Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Насчёт, характеристик если приподнять ток покоя выхлопа УНа до 11 мА КНИ на 20 кГц падает с 0,04% (4 мА ) до 0,005 % в симуляторе. Если в КУНе транзисторы в ТО-126 это повод для экспримента.

Поднял ток. Стал мерить характеристики. В RMAA6 частота измерения THD заблокирована на 1кГц, :(

в RMAA5.5 нельзя выставить больше 7000Гц.

P.S. соединительный кабель длиной 5 м. преобразует 20кГц меандр в синусоиду, вот и считай искажения после

Изменено пользователем naudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на слух как, если в лоб с сравнении с тем, что было? Ведь всё равно мы слушаем, музыку, а не КНИ :). SpectraPLUS 5.0 в тырнете есть с таблеткой, программа несколько по интересней RMAA6

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт, характеристик если приподнять ток покоя выхлопа УНа до 11 мА КНИ на 20 кГц падает с 0,04% (4 мА ) до 0,005 %

откуда 4 мА? по схеме 7.7 мА должно быть (см. напряжения в контрольных точках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

извиняюсь удалил файлы из топика, вот они

защита от схемы Зуева и старт 7239

реле конечно лучше ставить помощнее

дополнительно плата предварительного усилителя с некоторыми изменениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 6 месяцев спустя...

сколько времени прошло, вот что нашёл, варианты рабочие, только элементы не подписаны. Оконечный layout.zip

предварительный Electronika_50U-017_Preamp_full.rar

фотоpost-168873-0-48380500-1449169113_thumb.jpg

post-168873-0-67620500-1449169318.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насчет кривости судить нет квалификации, но того, что они сделаны "по мотивам", конечно, не ожидал. В любом случае спасибо, что восстановили файлы, наверняка кто-то использует и поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они кривые ровно на столько, насколько при той же схемотехнике и примененных элементах будут различаться измеренные на правильных ПП С/Ш и гармоники. Но т.к. этим никто заниматься не будет, то можно смело забить и повторять. :) аутентичность все равно уже потеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кривости судить нет квалификации, но того, что они сделаны "по мотивам", конечно, не ожидал. В любом случае спасибо, что восстановили файлы, наверняка кто-то использует и поправит.

я вообще не планировал делать их по линейке, просто выложил как черновик.

P.S. Да, давно не был на форуме, как файлы в первое сообщение вставить? почему-то ничего из старого не могу редактировать

Они кривые ровно на столько, насколько при той же схемотехнике и примененных элементах будут различаться измеренные на правильных ПП С/Ш и гармоники. Но т.к. этим никто заниматься не будет, то можно смело забить и повторять. :) аутентичность все равно уже потеряна.

Я в начале тоже для чистоты эксперимента хотел повторить заводские платы, но там чертежи плат совмещёные с монтажной схемой, печати почти не видно. Вот бы кто выложил сканы заводской платы без деталей, тогда не вопрос повторим аутентичность. А тут разводилась платка под конкретные радиаторы дорожки минимальной длины, без особых требований к красоте "прямоте" и симметрии. Есть любители разводить красиво, но детали ставят где пусто где густо, я обычно стараюсь их распределять равномерно по всей площади, соблюдая гарантированные зазоры и при этом использовать одну сторону с минимальным количеством внешних перемычек. А Вы как разводите?

Изменено пользователем naudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не развожу, я трассирую. :)

Например.

NXP.lay6

Квазар двухслойка.lay6

Кстати, равномерность распределения деталей не есть важный аспект, гораздо более важно в УМЗЧ грамотно трассировать земляную шину и узлы подкачки питания. Ну и сигнальные дороги как можно короче, особенно в каскадах УН.

ПП.JPG

SAM_2060.JPG

при этом использовать одну сторону с минимальным количеством внешних перемычек.
А боязнь перемычек вообще чистой воды суеверие. Двухслойные ПП они юзают, а перемычки, вишь ли, им мешают. :) Смех да и только. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мешало бы тепловые переходы на полигоны добавить, а можно со стороны деталей? кстати о разводке земли, вот фото японцы как землю разводятpost-168873-0-66625800-1450525330_thumb.jpg как сделать что бы картинка не в тексте была а в виде файла для скачивания?

Изменено пользователем naudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При толщине фольги 35 микрон не имеет смысла. При 105 да, термалпады необходимы. Но конструкция любительская, так шта...

Земля звездой нам известна :), токмо она тоже не всегда панацея. Лучше всего сплошной полигон вторым слоем, но эт в двухслойках.

а можно со стороны деталей?

Можно.

http://forum.cxem.ne...80#comment-2240816

Еще примерчик-композит.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=155616entry2243609

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

обратные диоды параллельно выходным транзисторам в Вашей схеме ставите? а цепочку Цобеля? Каков запас устойчивости получился? К чему подключаете вход? (предусилитель, темброблок, звук карта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды не ставил, Цобель виден, припаян на другой стороне.

Про симули можно почитать в теме.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=155616&st=60#comment-2244887

Источник и ЗК и СД-плеер и ДВД и муз центр.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды в ОМ я тоже не ставил, а катушку LR (Буше) последовательно в выходом ставили? В ОМовскую схему защиты я ещё токовую защиту добавил. Значит характеристики только из симуляции? думал у Вас приборы есть, тут посмотреть бы АЧХ и ФЧХ до мегагерца, а на звуковухе только до 96кГц смотрел. Темброблок на LM1036N все меандры портит и лес гармоник добавляет, но без него звук становится плоским, не ожидал он до 100кГц работает, 200, 300 уже снижается на 3 и 6 соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф есть и генератор тоже. АЧХ не озадачивался, т.к. она будет плоской в звуковом диапазоне и далеко за ним. Видели название темы? Мы с Дмитрием просто прикрутили к схемульке ВП УН от 17-го Линкса. Дело было вечером, делать было нечего, я и решил его собрать в железе. Трассировал ПП и собрал. В принципе, не вижу смысла не доверять симулятору по поводу ФЧХ, да и в железе все вроде стабильно. Могу приехать и снять в железе, просто я на работе еще неделю. Если интересно, пишите в ЛС, можно и обсудить. Хотя для меня тема почти закрыта. А КНИ и спектр посмотреть не могу, т.к. стационарный комп умер, а с бука низя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Довелось слушать данный усил после профилактики практически в идеальном состоянии. При сравнении обыграл 607 Сансуй с лихвой, но только через выход мощника напрямую, пред в нем унылый.

Сейчас мысля есть сделать из него чисто УМ. Пробовал ли кто данную затею до меня? Читал, что земля в нем еще кривовато развдена, может есть энтузиасты, кто делал новую схема с норм разводкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, извиняюсь за задержку, редко бываю на форуме. Начинать нужно с поиска "слабого" звена,замена его на "сильное" даст максимальный эффект. Я не совсем понял, у Вас уже есть заводской усилитель 50У-017 и Вы хотите его "улучшить" или Вы хотите сами попробовать сделать усилитель по схеме от 017-го с ноля? У меня оригинального 017 нет, просто несколько лет назад решил заменить УМ в своём самодельном усилителе, просмотрел море схем любительские как правило недоработанные, заводских импортных с хорошим описанием не нашёл, да и деталей дорогих покупать не хотелось, а советские детали были. Вот перебрав все все схемы 80-90хх годов в музее http://www.rw6ase.narod.ru/00/us_b.html   остановился на схеме Электроника 017, тут ещё файл эмуляции в Multisim похожий нашёл переделал его под 017, посмотрел параметры вполне приличные. Сделал две платы, выложил на форум может кому пригодится. Характеристики АЧХ, ФЧХ, THD в железе снял тоже всё в норме. Потом добавил блоки защиты, задержки включения АС, индикатор. Сейчас бы этим заниматься не стал. Купил бы готовый. По поводу разводки  и монтажа земли, у меня ничего не фонит кто бы что не писал на форуме. Лучше об этом читать соотв. главы книг по построению УНЧ. Предварительный усилитель я сделал по схеме частично из ветки форума "Пред на TL072" и частично от 017, также проверил в Мультсиме, всё нормально. Менял микросхемы в темброблоке на NE5532, JRC4558, TL072 разницы по звуку не заметил (правда попалась одна 4558D в которой шипел один канал может возбуждался, но это скорее брак одной конкретной микросхемы). Усилитель получился не сразу, выбирались интересные схемы которые хотелость проверить, пощупать так сказать опытным путём как она работает, что может, а что нет, много времени занял поиск лучшего решения методом проб и ошибок. Я вначале собрал УНЧ включил проверил, потом другой УНЧ, потом другой, потом попробовал одну схему преда. (на 548УН) сгорел УНЧ начал возбуждаться на ВЧ, потом собрал другую схему преда. Так на заводе инженеры и создают свои конструкции. Удачи в творчестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...