Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом Blueweld Prestige 164


StalkerFox

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые. Тут такое дело: Есть инвертор, прошлой весной отец запустил в гараже без послезимней просушки. Попытался поварить, но инвертор только пшикнул. Я его разобрал, все как обычно R4 и ключи Q5 иQ8, заказал 4 ключа, хотя почему то стояли всего два, а отверстия на плате под вторые есть. Все остальное вроде бы в норме. Проверял диоды, которые в паре с ключами и сборки на отделном радиаторе. и по остальным диода и стаб тоже пробежался, хотя может и не по всем. Так вот.

Промазал КПТ, все закрепил, припаял. Только резистор самодельный, на текстолите намотал и промазал КПТ(он тестовый пока в обл центр не привезут на 10Вт в керамических квадратах) Пробный пуск прошел нормально. Затем решил попробовать поварить. Выставил 20А- вроде все хорошо, 60А тоже, почти варит 3-кой, 100А- варит но вот в чем беда, слишком липнет и когда прилипает реле срабатывает не один раз а начинает цокать причем как бы затухая. Подскажите где рыть? может это из за самодельного резистора? Осциллограф только из звуковой карты на компьютере, боюсь спалить мать. Заране благодарен.

c17ed05b10d0.gif5ea8a64122ef.gif

post-166209-70888_thumb.gif

Изменено пользователем StalkerFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит антистик?

Стоп , что такое антистик разобрался. И что же могло полететь? звуковой посмотреть не получится- частота 70кГЦ

Изменено пользователем StalkerFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гадать - нет смысла - вот тебе ссылка - http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=2219&p=67 - в ей статья - только страниц под 100 обсуждения + 1-я часть - там все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но в любом случае, как я понимаю это не из-за резистора R4, через который идет начальный заряд кондеров сет фильтра. Самопальный он или нет, он ведь как в схеме 47 ом и греется не сильно...

Изменено пользователем StalkerFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня истратил 1 электрод, вроде бы работает нормально. может и раньше так цокало, год же прошел могу и не помнить. повезло что ключи не потянули драйверы или еще что. сори за панику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Доброго всем. Сварочный аппарат Blue Weld Prestige 164. На выходе положенные 60В. Как только начинает варить уходит в защиту - загорается желтый светодиод. Вскрыл. Попытки ремонта видимо была - замена силовых транзисторов и следы паек. Видимо не помогло. С чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте всем! Сгорел сварочник Prestige 164. Q5, Q8, D14 и драйвер Q5 под замену. Резистор R4 и драйвер Q8 остались целые. После ремонта драйвера была подключена динамическая нагрузка 220 Ом. Сняты осциллограммы. Вроде бы всё хорошо, но меня смущает уровень отрицательного напряжения в сигналах на затворах Q5 и Q8. Они разные. Разница в 2,5 вольта будет иметь какое то значение? Прошу посмотреть приложенные осциллограммы и сказать своё мнение о них

Затвор Q5.JPG

Спад Q5.JPG

Фронт Q5.JPG

Затвор Q8.JPG

Спад Q8.JPG

Фронт Q8.JPG

1. Затвор Q5

2. Спад Q5

3. Фронт Q5

4. Затвор Q8

5. Спад Q8

6. Фронт Q8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это были осциллограммы на резисторах 220 Ом. А теперь непосредственно с транзисторов на холостом ходу. Что можно использовать в качестве балласта? 

1. Затвор Q5

2. Фронт Q5

3. Спад Q5

4. Затвор Q8

5. Фронт Q8

6. Спад Q8

IMG_0396.JPG

IMG_0395.JPG

IMG_0397.JPG

IMG_0400.JPG

IMG_0399.JPG

IMG_0401.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...



Закон Ома вызывает у тебя такие непонятки!

Это не ответ. Могу предположить что паламался т1 и как следствие на обмотке повышенное напряжение которое сожгло стабилитрон?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Это не ответ.

как раз самый что ни на есть ответ - под стать вопросу. У меня всегда такое правило - чем глупее вопрос - тем под стать ему - ответ!

 

3 минуты назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Могу предположить что паламался т1 и как следствие на обмотке повышенное напряжение которое сожгло стабилитрон?!

несусветная чушь ...  особенно про попытку притянуть запитку внешней постоянкой к возможности попасть ей через обратносмещенный диод на обмотку трансформатора, и уж тем более - стать после этого импульсным напряжением, которое формирует ШИМ-ка ИИП и вдобавок еще и повысится при этом!

Так что МАРАЗМ откровенный ... рано ты в СИЛОВУЮ ЭЛЕКТРОНИКУ полез ... начни с чайников и утюгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы точно сварочный обсуждаем? Я хотел запитать шим чтоб проверить сигнал на ее выходе. А д29 стоит после транса, по каким причинам он может сгореть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Мы точно сварочный обсуждаем?

Не знаю как ты, а я - так точно!

Или выкладывай фрагмент схемы и что ты и как запитал, или ... никто качать и ползать по схеме - не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...