Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Владимир65 можно выложить все ваши версии на страницах форума в простом их исплнении и архивов. У меня древняя программа и ничего не открывается  -в компах я не силен. Так как выложеыя не многие   схемы и печатки.Прочитал все страницы и запутался с этими версиями.Хочу собрать два блока питания до 30 вольт и до 60 вольт .Если можно и не составит труда выложить или дать открываемую ссылку этих схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Азиатский сказал:

Хочу собрать два блока питания до 30 вольт и до 60 вольт.

Приветствую) Будет проще вам помочь если более детально опишите требования к будущему БП. Вопрос по напряжению понятен, а на сколько ампер на выходе? А ещё 2х или одно полярное, нужна триггерная, тепловая защита, а так же защита от обрыва рег. резисторов. Ну и какие компоненты будут использоваться в силовой части... ну и т.д. Я тоже долго вникал в разнообразие версий и наконец выбрал для себя одну.

Изменено пользователем payalnic2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

payalnic2 спасибо за ответ. 3 ампера хватит вполне.На большие токи я собрал  регулируемый ибп Голубева из ат и атх компов.Я еще не понимаю что и как работает тригерная защелка и прочие элементы схем-сильно отстал технически .Вот поэтому прошу выложить все рабочие схемы .Буду собирать все схемы от простой до  тригерной и тепловой защит чтоб научиться и понять их принцип работ.Начал собирать компоненты для всех блоков в этой ветке и других разделах от Старичка-Фалькониста и Владимира65 и  Др вест. Цель такая =мотаю мощный силовик и к нему буду подключать поблочно все эти устройства. Благо  прочитал все эти раздела форума что  мог скачал схемы и платы и советы от этих авторов и коментарии  пользователей. Мне нужны схемы этого раздела- Лабораторный БП на TL431 -чтоб попробовать собратьи этот бп.

Изменено пользователем Сергей Азиатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Сергей Азиатский сказал:

Мне нужны схемы этого раздела- Лабораторный БП на TL431

Вот по первой версии. Вторая сложнее, но примерно с теми же параметрами.

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-ип-необходимая-достаточность/

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/123103-лабораторный-бп-на-tl431/page/156/&tab=comments#comment-2649365

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/123103-лабораторный-бп-на-tl431/&do=findComment&comment=1906247

 

TL431 первая версия.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лабораторный Источник Питания (ЛИП) на трехвыводном стабилизаторе LM317  Спасибо за быстрый отвает.Эта статья фолькониста у меня  есть распечатанная. Как книга  настольная и все его коментарии и советы и схемы которые я собирал все работают с первого раза.Все то что вы скинули у меня не открывается -у меня видимо старая программа я не силен в этом.Нажимаю открыть вылазиет  что то платное и требует установить какую то программу. Можно будет выложить все это в простой и доступной форме . Сейчас поробую выложить что я могу посмотреть на страницах

image.png.0f67e011803448a122e48229c4736872.png

Вот такие схемы я могу спокойно распечатать как на вашей первой странице.Если   можно выложите  их  в таком виде или у кого есть в таком виде файлы для печати и просмотра на странице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот такие схемы я могу спокойно распечатать как на вашей первой странице.Если   можно выложите  их  в таком виде или у кого есть в таком виде файлы для печати и просмотра на страницеimage.png.80a9871831f5d41b35c4616a46b3ce70.png

это тоже у меня есть

А перавя ссылка на 156 странице не открывается вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для просмотра схем вам нужно скачать и установить программу SPlan . А для печатных плат - Sprint Layout. Эти программы стали уже своеобразным стандартом в радиолюбительской среде и обмениваться готовыми проектами без них будет крайне неудобно и затруднительно, особенно рисунками печатных плат.
Программы платные, но без труда можно найти "пролеченные" версии на торрент - трекерах (прямые ссылки здесь давать запрещено).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dr. West сказал:

Dr. West Спасибо за совет.Буду искать кто установит мне эти программы.Чтоб не засорять тему если у Вас есть желание с вами связаться лично или написать вам лисно я не могу это сделать.  У вас  нет квадратика написать вам сообщение лично. Мы живем с вами в одном городе. Напишите мне в личку или можно встретиться или созвониться с  вами.У меня есть ваши схемы блока и печатные платы включения и термо. Есть все ваши  ответы и пояснения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West этого не говорил.

зачем ты в цитату вместо его слов пишешь свой ответ?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, потому, что в голове не хватило масла просто написать ответ в окне "Быстрый ответ", либо кликнуть по кнопке "Ответить в тему" вверху справа.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist как всегда прав за что и уважаю.Не владах я с компом пока--учусь  только. Спасибо что подсказали что нажать -буду пробовать. Подскажите что нажать если нужно обратится в личку к собеседнику если у него нет конвертика  слева под ником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет) Всё кувыряю схемку.... Пока собрал просто рег. напряжения без всего остального. Столкнулся с большим броском напряжения при отключении нагрузки но у меня не был подключен нагрузочный резистор. С ним броски уменьшаются в разы. Ну и естественно коротнул выход и транзюк сгорел) Решил промоделировать в симе еще несколько ситуаций на будущее. Схемка с учетом имеющихся деталей и под мои нужды прилагается в симе. Не нравится выброс напряжения при обрыве движка регулятора напряжения..... Довольно сильный... В данный момент ещё разок пролистываю форум - может что то упустил.

УправV1.25.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, payalnic2 сказал:

прилагается в симе

Сейчас многие сидят с телефона, лучше ещё и картинку прикреплять в хорошем качестве. 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, payalnic2 сказал:

Всем привет) Всё кувыряю схемку....

Попробуйте эту покувырять)))

V1 с ген тока , защита от обрыва резисторов выключатель.ms14

Скриншот 13-05-2021 224421.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Владимир65 сказал:

Попробуйте эту

Владимир приветствую. Да, намного лучше, спасибо. Остался мизерный импульс при "восстановлении контакта" Убрал включением кондера в цепь регулировки. Пока новых вопросов нету. Будем дальше воплощать в железе.

УправV1.26.ms14

54 минуты назад, Sem2012 сказал:

Попробуй С8 уменьшить или отключить. Интересно просто что будет.

При отключении и ситуации обрыва резистора идет бешенный скачек напряжения. А вот если увеличить емкость то скачек уменьшается.

Изменено пользователем payalnic2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@payalnic2 По этой схеме будет лучше стабилизация тока и проще настраивать диапазон регулировки тока. Еще ток будет меньше зависеть от темпераьтуры тлок. Тлки U3 и U4 лучше склеить для теплового контакта.

изображение_2021-05-13_235738.png

V1 с ген тока , защита от обрыва резисторов выключатель мод.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир65 сказал:

По этой схеме будет лучше стабилизация тока и проще настраивать диапазон регулировки тока.

хм... да не вопрос, сча перересуем, по эксперементируем)) Плату управления все равно переделывать. Кстати долбаный гетинакс((( Никому не советую плату с ним делать.Сейчас приобрел нормальный текстолит.

Теперь вопрос - светодиоды не нужны, у меня будет только на триггерной защите стоять один. А подскажите настройку тока в данной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, payalnic2 сказал:

настройку тока в данной схеме.

В верхнем положении резистора Р11 минимальный ток (будет ток равен нулю или какой то минимум около нуля , зависит от разброса тлок.) Максимальный ток настраивается резистором Р16. Ток увеличивается с уменьшением этого резистора. Р10 ставить такой номинал, чтобы ток  через тлку U4 был 2,5-5 мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Владимир65 сказал:

чтобы ток  через тлку U4 был 2,5-5 мА

Перерисовал. Столкнулся с возбуждением схемы на анод U4 - эмиттер Q4 при отключении нагрузки. Сильнее заметно при увеличении с8. Хотя.... Возможно это глюк сим. Надо проверять в железе.

УправV1.26.ms14

Изменено пользователем payalnic2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир65 сказал:

А у вас куда осциллограф подключен???

Ам... да никуда)) по осцилу в симе не видно ничего. смотрю по ВА. без нагрузки присутствуют колебания малые... по старой схеме регулировки тока их нет.

УправV1.27.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, payalnic2 сказал:

. без нагрузки присутствуют колебания малые...

По симу у меня получилось 50 микровольт амплитуда и частота около 8000 Гц. У самой тлки по даташиту шумы больше.  Сим это всетаки цифровая  симуляция, по этому есть какая то дискретность в вычислениях. Результаты сима не всегда совпадает с результатами в железе как в одну сторону так и в другую (лучше хуже) :) Тем более на таком уровне. Шумы на выходе БП реально больше  того что показал симулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2017 в 22:23, E51-1 сказал:

////////////////////

Нечеткая работа триггерной защиты, светодиод индикации загорает и гаснет наоборот (когда не должен гореть-горит, когда должен погаснуть-гаснет).  Почему это происходит?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...