Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какой "возбуд"? Как по мне - это пульсации с частотой 100 Гц. Стабилизация не работает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если я правильно понимаю что на осциллографе, то это возбуд с частотой 62,8 кГц. На предыдущей странице картинка полная.

изображение_2021-12-06_212418.png

@bpf Нарисуйте нормальную , полную схему вашего блока питания, а не обрывки схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 06.12.2021 в 19:31, Владимир65 сказал:

Возможно неправильная разводка печатной платы. Где то есть положительная ООС.

Вы, несколькими постами выше, мою разводку/ укладку/ клубок проводов видели?) Никаких возбудов и на выходе под нагрузкой пременки 23 милливольта. Кстати сделал ограничение как в первом посте, а не в последних интерпретациях, попользовался- устраивает и так! Спасибо Вам за старания! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vasssya сказал:

Вы, несколькими постами выше, мою разводку/ укладку/ клубок проводов видели?) Никаких возбудов! 

Что могу сказать! Очень повезло! Но на этих длинных проводах может и не быть положительной обратной связи. Она может образоваться на 2-3 сантиметрах дорожки на печатной плате, в зависимости от последовательности подключения на нее деталей схемы. Из за падения напряжения на этом участке дорожки, смотря в каком направлении будет течь ток, в сторону увеличения ПОС или уменьшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ребята всем привет.

Прочел немного тему, изучил пост №1, хотел спросить у Вас кто собирал, подскажите рабочую схему и печатку, интересует 0-24В, 0-4а?

Большое спасибо за Ваши многолетние наработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У всех.

 

В 10.06.2022 в 14:12, Olezka сказал:

Ребята всем привет.

 

Посмотрите здесь в архивах.   http://forum.cxem.net/index.php?/topic/123103-лабораторный-бп-на-tl431/&do=findComment&comment=2649365       И в архивах на первой странице.

 

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здраствуйте уважаемые форумчане.Скажите а как можно подключить этот блок питания к трансформатору со средней точкой  28-0-28 и получить не однополярный блок питания +V -Gnd , а двух полярный +V-Gnd -V(+V-0-V)? И не перематывать обмотки транса и не покупать другой трансформатор ,купил уже про тот который выше написан 28-0-28 ,12-0-12,12в юи переключатель обмоток тоже не нужен мне,только плата лбп на tl431,охлаждение бп тоже сам сделаю .  Благодарен  за ранее  жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сема Кашпер сказал:

как можно подключить этот блок питания к трансформатору со средней точкой и получить не однополярный блок питания +V -Gnd , а двух полярный +V-Gnd -V(+V-0-V)?

 Если нужны индикаторы - то никак. Схему "отрицательного" плеча никак не сделать, если есть соединение обмотки трансформатора и выхода.

Без индикаторов - можно. "Отрицательный" канал можно сделать зеркально. Схема на дискретных элементах, можно заменить NPN на PNP, полярное двухвыводное (в том числе и TL431) перевернуть... Только может по параметрам гадость какая-нибудь вылезти. Возиться настраивать, да ещё и без индикаторов получится...

У вас трансформатор что, залитый компаундом "насмерть"? Если тор, то очень-очень редко соединение половинок обмотки сделано внутри намотки. Обычно спаяны снаружи и их можно разъединить.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте  Lexter .Трансформатор у меня тороидальный заводского исполнения курочить его перематывать не вижу смысла.Планирую сделать индикаторы и охлажденияе  блока с обмотки которая 12 в трейтяя вторичная по счету на моем трансе .так как она не очень мне нужна .можно так как вы написали со сменой полярности  компонентов сделать двухполярное с обмотки со средней точкой 28-0-28 в ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот примерно набросал схему подключения вход  моего транса  обмотки  на  28-0-28 двухполярного бп в положительном канале +V  использовал tl431 в отрицательном lm4041 (так как она может и отрицательное напряжение опорным делать ).вроде как двух полярный лбп получается (в отрицательном канале будет все полярные детали и транзисторы измены на противоположную полярность  напряжения и тока . судя по multisim симуляции схема входные узды лбп работают и средняя точка транса не мешает . ?проект в multisim  и схему  и даташит на lm4041 прилаживаю ниже жду  ответа правильно ли я поступаю .совета по доработки  по подключению трансу моему со средней точкой .жду ваших советов .

Design1.ms14 ++.pdf 44.pdf LM4040-41-Precision-Micropower-Shunt-Voltage-Reference-DS20005757B.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может она работать на минусе

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето  на каком то форуме писали что если в мультисиме симуляция намертво зависла то есть мультитсим не отвечает выдает ошибки моделирования то и в реальности работать не будет схема у меня наоборот схема симулируется и показания менються значит чуть поправить номиналы компонентов  и будет то что нужно .проверте у себя в мультитсиме и увидите что работает на минусе либо жду ваших предложений с советами  типа трансформатор мой перемотать или купить новый трансформатор .можете не писать сообщения .жду адекватных ответов спасибо за ранее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этой  схеме уже 22 а то и более лет морально устарела да и совковские транзисторы в чип и дипе дороговато будет .поэтому увы .думаете чтобы абы что было под рукой чтобы питать  собираемые устройства  было (собрать на мог бы собрать и на  lm317 +lm337  а хочется действительно норм лбп под рукой чтобы и напрулу и силу казало цифрами а не светодиодами и стрелками моргало .хочется лучшего .в итоге 3 недели на  форумах  и в нете не одной дорожки не разведено на плате так можно ...ладно не будем .если у вас стоящие мысли посоветуйте как же включить обмотки со средней точкой без перемотки  чтобы получить двухполярный лбп .жду советы 

Изменено пользователем Сема Кашпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А додуматься, что можно заменить в предложенной схеме "морально устаревшие совковые детали" на современные аналоги и настроить её на любые разумные выходные параметры - масла не хватает? Для цифровых приборов в любом случае понадобится отдельное, изолированное питание. На дополнительном маломощном трансформаторе, например. Или домотать обмотки на основной.
С такими запросами и, судя по всему, околонулевыми знаниями, будешь долго ещё искать "такой же халат, но с перламутровыми пуговицами". Если нужно получить результат именно такой, какой хочется, то находят сперва схему, а потом уже под неё подбирают детали, а не наоборот.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Сема Кашпер сказал:

посоветуйте как же включить обмотки со средней точкой без перемотки  чтобы получить двухполярный лбп

Вот вам принцип. А схему подберите сами ту которая вам нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Сема Кашпер сказал:

а деньги пропить *??

сдать тару и купить ещё один такой же трансформер... и будет два независимых стаба. хошь парелель, хошь перпендикулярь))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...