Перейти к содержанию

Импульсник с амплитудным детектором (ИМПАД, позже - "Пират")


Рекомендуемые сообщения

bars59, я не знаю, по каким причинам Сергей, автор темы, не выкладывает видео и не даёт избыточных ответов на вопросы, но за себя(автор схемы :D ) я уже сказал, может и у него так же.

Что касается изначального вопроса Сергея по дальнейшему развитию схемы, то я тоже старался сказать свои мысли.

Теперь по дальности ещё раз. Ты берёшь катушку 20см - я брал всегда 25-26см. Кстати, поэтому и спрашивал - какой диаметр катушки удобнее в копе, потому что я экспериментировал на пляже - там мне нужна катушка 12-15см. Второе - мне нравится кощеевская корзинка, Сергей взял аналог планарной - это ещё 10% дальности.

Мне кажется, что эмитерный повторитель на выходе даёт большее чутьё прибору, хотя и меньшую громкость... Вобщем, всё это имногое, что улучшает далность, я уже писал. И писал про то, что же именно считать обнаружением у этого прибора - ведь у него сигнал смешан с шумами - в этом был один из моих экспериментов. Работа в режиме да-нет мне не очень нравится.

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мне нужны факты.Покажите видео на такую дальность.Пусть даже как ты говоришь по шумам,лишь была заметна реакция на метал.

А так,это болтовня,я могу сказать что у меня 40 см на пятак,вы верите?

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я скорее поверю. И для меня это повод подумать, как это возможно и как мне сделать так же.

Видео может только помочь преодолеть психологический барьер, который находится внутри человека - больше оно особо и не нужно. Я не могу сделать видео, да и доказывать не должен - что мог, я сделал, и рассказал, по-моему.

Сергей начал тему, это его ответственность - его и теребите. Тем более он вполне освоил настройку этой схемы - у меня похожие результаты.

Очень жду, когда появятся дальнейшие улучшенные модификации, чтобы мог взять готовое. ;):D

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я даже смайлик не могу вставить со своего нета,а вы видео...с такими шикарными параметрами всего пару аппаратов получилось из нескольких десятков,а так чуйка в среднем от 22 до 26см на катушках диаметром 25-27см.больше для копа не нужно- ато все гвозди твои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно попробовать добавить в эту схему фильтр движения. Ведь от размера мишеней так же зависят длительности откликов.

Вобщем, усложнение всегда возможно. Нужно пробовать в копе - делать и пробовать.

Ещё один возможный вариант для этой схемы - увеличивать число параллельных каналов. Например, до двух. Поскольку принцип схемы фильтровой, то каналы могут отличаться, например, в два раза по частоте, на которую настроены. Сравнение уровня полезного сигнала по каналам может дать качественное представление о проводимости и размере металлического объекта. Это минимальное по затратам развитие схемы. Но с этим я не экспериментировал.

Про усложнение катушки я уже писал.

Кстати, а в чём именно задача - определять размер или отстроиться от мелочи ??? Ведь во втором случае всё проще.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

интересно ,кому сказать "спасибо" за обьединение всех сообщений об этом приборе ?

Да, собрал в кучу весь материал, подчистил-подправил, чтобы вновь заходящим проще было разобраться. Кому не трудно - пробежитесь по теме: не потерялась ли "целостность сюжета", не выпали ли какие ценные советы или наработки...

DesAlex

отстроиться от мелочи

увеличением диаметра катушки и увеличением диапазона регулировки чувствительности.помнится упоминал об эксперименте с катушкой ДД.какие намоточные данные и что нужно изменить в схеме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои эксперименты дальше стола не пошли - нет достаточного стимула. Применял катушки с примерно равным количеством провода в обеих катушках. Настройка для ДД и "Кольца" очень кропотливая - как всегда. На геотехе писали, (сам не читал), что на грунте стало хуже, чем монокатушка... :rake: Я исследовал вопрос селекции железо-нежелезо и прочие направления.

Попробуй выяснить у Alex , он писал, что довёл до коммерческого уровня ортогональный датчик к "Клону" (вроде).

Для видоизменённой схемы и прошивки к "Трекеру ПИ-2" удалось запустить конструкцию "велосипеда", только не ортогональную, а действительно "велосипед" - два колечка в одной плоскости на расстоянии 1 метр от центров друг друга. С "цифровиком" проще - сам блок прибора, расположенный между катушками, автоматически "вычитается". На грунте работает очень стабильно.

DesAlex

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотнул рамку 40на40см. провод 0.7 ,10вит. Получил 1м. на чайник по воздуху, на крышку 25см. диаметром получил 90см. Питание акб-12в. потребление 45ма.

Но есть вопрос: какие елементы влияют на термостабильность? :unknw: спаяно на 157уд2 и таймере.

Когда с дома выношу на улицу то сразу плывёт порог, приходится убавлять чуство, ато орёт как сумашечий, но минут через 10-15 стабилизируется.

Все кондёры плёнка, кроме електролитов.

Спасибо

Изменено пользователем tr1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моей практики использования этой схемы на пляже (вода-солнце), тоже заметил, что порог немного гуляет. У меня - примерно с 27 до 23 см по дальности для монеты 5 сов. коп.. Для устранения таких проявлений нужно дорабатывать схему. В том числе и применять другие усилители - К157УД2 здесь работает "за пределами" своих паспортных режимов. И схемотехника простейшая.

Основные возможные причины, которые приходят в голову :

1-напряжение питания (со свинцовым АКБ почти нет гуляний, с Ni-Cd, Ni-Mh?... - более заметно, возможно, из-за малой ёмкости последних).

2- особо важно применить стабильный конденсатор в РС-цепи между первым и вторым усилителями, и сам переменный резистор ( эта цепь, типа, фильтровая ).

3- в экспериментах я не заметил сильного влияния параметров импульса тока, но тоже ставлю "стабильный" конденсатор, плёночный, например.

4- гораздо сильнее влияет стабильность параметров в катушке и кабеле (влияет и перемещение витков, и прикосновение к виткам и подводящему проводу). Желательна жёсткая конструкция.

5- На эту схему сильнее влияет качество настройки - в помещении металлические предметы могут смещать оптимальную настройку, поэтому ей надо проводить очень далеко от металла, чтобы она не прыгала в работе.

6- возможно какой-то элемент, типа электролита, "чудит". Вычислить сложно. Начните с батарейки, например.

Спасибо за комментарий по ортогональным катушкам. Не хотел тянуть тему про ДД.

Сергей, а что ты хочешь получить в эксперименте с ДД и подобными датчиками, какая цель ??? Тема долгая и сложная - там легче пробовать сразу в копе, чтобы не запутаться. А то я начну говорить...- и скажу лишнего, как всегда...

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем по этому прибору всё понятно (из велосипеда пожалуй машины не получится),была мысль сделать PI-IB, поэтому испрашивал про экперимент с ДД и пр. Пожалуй соберу просто IB (скорее всего на контроллере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно - когда растёшь, как поисковик, то и приборы должны быть совершеннее.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую камрады. Пробовал ли кто подключать датчик с разнесенными катухами? Как должна выглядеть схема?

С рамка по лесу бегать не охота, а "велосипед" будет как панацея :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, примерно так: исключить из схемы резистор R7 и параллельно диодам подключить приёмную катушку. Она должна быть намотана более тонким проводом и содержать бОльшее количество витков. Передающая часть - увеличить накачку в катушку. Теоретически - так. Но - в схеме отсутсвует временнОе разделение приём-передача. Как будет приёмник ловить прямые (не нужные) импульсы от передатчика - тоже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете есть схемы с раздельными катушками - с любым их взаимным расположением. Это очень перспективное направление, на мой взгляд. Схема может быть простой - передатчик со своей катушкой, приёмник- со своей. Все резисторы и там , и там сохраняются. Защитные диоды нужны только в приёмнике.

Эта схема работает с раздельным временем передачи и приёма...

Что касается велосипедов, то там возможны четыре режима работы. В некоторых обе рамки работают только на приём или передачу, в других совмещают эти функции. Это позволяет по-разному расположить вектор зондирующего поля относительно мишеней.

Я пробовал эти схемы - пока не понравилось. :) Но это моё субъективное мнение, касающееся перспектив более интересных.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАДИМ2, каковы параметры Тх и Рх. Для IB как бы все ясно, Тх провод потолще витков поменьше и наоборот. Тут так же?

Заказал комплектуху буду экспериментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для себя эксперименты с аналоговыми импульсниками завершил.Остановился на хорошо настроеном ИМПАД с катушкой д50см.Чуутья и стабильности работы для прибора без селекции и дискрима более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzh22 , тогда делитесь результатами, чтобы другим было проще повторить. Взять готовое всегда легче, чем пробовать, ошибаться и анализировать. )))

Что касается чутья, то в схеме уже возникают вопросы грунта. Поэтому дальнейший разгон чутья только ухудшит ситуацию.

NowBer , эксперименты - это всегда сложно и неблагодарно... Вы вправе выбирать конструкцию катушек такими, как Вам видится. Например, катушка из тонкого провода тоже имеет свои преимущества.

Я экспериментировал с катушками из одинакового провода и одинаковой длины, чтобы исключить влияние на те эффекты, которые хотел обнаружить. Схему включения брал такую, как описал чуть выше. И брал, например, 20 метров провода и в передающей, и в приёмной. Вообще есть таблица чуть выше - рекомендую. А вот потом начинается самое интересное - форма, диаметр и расположение катушек - всё сразу и не расскажешь, ведь нужно изучить влияние на форму и тип металла...

DesAlex советует в приёмной катушке витков больше, а в передающей - меньше. В этом есть большой смысл. но я это пока не пробовал. Единственное, я бы не стал использовать провод в эмалевой и лаковой оболочке, особенно при большом количестве витков и малом диаметре провода - возрастёт влияние межвитковых ёмкостей, а это повлияет на результаты и выводы.

Мои выводы - "велосипед" в некоторых случаях имеет преимущества по сравнению с рамкой. Если нужна ТОЛЬКО глубина, то рамка может быть лучше. Тем более эта рамка может иметь любую требуемую форму, но с потерей глубины, конечно.

Выводы по селекции пока не сделал - не испытывал в работе.

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzh22 , есть как минимум два вопроса по вашей конструкции, для начала. Насколько удобно работать с такой большой катушкой, в сравнении с катушкой 25см, например ?

Насколько увеличилась глубина обнаружения и влияние металломусора, а главное - влияние грунта, в сравнении с той же катушкой 25см ?

А то здесь многие не хотят большую рамку...и думают о разнесённых катушках...

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- с большой катушкой ходить тяжелее 2- влияние грунта практически такоеже,предметы меньше пряжки искать врядли получится зато больше глубина обнаружения крупных предметов,на сильно замусореных участках ИМПАД вообще бесполезен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал этот импульсный металлоискатель ИМПАД.

post-130437-0-49405700-1354326046_thumb.gif

Что переделано в исходной схеме (ИМП МС.rar):

- R2 1.6кОм заменен на резистор 200 Ом и переменный 15 кОм

- R4 470 Ом заменен на 510 Ом

- R11 3МОм заменен на 3.3МОм

- pезистор динамика 10 Ом заменён на 20 Ом

- D1 D2 взял 1N4148

- в качестве транзистора Т2 взят MJE13007 (700 вольт 8(16) ампер)

- С8 вместо 1000 мкФ взят 2200мкФ 25В

- параллельно С8 подключен конденсатор на 100n (с цифрой 104)

- на ножки питания микросхем NE555 и К157УД2 подключены SMD конденсаторы

10 мкФ 16В и обычные на 100n (104)

- динамик взят на 50 Ом из домофонной трубки Vizit УКП-8SM

Изменённая схема

post-130437-0-01764200-1354324665_thumb.gif

О катушке. Из справочника П.Л.Калантарова "Расчет индуктивностей" 1986г. взята формула 9-17 расчета индуктивности рамки.

post-130437-0-27468300-1354324675_thumb.gif

По ней сделан расчёт в Excel. Полученные по ней данные вполне сходятся с таблицей катушки для ИМПАД. Наверное считает правильно.

Расчет индуктивности рамки.rar

post-130437-0-79359300-1354324669_thumb.jpg

В случае рамки 75х75 сантиметров и 12 витков провода имеем расчетную индуктивность 436 мкГн. Моя катушка сделана из 12 витков медной жилки 0.4мм2 кабеля КСПВ 2х0.4мм2 и имеет сопротивление 3 Ома. Длина жилки 36 метров. К концам катушки припаян витой провод 2х1.5мм2. Место пайки изолируется термоусадкой и потом заливается термоклеем.

Далее почти как в кинофильме ДМБ :) из полипропиленовых труб и уголков варится квадрат 75 на 75 сантиметров... Затем на него приматывается изолентой катушка. Вывод закрепляется изолентой и термоклеем. Провод катушки припаян к плате прибора. Корпус прибора из советского аквариумного компрессора. Питание - аккумулятор от UPS 12V 7Ah.

Настройки:

Рабочая частота получилась 133 Гц. Можно сделать другую поменяв резистор 100 кОм "Частота Frequency". Чем он больше тем меньше частота и наоборот. Регулировать пробовал, но на рабочем приборе, на копе не тестировал.

Меняя частоту желательно помнить о гармониках электросети. Имхо частоты 50, 150, 250, 250, 350, 450Гц и т.д. использовать нежелательно. Можно подключить катушку к микрофонному входу звуковой карты и анализатором спектра в Sound Forge посмотреть на поля сети 220 вольт в квартире. Весьма занимательно.

post-130437-0-35298100-1354324726_thumb.gif

Длительность импульса регулируется переменным резистором 15 кОм "Длительность Duration". Чем он больше тем выше длительность импульса. Чем длиннее импульс тем выше дальность прибора. Транзистор 13007 стоит без радиатора и при положении порядка 14кОм начинает ощутимо, но в пределах разумного греться.

Чувствительность регулируется переменными резисторами 100 кОм и 10 кОм "Чувствительность Sensitivity" грубо и точно соответственно. Настраивать нужно на грани возникновения щелчков или редкого пощелкивания.

Ручками "Длительность Duration" и "Чувствительность Sensitivity" можно настроить на предметы определённых размеров. В этом фишка прибора. К примеру 5л жестяную банку будет видеть с полутора метров по воздуху, а гвозди 100 мм не будет замечать. Или настроить так что на усыпанном гвоздями и мелким черметом фундаменте будут видны только предметы типа ножа-напильника-топора, а мелочь при этом не будет видна даже в скоплениях. Её увидит только вплотную.

Ложных срабатываний на "горячие камни" и т.п. не замечено. Будет работать рядом с ЛЭП или нет еще не проверял.

Конкретных замеров дальности не делал, но чувствительность для такой простоты прибора впечатляет. В целом конструкция понравилась - работает стабильно и её реально применять на копе.

post-130437-0-16703900-1354324782_thumb.jpg

post-130437-0-98827100-1354324783_thumb.jpg

post-130437-0-43598700-1354324789_thumb.jpg

...looks like shit but works so wonder... :thank_you2:

Автору и форуму большое спасибо! В архиве "Cборка импульсного МД ИМПАД.rar" всё что нужно для сборки включая даташиты. Только антивирусом проверить не забудте :spiteful:

Сборка импульсного МД ИМПАД.rar

имп МС - исходный архив.rar

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересен опыт повторивших конструкцию, особенно с большими катушками (от 50см диаметром и габаритнее). Еще интересно где бы посмотреть логичные диапазоны частот и длительностей импульсов применяемых в МД для больших катушек.

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...