Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В певрвой версии напряжение нижнее не от нуля (примерно 1В). Тлки менял местами разницы нет.

Подберите Р3 в меньшую сторону. По схеме

В эмуляции схема работает.

Схема интересная! Но тут последовательное управление силовым транзистором, думаю скорость реакции при динамической нагрузке будет хуже чем в 1 и 2 версии. Делал по такому принципу, не понравилось, характеристики хуже.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65

Сэмулировал динамическую нагрузку. Скачёк тока один ампер.

На картинке с3 увеличил до 10 мкФ. При этом размах выбросов около 250 мВ.

При с3 в 1мкФ размах немного более 1 вольта .

post-153745-0-78882000-1452446130_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как всетаки насчет кт819 (лежат без дела штук 30) подойдут или нет (Ку от 5 до 650).

Почему напряжение проседает на 1- 2 вольта даже с небольшой нагрузкой. И еще при подключении нагрузки меняется напряжение на упр. U2 (5.67В - 6В), хотя 12 вольт держится стабильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

SDD39 в мультисиме и БП на тлках работает идеально, а в железе- реально ))) Пробовал я последовательную схему на тл, не эту, другую, работает медленнее чем первая версия. По этому у меня есть сомнения, тот же ПиДБП, аналогично. Именно за эту ничего не могу сказать, надо пробовать в железе. Схема управления напряжением на U3 U4 интересная.

А как всетаки насчет кт819

КТ819 Можно, по схеме составного транзистора. Почему машина не едет??? Надо хоть какие нибудь измерения сделать, а так как гадать??? Светодиоды ограничения тока и стабилизации напряжения светятся при просадке напряжения?

dvigx В вашем случае либо не хватает усиления силового транзистора, напутали что то в монтаже или неправильные номиналы резисторов где то стоят.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет светодиоды работают как положено т.е. горит только светодиод напряжения. Светодиод тока слегка засвечен как с нагрузкой так и без. Еще заметил слегка изменяется яркость светодиодов под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Владимир65

Сэмулировал динамическую нагрузку.

Посмотрите в теме, где то Юный Пионер показывал реальные результаты по первой версии. При том что в симе выбросов совсем не было.

Еще заметил слегка изменяется яркость светодиодов под нагрузкой.

Смотрите силовые транзисторы, правильность включения, исправность их и т. д. Проверьте Р6 и стабилитрон Д1, в базе силового. Возможно надо уменьшить напряжение его стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3 подобрал теперь напряжение регулируется от 0 (спасибо). Должно ли менятся напряжение на упр.эл U2 под нагрузкой. Про резисторы писал в посте #3446.

Можно ли применить тлку вместо стабилитрона в базе силового транзистора.

Замерил осциллографом на выходе, без нагрузки пульсации 1мв в диапазоне от 0 до 27. При нагрузке 0.5А и напряжении 15В около 1В.

Изменено пользователем dvigx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет , можно на Вашу схему глянуть , чтоб сравнить?

Это было давно, именно та схема по параметрам была значительно хуже, потому даже и желания сохранять ее не было.

Посмотрите осциллограммы Юного Пионера начиная с 100 страницы. Это то что реально получилось, для сравнения.

Должно ли менятся напряжение на упр.эл U2 под нагрузкой. Про резисторы писал в посте #3446.

Не должно. Лучше схему сюда как все есть. Легче думать )

Замените U2 как вариант. бывают тлки глючат. Можно и U1 по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток держит, пробовал до 2-х ампер при разных напряжениях и даже кз. В качестве нагрузки мощный реостат. При токе более 2,2А переходит в режим стабилизации тока при регуляторе тока на максимуме. Подключаю реостат выставляю ограничение в 0.5А, увеличиваю сопротивление реостата переходит в режим стабилизации напряжения, затем добавляю напряжение и ток ограничивется снова на 0.5А. , а если например выставляю напряжение 10В а регулятор тока на максимум, то при нагрузке в 300-500мА напряжение на выходе 9.1В.

Транзисторы отключать буду уже завтра. Спасибо за помощь.

Изменено пользователем dvigx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подбирал TL-ки в пары по напряжению стабилизации для схемы по варианту 2. При токе в 1мА разброс напряжений от 2,490 до 2,524, при токе 5мА напряжение поднималось на 150мВ. Кстати, TL-ки от KIA имели разброс от 2,498 до 2,502 при токе 1 мА (см. сообщения от Юного пионера). От TL одна попалась с напряжением 1,365В :bye:

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал транзисторы, запитал управление от другого трансформатора, поставил TIP35, подключил супер мощьный трансформатор - ничего не помогло. Все дело было в стабилитроне. Поставил другой теперь напряжение не проседает, а наоборот повышается на 0,5В. Надо будет подбирать стабилитрон. Можно ли последовательно со стабилитроном ставить диоды, чтобы подобрать напряжение стабилизации, или на тлке сделать аналог стабилитрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На катоде ТЛки U2 напряжение не опустится ниже половины питания 12 В/ 2 = 6 В. Плюс к этим 6 В напряжение на светодиоде, и того получается около 8 В. Задача стабилитрона повысить напряжение базы выше этого уровня, чтобы тлка могла закрыть силовой транзистор. Можно использовать и стабилитроны, и диоды и тлку. Но чем точнее будет держать напряжение это цепь , тем лучше. Попробуйте тлку, подогнав напряжение стабилизации под необходимый уровень. На диодах от изменения тока будет изменяться и напряжение, что плохо.

То что напряжение повышается, проверьте наличие возбуждения, может проводите измерения неправильно или неправильный монтаж, разводка печатки. Например, если верхний конец Р1 подключен к выходной клемме, а измеряете на диодном мосту, то падение напряжения на проводе между клеммой и мостом приведет к повышению показаний с увеличением тока нагрузки. Провод на + клемму должен быть подключен к нижнему концу Р15. Напряжение измеряйте между нижним концом Р15 и верхним концом Р1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, наконец-то все работает. Огромное СПАСИБО! Владимир65 за разработку данного блока питания и за помощь в наладке.

Все дело было в возбуждении, поставил конденсаторы на управл. эл. U2 и U3 и все стало стабильным.

Собираю второй канал (плата разведена на 2 канала).

Изменено пользователем dvigx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте всем.

Маленький отчёт о проделанной работе. Опробовал версию 2 с маленькой модификацией своих хотелок (схема прилагается), правда пока без генератора отбора тока, в качестве минимальной нагрузки резистор 3к. Собрано пока на макетке максимально приближённой к реальной плате, минимальное напряжение на выходе 0,071В, настройки напряжения и тока пока не делались, ограничение тока и триггер работают нормально. Проверена схема включения резисторов грубо/точно отсюда http://forum.cxem.ne...60#comment-1695004, работает так как описал Владимир. В середине диапазона регулировка резистором точно составляет 1,7В, а на краях по 0,8В, регулировать можно с точностью 0,02В (я думаю вполне приемлемо). Собираюсь начать мотать трансформатор, бублик от стабилизатора "Украина" (номер модели не помню), в предыдущем варианте намотки нормально тянул 2 Х 28В Х 3А. Сейчас буду мотать 2 Х 30В Х 1,5А с отводами, вот с отводами пока не определился. Выходной транзистор будет 2SC5200 как у Юного пионера, один нашёлся в загашнике, второй вчера прикупил. С макеткой пока гоняю связку КТ817Г + КТ8101А, работает нормально. Пока всё.

С уважением.

VER2-1б.spl7

Изменено пользователем pazak

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим генератором отбора тока нет отрицательных значений тока при выкрученном в ноль регуляторе.

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...