Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Выбрал себе тему дипломной работы бакалавра (т.е. 4 года обучения) - дозиметр (на сайте - Гамма_1). Защитил, всё отлично.

На дипломную работу специалиста (5 лет) мой "куратор" предложил оставить данную тему, но добавить в этот прибор функцию измерения ещё нескольких параметров. Ирония заключается в том, что данный преподаватель является специалистом в измерении сил (т.е. масса, сила натяжения троса и т.д.) и понятия не имеет, что можно измерять "похожего" на радиоактивный фон.

Подскажите пожалуйста, измерение каких параметров можно добавить к моему дозиметру? Может контроль параметров воздуха на АЭС или ещё что-нибудь подобное, только не особо сложное, популярное! И соответственно реализуемое на базе дозиметра.

post-136784-0-42050300-1364221271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде где то в журнале Радио видел насадку на дозиметр (к пылесосу) позволяющая измерять наличие Радона в помещении...И ещё есть какие то приспособы для измерения радиоактивности фруктов и прочих продуктов

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно добавить функцию Радиометра, функцию определения концентрации газов в воздухе.

А можно немного подробнее? Что именно мерять, какие блоки детектирования, как реализуется, есть ли готовые решения?

Вроде где то в журнале Радио видел насадку на дозиметр (к пылесосу) позволяющая измерять наличие Радона в помещении...И ещё есть какие то приспособы для измерения радиоактивности фруктов и прочих продуктов

Измерение радиоактивности пищевых продуктов - это скорее всего нитрат-тестер (http://www.dozimetr.biz/dozimetry/nitratomer-sojeks.html). Спасибо, но это не подходит.

Если можно, дайте пожалуйста больше информации про "пылесос" :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измерение радиоактивности пищевых продуктов - это скорее всего нитрат-тестер

Это два разных вида загрязнений пищевых продуктов ...Меж собой не пересекаются...Как Вы собираетесь устанавливать счётчиком Гейгера - Мюллера концентрацию химических соединений?

Если Вы чисто по схеме спрашиваете, можете реализовать таймер и часы на базе имеющегося МК...Можете сделать возможность создания диаграммы фона (например прибор будет автоматом замерять фон каждые пол часа и запоминать их, потом можно будет обрабатывать этот массив данных...высвечивать минимум максимум фона и средне значение). Можно прилепить сигнализацию, при достижении уровня фона порогового значения ...

Включайте фантазию ;)...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Радиометр — прибор для измерения активности радионуклида в источнике или образце (в объёме жидкости, газа, аэрозоля, на загрязненных поверхностях) или плотности потока ионизирующих излучений для проверки на радиоактивность подозрительных предметов и оценки радиационной обстановки в данном месте в данный момент.

Как его реализовать точно не скажу, просто подкинул идею. Знаю лишь, что обычно, в лабораторных (у нас в универе) и бытовых приборах имеются два режима работы, с функцией переключения "Дозиметр" - "Радиометр".

Вот по этой ссылке есть датчики для воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ссылку - спасибо. Это уже хоть что-то.

Насчёт модернизации - она не нужна. Я предлагал добавить много опций, беспроводной канал связи и т.д. - забанили.

Теперь вопрос концентрацию каких газов измерять, как именно это делать. Схем найти не могу... Кто что-нибудь посоветовать может?

И ещё: раз это АЭС, может добавить измерение параметров электромагнитного поля? Это легко да и схем много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно к XS1 подключить датчик с цифровым последовательным выходом, только всёравно программу прийдётся переписывать для МК а кто этим будет заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно к XS1 подключить датчик с цифровым последовательным выходом, только всёравно программу прийдётся переписывать для МК а кто этим будет заниматься

Нет-нет! Всё делается на бумаге, никакого программирования МК и пайки.

Просто добавить ещё измерение нескольких параметров. Но не знаю, концентрацию каких газов измеряют на АЭС, какими датчиками и какими типовыми схемами включения. Кто-нибудь с этим мне может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а как вы дипломы защищаете без программы для МК если у тебя МК в схеме стоит, я учусь так у меня курсачи с процами дешифраторами мультиплексорами, таймерами, и прочей цифрой так по заданию и когда защищаешь кроме схемы а схема там микрух 40 должен ещё рассказать как адресацию производил и к премеру препод скажет скажи адресс данной микросхемы и покажи в программе отрезок программы где её адресс как к примеру проц принемает данные с этой микрухи дальше в аккумулятор проца ну и прочее, и я учусь не на электронике вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет! Всё делается на бумаге, никакого программирования МК и пайки.

Ну просто сказка,а не правила!

С такими условиями можно,вообще наваять в бумаге что угодно в пол часа,а если что,-то на защите сказать что,мол все вопросы не ко мне,а к "программеру инженеру".

Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вообще на защите сказать к примеру для питания схемы используеться стабилизированый БП, потом сказать что МК делает опрос датчиков по зашитой в него программе и по результату опроса датчиков и в результате выполнения програмы включаеться какое - нить реле или выводиться информация на дисплей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концентрацию каких газов измерять

Мне думается на АЭС "измерение газов" (радона) не актуально...Вряд ли там стоит опасаться источников альфа и бетта излучения...Вот гамму в самый раз, но она ловится и обычным дозиметром...И как раз сигнализация превышения нормы фона , там пригодится как ни где (хотя наверняка стационарные аварийные дозиметры предусмотрены).

раз это АЭС, может добавить измерение параметров электромагнитного поля

Смысл? Зачем это , там пригодится? Скрытую проводку никто искать не будет, и токовые клещи тоже не к чему...

На мой взгляд фонарик встроенный в этот дозиметр пригодится бы больше электромагнитного детектора :)...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы добавил функцию точнее не знаю как назвать вообщем чтобы на дисплее ещё показывало допустимый уровень радиации и при привишении чтобы показывало не только уровень радиации но и на сколько превышает и какой допустимый уровень

Кстати проходили в универе ГО и там есть такое кроме загрязнения воздуха ( который измеряеться в радианах) есть ещё , бэр( это на человеке), зиверт

1Грей Поглощённая доза равна одному грею, если в результате поглощения ионизирующего излучения вещество получило один джоуль энергии в расчёте на один килограмм массы., тоесть ты можешь добавить функцию загрязнения к примеру пищи взял буханку хлеба вессом 1кг, а она показывает на дозиметре 1Грей тогда к примеру её есть нельзя, может так и воду можно измерять

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я метролог. У меня основной упор при защите идёт на метрологическую поверку, аттестацию и т.д.

Ещё раз повторюсь: еда, вода - не подходит. Модернизация дозиметра путём усложнения прошивки МК, часиков, USB, беспрводного соединения или прочих "понтов" не подходит.

Необходимо добавить измерение какого-то существенного параметра. Как добавить термометр и измеритель влажности и давления - я знаю.

Дайте инфу по контролю состава воздуха, если кто разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая метрология, Вы на лекции хоть изредка ходили? Он параметры ЭМП от ППМ не отличает, а вероятно про аттестацию и калибровку приборов вообще без понятия. Вам надо сначала найти вторичные или рабочие эталоны, определить погрешность измерения, периодичность поверки и т.д., все остальное, как я понял, вторично, важна не схема, а обоснование ее метрологических характеристик ,а так же надежность , правила установки и эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая метрология, Вы на лекции хоть изредка ходили? Он параметры ЭМП от ППМ не отличает, а вероятно про аттестацию и калибровку приборов вообще без понятия. Вам надо сначала найти вторичные или рабочие эталоны, определить погрешность измерения, периодичность поверки и т.д., все остальное, как я понял, вторично, важна не схема, а обоснование ее метрологических характеристик ,а так же надежность , правила установки и эксплуатации.

Какие эталоны? Мне измерять пока нечего, а уже речь идёт про эталоны. ОМГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас телега впереди. Измерите, что вообще то подразумевает уже метрологические параметры, все остальное- не ИЗМЕРЕНИЕ, а индикация, а окажется, что метрологические параметры обеспечить нельзя. Ну и что дальше?Да, а что подразумевается под параметрами электро магнитного поля? ОМГ?? ОГМ- Отдел Главного Метролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас телега впереди. Измерите, что вообще то подразумевает уже метрологические параметры, все остальное- не ИЗМЕРЕНИЕ, а индикация, а окажется, что метрологические параметры обеспечить нельзя. Ну и что дальше?Да, а что подразумевается под параметрами электро магнитного поля? ОМГ?? ОГМ- Отдел Главного Метролога.

Извините, я Вас не понимаю. Видимо мы разговариваем на разных языках...

У меня есть дозиметр. Он измеряет МЭД, индикация происходит в мкР/ч. Мы имеем какую-нибудь АЭС. Преподаватель предложил мне измерять какие-либо параметры воздуха в рабочей зоне персонала. Т.е. переносной дозиметр дополнительно "оборудуется" датчиком температуры, влажности и давления. Но этого мало.

Мне необходимо добавить измерение концентрации инертных радиоактивных газов в воздухе, может йод 131 или цезий 134/137. Вот этого я не знаю.

Концентрацию каких именно газов определяют на АЭС и каким образом - ВОТ МОЙ ВОПРОС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://nordoc.ru/doc/49-49450

С этого и надо было начинать.

Спасибо конечно, но в данной ссылке одна "вода", никакой конкретики или полезной информации я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вряд ли найдёте. Мельком пролистал проф дозиметры для работников МЧС и АЭС...ничем они практически не отличаются от бытовых...только точностью и чувствительностью как и все проф измерители. И никаких "наворотов" в них нет...

Йод и цезий не могут при стандартных условиях быть газообразными (наверное только в рабочей зоне реактора, но вряд ли туда с дозиметром полезет...даже с таким навороченным как Ваш) , они могут быть только взвесью и являются пылью...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вся профессиональная аппаратура для таких и ПЗ целей без наворотов. Кому надо навороченный прибор, у которого надежность заведомо ниже. Надо простой и надежный прибор, как молоток.Кому нах нужны измерения на таких обьектах с точностью 0.0000..... Если идет превышение параметров, не нули ловить надо, а меры принемать. Это в лабораторных условиях потом, если придется измерять и обьяснять будут.Кстати, вы хоть знаете, что в атомной промышленности применяются комплектующие с приемкой не ниже "5"?Иногда разрешено и забугорные, но после соответствующих испытаний. Блин, чему учат и как учатся? Кончится заложенный нами запас прочности и кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aes.bezkz.su/RSafety/P11-05.htm#1

Тут есть что-то, но по-моему всё сводится к контролю излучения, а не состава воздуха. Может я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...