Перейти к содержанию

Импульсник с амплитудным детектором (ИМПАД, позже - "Пират")


Рекомендуемые сообщения

Ну, начнём, как всегда - в чём вопрос собственно, в чём сомнения?

Какую схему собирали, какую катушку применили, какая конечная цель - для какого поиска ( мелкое золото, монеты, крупняк...) ?

По какой печатке собирали?

И зачем вам , собственно, "импад-пират", если есть "клон" ?

:) Во сколько вопросов сразу.

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения в том , что он покажет большую дальность обнаружения , чем Клон . Хотел прицепить к метровому датчику и получить нечто вроде глубинника .

Печатка и схема со стр . 10 .

Катушки пока пробовал кольцо 22 см и планарку 24 см .диаметром .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это, как получится - от многих причин зависит. 30см для 5сов.коп - это вполне достижимый результат. Гораздо лучше или хуже получается реже. И схема имеет потенциал к развитию и улучшениям.

Вопросы задал, чтобы легче было что-то советовать, если Вам оно нужно. Потому что схема такова, что её нужно просто делать, а не пробовать. А начинать надо с выбора катушки. Если 20-30см катушка, то это под монеты и прочую мелочь. Мне больше понравилась кощеевская корзинка - её рекомендую. После того, как намотаете, отмерьте пару кусков многожильного мягкого провода примерно того же сечения, что и у катушки и подключайте к прибору: внутренний отвод катушки - к коллектору силового ключа. Оба провода лучше пропустить в ПВХ-трубку 5-10мм, без скручивания - пусть будут относительно свободными. Длину кабеля желательно делать минимально необходимой.

Длительность импульса подобрать 150-200мкс : можно по шунту 0,1 Ом, или по напряжению К-Э в конце периода так, чтобы потери на транзисторе были минимальными и он почти не грелся.

на 10-ой странице две схемы - у Вас динамик в коллекторе или в эмиттере транзистора?

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение я подбирал . Выбирал по нагреву транзистора и контролировал потребление . Остановился на значении около 50 мА . Но изменений нет . Можно сделать хуже , но больше 20 см пятак не чует .

Но бог с ними , с датчиками монетными , в этом необходимости нет , просто эксперименты удобнее делать , исходя из габаритов . Метровый датчик буду пробовать и сравнивать с Клоном .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подбор длительности импульса нужен не для дальности, а чтобы подобрать режим ключа под конкретную катушку. Потому что если импульс будет слишком длинным, то ключ будет греться , а толку не будет от такой длительности.

Ясно, значит делайте те же операции с большим датчиком. :) Делайте всё капитально, чтобы не болталось, но и возможность переделки была.

Если схема с динамиком в коллекторе, то увеличьте С3 до 3-4 мкф, Р11 - до 3МОм. С8 - до 4000 мкф или больше. Потом посмотрим, что ещё можно.

Только сравнивать две схемы немного смешно - здесь всего два усилителя, а там аж контроллер "думает"... :)

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотел уточнить, можно ли использовать SMD резиторы 0,125 w (кроме R7 конечно) и керамические конденсаторы (или толкьо пленка).

Да еможно ли вместо отечествнного ОУ использовать LM224D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать их не смешно . Винтовка Мосина тысяча восемьсот забытого года и новейшая разработка штурмовой винтовки убивают одинаково исправно . Только мосинка больнее - пуля тяжельше ... Если кто придумает МД с прекрасными параметрами на основе навоза - я его сделаю и буду пользовать ... Мне результат важен .

RED , ставьте смд . И конденсаторы любые . Всё будет хорошо , если правильно спаять . А насчёт ОУ - не скажу .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Леонидович винтовка Мосина и новейшая штурмовая винтовка и меют разные калибры - на опредленной дистанции, что-то применять не эффективно.

Я бы обычные поставил, вот только хочу в завалявшийся корпус...

Собственно я не про тип справишивал впринципе, а про мощность резиторов :)

А вообще спасибо за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста . Я имел ввиду попадание в лоб на усреднённой дистанции .

СМД резисторы имеют разную мощность . Скажем , тип 0201 - 0.05 Вт . 2512 - 1 Вт . Есть и на 0.125 , которые рекомендованы в данной схеме . Тут размер имеет значение ...

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень гибкая схема - можно её крутить в очень больших пределах. В результате могут получаться очень неожиданные эффекты, вроде совмещения с магнитометром, например. Может быть именно поэтому она до сих пор не пришла к оптимальности,- не понятно, куда её развивать.

Можно ставить любые резисторы, а в цепях с большим током - оба резистора, подключенных к катушке Р7, Р8 нужно не меньше 0,5 вт и лучше соединённые из двух и более последовательно, там высокое напряжение. Ещё Р5 и Р17 тоже критично. Если полевик, может Р5 вообще убрать... Микросхемы нужно пробовать самому. Работать могут совершенно по-разному, но чутьё при этом может быть хорошее. Где-то я выкладывал вариант на ТЛ072 без конденсаторов на входе.

Валерий Леонидович , если прибор настроить, то нормально может работать. Но не всё пока ясно, как лучше настраивать в каждом конкретном случае - например, глубинник в комнате не настроишь.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё примитивная схема на основе ТЛ072. Она для желающих поэкспериментировать со схемой в работе. Суть та же самая - РС-фильтр.

Параметры:максимальная дальность на монету 30см для 5руб.-медь, 35см для 5 сов.коп.. Банку 85мм/85мм ребром катушки чует более 50см, а плоскостью под метр. Диаметр катушек 23-25см.

От катушки и подбора резистора в катушке почти не зависит. Но сильнее зависит от кабеля, кабель чувствует монету до 5 см.

Потребление 40мА.

Режим - чистая статика.

Есть чёткая реакция на намагниченные предметы. Но в динамическом режиме.

Минусы: чует кусок феррита 3000НМС до 10 см. Возможно, на грунте это не скажется. Также есть следовое чутьё на графит.Не очень высокая температурная стабильность - чутьё немного плавает.

Если кто повторит, откомментируйте. :)

post-144572-0-25562500-1387397156_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто захочет только наушники, без динамика, то их можно подключить через конденсатор прямо на выход микросхемы - она это позволяет.

По поводу подключения Р13 - разницы не заметил...

Длительность импульса 160мкс, период 4,75мс, - это можно изменять под задачу.

Если будут вопросы по настройке, спрашивайте.

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую,если время появится(соха,TGSL,ещё пару спаянных приборов третий месяц настройки ждут о копе вообще молчу),а ИМПАД собирал вообще из того что под руку попалось(как можно ближе к указанным номиналам)-детали разных типов работают.ОУ требует подбора-к157уд2 некоторых серий вообще не работают,поэтому запаивайте постель под ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) да, у Вас серьёзные приборы - а здесь баловство...

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ требует подбора-к157уд2 некоторых серий вообще не работают,поэтому запаивайте постель под ОУ.

Прикольно.Могет у вас оу говняные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последней экспериментальной схеме. До схемы на К157УД2 она в общем пока не дотягивает. Несмотря на несколько большую потенциальную чувствительность, её очень сложно использовать на 100%.

Чутьё на грунт примерно такое же или немного больше. На крупные предметы также чувствительнее. Стабильность от изменения температуры и напряжения питания неудовлетворительная. Чутьё на магнитное поле Земли допускает работу только, при плавном перемещении датчика строго в одной плоскости. Любые повороты датчика в любой плоскости могут приводить к ложным сигналам. Чего я и "боялся". :)

Вообще эта плата уже несколько лет лежала и была предназначена для самых разных экспериментов,- видимо, так и получилось. В данном виде схему можно применять для начинающих, так как она не требует настройки катушек, или для очень тепличных условий, из-за низкой стабильности. Можно попробовать применить для глубинников, где можно не махать датчиком, а просто его держать или спокойно нести над грунтом. Но тогда теряется смысл схемы, как "магнитометра".

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз проверил схему - но с начала зарядил АКБ 1,2 А*ч -12В , и "выморозил" 15 минут на улице перед проверкой. Работа стала стабильнее гораздо - большее чутьё схемы подтвердилось, но удобства в поиске не прибавилось - из-за мусора, грунта, магнитного поля Земли и чутья прибора ко всему этому. Можно кое-как искать, только очень плавно передвигая катушку выше зоны влияния грунта.

После некоторых выводов дифференциальная схема магнитометра напрашивается сама собой - можно поэскпериментировать и в этом направлении. :)

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно.Могет у вас оу говняные?

раньше где-то в теме писал что к157уд2 в керамическом корпусе не работают в этой схеме,то же касается некоторых серий в пластике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поэтому и имеет смысл пробовать другие усилители и схемные решения.

Я тоже уже писал раньше, что имеет смысл подбирать экземпляр. Особенно, если есть возможность и делаешь для себя - пытаешься выжать максимум из схемы. :)

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто похожее на этот МД в простонародье называют "Пират". Таймер 555 и УД2 быстро горят при корявой пайке. Вместо 2-х переменных сопротивлений вставил 34к + 10к переменный для точной подстройки. Выбрать "Золотую середину" не получилось, так как расстраивается (не часто). Пули от ППШ на 10-см брал, только нужно было прислушиваться, так как уже не было звука, а только треск.

Кстати, всегда мечтал влепить вместо всяких лампочек и динамиков на нагрузку вибрик от телефона. Мне кажется, никакой дождь, солнце или шум ветра не помешают "учуять" сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал на таймере и УД2, для них впаял панельки. В генераторе последовательно с R2 (длительность имп.) подключил подстроечник 4,7кОм, катушка диам.20см, транзистор на катушку - P55NE, чувствительность - 20см на 50коп. и 16,5см(?) на 5коп украинских денег.Сейчас дошли руки до оформления конструктива. Всех форумчан с Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно , почему ТЛ не работает при отрицательных температурах ? Вода в радиаторе замерзает ? С Клоном лазил при -7 , полёт был нормальный . Или в ТЛ 074 антифриз ?

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...