Перейти к содержанию

Импульсник с амплитудным детектором (ИМПАД, позже - "Пират")


Рекомендуемые сообщения

Я прошу прощения - мне очень жаль... Но те люди, и не один раз в моей бедной практике, имели ввиду зубы, крестики, перстни... - может и ещё что-то такое же... А среди осколков с этим импульснику практически невозможно справиться - если найдёт , то всё!

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну может быть остались еще такие богатые места (я с Украины) - так у нас перерыто ВСЕ вдоль и поперек

и вдобавок по диагонали ( конечно то что на верстовках и по сказаниях аборигенов)!

Копаю любой сигнал (даже будь то ржавый гвоздь (может оказаться солидом)

ВАДИМ2 - там кстати так и остался нерешенным вопрос - кто автор ИМПАД -Вы или BARS ?

(по любому Вам респект как активному разработчику!)

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эту схему придумал я,- очень простая идея. Но уже есть другие варианты схемы от других авторов, так сказать. Вообще схема может быть реализована не только на лампах, но даже на реле - поэтому, возможно подобное было сделано уже очень давно.

Вот интереснее про ТЛ072. На рисунке показано выходное напряжение после первого каскада. Можно настроить, как на 1-ом или на 2-ом графике, суть не меняется - реакция от металла положительная и имеет одинаковую величину на всём протяжении до следующего импульса. А вот от железной отвёртки, пинцета, кусачек... получается 3-й график. Точка перегиба примерно 250-300мкс. Но через 0,5-1 сек. форма и знак реакции выравнивается и становится, как у не железа. Для другого железа эффект не очень заметен после первого каскада, но он есть. Реакции на феррит нет. Как сделать второй каскад, нужно думать дальше. Так что ТЛ072 вполне перспективна для экспериментов. Почему она себя так ведёт,это уже другой вопрос. Наверно, и многие подобные будут так же работать.

Ещё забыл сказать - после удаления отвёртки форма реакции и знак будут противоположный в тех же областях!

post-144572-0-76706500-1385236669_thumb.jpg

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

быть реализована не только на лампах, но даже на реле - поэтому, возможно подобное было сделано уже очень давно.

ВАДИМ2 - сейчас же затуши косяк и вернись в реальность!

Тебе не перебить лавры изобретателя металлодетектора

который хотел обнаружить пулю в теле подстреленного презика США

но из-за железно- пружинной кроватки потерпевшего фиаско! :lol2:

Почему она себя так ведёт,

Полевички, полевички (не все указывают истинную элементную базу )!

Но уже есть другие варианты схемы от других авторов, так сказать.

- Я бы взгрел (хотя схема фриварная раз сам так решил)

По - любому респект (кстати люди денег на твоей схеме подымают) ---(не Я)!

(Чем меньше в моем районе копают - тем надольше МНЕ хватит!)

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошивку к меге как подарок нельзя расценивать - дел на 5минут Она в принципе готова. TL072 у меня тоже в симуляторе

туго пошла, с порогами возиться долго пришлось. (я не паял схему, в протеусе её собрал и прогнал). А вот LM358 уверенно

запустилась там же.

galunko а чё тут путать импульсники и IB? у всех смысл один - на затухании импульса попытаться выхватить поле которое

цель создаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IB? у всех смысл один -

Чет мне кажется что это более чем неправда1

А вы перекреститесь или раздизассемблируйте какую нибудь прошивку для МД и своимим глазами всё увидите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкое золото военщики не ищут . Попадётся - возьмут . Война и золото - разные приборы , в одном не реализовать чётко обе функции .

А спешить с изготовлением прибора в окончательном варианте не стоит , надо постепенно , обкатывая на грунте . Статистику нарабатывать .

С процессором тоже погодить бы . Поставив проц , получим Клон . ( в принципе ) . Проще тогда Клону изменить прошивку и ввести регулировку длительности импульса .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Процессор это автору для облегчения исследований и экспериментов с разными частотами и катушками, типа чтобы не

не паял на 555 разные конденсаторы и сопротивления. А Клон и так на пределе возможного для своего процессора работает

менять там и не нужно ничего наверное, и большее из него вряд ли выдавишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про золото только процитировал тех, с кем довелось общаться - может они и сами не в теме, я им объяснял, как мог...

Даже если "Клону" сделать расширенное меню, где можно менять любые параметры (что очень желательно), то это не решит всех вопросов оптимальности прибора в целом. Приёмник, аналоговая часть в "клоне" заметно лучше, но сможет ли она решать вопросы селективности по проводимости, отстройку от грунта, можно ли на ней пробовать анализировать сигнал, как на картинке чуть выше...- это вряд ли! Поэтому имеет смысл делать более продвинутый прибор с контроллером. И больше возможностей будет, если там будет обычный АЦП после первого усилителя, как в том же "Квазаре", например. Но меня цифровая обработка пока не интересует - могу помочь местами в разработке, но не более того.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту схему придумал я,

Придумывают сказки,которые ты здесь расказываешь,а схемы разрабатывают или создают.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть вопросы по автору-то это ВАДИМ2,я заменил генератор,благодаря чему стало достаточно просто спаять правильно и в поле,остальные от оригинала тоже далеко не ушли.на geotech пожалуй самые большие изменения пробовали внести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей. Надеюсь, что на этом никому ненужные разговоры закончатся. Потому что вообще не по делу...

На Геотех я не могу зайти, было бы интересно узнать и их идеи развития принципа.

Вот ещё выложу некоторый экспериментальный результат из того, чему пока не нашёл применения.

В такой схеме после диодного выпрямителя и РС-цепочки с определённой постоянной времени появляется возможность выделить реакцию на ферромагнетики в виде обратного знака изменения напряжения в сравнении с не ферромагнетиками. Огибающую можно усиливать, фильтровать, подмешивать к основному каналу, и т.д.

На последних страницах я напомнил несколько вариантов развития схемы простого импульсника. И это далеко не всё. Что из этого перспективно, нужно думать, пробовать.

Эта схема ведёт себя, как обычный балансник. Т.е. на крупное и плоское железо реагирует , как на цветной металл. Но имеет возможность развития селекции по тому же фильтровому принципу.

post-144572-0-12073800-1385373867.jpg

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serzh 22 ты что патент ему выдавал?Ты вроде раньше говорил что схему срисовал при ремонте данного аппарата.

Да ладно, ведитесь дальше.

А я вот понаблюдаю будет ли здесь что нибудь конкретное от Вадима, кроме околонаучного флуда.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А дальше должны последовать варианты улучшенных схем на релюшках, лампочках, утюгах и электроплитках.

С дополнительными рекомендациями по настройке на поиск алмазов и бриллиантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да, видимо, из-за отсутствия понимания данная схема не будет НОРМАЛЬНО развиваться.

...Я думал вдруг будут комментарии по высказанным предложениям. Мои сообщения для понимающих, а не для тех, кто даже повторить не может всё готовое и способен только на оскорбления и бред. :) :)

По поводу сообщения 408 на этой странице - это эффект магнитометра - все намагниченные тела будут давать такой перелом в знаке реакции. При чём знак реакции импульсника может совпадать или быть противоположным знаку реакции от магнитометра,- наверно, это дело случая.

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема эта похожа на самый дешёвый китайский детский металлоискатель игрушку.

Насчёт гениальности изобретения, то видя неумелые попытки пришпиндёрить на выходе

транзистор для динамика, и плюс "неземные" попытки объяснить принципа работы и настроек

устройства наводят на мысль что автор и сам рад, что бы ему кто объяснил как это всё работает то что он

"придумал". Бывет конечно, что изобретения вдруг начинают жить своей непонятной жизнью озадачивая даже

создателя.. Но тут вряд ли. Схема простая как три копейки и плавать в принципах работы подобного устройства,

и почти год озадаченно смотреть на перелом "диаграммы"...

Дальнейшее развитие схемы таково.. обратить внимание на следующую недорогую игрушку.

И автору срочно выяснить, что такое электр. ток, что такое магнитное поле, индуктивность.. и

вопросы по развитию этой схемы сами собой отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводя итог скажу,Вадим у тебя явно мания величия,бросай это дело,иначе окажешься в одной палате с Наполеоном.

Выяснять, кто есть настоящим автором схемы, конечно же, можно и нужно. Но прошу это делать толерантно, без оскорблений и перехода на личности.

DesAlex

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может рассказать по опыту применения магнитометров в реальном поиске? Стоит ли развивать данный гибрид с импульсником?

Сделал макет на основе приведённой в этой теме схеме на ТЛ072. Чутьё с катушкой 24см 20-25см на 5сов.коп., особо не настраивал на дальность. Определение магнитных свойств отвёртки, кусачек и т.п. практически совпадает с её обнаружением импульсником.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал в какой то из тем про гибриды дин. магнитометра с Q и с PI. Опытный экземпляр пылится в углу :D . Есть плюсы, есть минусы. Главные плюсы - 100% достоверности определения железа, независимо от его размеров и формы, а так же отсутствие влияния минерализации грунта (кроме магнетитовых пород). Главные минусы - сильная зависимость дальности сработки магнитометра от остаточной намагниченности железки, маскировка цветной цели даже мелким близ лежащим предметом из железа и, самое главное, трудность подавления ложных сработок на магнитное поле Земли при качаниях датчика.

PS: Блин, хотел видеотест с магнитометрическим "дискриминатором" привести, однако все мои видеотесты почему то удалены с ютуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я про Q-метр помню. Спасибо. Но может ещё кто что расскажет - дополнительно. Меня именно это и смущает, что не будет востребовано. По поводу достоверности - монеты "мой" магнитометр не определяет - надо намагнитить, наверно. :) Пробки тоже не пробовал. Возможно, только потерянные железки будут хорошо определяться. На поле Земли очень чувствителен - может быть в горизонтальной плоскости этого не будет... С глубинной рамкой тоже не понятно, стоит ли магнитометр делать - ведь в этой схеме катушка одна и та же. Если отключить генератор импульсника, то магнитометр может работать отдельно.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... смущает, что не будет востребовано. ....

Ну, почему. Найдутся и для магнитометрической "дискриминации" свои применения. Чем хорош импульсник? Высокой эффективностью обнаружения любой цели в большинстве грунтов, без всяких отстроек от грунта и, практически, без потерь дальности обнаружения. Если при этом, с помощью того же магнитометрического "дискриминатора", он сможет идентифицировать значительное количество железяк, то это будет только плюсом. Например, при поиске глубоко залегающих низкопроводных цветных целей в сложном грунте с повышенной минерализацией он будет явно предпочтительнее IB-прибора, имеющего "несчастье" легко сносить такой цветмет в чермет на сложных грунтах.

PS: Не зря же пытаются вытащить из PI-метода хоть какую-то селективность :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь отдельным товарищам. Один заявляет, что "схема похожа на самый дешевый китайский металлоискатель", другой вторит: да к тому же и не его :) . Ребята, после такого апломба принято обычно приводить доказательства, т.е. вот настоящий автор и вот его разработка. Если же вы не знаете, кто автор, но делаете такие заявления, то это уже не апломб, а что-то гораздо худшее :crazy: . Я сам не большой специалист в электронике и схемы сам не разрабатываю, но со своей скромной позиции все-таки считаю возможным высказаться по данной схеме, тем более собрал пару штук. Схема уникальна своим соотношением эффективность/простота.

Не знаю, кто автор, но уже не первый раз вижу, как "гасят" претендента на это авторство, не аргументируя и не называя при этом реального автора. Подозреваю это "конкурирующая фирма", наклепали серию "каменных", а теперь куда их девать, если вот появился аппарат схематически в несколько раз проще с теми же, если не лучшими характеристиками.

P.S. Данной темой очень интересуюсь и надеюсь на продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт автора-вадим несколько лет делал этот прибор на продажу,ко мне он попал случаем.достаточно долго искал на просторах интернета схему и не нашёл.первая публикация в инете- в этой теме(пост1-ещё с ошибками)печать кстати у вадима совершенно другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...