Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так напишите реальную точность и стабильность схемы. На что надеяться, что ожидать от схемы и к чему стремиться. Будет как ориентир для других. Всех с наступающим  Новым Годом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
29.03.2013 в 19:13, primax11 сказал:

Помеха на жёлтом, это прибор китайское чудо , то есть то нет

А какое имя у этого китайского чуда?

29.03.2013 в 21:28, Владимир65 сказал:

в схеме 4.42 что у тебя в теме тоже пульсации были 5мв

Что-то не понятно, что такое схема 4.2. Нет архива с такой версией. Хотелось бы, чтоб все понимали о чем говорится т.е. где эта версия находится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал v1. Детали проверены все, родные. Регулирует.Сотые доли вольт все время пляшут.Трансформатор 30 w 1.5 мм.12 v для схемы управления стабильное.При 10 v на выходе при 100 ма проседает на 2 вольта.Светодиоды постоянно горят.И где косяк? tl  проверены.

Изменено пользователем gpt
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@gpt Слишком мало информации. Без схемы с напряжениями никто не угадает что у вас там. Дайте схему по которой у вас собран бп. Вариантов первой версии тоже много. Что вы там собрали никому кроме вас неизвестно.  Чтобы найти ваш косяк надо делать измерения в разных режимах, это похоже на ремонт. Посмотреть осциллографом что на выходе, может есть возбуждение. По результатам измерений можно будет хоть что то сказать. Вот почитайте на такую же историю у hmansy.   В его случае наверно советами было помочь не реально даже с измерениями. Хорошо что он сам нашел неисправность.

 

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо многооборотника стоит постоянный R. Пляшут и десятые вольт.Схема как на 1 стр.Где что померять.Осциллографа нет

post-149729-0-37351000-1364334547_thumb.jpg

Изменено пользователем gpt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно такие напряжения должны быть в схеме. Измерения делать относительно выхода + БП, кроме С3. Какой силовой транзистор стоит у вас? Какое напряжение на С3 по моей схеме? Какой номинал С3? Номиналы деталей в схеме все правильные? Детали исправные? Тлки впаяны правильно? Проставьте свои измерения на схеме примерно как на этой схеме, чтобы было понятно какое напряжение в какой точке измерялось.

Скриншот 15-01-2020 191925.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ827.

тл проверял выпаивал RAK

на с3 20.8v 4700 мкф

На базах 5.8 в

На эмиттерах 6 в

На анодах двух тл 3.4 в

На катоде третьей тл 0.7v

На базе 827го 1 вольт

На коллекторе  827го  7.6 вольт 

На R 0.33 2.5 мВ без нагрузки

С нагрузкой 100 мА на R 0.33 50 мВ

U ВЫХ 10 В

Просадка U 2v

Изменено пользователем gpt
Доп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько на катоде второй тлки? Какие светодиоды светятся и как ярко. Ограничение тока есть или нет? То есть ток при увеличении нагрузки такой же как и с нагрузкой при вых напряжении 10 В, то есть не изменяется при увеличении нагрузки?  Номиналы Р9, Р10, Р11, Р12? Резистором Р12 ток изменяется? Если БП в режиме ограничения тока, то напряжение на выходе будет прыгать примерно в тех пределах как вы пишите. В режиме стабилизации напряжения должно быть лучше.  В архиве есть настройки БП. Там же есть расчет номиналов  резисторов в экселе. Номиналы резисторов Р9, Р10, Р11, Р12, Р15, сильно влияют на настройку диапазона регулировки тока. Надо эти номиналы подбирать. желательно точнее.

Настройка тока и напряжения БП на TL431 1V (3).rar

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте стабилитрон VD1 на какое он напряжение и правильно ли включен. На катоде 3 тлки что то мало напряжения- 0,7 В. Либо измерения неправильные, тлка негодная, включена неправильно или у меня другие тли. На моих минимум 1,8 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы точные.Стабилитрон ровно 8v.Светодиод HL1 все время светится.Второй светится оч. слабо. 3-я tl проверена.Ток R12 не регулируется при увелич нагрузки.

На катоде 3й тл 2.1 в.На катоде стабилитрона 9в.

При нагрузке 300 ма вых U повышается на 0.5в

Изменено пользователем gpt
Уточн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На катоде 3й тл 2.1 в.На катоде стабилитрона 9в. А светодиод HL2 годный? Или в обрыве?  Какая марка тлок? Потому как есть на 1,5 В

 

Без нагрузки напряжение регулируется? В каких пределах?

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нагрузки регулируется.Светодиод целый. TL проверены все схемно. Они на 2.5 в. https://images.app.goo.gl/ScsaBdnKGaUCroEE8 Все резисторы точные.

Изменено пользователем gpt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же это тогда???  На катоде 3й тл 2.1 в.На катоде стабилитрона 9в.    На светодиоде падает почти 7 В ???  Или неправильно измерили или написали? R12 какой номинал?   Когда Р12 замкнут, ток на выходе максимальный, когда на максимуме, - ток минимальный, несколько мА, как настроишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2019 в 22:57, Владимир65 сказал:

Потихоньку собираю вот эту схему:

Так для справки, у меня трансформатор после выпрямления выдаёт 17в без нагрузки, максимальный ток - 5А. 

Хочу попробовать в роли силового транзистора использовать могучий IGBT STG30NC120HD, интересно это возможно в данной схеме?

Спасибо за расчёт в Экселе, очень удобно!

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Денис. Ток светодиодов ограничен R1, R3 и Q1. Резисторы последовательно ставить не надо.

Силовой трансформатор подключается там где диодный мост D1. Конденсатор в схеме стоит 50 миллифарад. Ставить емкость такую же как и в других схемах. Просто схема скопирована из программы Мультисим.

S2, S3 - это есть выход блока питания. R13 это нагрузка, а S3 это ключ для КЗ при симуляции в мультисиме.

R4 и R12 они нужны для разряда С2 и С5  номинал выбирается из расчета тока через них около 10 ма при максимальном напряжении, из выбранных номиналов считается  мощность . Например 3кОм при 30 В 0,5 Вт. реально 0,3 Вт.

IGBT STG30NC120HD,  Сначала запустите схему на полевом транзисторе с номиналами как в схеме, если будет работать, потом попробуете поставить IGBT STG30NC120HD,. Если сразу ставить его, то непонятно почему схема не будет работать или не так как надо. Думаю полевой транзистор будет лучше чем IGBT.

 Схема критична к напряжению питания 10 В. Именно в этой схеме надо 10 В не больше и не меньше, так построена схема. В режиме стабилизации напряжения ток управления идет с катода U1 инвертируется Q1 и поступает на затвор силового транзистора.

В режиме ограничения тока немного сложнее. U2 сдвигает сигнал управления на 2,5 вольта выше относительно верхнего конца R11. При увеличении тока на выходе, когда напряжение на управляющем U3 достигает 2,5 В U3 открывается и прикрывает Q2 ограничивая ток. При этом U1 полностью открыта, напряжение анод катод в этом случае около 1,8 В, складывается с падением напряжения на светодиодах LED1 и LED2 и является опорным для базы Q1. В этом режиме Q1 работает как генератор тока. Ток задается резистором R1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Владимир. Позвольте ещё несколько вопросов:

VCC - это питание управляющей схемы, в данном случае +10в, между минусом и плюсом стоит С4 на 470мкФ. 

Но он же получается стоит скажем так в противофазе с конденсатором С5? Т.е. минусовой контакт С4 соединяется с плюсовым контактом С5..

Силовой транзистор управляет ведь "плюсовой" линией? и падение на шунте тоже на плюсовой линии располагается..

VCC - это совсем независимый источник питания, или через стабилизатор на 10в можно запитаться от того же D1?

Спасибо!

Изменено пользователем Денис Савостин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VCC - это питание управляющей схемы, напряжение должно быть стабилизированным как можно лучше,потому что оно является опорным, от него зависит стабильность тока и напряжения на выходе БП. Это напряжение не связано с силовым на мостике D1, эти напряжения получают от разных обмоток одного трансформатора, можно и от разных. Получается VCC минусом на корпусе, а силовое напряжение плюсом на корпусе через шунт и силовой транзистор.

Вот топологии БП , когда то скопировал с Радиокота у Ридико Л. И. Моя схема по 5 варианту.

Topology.gif

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо Владимир! Собрал схему и она удивительно для моих познаний, даже запустилась и заработала.

Благодаря расчёту по табличке, схему подогнал под свои параметры, расчёт в приложении. 

Схема понравилась, регулировка очень плавная, без каких либо колебаний и дребезга напряжения и тока.  Максимальный ток получился как и рассчитывал - 5А, правда он после выставления немного падает где то до 4.9А (наверно из-за нагрева шунта).

Опорное напряжение организовал от внешнего БП через стабилизатор на TL431-NPN транзистор, правда к сожалению как не пытался выставить 10в, но в конечном итоге получилось 9.9в (оно кстати при максимальном токе проседает до 9,81в)

В роли Q1 взял bcp51. Конденсатор С3 на 560 пкФ не нашёл, поставил на 820 - надеюсь это не сильно  повлияет.

 

Напряжение регулируется от -0.075в до 15.6в (по верхней отсечке в принципе как и планировал).  

Из странного: Индикация.. в режиме регулирования напряжения, светодиоды по напряжению как и положено горят постоянно, но при этом и чуть тлеет светодиод который обозначает регулирование тока. Когда начинаешь регулировать ток он как положено загорается. Как бы сделать так что бы он имел только два положения: полностью выкл. или полностью вкл.? Что бы не тлел..

Ну а так, схема получилась компактная. Теперь дело за малым, собрать датчик тока на ОУ и регулятор оборотов вентилятора. И построить корпус )

Из всей схемы кстати докупил только транзистор, благо он у нас всего 60р. стоит, но хватит ли мне его? 

По даташиту: Power Dissipation - 200w. Мой худший сценарий это - 4.2в - 5А. При 5А падение напряжения на трансформаторе до 13в. Т.е. получается 13-4.2=8.8в; 8.8х5 = 44вт + 1.8вт = 45,8 вт, вроде бы вполне себе с запасом? 1.8вт взял где то из недр этой ветки где сравнивали биполярники с полевиками. Кстати при 5А и максимальном напряжении - падение напряжения на транзисторе 0.06в - по моему это прекрасно. У этого транзистора Rds = 0.008 Ом, можно было купить транзисторы у которых Rds = 0.0013 Ом - был ли в этом смысл? или это уже ловля блох..

Думаю радиатор от процессора с вентилятором должен без проблем отвести столько тепла.. Шлифану ещё на всякий случай поверхность транзистора..

20200122_212347.jpg

20200122_212424.jpg

Плата TL431.jpg

новый расчет схемы tl431 полевой.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный светодиод "чуть чуть тлеет" потому что Тлка это микросхема и на нее питание идет как раз через этот светодиод. По даташиту этот  ток не более 0,4  мА, если не ошибаюсь. Лечится подключением параллельно этому светодиоду такого  резистора, чтобы падение напряжения на нем было меньше напряжения начало горения светодиода. Примерно 2 кОма.

3 часа назад, Денис Савостин сказал:

Кстати при 5А и максимальном напряжении - падение напряжения на транзисторе 0.06в - по моему это прекрасно. У этого транзистора Rds = 0.008 Ом,

Это хорошо, но в этом случае на выходе не стабилизированное напряжение как на диодном мосте с конденсатором, с пилой 10 Гц. Это хорошо в том случае когда надо максимальное, пусть и нестабилизированное напряжение.

Осциллограф есть у вас ? Посмотреть что получается на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис Савостин  Попробуйте доработать схему по этой схеме. В ней добавлена индикация стабилизации напряжения и генератор тока на выходе БП в место резистора.

3v.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир65 сказал:

Осциллограф есть у вас

Да какой там )) У меня только мультиметр. Надо это собрать в переносимый вид и к кому нибудь сносить на замеры..

1 час назад, Владимир65 сказал:

Попробуйте доработать схему

Т.е. Led1 и 2 будут гореть всегда, а Led4 будет загораться только когда схема будет в режиме стабилизации напряжения?

Зачем появился Q3?

2 часа назад, Владимир65 сказал:

падение напряжения

Кстати о падении напряжения. Светодиоды то разные бывают, как отфильтровать по падению напряжения? Все светодиоды должны быть одинаковые? 

У меня кстати светодиоды с падением напряжения 1575 (если я правильно понял то это 1.57в ...) 

Изменено пользователем Денис Савостин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Денис Савостин сказал:

Зачем появился Q3?

генератор тока на выходе БП в место резистора.

 

5 минут назад, Денис Савостин сказал:

Led4

Да.

 

5 минут назад, Денис Савостин сказал:

Все светодиоды должны быть одинаковые? 

Нет. Простые светодиоды с падением напряжения до 2 В 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...