Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Нормальная катушка получилась на 1,5мГ. Активное сопротивление в 0,2 ома соответствует требованиям. Надеюсь Ш-образный сердечник не замкнут? Т.е. такую индуктивность катушка имеет просто сидя на центральном стержне. Сечения провода в этой катушке за глаза. Провод диаметром в 0,9 мм спокойно пропускает через себя ток в 20 А. Его ставят на предохранители в 70 А.

4,7 мГ установлена в корректирующем фильтре, поэтому совсем необязательно наматывать её толстым проводом. В её цепи имеется так же и сопротивление в 10 ом. Намотайте её таким же проводом в 0,9 мм. И не нужно никакого сердечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Meshin катушку на 1.5мгн намотал чисто на центральный стержени не замыкая ш образного стержня.значит она пойдет и можно мотать вторую для второй колонки.

Вы писали что катушку на 4.7мгн тоже намотать проводом 0.9мм и без сердечника,не слишком она большая получится?если я правильно вас понимаю ее можно намотать любым проводом главное выдержат и сопротивления в 0.3-0.6ома?если я ее намотаю на сердечник,провод 0.8мм пойдет?

Маленький вопрос:сердечник от дросселя стабилизатора питания типа ,,Украина,, можно использовать для катушки 4.7мгн?спасибо за оказываемую помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сопротивление катушки 4,7 мГ совсем необязательно выдерживать в указанных пределах. Делайте её хоть в 2,0 ома сопротивлением. Она ведь не последовательно с нагрузкой установлена.

Когда у меня есть какой-то провод, какой-то каркас, какое-то железо для сердечника, я поступаю просто:

1.Имея каркас определённых геометрических размеров.

2. Считаю длину среднего витка.

3. Имею провод определённого сечения с известным сопротивлением ом/м.

4. Высчитываю его длину для 5% отношения активных сопротивлений катушки динамика/ катушки индуктивности. 4.0/0.2; 8.0/0.4 в омах.

5. Относительно среднего витка и учитывая нужную длину провода высчитываю количество витков.

6. Наматываю. Надо заметить, почти всегда тика в тику получается соответствие расчётам.

7. После намотки измеряю индуктивность катушки. Не отключая катушку от прибора...

8. Далее укладываю в отверстие каркаса с катушкой нарезанное полосками в размер и отшлёпанное (выравненное по плоскости) трансформаторное железо до получения нужной индуктивности.

9. Фиксация этого железа в каркасе. И в путь.

Со стабилизатором "Украина" не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня проблема проги типа jbl speaker shop идут только на х86 у меня х64 что можно сделать?

p.s. извините что не в тему просто я хотел фильтр посчитать а прога не идет.

помогите с фильтром.

сделал саб на 2 75гдн-1-4 последовательно.

усь. TDA 7293. нужен фильтр на 100гц.

мог посчитать в cec.exe не могу скачать ссылка на ветке не рабочая.

нужны параметры для фнч 2.

емкость и все параметры катушки

активный фнч от мастер кит - г...вно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посчитать здесь:

CoilCalc.zip

Меняя различные параметры и подгоняя подо что-то удобное.

P.S. Чуть выше кстати, я уже делал это вложение по расчёту катушки.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие, помогите сделать фильтр, а точнее схему.

Имеется усилитель NAD C326BEE - характеристики посмотреть можно тут http://pult.ru/product/40863.htm#1380257

На хорошие колонки пока не тяну, подключил от «музыкального центра LG»

Звук никакой, если прибавить басы, ощущение становится, что пропадают высокие частоты (как будто ручку ВЧ выкручиваем в минус), барабаны (большой барабан) басовые (если имеются в треке), начинают бить по мозгам, при этом сами басы вроде присутствуют.

Содержание колонок: 2 динамика.

  1. ВЧ – 8 ОМ, 30 ватт (никаких фильтров на нём нету, маркировка LG)
  2. НЧ(СЧ) – 4 ОМ, 55 ватт. Параллельно стоит конденсатор на 3.3 Мкф (100 вольт)

Есть ещё динамики НЧ Pioneer, но к сожалению сколько они Ватт, я найти не смог.

Картинки Pioneer: http://yahoo.superlot.ru/categories/2084041572/items/m116012294

На самих динамиках только указана модель: P15EN76-53F и то что они на 8 ОМ.

Можно, что то придумать, а то при прослушивании ощущение такое, что китайский центр звучит на порядок лучше, или ничего сделать нельзя. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЧ/СЧ напрямую к усилителю,ВЧ через этот самый конденсатор в 3,3 мФ, который имеется в АС, и который желательно проверить хотя бы на ёмкость..

Странная схема подключения? Вы ничего не напутали? ВЧ головка живая, не сгорела при таких экспериментах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЧ/СЧ напрямую к усилителю,ВЧ через этот самый конденсатор в 3,3 мФ, который имеется в АС, и который желательно проверить хотя бы на ёмкость..

Странная схема подключения? Вы ничего не напутали? ВЧ головка живая, не сгорела при таких экспериментах?

Нет, ничего не напутал, ВЧ живые и работают, сам муз центр 2009 года был, не думаю, что конденсаторы ёмкость потеряли, но на всякий случай проверю. А на НЧ/СЧ, параллельно не нужен конденсатор? Так напрямую и подключать? Вообще согласен, про странную схему и при такой схеме если подключить колонки обратно к муз. центру, то звук в принципе слушать можно, как подключаешь к усилителю, начинается каша. Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое есть...Тоже пробовал колонки от центра к более-менее приличному усилителю-вообще не але :crazy: Причина неясна. Одно время баловался мучительством динамиков на предмет измерения ТС-у всех колонок от разных центров добротность высокая. Цель чисто коммерческая-получить более подобия баса (ну гуделки,как вы понимаете конечно) Ну это про бас. А вот про кашку на ВЧ-СЧ вопрос так и остался загадкой.. :unknw:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • доброго всем! У меня на работе сожгли колонки с пассивными фильтрами марки JBL (JBL CONTROL 28/WH)/Схема самой платы вот . здесь описание самой колонки вот. сама схема сверху здесь
  • Резисторы я заменил - но они при нагреве сплавили катушку на низкочастотник.
  • Я правильно по чертежу понял что катушка на 1.5 мГн? а вторая на 0.4 мГн? к сожалению не каких опознавательных знаков на катушках нет
  • Имеет ли какие либо специальные требования для катушки кроме мГн? какого лучше всего производителя подходят для таких целей? Чем лучше всего заменить?
  • Заранее спасибо!

Изменено пользователем Evilfrimen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На НЧ только катушка 1,5 мГ.

Если перематывать, то достаточно посчитать посчитать количество витков, измерить диаметр провода, снять размеры каркаса (хотя бы приближённо).

Намотать новую катушку, повторив во всём старую. Хотя и старая может работать и дальше если нет виткового замыкания. Всё это при условии размещения катушки на старое место, на плате. Если же нет, то посчитайте новую катушку, под что-то у Вас имеющееся. Например каркас или провод. Калькулятор в #2432

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А вопрос такой, если резистор взят меньше чем был предыдуший - то он на что влияет? там стоял 2.4 +10% уФ - а мне в магазине дали 2.2 - но без +10%

а так же направление "+" ножки при припаивании

и есть ли более простой вариант (продаются ли уже готовые фильтры хотя бы приблизительно схожие с параметрами как на данной колонке) ?

B. L.F. Aural Sweep Test: 7.0V Input, 20 Hz to 1.2 kHz

C. H.F. Aural Sweep Test: 2.83V Input, 2 kHz to 20 kHz

согласно этому описанию у меня получается нет средних частот? 1.2 kHz to 2 kHz ???

А еще есть JBL CONTROL JRX 100, плата проверенна - исправна, но не слышу всё равно всех частот. усилитель проверен исправен и гораздо качественное слышно на колонках

EUROLIVE B1520 . Может у меня еще проблема в фильтрах что просто не все частоты воспроизводят, по этому и слышу так не качественно звук с JBL колонок?

Изменено пользователем Evilfrimen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЧ/СЧ напрямую к усилителю,ВЧ через этот самый конденсатор в 3,3 мФ, который имеется в АС, и который желательно проверить хотя бы на ёмкость..

Странная схема подключения? Вы ничего не напутали? ВЧ головка живая, не сгорела при таких экспериментах?

Переделал, верха вроде появились, теперь складывается впечатление, что нету середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличь емкость на ВЧ головку на 1мкф до 3.2 или более, послушай, если все-равно не то, то нужно мерить АЧх и смотреть!

А головки сфазированы правильно? При неправильной фазировке на частоте раздела будет провал очень хорошо слышимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но я так и не услышал ответ на вопрос:

B. L.F. Aural Sweep Test: 7.0V Input, 20 Hz to 1.2 kHz

C. H.F. Aural Sweep Test: 2.83V Input, 2 kHz to 20 kHz

согласно этому описанию у меня получается нет средних частот? 1.2 kHz to 2 kHz ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить, имеется 2 сч динамика

http://www.eighteensound.com/PRODUCTS/Products/ProdID/64/CatID/8#.U8bVQ5R_tXI

нужно для них сделать фвч на 400-500гц, нужен ваш совет, динамики будут запараллелены, установлены в общий короб 5 литров(примерно как и рекомендовано производителем(от 2 литров на динамик).

Вопрос заключается вот в чем, можно ли параметры (график импеданса на частоте среза) замерять сразу запараллеленых динамиков, а не каждый по отдельности?

ФВЧ тогда будет собираться так

rarlKYMAnmA.jpg

такой вариант имеет место жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени.

Подскажите, если в фильтре ВЧ на схеме одни динамики( SD1.1a) и под них расчитан фильтр, а надо поставить другие(Q1R), но той же фирмы( хар-ки у них немного отличаются), то тогда надо полностью этот фильтр пересчитывать? Хар-ки обоих динамиков в приложении.

sd11a.pdf

q1r.pdf

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки.Нужна Ваша консультация.Хочу сделать мощную 3 полосную аккустику.Есть динамики-НЧ Биг 300вт(30-3500гц),СЧ -30ГД301(40-16000гц) и ВЧ 50 вт(80м).Нч-8ом а сч-12ом.Можно ли с них что -то норм.сделать типа трехполоски?И вопрос по фильтрам-1.Надо ли ставить на сч и вч гасящие сопрот.по мощности.2.Какие пас.фильтра лучше применить.Усилитель -2*250вт.Будет играть на дискотеке-тоесть почти на макс.мощноси.Поэтому хочеться что-то надежное чтоб сразу не сгорело.РАсчитать по формклам фильтра могу-если подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SСергей, SD1.1a получше будет. Разница у них в чувствительности, резонансной частоте и сопротивлении. Но незначительная. ИМХО, ставь без каких то переделок. На слух особой разницы не почувствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...