Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, давно уже собрана схема данного лбп еще по первой схеме этого поста, работает годами, но вот недавно столкнулся с такой проблемой, на которую раньше не обращал внимание, понадобилось мне зарядить от этого лбп аккумулятор 7ач. Со стабилизацией тока в начале заряда (0,7а), а потом в конце заряда со стабилизацией напряжения. Выставил напряжение 14,8 в, ток 0.7 а и оставил на зарядке, но заметил, что через пол часика ток уплыл в меньшую сторону, причем довольно сильно, где то на 200ма, думал что случайность, выставил снова ток и начал наблюдать, но ток все равно начал уменьшаться. нацепил уже активную нагрузку в виде лампы, выставил 1ампер и оставил, где то через 10 минут ток начинает плыть,  раньше лбп просто не оставался так долго в режиме стабилизации тока, поэтому такое поведение не замечалось. Начал грешить на шунт, на резистор установки тока, все заменил. На тлку стабилиз. тока поставил конденсатор на 20пф, думал начинает звенеть, но ничего не помогало, а потом заметил, что если подуть феном на плату, ток убегает конкретно, та даже если просто подуть ртом на плату, ток тоже меняется. паяльником выяснил, что это так реагирует именно тлка, при работе плата нагревается от радиатора силового транзистора и ток плывет. Заменил тлку, ток при нагреве все равно уменьшался, заменил из другой партии, ток наоборот при нагреве начал увеличиваться, получается нет нормальной температурной стабилизации по току, тлка стабилизации тока работает в очень тонких режимах, с шунта идут милливольты, поэтому малейшие изменение опотного напряжения самой тлки ведут к таким последствиям. Кто сталкивался с такой проблемой и как ее можно решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Ribak11109 сказал:

как ее можно решить?

Попробуйте поставить тлку выпаянную из чего нибудь по серьезнее.  То что продают не всегда хорошего качества. Вот из даташита. Какое сопротивление шунта и какой максимальный ток БП?

изображение_2021-01-04_170451.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Или замерьте на вашей "TL431" напряжение. В начале и конце неисправности. TL431 - это управляемый стабилитрон. Значит должен управляемо стабилизировать V. А там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Владимир65 сказал:

Попробуйте поставить тлку выпаянную из чего нибудь по серьезнее.  Какое сопротивление шунта и какой максимальный ток БП?

 

сейчас тлка стоит выпаянная из заводского 12ти вольтового блока питания, ток в данный момент плывет в сторону увеличения, шунт стоит два параллельно спаянные резистора 0,13 ома, макс ток 5 ампер. Пробовал оставлять один резистор, думал слишком малое сопротивление шунта, изменений нет, просто в два раза падает ток естественно. Но дрейф остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Маловато сопротивление шунта. Хотя бы 0,5 В на шунте при максимальном токе было. Потому как заявленная температурная погрешность сопоставима  с изменениями напряжения на шунте при ваших изменениях тока от температуры. Делитель сигнала с шунта тоже ослабляет усиление тлки, все вместе , наверно и дает такую нестабильность.

 

Проверьте температурную стабильность питания схемы+12 В

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуйте переделать регулировку тока по этой схеме. Между тлками U3 и U4 сделайте тепловой контакт и подберите их по температурному дрейфу в одну сторону, любую по возможности.

V1.1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Владимир65 сказал:

Попробуйте переделать регулировку тока по этой схеме. Между тлками U3 и U4 сделайте тепловой контакт и подберите их по температурному дрейфу в одну сторону, любую по возможности.

 

хорошо, спасибо я попробую переделать. По поводу схемы, по которой сделано у меня, из первого поста, провел с ней аналитическую работу. Увеличил сопротивление шунта, перестроил делители, увеличил сопротивление резистора регулятора тока, дрейф стал меньше, но все же остался, в пределах 50-70ма. Смутило, что сначала наблюдается уменьшение тока, а потом рост. Проверил температурную стабильность питания, у меня стоит лм7812, когда она холодная, напряжение на выходе 11.86в, когда немного нагревается, то напряжение становится 11,91в дальнейший нагрев почти не влияет на напряжение, но этого достаточно, что бы ток на выходе тоже изменился. эти 0,05 вольта питания дают на выходе изменение тока в пределах 50ма. плюс заметил, что нагрев даже резисторов в делителе дает значительные изменения тока. То-есть это проблема как бы комплексная. Я думаю идеальным решением таких проблем это установка переключателя диапазонов тока, что бы на малых токах шунт был максимального сопротивления, что бы при температурных дрейфах и изменении тока даже на несколько миллиампер на шунте было хорошее падение напряжения и тлка более надежнее "видела" эти изменения и подстраивалась. А универсальных шунт как у меня при возможности снимать с него 5 ампер не дает возможности контролировать токи равные миллиамперам, по крайней мере со схемой реализованной на тлках. Не даром у заводских дорогих лбп такая сложная схемотехника, а не платка на 3х копеечных тлках))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ribak11109 сказал:

Я думаю идеальным решением таких проблем это установка переключателя диапазонов тока,

Правильно думаете.  Но переключатель тоже вещь не надежная если механическая. Электронная сложнее. Лучше для маленьких токов где нужна большая точность , сделать другой БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один ЛБП вещь полезная. Переключение ограничения тока можно сделать кнопками без фиксации, как в переключателе каналов ТВ. Я переключение шунтов делал на полевиках ниже по ссылке. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/76820-простой-и-доступный-бп-050в/&do=findComment&comment=2612212

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris_ka  Я думаю есть более перспективная схема БП с электронным переключением обмоток и переключением диапазонов регулировки тока. Количество  обмоток и диапазонов тока можно увеличить . https://forum.cxem.net/index.php?/topic/222061-мой-блок-питания/&do=findComment&comment=3439129

 

Чтобы не собирать переключение диапазонов тока на транзисторах как в переключателе каналов ТВ, можно применить оттуда же микросхему, функции те же но обвеса деталями нет.  

https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/k174kn2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерялся я к разным микросхемам переключателя каналов ТВ, все отстой. Или размер большой платы или инверсию надо делать. Лучшая схема на тиристорах. 

Radiolocman_2019-11_750.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моей схеме инверсию делать не надо, как раз самый то. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/222061-мой-блок-питания/&do=findComment&comment=3439129

 

Нужны только кнопка, резистор и светодиод на канал.   https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/k174kn2.pdf

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте Владимир65. присмотрел вот эту схему .  в планах сборка с добалением транзисторов к выходу,а так же пробовать увеличить r7.r8,трансы у меня на 42 вольта (до выпрямителя),желательно бы использовать их в полную..  но у меня вот какой вопрос,есть ли у этой схемы нарисованная версия отрицательного канала,дабы двуполярник на ее основе собрать? если такая имеется,пожалуйста опубликуйте,в теме не нашел,да и многие ссылки не работаютscheme.JPG

Изменено пользователем ТИГРЯН22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ТИГРЯН22 Здравствуйте! Двуполярного  на тлках нет. Просто собираете два одинаковых и соединяете как двуполярный. Если нужен двуполярный, посмотрите эту тему. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/133024-двухполярный-блок-питания-e-v-a/#comments

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как понять два одинаковых,т.е это же получатся две схемы с регулированием по плюсу. или имеется ввиду заменить все транзисторы нпн на пнп,все пнп соответственно на нпн,перевернуть все диоды,все тлки и полярные конденсаторы и вместо 7812 поставить 7912?  

за другую схему спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если менять транзисторы и диоды, то это совсем не одинаковые:D.

Он имел ввиду собрать два реально одинаковых, гальванически развязанных бп и соединять их уже по выходам, как нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если таки все перевенуть/заменить как я писал,то работать будет? т.е соединить + одного с минусом другого и получить -35в/0/+35в реально?  

т.е по такому образно говоря принципу,одно плече противоположно другомуattachment.php?attachmentid=176927&d=139

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будет. Но это простая схема, в ней Тлка работает просто стабилитроном, а не регулятором. И регулируемого ограничения тока нет. Не полноценный аналог)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет,я эту схему привел,просто как пример того что в ней отличие плюсового канала от минусового только во включении полярных элементов и в типе транзисторов соответсвенно.

т.е если вашу схему собрать как она нарисована,а второй канал собрать по ней же но "наоборот",перевернуть т.е все полярное,диоды,тл-ки,транзисторы нпн на пнп и наоборот поменять,потом ссответствующим образом соединить их,то будет ли это работать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Решил попробовать данный БП. Версия 1 с главной страницы. Запустилась сразу. 

По калькулятору никак не получалось выставить выходной ток, в основном проблема проявлялась в том, что при повороте движка резистора R12 (где-то после 2/3 его диапазона) загорается Hl2, ток в 0, и напряжение становилось отрицательным. Долго мучился. В итоге поставил подстрочники на 10к и 4,7к вместо R9 и R11 и всё-таки выставил выходное напряжение 24В и максимальный выходной ток 1,25А, минимальный выходной ток 15мА. Затем заменил R9 и R11 на постоянные. R12=500 Ом, R15=0.22 Ом. Думаю, всё из-за малого сопротивления R15, другого не было.  

Проводил "Испытания". Выставил 5В и нагрузил 1,23А. Через час 5,1В 1,24А. Только меня смутил С4 (10мкф 50В) он прям горячий, максимум 3 секунды можно спокойно палец держать. Боюсь, не выдержит он так долго. На ХХ он холодный. Это нормально? 

 

Изменено пользователем VnukLenina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема нужна. Если у С4 не попутаны плюс и минус, то возможно С4 греет возбуд. Возбуд в схемах на ТЛ431 обычно появляется при увеличении тока нагрузки. Осциллограф есть? Можно мультиметром на переменке посмотреть, подключить мультиметр к выходу через конденсатор 0,1-1,0 мкФ.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...