Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какое напряжение на выходе?

Какое напряжение на катоде U2?

1 час назад, bpf сказал:

на выходе -5.5в

Когда, в каком режиме или положении регуляторов, что подключено на выход в этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зеленый светодиод горит? А красный нет? Если да, то все правильно работает.  Сделайте напряжение минимальным регулятором напряжения. И проставьте напряжения в тех же местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, bpf сказал:

загорелся светодиод зеленный

При каком напряжении он загорается?

 

10 минут назад, bpf сказал:

мин напряжение 2.5в

Оба резистора R1 и R3 поставлены на минимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Владимир65 сказал:

При каком напряжении он загорается?

1)при 22.22В

2)оба на минимуме

еще я заметил при выставлении напряжения на выходе 2.5в когда уменьшаю ток R перем. можно добиться на выходе 0В

Безымянный.png

R10 за что отвечает?? он у меня 3.3 Ком может его уменьшить что бы на мин регуляторе. на выходе было 0В???

делаем - копия - копия (2).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bpf сказал:

при 22.22В

Это правильно. Значит у вас установлено напряжение на выходе больше чем есть на силовом выпрямителе, то есть на выходе полное напряжение которое есть на конденсаторе после диодного моста, а то что не горит зеленый, значит  напряжение не стабилизировано, силовой транзистор полностью открыт. При уменьшении напряжения регулятром загорается зеленый и напряжение уменьшается, значит началась стабилизация напряжения. Но если нагрузить выход БП то напряжение может просесть и снова потухнет зеленый. Значит нехватает напряжения на входе . при дальнейшем  снижении напряжения резистором снова загорится зеленый. Он  будет светиться только тогда, когда на входе перед ним есть напряжение превышающее выходное, чтобы на транзисторе падало напряжение вольта 3 и более.

Если не устанавливается напряжение ниже 2,5 В  Проверьте прибором резисторы Р4= Р8 , Р9=Р15 желательно выпаять.Еще лучше поставить все одинаковые.

28 минут назад, bpf сказал:

еще я заметил при выставлении напряжения на выходе 2.5в когда уменьшаю ток R перем. можно добиться на выходе 0В

То есть при установке переменного резистора ограничения тока в минимальный ток?  Если да, то правильно.

Красный светодиод при этом загорается?

9 минут назад, Владимир65 сказал:

Если не устанавливается напряжение ниже 2,5 В

Еще проверьте переменные резисторы регуляторы напряжения, до нуля они уменьшают напряжение или нет. Их надо уменьшать оба, чтобы установить напряжение в ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bpf сказал:

еще я заметил при выставлении напряжения на выходе 2.5в когда уменьшаю ток R перем. можно добиться на выходе 0В

у вас диод Д5  на выходе БП стоит? Наверно нет. По этому у вас и получается на выходе -5В. Потому как регулятором тока вы ограничиваете ток в ноль, а на выход БП идет напряжение с резисторов регулировки напряжения, а оно другой полярности по отношению к выходному. И конденсаторы на выход надо ставить, почему убрали? Из каких соображений?

Скриншот 27-11-2021 212741.jpg

Похоже у вас все работает, просто вы не разобрались. Единственное надо поправить регулировку напряжения от 0 В. Писал где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил диод Д5 и конденсатор на выход. ЗАРАБОТАЛО. не думал что из-за этого будет такая плесанина!!!

осталось ток настроить.  В нижнем положении без нагрузки загорается красный светодиод и напряжение падает. 

 

 Владимир65 можно на этой схеме настроить ток от 50мА-3А???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bpf сказал:

В нижнем положении без нагрузки загорается красный светодиод и напряжение падает.

Это нормально. У вас ограничение тока работает от 0 Ампер. Мало ли что надо будет в жизни, 2-3-10 мА И они у вас есть . А поставить сколько надо всегда можно.

18 минут назад, bpf сказал:

поставил диод Д5 и конденсатор на выход. ЗАРАБОТАЛО. не думал что из-за этого будет такая плесанина

За все время у вас  у первого такая проблемма)))  потому как собрали не по схеме. Раз нарисовано, значит для чего то надо, а не просто так)))

20 минут назад, bpf сказал:

можно на этой схеме настроить ток от 50мА-3А???

Можно, но надо ли? Последовательно с переменным резистором регулировки тока, в разрыв  верхнего по схеме конца резистора вставьте и  подберите сопротивление на необходимый вам минимальный ток. Но я бы для себя не делал так. Если пользуетесь симом, то можно подобрать в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени дня и ночи, соответственно, дорогие, форумчане! Собрал данный лбп, не прошло и 5 лет. Давно готовые запаяные платы за это время нормализовались, с них ушли лишние напряжения, как с металлической заготовки. И вот, вспомнив о их существовании, вновь загорелась искра,- а не пора ли их собрать в кучу? Думаю пора! Прочитав 18какуюто страницу с форума увидел чуть более новую схему.. но надо же испытать первую, на которой собирал. Взял тестер электролитов мастеркит, всё проверил и в блоке питания, и во всех телевизорах всё гуд,- Спасибо Геннадию Александровичу Б.)) Прошло 2 часа и всё собралось в кучу да ещё и заработало! ТС на ир2161.. спасибо Немо! 10А 24В полёт нормальный! Напряжение регулируется по мультимеиру и прказометру от 0.00 вольт до 23.8 вольт. А вот ограничение тока и регулировка его собраны по схеме номер один из первого поста, при этом ток не коим образом не регулировался. Поставил вместо резистора на 9.1 ком, резистор на 5.6 ком и ограничение начало работать со средины шкалы или до средины шкалы, ещё не вникал. В управлении стоят bc547, bc557. Тлки с маркировкой CJ 431, исключительно сильно китайские, напряжение стабилизации оных 2 целых 51..55 сотых. Силовые транзисторы tip 35c, которых 4 штуки и у них в эмиторах стоят красивые резисторы СССР 5ватт 0.33 Ома в пластмассовом корпусе, маркировки не помню, раскачивает их транзистор tip 102c. При напряжении 1 вольт 1.5 Ампера, радиатор(видно на фото) греется не более 60 градусов, также при 12 вольтах и 4 амперах. Радиатор со сто ватной акустики прошлых лет. Если вдруг кто нибудь подскажет как должна работать регулировка ограничения тока, то я заранее благодарен! На последней фото горит светодиод ограничение тока..

IMG_20211201_173603.jpg

IMG_20211201_193448.jpg

IMG_20211201_201642.jpg

IMG_20211201_201655.jpg

IMG_20211201_201709.jpg

Изменено пользователем vasssya
Неточности написания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделайте ограничение тока по этой схеме, проще настраивать. В таблице можно расчитать примерные значения резисторов.

ТЛ431V 1.1.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Владимир65 по Вашей схеме ЛБП появилось пару вопросов!

1.подключил к ЛБП эл. нагрузку фото ниже установил 12В. нагружаю при токе 500ма 12.91 при токе 700-800ма 13в??

2. напряжение на выходе медленно изменяется при регулировки переменным резистором. на выходе стоит эл. конденсатор 1мкФ 50В

IMG_0508-06-12-21-03-03.JPG

IMG_0509-06-12-21-03-03.JPG

IMG_0510-06-12-21-03-03.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас  собрано   ограничение тока в блоке питания?

Если да, то почему нет ручки регулировки тока?

3 часа назад, bpf сказал:

1.подключил к ЛБП эл. нагрузку фото ниже установил 12В. нагружаю при токе 500ма 12.91 при токе 700-800ма 13в??

Каким образом вы нагружаете? Что где крутите или что то подключаете дополнительно? Что представляет электронная нагрузка?

3 часа назад, bpf сказал:

2. напряжение на выходе медленно изменяется при регулировки переменным резистором. на выходе стоит эл. конденсатор 1мкФ 50В

Регулируете каким переменным резистором? Где он находится? На блоке питания или на электронной нагрузке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Владимир65 это электронная нагрузка на фото.

на ЛБП выставил 12 вольт нагрузкой задаю токи разные.

эл. нагрузка состоит из (LM 358 полевой транз. и 0.1 ом)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко входу подключил мультиметр и ручкой потенциометра U меняю с 0-30в и обратно напряжение очень очень медленно меняется. на выходе блока конденсатор 1мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллогафом смотрели  на выходе БП под нагрузкой, есть возбуждение?

Пишите яснее, 

4 минуты назад, bpf сказал:

ко входу подключил мультиметр и ручкой потенциометра U меняю с 0-30в и обратно напряжение очень очень медленно меняется

К входу чего? Блока питания? А как должно меняться напряжение на выходе блока питания при изменении напряжения регулятором на блоке питания? С какого напряжения до какого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо устранить возбуждение. Оно может возникать от неправильной разводки платы, неправильного монтажа. Попробуйте поставить на выход БП конденсатор больше, например 10 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно неправильная разводка печатной платы. Где то есть положительная ООС. Посмотрите в начале темы рабочую печатку тех кто уже собирал эту схему. Только там печатки под первую версию без втрой тлки в ограничении тока. 

Посмотрите сейчас изменение выходного напряжения от нагрузки.

При конденсаторе на выходе 47 мкФ и токе до 1 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...