дБ НЧ (в нашем тесте выше) убираем НЧ на темброблоке в активной АС вот тебе более 20дБ подавление, добиваемся нужного звучания всей системы. и далее

вот в этом плане связка сабб + 2-х полоска выигрывает у S-90 при подаче источника звука и том же наборе возможностей с компа, мобильных плееров и т.д.

"изучай мат. часть" и пробуй, не понравится - дело вкуса, я не принуждаю, а только предлагаю попробовать :bye:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я напробовался уже в свое время, только пользовался дсп эффектами на звуковой, там есть и фильтра и прочее. все равно, не нравится мне как звучат автосабы, тем более рассчитаные для салона автомобиля. а эквалайзером и с90 можно довести до человеческого звучания, нужно убрать проблемные места, и добавить нехватающие. конкретно у меня с90 нет, но есть у друга. на слух, то что я помню, необходимо убирать 300-400гц, 1-2кгц, добавить 4кгц. на сколько и в каких пределах - уже не помню. ну и бас подрегулировать, чаще всего комнаты на 50-60гц гудят, их и надо выпиливать.

Изменено пользователем Васян Егорыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффф

цитата:

И "Ванька-Встанька" - прямо наш герой.

Он лучше чем "Пилите-гири-Шура",

Скульптура "Вася-пей" и "Вася-Пой".

http://oblvesti.ru/video/v-rosi/lomki-vasi-oblomova-vstan-ka-strana-ogromnaja.html

:bye:

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтож вы так сразу? я не говорю, что с90 от этого станут супер идеалом, но звучание будет лучше. потому что на тех с90, что я слушал эти места как раз и были проблемными и выпирали, либо наоборот были провалы. как вы пишите, я не принуждаю, я только предлагаю попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не пойму, есть у тебя S-90 или нет...(заврался что ли)

На чём собрался пробовать???

конкретно у меня с90 нет, но есть у друга.

пробуй на чем хочешь... или в "своей" проге рассчитывай.

будет результат - тогда и огласишь, а народ оценит... :bye:

Совет автору вопроса в начале моего диалога, был о продолжении "жизни" АС.

Всё остальное по изменению фильтров в S-90 в теме и на сайте :use_search:

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S90 у меня нет, у меня есть 35ас 018, переделанные :crazy: я уже пробовал, и был результат, но точных значений дать не могу, а про эквалайзер и с90 я заговорил, что раз уж состыковать активную ас и саб можно с его помощью, то почему бы и не выровнять кривые с90? :yes: совет прилепить к акустике автомобильный "сабб"? :big_boss: спасибо за такие советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они были активные, т.е. с своим усилителем.

и там может быть предохранитель - проверял?

если бы он помер, то лампочка бы не горела, а она горит. Да и предохранитель целый.

если у тебя есть другой усилитель, с своими колонками (АС),

то дополнительно подключать АС к нему - надо ещё знать как правильно,

а учитывая твой опыт, то можно всё сжечь.

чтоб все не сжечь, а сделать все хоть более менее правильно, я и зарегестрировался на этом форуме.

lamfata И в той, и в другой колонке, НЧ динамик подключен на прямую. ВЧ через конденсатор. Достаточно вскрыть пустую колонку и посмотреть как в ней сделано. Из активной вытащить трансформатор и усилитель. Провода от НЧ динамика вывести наружу и все дела.

Пустая колонка - пуста. там нет конденсаторов, только провода.

Не знаю как в этой модели, но бывает так, что при отключении от сети, активная колонка превращается в пассивную. Просто имеющаяся на плате усилителя релюха переключает динамики на входные клеммы терминала.
Нет, это случай не моей колонки, к сожалению.
Есть на активной колонке такие же разъёмы как и на пассивной. Фото задней части активной колонки давай.
Задней части это куда я тюльпахи втыкаю или в разборе фотку кинуть?

Если дины целые, то лучше восстановить усь, чем "курочить" девайс под пасивные мониторы.

на самом деле этот вариант меня в полне устраивает. куплю ресивер, соберу центр, потом саб куплю, ну, и т.д.

http://www.aie.sp.ru...tor_filter.html 1й или еще какой вариант с этого сайта мне не подойдет?

Изменено пользователем lamfata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустая колонка - пуста. там нет конденсаторов, только провода.

Да. Вполне может быть такое, если динамик один. Без пищалки. Но по твоей ссылке у колонок есть пищалки! Значит и есть фильтр, пусть и примитивный в виде разделительного конденсатора на ВЧ головку. Иначе ведь ей придёт быстрый п.....ц!

О-Ба-На!!! Прочёл по ссылке. Оказывается активное деление. Значит два усилителя на колонку.

Если делать пассивной эту акустику, то и без пассивного фильтра не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вполне может быть такое, если динамик один. Без пищалки. Но по твоей ссылке у колонок есть пищалки! Значит и есть фильтр, пусть и примитивный в виде разделительного конденсатора на ВЧ головку. Иначе ведь ей придёт быстрый п.....ц!

О-Ба-На!!! Прочёл по ссылке. Оказывается активное деление. Значит два усилителя на колонку.

Если делать пассивной эту акустику, то и без пассивного фильтра не обойтись.

и как его сделать? как рассчитать? как он должен выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ветки о фильтрах акустических систем. И выше полно информации как рассчитать. Есть ссылки на калькуляторы. ввёл данные -получил ответ. Есть ссылки на статьи о фильтрах. Что это, как это, зачем это. Нужно же знать хоть маленько о предмете разговора.

113 страниц!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галлетником выбирается делитель. "L-pad". Степень снижения звукового давления той или иной головки. Например для СЧ берём положение переключателя второе справа от фильтра. Это R6 - 8 Om параллельно СЧ головке и это R2 - 4 Om.

Теперь по известной формуле посчитаем. R6*Rдинамика/R6+Rд. 8*8/8+8=64/16=4 Om. К этому общему сопротивлению плюсуем R2 и получаем суммарное сопротивление в 8 ом. Что хорошо стыкуется с фильтром, однако часть полезного сигнала теряется на делителе и динамик звучит тише. Самое большое значение потерь - крайнее левое положение галлетника, правое- полный сигнал. Всегда, сопротивление нагрузки для фильтра остаётся неизменным. В пределах восьми ом.

Если посмотреть в калькуляторе, который не единожды я выкладывал в этой теме, то можно узнать на сколько падает давление при каждом из положений галлетника.

Все сопротивления кроме R6 end R2 из схемы исключаются. Главное правильно припаять оставшиеся.

в моем случае получается вот так Rсч-7.07 Ом, Rвч -7.98 Ом, Rобщ - 3,75 Ом. Два канала по 3,75 Ом и один канал на сабвуфер 8 Ом. Как согласовать канал сабвуфера на 3.75 Ом? система 2.1

Я так понимаю нужно ставить L-pad в цепь фильтра НЧ. на сколько Дб надо делать спад?

post-39881-0-72493500-1379315837_thumb.jpg

post-39881-0-01003000-1379317298_thumb.jpg

Изменено пользователем wantuz

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin вы меня запутали

в схеме галунчикова СЧ головка 4х омнная!!! http://devicemusic.u...gdsh_1/7-1-0-27

если делать 2 трехполосные системы по схеме голунчикова то мои динамики подходят. Но вот если 2 двухполосные (вч и сч звеньи схемы голунчикова) и 1 канал по схеме голунчикова (нч), что нужно менять в схеме? (или просто рассоединить эти звенья ? )сопротивление сч+нч звена 3,7Ом ,а нч звено 8 Ом (или у меня что то в предыдущем посте с рассчетами не так, так по схеме голунчикова сопротивление всей системы составит 3.7*8 / 3.7 +8 = 2.5 Ом)

post-39881-0-58791100-1379439990.jpg

Изменено пользователем wantuz

спасибо Вам за сайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умышленно путать не собирался.

СЧ головка в колонках А.Голунчикова на 4,0ома, но её согласует с восьмиомным фильтром, трансформатор на альсиферовом кольце. На схеме "Т1".

Вам не обязательно на СЧ устанавливать 2 динамика по 4 ома. Ставьте один через сопротивление 3,2...3,6 ома. По чувствительности самый раз с остальными головками. И по сопротивлению с фильтром. Если он готов конечно.

С вашим вариантом, с отдельным НЧ блоком, может это поможет: http://samakustika.ru/tryoxpolosnaya-akusticheskaya-sistema/ Хотя бы чисто в направлении полёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...