Перейти к содержанию

Импульсник с амплитудным детектором (ИМПАД, позже - "Пират")


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Serj66610 сказал:

возникла такая идея,сделать "Пирата" с питанием от 3,7 Li-ion АКК 18650...

Если использовать с повышающим преобразователем-то акум будет быстро разряжаться.Поэтому я делаю на  2шт.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно....все изменяется....даже пирамиды меняют свой облик век за веком.

Нет постоянства с этом материальном мире......

лет 20 назад и микросхема К157уд2 была так-же популярна как сейчас мобильник.....но вот уже 4 года как я ее не могу найти не на одном прилавке не одного "блошиного рынка".

 

собрал себе пирата только потому,что случайно принесли кучу старых плат на распайку и среди них оказалась плата с пред-усилком от магнитофона "Белорусь".....больше-негде взять.

 

P.S. я-все же попробую...в 21 веке,когда у каждого есть доступ к интернету и "Алику"....я не вижу реальных препятствий сто-бы купить МК за 20 центов и ОУ за 5 центов....SMD резисторы и конденсаторы-на любой старой материнке.....одна сложность-"ключик-полевичек".....но его можно заменить и КТ805А....если уж на то пошло.

 

Читал ранее что LM358 не очень-то жалует схему при замене ею  микры К157УД2 и приходится извращаться с подборкой резюков,что-бы "допилить" схему.

Меня интересует такой момент как "чуйка"....ведь напряжение питания не 12в а только лишь 3,5-4 в.....видимо придется увеличивать время,для достижения конечного импульса тока....буду сравнивать с оригинальной схемой,которая работает.....нужно осликом промерить длительность импульса,рабочую частоту и ток через катушку в конце импульса....а затем отрегулировать под новые параметры схемы и написать код на МК(самая легкая часть работы).

Я так понимаю,значение "отклика" зависит от магнитного поля,величина которого задается скоростью обрыва импульса(скоростью коммутации полевика в момент закрытия),количеством витков катушки и конечным значением силы тока......исходя из формул-напряжение не играет ни какой роли....при условии что омическое сопротивление катушки и самого "ключика" достаточно низки для того,что-бы при данном напряжении суметь достичь нужного значения силы тока.

И вот такой вопрос.....какой ключик выбрать....что-бы сопротивление канала было на уровне 50-100 миллиом....напряжение-думаю порог это 200 вольт....больше ОЭДС вряд-ли поднимется.

У кого был практический опыт измерения максимального ОЭДС от катушки с питанием 3,7 вольта?

В стандартной схеме смотрел "ослом"-там пики были и по 320 вольт....если катушка 27см и ключ коммутируется достаточно быстро.

" ant4"....нет,про наращивание АКК-это не то,такое уже есть...много гемороя с всякими балансирами и преобразователями.....один элемент(банка)-проще в обслуге и зарядке.....нужна именно от одно АКК...сейчас у меня 3 АКК 3,7 вольта последовательно....плоские "КВАДРАТИКИ" от мобилок старого образца-650мА*ч(купил по 0,7 у.е. в конфискате)....к ним "спилена" схема их зарядки от 6,5 вольт(хотел сделать с зарядкой от 5 вольт(USB) но не угадал с количеством витков....а перематывать трансик-лень....заряжает,кстати, просто отменно...не нужен не балансир не защита.....главное правильно подобрать параметры схемы.

Если кому нужно-могу кинуть схему....точнее печатку в лауте....ток параметры витков транса не помню...где-то на листике есть...нужно только листик отыскать.....или фотку сего чуда.

Изменено пользователем Serj66610
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serj66610 сказал:

...сделать "Пирата" с питанием от 3,7 Li-ion АКК 18650...

Ничего не получится.Провёл эксперименты-оптимальное напряжение-12в.При меньшем снижаются импульсные токи в катушке и почти полностью упадёт чувствительность.Закон Ома рулит.Конечно можно намотать катушку проводом диаметром 3мм и таким же проводом подключить 3,7В акум и ключ на полевике,но такая катушка будет видеть только себя свою медь.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну правильно!...так и должно быть....

Вы-же длительность импульса не увеличивали?....вот у вас ток и не достиг нужного значения....естественно и магнитное поле "жидкое"....и отклик от металла в зоне действия катушки-ну вообще никакой....на уровне помех.....а если еще и полевик медленно закрывается-то и ОЭДС-а практически нет...выброс в 50-70 вольт,вряд-ли даст нужную "ступеньку" по которой можно отследить переотраженный импульс от металл. цели.

 

У меня то-же на стандартном пирате при снижении напряжения питания ниже 8,4 вольта чуйка резко падает(раза в полтора).....оптимальная-при питании от 10,5 до 12,3.....причем,в этом диапазоне напряжений-пират ведет себя крайне стабильно...чего не могу сказать от том-же "клон пи-дабл'ю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Serj66610 сказал:

Вы-же длительность импульса не увеличивали?....вот у вас ток и не достиг нужного значения....естественно и магнитное поле "жидкое"

Сделал регулировку скважности и не зависимую от неё регулировку частоты.Оптимально получилось при те же значениях-что и в классическом пирате.Насчёт стабильности не уверен.Приходится периодически через некоторое время подстраивать порог.Поднял чувствительность классического пирата разделив универсальную поисковую катушку-на две-передающую и приёмную.Каждая занимается своми делом,и намотанная своим оптимальным диаметром провода.И импульс напрямую с ключика на вход операционника не попадает.и не глушит сигнал с приёмной.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

51 минуту назад, Serj66610 сказал:

 

P.S. я-все же попробую...в 21 веке,когда у каждого есть доступ к интернету и "Алику"....я не вижу реальных препятствий сто-бы купить МК за 20 центов и ОУ за 5 центов...

 

А почему бы и нет ... Совершенству нет придела ...Осталось за малым - чип-прошивка-сборка...;)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, подскажите новичку) Спаял ПИРАТА, все детали до пайки проверил. Кроме микросхем. При включении в динамике гул пару секунд и стихает. Переменный резистор 100 ком кручу, когда "на всю" в динамике треск с быстрой скоростью) Кручу переменники, ничего не дает, треск пропадает, только в 1 положении переменника треск..  Напряжение проверил на ОУ, на 2 выводах не соответствует указанному.. Разница в 2 вольты где-то.. Может в ОУ дело( .. Пробником (наушник и электролит 1 мкф)  проверил- звук громкий в наушнике на всех указанных точках. Куда теперь копать?)

CpMGoWSpyEM.jpg

Изменено пользователем Алексей781
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2019 в 17:16, Алексей781 сказал:

 Куда теперь копать?)

 

Для начала подключи динамик через сопротивление 200 Ом паралельно  поисковой катушке и послушай работу генератора на NЕ555

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ant4 сказал:

Для начала подключи динамик через сопротивление 200 Ом паралельно  поисковой катушке и послушай работу генератора на NЕ555

трещит громко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алексей781 сказал:

трещит громко..

Тогда если есть осцилограф - посмотри размах сигнала (форма -шум )на 13 выводе ОУ -должно быть около 8В.Если такое напряжение есть значит первый  усилитель ОУ работает.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осцила к сожалению нет(( Еще раз перепроверил внимательнее.. точки 1-5 везде звук есть, проверял как в описании -наушник , через электролит . В точке 6 тишина.. 

CpMGoWSpyEM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На выводе 13 должно быть в десятки раз громче слышно,чем на выводе 3.Через сопротивление 100к сложно что то услышать.Но и этот слабый уровень на выводе 5 тоже должен быть усилен и быть громким на 9 выводе.Если разницы в громкости на указанных выводах (двух усилителей) нет-то микросхема неисправна или у неё отклонение напряжений на выводах 2 и 6.Приблизительно должно быть половина напряжения питания.Проверь напряжени питания на микросхеме-выводы 11-+источника питания и 4-0.Я уже по печатке,тобой выложенной собрал пинкпоинтер и использую его.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем как и обещал испытал конусную катушку.Угол конуса правда не 90 градусов а около 30.Чувствительность в сужающуюся сторону значительно выше-цели видит дальше.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашёл метал или сплав,который Пират не видит вообще! Оказалась Г- образная поворотная скоба,которая на материнке компа фиксирует процессор после его замены.Кто нибудь имел дело с такой избирательной слепотой Пирата?Эффект обнаружил пинпоинтером,собранном по схеме пирата.Крупные предметы он видит на расстоянии 7см,кусок железной проволоки длинной 7мм и толщиной 0,5мм- 12мм.Диаметр катушки пинпоинтера -2см,длина-10мм.Намотка универсаль,Изготовлено с контура от старого телевизора,сматывая катушку из середины до индуктивности 180мкГ.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не пластина-а проволока диаметром где то 1,6  мм длиной 11см,согнутая под прямым углом.На вид как нержавейка,упругая как пружина,магнитом не тянется.Из такого материала может получится отличная противорадарная защита для самолётов.Материал скорее всего поглащает энергию электромагнитных волн.Обнаружил случайно,искал в земле гвозди и ткнул пинпоинтером в видимый блестящий кусок.Пинпоинтер не среанировал вообще,хотя гаечки М3 берёт уверенно,а также иголки и булавки,в том числе металлы цинк,алюминий,медь,серебро,железо,нержавейку и др.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша сказка хороша, начинай сначала. Я Вам еще раз говорю. Не работает он как радар. Принцип не тот. Передающая часть похожа, а приемная нет. И импульсник очень плохо видит нержавейку. Я специально пробовал. Болт из нержавейки - дальность обнаружения 2 см. Точно такой же болт из стали - 15 см. 

Есть разница? 

Главное при проверке что бы предмет не был закольцован (то есть замкнутым контуром) иначе теряется весь вкус проверки. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не закольцован.Я даже согнул из прямого угла в острый-почти паралельные стали проволочки и результат тот же.Взял не магнитную нержавейку и сделал подобную деталь.Тоже пинпоинтер почти не видит-ели поднять чувствительность до щелчков-то частота их всё таки вдвое увеличивается- то-есть слабая регистрация есть как на модели так и на первоначальном экземпляре.Но странно получается-железную проволоку и никелевую в отдельности прибор регистрирует на 4-5см на полную-а их сплав-почти никак в притык.Скорее всего нержавейка ведёт себя как нихром и колебания быстро затухают превращаясь в тепло.Почему закольцовка материала мишени в виде кольца должна изменять расстояние регистрации? На чём основан эффект с Вашей точки зрения работы схемы Пирата.По моему видению -просто образуется рамочная антенна.И как раз эта антенна получается из круглой монеты(токи индукцируются по внешнему её краю-то же кольцо) и её направленное излучение как раз и объясняет  разное расстояние при её регистрации в прямом направлении и сбоку.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ant4

Чисто ради интереса. Возьмите любое кольцо , можете золотое если не жаль. Можете медное или алюминиевое. Если совсем туго с кольцами, то возьмите просто алюминиевый провод длиной 5 см. Закрутите его в кольцо, так что бы концы имели электрический контакт. То есть что бы было короткое замыкание. Далее проверьте как видит пират данное кольцо. После чего возьмите кусачки и не меняя формы этого кольцо раскусите его , сделайте маленький распил. И снова посмотрите реакцию . После чего будет продолжать дискуссию. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял две одинаковые латунные шайбы 19х13х1,4мм.Одну из них разрезал.Пинпоинтер регистрирует не разрезанную прямо-4,7см,сбоку-2,2см.Разрезанную-прямо-2,8см,сбоку не зависимо от ориентации разреза-1,5см.Не "разрезанную" кастрюлю 1,5л видит-12см.Под регистрацией я всегда ориентируюсь не щелчки-а на начало тонального звука,настройка на чувствительность-отсутствие щелчков.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ant4

4 минуты назад, ant4 сказал:

Пинпоинтер регистрирует не разрезанную прямо-4,7см,сбоку-2,2см.Разрезанную-прямо-2,8см,сбоку не зависимо от ориентации разреза-1,5см.

Это прямое доказательство того что данный МД регистрирует наличие мишени за счет наведенного вторичного поля и его регистрации , а не за счет переизлучения импульса от мишени. 

А насчет нержавейки не скажу, надо искать информацию в умных книжках. Но факт фактом. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...