Перейти к содержанию

Импульсник с амплитудным детектором (ИМПАД, позже - "Пират")


Рекомендуемые сообщения

Какой металл? Металл металлу разница.
У нас в основном покупают металлоискатели с одной целью - поиск железа. И очень редко кто целенаправленно ищет другие вещи :) . Лично видел как копали с помощью металлоискателя (возможно не дорогого) и затем еще и перепахивали это же место! На том же самом месте с помощью данного прибора мне удалось накопать не одну сотню кило :) . Факт достоверный. По цветным металлам сказать ничего не могу... по монетам результат никакой к сожалению. Нашел только одну как и гильзу. Хотя уверен что там где проходил гильзы уж точно быть должны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все металлоискатели предназначены для поиска метала.не все металлоискатели различают металы.и естествено не все копатели копают все подряд и чермет.тем более мелкий.вот после тех хто не копает все подряд- и копают чермет.и думают что перед ними прошли с плохим металлоискателем.если конечно это действительно не был какой то игрушечный металлоискатель из прошлого века.у нас раскопками занимаются в основном циганы.притом с фирменными приборами.после них ни чего интересного не найдеш.металлоискатель с дискриминацией типа квазара терминатора сохи и многих других видит чермет(при условии что катушки одинаковые и не глубиные)получше импульсника.тем более импада.достоинство импада-его простота и дешевизна.импад уступает в глубине поиска clon pi-w.вообще импад имеет довольно таки средненькие параметры.апарат для новичков.попольюзуетесь и захочется что-то получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно не был какой то игрушечный металлоискатель из прошлого века.
К сожалению не могу привести название того аппарата с которым производили коп до меня. Меня интересовала цена а не название :). Со слов хозяина он его покупал около 2х лет назад за 7т.р. (если конечно цена реальная). Он копал реально именно чермет. А затем еще и перепахал тракторным плугом. Может действительно выберал только тяжелый металл. У меня простенькая катушка в 26 см. Видет железный прут толщиной в 3см и длинной в 5-6см на глубине в 7см при расстоянии от катушки до земли около 20-30см. Этого оказалось вполне достаточно после таких поисков, как приведены выше. Это мой второй металлоискатель :D и в сравнении с первым небо и земля! Спасибо разработчикам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем здраствуйте, столкнулся с такой ситуацией, собрал мд Пират на тл072, включаю заработал. Реагирует на металл но после какогото времени начинает набирать обороты а именно жужуть без умолку что делать?, мож кто уже сталкивался с такой ситуацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пират на тл072, включаю заработал. Реагирует на металл но после какогото времени начинает набирать обороты а именно жужуть без умолку что делать?, мож кто уже сталкивался с такой ситуацией

сделай фотки качественные своей платы со всех сторон и выложи сюда, может кто поможет ...

Через какое время начинает жужжать ?

Когда начинает жужжать после определенного времени, если чувствительность отбавить, переменным резистором все равно жужжит ?

Изменено пользователем IBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Взял ИМПАД этот, понарыл кг 2 мелочи, больше не беру. По "войне" штука хорошая конечно. Ребята, а не пробовали датчик делать цилиндрический что бы в лунку отпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все металлоискатели предназначены для поиска метала.достоинство импада-его простота и дешевизна.импад уступает в глубине поиска clon pi-w.вообще импад имеет довольно таки средненькие параметры.апарат для новичков.попольюзуетесь и захочется что-то получше.

не сгогласен.есл

и не понять как работает прибор ,то все кажется г...ом.ИМПАД влегкую ловит медную цель диаметром 25мм с 30 -35см при правильной настройке.Я долго про себя хаял КРОТ-М(1),сейчас им вполне доволен(для меня лучше чем квазар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирал на разных микросхемах.много эксперементировал с настройками.но ни один не удалось настроить чтоб был четкий сигнал ( и не орал при малейшем движении). на монету 25 мм. по воздуху с катушкой 24 см более 25см.и не нашол ни одного видео где кто-то бы продемонстрировал чуйку с такой катушкой более 30 см.только слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет четких щелчков а вместо щелчков жужание, с чем это связано?
Попробуйте частоту подстроить. Я ставил переменные резисторы и для длитильности импульса и для частоты. На более низкой частоте щелчки, на более высокой жужжание (на моем приборе, собран на транзисторах и УДешке). Может и у Вас получится так настроить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только слова.

Ну не надо ля-ля. Такая "чуйка" есть на "пятак". По этому прибору есть не одна тема, и не на одном форуме-результат есть. Смотреть надо... А сам дэвайс по своей природе-гениален! При такой базе-такие результаты.

А не полученные Вами-Ваши проблэмы-или.....или.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, соорудил к данному прибору катуху по типу "кощеевской". Что-то результаты у меня с ней не очень... А точнее практически не отличаются от обычной кольцевой. У кого-то получалось с такой катушкой добиться существеннго прироста чуйки? Ну естественно в разумных приделах, хотя бы на 3-4см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого как - не знаю . Делал для Клона , пару сантиметров добавилось .

А вообще то кроме собственной ёмкости датчика существуют и другие физические явления и законы , не позволяющие довести дальность обнаружения у МД до уровня локатора .

Чудес не бывает .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно , конечно , попробуйте . Только сомнительно мне . Я то делал для Клона . Там процессор . Процессор отслеживает и анализирует сигнал от датчика . И в зависимости от его качества - датчика то бишь , даёт оптимальную частоту следования импульсов . Может я и не совсем точно описал процесс , но думаю , где то туда .

А что в ИМПАД отслеживать будет ?

Ну и по поводу дальностей обнаружения пятака . Я не стану ничего и никого опровергать или подтверждать . Есть законы распространения электромагнитных импульсов . Есть данные о чувствительности применяемых микросхем . Кому неймётся установить истину - посчитайте . Кому лень - купите линейки .

И ещё по поводу увеличения дальности обнаружения .

Я вот эти ваши терзания уже прошёл и сделал выводы . Поделюсь с вами . Если вы делаете этот прибор для поиска мелочи - бросьте такую затею .

Импульсники плохо подходят для этой цели . Потому как мелочь - это , как правило , редко встречающиеся предметы из цветных металлов . И будете вы копать железочки ... А вот если вы хотите искать вещи покрупнее , то просто сделайте датчик побольше . Прирост глубины будет гораздо ощутимей , чем на хитром датчике . Зависимость эта выглядит примерно так . Предмет , равный диаметру датчика , обнаруживается в грунте на расстоянии двух диаметров датчика .

Изменено пользователем Валерий Леонидович

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсники плохо подходят для этой цели . Потому как мелочь - это , как правило , редко встречающиеся предметы из цветных металлов . И будете вы копать железочки ... А вот если вы хотите искать вещи покрупнее , то просто сделайте датчик побольше .
Я уже воспользовался Вашим советом :) . Датчик в 50см опробован и я вполне доволен результатом по поиску железок. Спасибо! А эксперементы с корзинкой провожу больше для души так сказать. Просто интересно что можно реально выжать из этого прибора в плане поиска монет. Да, в деревне на приусадебном участке работать этим прибором сложно - сигналы практически везде! Копать приходится очень интенсивно :D . На чистых участках на много проще. Но монеты попадаются. Правда мельче сталинских 3коп. ниразу не выкопал. Вот почему и хочу в этом направлении поработать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может быть эта тема уже и не актуальна, но все же решил написать :). Может кому пригодится.

Изготовил к данному прибору две поисковых катушки - одну в 50см, другую в 26. Обе обычные кольцевые, намотаны на оправках. Резисторы подобрал под каждую отдельно и подпаял к катушкам. В итоге получился уневерсальный металлоискатель со сменными катушками. От корзинки отказался - изготавливать сложнее, гермитезировать труднее. Да и при поиске ребром обычной кольцевой катушки можно точнее определить местоположение цели.

Установил в звуке кт972 - чуйка сразу возросла. Как по мне то очень существенно. Слабый сигнал сразу переходит в жужжание. Там, где уже проходил, снова пошли сигналы!

Перепробовал кучу разных транзисторов в ключе. Понравился BUZ91, но остановился на нашем кт8225а (составной, используется в автомобильном зажигании). Есть мысль попробовать наш составной кт825 (или кт827, уже не помню какой из них подходит :D ).

Питание от 4х батарей мобильных телефонов - 15в через стабилизатор получается 12в Это тоже дало плюс в отношении к чувствительности. Потребление около 70-72мА в режиме поиска и около 80мА в режиме обнаруженной цели.

По воздуху Сталинский пятак видит до 27см (катушка 26см). В земле около 18-19см с очень четким сигналом (без щелчков а сразу жужжание).

Результатом очень доволен!!! В комплект к этому прибору собрал малыш FM2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а я вот катушку мотал деаметром 22см 24 витка провод 0.45 монету видит 26см крышку от банки45см сопротивление катушки без кабеля потключения 1.9 ом потребление 24.5 м\а питал 9 вольтами на звук поставил составной транзистор кт кт 972а звук отменныйможэт кому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Поставил ключ irf540, максимум что я добился с манипуляциями катушки и подбором резистора параллельно катушке – это золотое кольцо четыре грамма 20 сантиметров! Вопрос??? Есть смысл менять полевик на irf630 ,740 – с учетом того что мне нужно их заказывать так как нет в наличии??? Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный результат для золота. Смысла менять транзистор нету.

Разве что биполярный 13007 воткнуть и посмотреть для интереса.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я 13007-й, кто-то хвалит, но у меня на порядок хуже с ним почему-то!!! Кстати сразу не признался, кольцо ловит на таком расстоянии, когда оно в горизонтальном положении параллельно с катушкой меняешь на вертикальное положение до сантимов 13-ти. Если подумать - площадь отражения меньше, или что !?

Изменено пользователем Serebuber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткозамкнутый виток - идеальные условия для гуляния вихревых токов "вкольцевую". Поворачиваешь на ребро - эти условия сильно ухучшаются, особенно - по приёму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по конденсаторам С1,С2 – на какое напряжение лучше ставить и как это повлияет на работу? У меня есть в наличии такие, в свой пират поставил бордовые!!!

post-192901-0-17637000-1450621136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...