Перейти к содержанию

Гость АлексСофт

Рекомендуемые сообщения

Гость АлексСофт

Помогите плиз с радиоприёмником Ирень-401.

мне подарили этот радиопрёмник и я хотел бы восстановить его. у ирень внутри микросхема к198нт4а взорвалась. видимо прежний хозяин что то нахимичил с питанием. я хотел бы заменить её на другую но не могу подобрать аналог. пока поставил вместо неё три транзистора кт3102а, но всё таки подскажите чем заменить к198нт4а?

и ещё вопрос. у ирень-401 проводки вырваны на плате и я не знаю куда что подключать. прошу показать куда правильно припаять проводки?

вот схема ирень 401

h_1309012325_7c1d296281.jpeg

а вот фотки моего приёмника

0db23abaeac3.jpg

36469a775510.jpg

4717cf37cca3.jpg

ceb3313a47b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут подсказывать то ? Микросхему - на такую же или как у вас, на рассыпухе . Это ж транзисторная сборка. Проводки подсоединяйте в соответствии со схемой.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неужели никто не знает?

ау? :shok:

Вы ищете человека с таким же приёмником, в котором взорвалась та же МС и оборваны те же проводки.

Согласитесь, шансы найти его... невелики. А совет был дан - смотрите в схему и ей же следуйте.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.google.ru/#hl=ru&gs_rn=7&gs_ri=psy-ab&cp=8&gs_id=5&xhr=t&q=%D0%BA198%D0%BD%D1%824%D0%B0&es_nrs=true&pf=p&newwindow=1&output=search&sclient=psy-ab&oq=%D0%BA198%D0%BD%D1%824%D0%B0&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.44342787,d.bGE&fp=7c1ee7f22756568c&biw=1440&bih=781

P.S. И примерно так же с остальными активными комплектующими (микросхемы, транзисторы), т.к. переполюсовка питания ещё никогда не проходила бесследно...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что тут подсказывать то ? Микросхему - на такую же или как у вас, на рассыпухе . Это ж транзисторная сборка. Проводки подсоединяйте в соответствии со схемой.

Ну я заменил кажется эту микросхему транзисторами кт3102б. это правильно?

Вы ищете человека с таким же приёмником, в котором взорвалась та же МС и оборваны те же проводки.

Согласитесь, шансы найти его... невелики. А совет был дан - смотрите в схему и ей же следуйте.

По схеме понятно, но вот на самой печатной плате чёрт ногу сломит. я думал может здесь специалисты своим опытным глазом смогут подсказать куда какой провод на плате припаять. Побыстрей хочется, если можно. поможете?

http://www.google.ru...iw=1440&bih=781

P.S. И примерно так же с остальными активными комплектующими (микросхемы, транзисторы), т.к. переполюсовка питания ещё никогда не проходила бесследно...

Почему вы думаете что была переплюсовка питания? и варикапы тоже менять надо? у меня на схеме 2шт кв109г. где такие взять сейчас? может подскажите зарубежный аналог варикапа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что здесь сложного: Берете мультиметр ставите на режим прозвона.

1: питание - находите 1 вывод к174ур3 - это "-" питания. Находите на регуляторе громкости выключатель и припаивайте к одному концу + питания, а второй конец + питания к 14 ноге кр198нт4

2: антенна: находите 1 вывод к237ха5 прослеживайте на какой конденсатор идет, с этого конденсатора на катушку. эта и есть та катушка, к которой нужно припаять антенный провод, только обмотка другая (прозванивается тестером.)

3: динамик: один провод на - питания, второй: ищите конденсатор на 50мк который своим + идет на эмиттер транзистора кт315, и к - конденсатора припаивается второй провод динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве такой попадался,мне не понравился,чютьё не очень,жрёт как для кроны непомерно.Раз уж сгорел может переделать его на какую нибудь СХА...

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Почему вы думаете что была переплюсовка питания?
...микросхема к198нт4а взорвалась. видимо прежний хозяин что то нахимичил с питанием...
Варианта два:

1). Переполюсовка.

2). Превышение (возможно - многократное) номинального напряжения питания для активных элементов данной схемы.

Можете выбрать наиболее Вам "понравившийся" вариант...Я бы лично, "копал" оба...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побыстрей хочется, если можно.

"Побыстрей" может не помочь, тут как раз надо "повнимательней". МС взорвалась не от хорошей жизни. Питание у неё не автономное, значит надо проверять питание всего остального. Это сначала, а потом лезть дальше. Даже если с питанием всё в порядке - это вовсе НЕ означает, что узел работает.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что здесь сложного: Берете мультиметр ставите на режим прозвона.

1: питание - находите 1 вывод к174ур3 - это "-" питания. Находите на регуляторе громкости выключатель и припаивайте к одному концу + питания, а второй конец + питания к 14 ноге кр198нт4

2: антенна: находите 1 вывод к237ха5 прослеживайте на какой конденсатор идет, с этого конденсатора на катушку. эта и есть та катушка, к которой нужно припаять антенный провод, только обмотка другая (прозванивается тестером.)

3: динамик: один провод на - питания, второй: ищите конденсатор на 50мк который своим + идет на эмиттер транзистора кт315, и к - конденсатора припаивается второй провод динамика.

Ооо! вот это уже что то конкретное. сейчас попробую по вашей методе))))))

В детстве такой попадался,мне не понравился,чютьё не очень,жрёт как для кроны непомерно.Раз уж сгорел может переделать его на какую нибудь СХА...

Если удастся оживить этот агрегат, то сделаю для него дополнительный адаптер от сети на 9 вольт. Также для автономности имеется аккумуляторная батарейка на 9 вольт, по типу кроны. так что пускай жрёт - не жалко. главное чтобы заработало

.

...Почему вы думаете что была переплюсовка питания?
...микросхема к198нт4а взорвалась. видимо прежний хозяин что то нахимичил с питанием...
Варианта два:

1). Переполюсовка.

2). Превышение (возможно - многократное) номинального напряжения питания для активных элементов данной схемы.

Можете выбрать наиболее Вам "понравившийся" вариант...Я бы лично, "копал" оба...

Думаю по обоим вариантам вы правы. Заменю все активные элементы и конденсаторы тоже. вот только чем заменить варикап 109? Может из иностранных есть аналоги?

"Побыстрей" может не помочь, тут как раз надо "повнимательней". МС взорвалась не от хорошей жизни. Питание у неё не автономное, значит надо проверять питание всего остального. Это сначала, а потом лезть дальше. Даже если с питанием всё в порядке - это вовсе НЕ означает, что узел работает.

А для чего в ирень эта микросхема стояла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дал ссылку на данную микросхему...Это обычная транзисторная сборка...

И ещё один совет...

Не стоит цитировать сообщения полностью, т.к. это нарушение правил и можно на бан от модераторов нарваться...

Не нужно нажимать кнопку "Ответить с цитатой"...

Отвечать нужно через окно "Ответить"...цитаты вставлять дозированно...Примерно так, как это сделано в наших ответах...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме понятно, но вот на самой печатной плате чёрт ногу сломит. я думал может здесь специалисты своим опытным глазом смогут подсказать куда какой провод на плате припаять. Побыстрей хочется, если можно. поможете?

монтажная схема

post-100806-0-85540000-1364493547_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема выполняла роль стабилизатора питания настройки,пока её не трогай.Транзисторы усилителя наверняка дохлые(VT3-VT5) Послушай усилком что на XS2, есть ли шипение.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опоздал...

ff88233c2968.jpg

У автора темы транзисторная зборка заменена транзисторами. Микросхема КР198НТ4 выполняет не только роль стабилизатора узла настройки варикапов, но и стабилизирует напряжение смещения на базе транзистора VT1...

aa65f30a489d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подключил этот приёмник благдаря всем советам специалистов в теме. Правда пришлось повозиться с резистором настройки станции r25, но вроде бы разобрался оглядываясь на рисунки. Спасибо специалистам за рисунки и добрые советы. :)

Теперь хорошая новость.

По совету SVN транзисторы в усилителе зч заменил и усилитель зароботал. подключил 8 ногу 174ур3 напрямую ко входу, потому что резистор r11 не хочет плавно регулировать громкость. Регулирует рывками и провалами. Сейчас узч подключен напрямую и динамик шипит громко.

Теперь о плохом.

1. Кручу резистр r25 настройки станции, напряжение на нём изменяется плавно от 1.6 до 7.5 вольта, но никакого эффекта. В динамике не слышно ни одной радиостанции. Даже нет намёка что идёт поиск станции - просто шипение. Может варикапы сдохли или проблема с к237ха5? Замерял относительно минуса китайским мультиметром.

2. По совету Махно пдключил дополнительный узч к линейному выходу 174ур3, на 10 ногу. Тоже нет нечего. Только шипение в динамике у дополнительного узч. я так понимаю что 174ур3 нечего не выдаёт на выход или так должно быть?

3. Вместо кт3102 поставил кт3107 потому что в к198нт4а стоят npn-транзисторы. Коденсаторы электролитические заменил полностью. Микросхемы и кт339 не менял, решив посоветоваться здесь.

Прошу помочь советом куда дальше искать?

З.Ы. Резистор регулироания громкости просто стёрся или сгорел ранее? вроде 90-го года выпуска ирень и в r11 не должен был так быстро стереться графит.

Отвечать нужно через окно "Ответить"...цитаты вставлять дозированно...Примерно так, как это сделано в наших ответах...

Извините я новичок здесь. Стараюсь отетить каждому кто готов мне помочь.

Спасибо, что поправили. жду вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УКВ диапазоне в вашем регионе вещание ведётся ? А то может в эфире и нет ничего ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по правилам (по схеме) напряжение на варикапах должно изменяться гдето от 1В до 5В(при источнике питания 9В)... Какое напряжение на базе т-ра VT1 относительно "минуса"?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УКВ диапазоне в вашем регионе вещание ведётся ? А то может в эфире и нет ничего ?

Имеются местные радиостанции и русское радио в диапазоне УКВ и FM.

Ну уж русское радио оно должно ловить в любом случае? однако в ответ тишина.

в чём дело не могу понять?

XP1

Напряжение сейчас замерю. Источник питания - аккумулятор типа крона. Китайская MP на 200мА. аккумулятор заряжен до 9,6 вольт и проверен мной лично.

вы думаете кт 339 не открыт или сдох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На базе транзистра VT1 напряжение питания - 9 вольт. на колекторе 8,6 вольта, на эмитере 2,6вольт.

к174ур3 и кт 339а заменил на новые. результата нет. правда когда мерил мультиметром напряжения, то случайно коснулся 13 ноги к174ур3. мультиметр оказал 1,96 вольта, а в динамике послышался слабый голос диктора, но с помехами. пытался подкрутить резистор настройки станции, но голос пропадает.

это что то значит?

прошу помочь советами.

все замеры сделаны относительно минуса питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перепроверил эти самые кт3102. Оказывается это кт503б я поставил, перепутав цветовую маркировку :) Так что в любом случае стояли n-p-n. поставил кт503б вместо кт3107. однако проблема по прежнему с ирень не решилась. всё ещё жду помощи от спецов в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо менять всё подряд долго будешь,особенно если впаивать назад с ошибками.Я писал как проверить радиотракт,может и делать нет смысла,если УР3 ещё найдёшь то ХА5 даже на мусорке не сыщешь.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...