Перейти к содержанию

Ёмкостный Датчик Приближения (В. Тушнов, Журн. Радио, 2012 / 12)


Рекомендуемые сообщения

Интересная конструкция описана недавно в журн. Радио, вот только как она представлена, - вызывает вопросы…

Данное устройство работает на принципе сравнения частоты / фазы сигналов, один из которых образцовый, а другой, - рабочий (измеряемый).

Особенность предложенного емкостного реле ( http://nice.artip.ru...k-priblizheniya ) в том, что в нём используется тоновый декодер – микросхема, специально предназначенная для обнаружения изменений в частоте или фазе сигнала, и использовавшаяся например, в бытовых видеомагнитофонах для стабилизации частоты вращения блока видеоголовок.

Это повышает чувствительность емкостного датчика, и всё-бы хорошо, но вот первая часть статьи, где подобные устройства сравниваются по своей дальности действия с другими типами емкостных реле, почему-то «пестрит» ошибками и опечатками и излишне «превозносит» датчики, работающие на принципе сравнения частоты / фазы, - над другими типами емкостных датчиков.

В статье, например, сказано, что у лучших конструкций, работающих по принципу сравнения частоты / фазы сигнала, дальность действия составляет аж 2 метра и при этом не приведены никакие конкретные примеры существования подобных «сверхчувствительных» конструкций, а когда предложенное устройство сравнивалось по дальности действия с датчиками на частотозадающем LС-контуре, то для сравнения почему-то были выбраны лишь простейшие схемы этих датчиков, - с дальностью действия 0,1 м.

Вообще, в первой части статьи имеется целая куча неточностей и полное впечатление – что текст статьи редактировался с большого «бадуна». Бывает, что в предновогодний период у типографий неожиданно возникает необходимость печатать дополнительные материалы на новогодние темы, и они начинают торопить редакции журналов сдавать им пораньше материал для печати, и те готовят статьи в спешке или не редактируют их вовсе.

Плохо, когда ошибки и ляпсусы возникают в статьях, написаных на темы важные. Из-за таких ошибок, многие, особенно начинающие, могут попросту запутаться в теме емкостных датчиков приближения и решить, что датчики, работающие по принципу сравнения частоты / фазы, - это «самое что ни-на-есть», а самом деле, - и по дальности действия, и по помехоустойчивости, - подобным конструкциям ещё далеко до других типов емкостных реле.

В феврале я даже отправил в «Радио» два эл. письма с просьбой обратить внимание на ошибки и исправить их в последующих номерах журнала, но там лишь высокомерно… не обратили внимание на конструктивную критику и ничего не ответили, так что пришлось писать и публиковать статью-рецензию ( http://cxem.net/guard/3-69.php ), в которой подробно описал все допущенные неточности в тексте статьи.

Что самое интересное, - это может-ли быть у таких датчиков двухметровая дальность обнаружения приближений? Если кому-нибудь попадались такие конструкции, - напишите, - где они описаны и при каких условиях они обнаруживают человека на таком большом расстоянии? Мне лично кажется, что если они и могут «чувствовать» с двух метров, - то только при полном отсутствии наводок и радиопомех т.к. входы у таких устройств – высокоомные и вдобавок – никак не подавляют посторонние электромагнитные воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...