Jump to content

Recommended Posts

20 часов назад, Channel TimeLord сказал:

Насчёт индикации

Если уж очень хочется цветомузыку в БП, то лучше посмотреть в сторону LM3914 (гугль в помощь). Дешево и сердито.

@Владимир65 , я говорил не про вольтамперметр сделать вручную - естественно его проще заказать (а ещё проще купить 2 стрелочных Вольтметра и на один из них накинуть шунт) - а про индикацию уровня напряжения.
Насчёт сделать 2 схемы однополярных БП - согласен, такой вариант во многом универсален.
Насчёт AKA - да, не все схемы его работают сразу (ещё года 4 назад как раз делал по его схеме БП, там с триггерной защитой, откровенно говоря, шлак какой-то вышел), или нужно подбирать определённые компоненты и номиналы.

@LazyEd Всё бы ничего, да вот только максимально на данную микросхему можно подавать до 18 В, а выход БП хочу сделать не менее 40 - 50 В, так что данный вариант отпадает.

@Channel TimeLord Я что то не понимаю вас. Зачем делать светодиодную индикацию уровня выходного напряжения если есть полноценный вольтметр, цифровой или стрелочный? Даже при 10 светодиодах и при максимальном выходном напряжении 30 В шкала получится 3В на 1 светодиод. Какой от нее толк??? Посмотрел на вольтметр и точно знаешь напряжение.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

а может, он 300 диодов поставит, чтобы на каждую десятую Вольта было...

@Владимир65 @Starichok , ещё раз повторяю - я только лишь предложил, может кому-то это действительно нужно, в железе у себя на БП может и сделаю, но обязательно добавлю тумблер, чтобы всегда можно было вкл./выкл.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

@Channel TimeLord Пока такое никто не предлагал, думаю и вам не понравится. Так что сразу не встраивайте в переднюю панель БП, а пока положите сверху линейку ( квадрат, треугольник, круг или еще что :)) из светодиодов, посмотрите на информативность этого индикатора, а потом выбросите без потерь для корпуса БП.:)

Тоже когда-то давно болел этой болезнью - обвешивал комп всякими индикаторами "активности жёсткого диска", "загрузки процессора", активности модема, температуры, RGB подсветки вентиляторов и проч. Но я излечился!

"И вас тоже вылечат". (С).

:D

Силовая часть как у Вованыча...

силовая_схема.JPG

Цепь управления с питанием +12 В от версии 1 самой начальной.Забыл добавить диод К-Э на печатку-вот исправил на скрине.ТЛ431 печатная плата БП..PNG

И да-транзисторы ВС413 и 550 взял от*балды*.Сори так вышло.Там 3107 и 3102 должны быть или их аналог импортный.

2 часа назад, Владимир65 сказал:

Если ошибок нет, то должна работать.

Хорошо-будем делать на общей плате.Устал весь пост читать :( ниосилил.

29.09.2019 в 19:08, Alexs_m сказал:

критикуйте.

У стабилитрона пятачки никакие.

12 часов назад, KLARUS сказал:

Исправил всё.Я неправильно нарисовал регулирующие транзисторы по памяти-база как у 819-818 стала.Переразвёл силовую часть.Пока скрин выложу,нада печатка кому-пишите,что бы не мусорить в теме.Скину архив с печаткой.

ТЛ431 печатная плата БП TIP3055.PNG

01.10.2019 в 07:34, KLARUS сказал:

15 часов назад, Alexs_m сказал:

Исправил всё.

Не всё.

Стабилитрон видимо типа Д8хх, так у него вывод катода толще вывода анода. См документацию.

И площадки не зачем минимизировать, при пайке легко отвалятся.

Собрал,запустился сразу.Спасибо  Владимир65 за проделанную по схеме работу.Да и всем кто помогал в проверке и отладки схемы тоже.С печаткой пришлось повозится-надо было места побольше свободного оставлять.

IMG_0501.JPG

Кто нибудь подскажет по скрину-что у меня творится на выходе.Подключал к выходному конденсатору на 1 мкФ-вроде пульсации небольшие?Я только осваиваюсь с осциллографом работать.

Снимок выход DC блока питания.PNG

9 часов назад, Alexs_m сказал:

С печаткой пришлось повозитЬся - надо было места побольше свободного оставлять

Еще одно подтверждение максимы, которую я пытаюсь втолковать уже длительное время:

Печатка делается ПОД КОРПУС!!!

10 часов назад, Alexs_m сказал:

что у меня творится на выходе.Подключал к выходному конденсатору на 1 мкФ-вроде пульсации небольшие?

Vpp=6,003V - размах пульсаций (пик-пик) = 6,003 Вольта. Частота пульсаций - 56,526 кГц.

Самовозбуждение, похоже.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Evenso99
      By Guest Evenso99
      Добрый день!

Господа, быть может дамы, подскажите, пожалуйста!!!
      Необходимо сделать светильник из 6 светодиодов (заявленные характеристики: 3.2-3.4 В, 600-700 мА - примем, что так оно и есть). 
      Подключать можно как последовательно,так и по 3 параллельно.
      Собственно вопрос: помогите подобрать источник питания, может необходимы какие то дополнительные элементы цепи.
      П.С. есть БП от компьютера, можно ли его каким-то образом пристроить или только лишняя головная боль (если можно, характеристики приведу).

Заранее спасибо!
    • By Александр 19
      Когда подключен дисковод тухнет панель отключаю дисковод не работают кнопки на панели
    • Guest Гость
      By Guest Гость
      Подскажите пожалуйста  какой лучше.
      Из каких соображений подбирается транзистор? На какие его параметры обращать внимание? Подойдет ли например 825 вместо 818?
      В одной схеме ставится диод между входом и выходом LM317? Зачем они(обязательно ли это)? 
      Во второй - диод D1 с резистором R3. Зачем они нужны? Можно ли без них обойтись?
      Существенны ли эти отличия?

• By zimovig
      Куплю регулируемый блок питания. Два Напряжения 0 - 60 вольт, ток от 3 ампер, амперметры и вольтметры обязательно. Можно неисправный. Писать в личку.  
    • By Kravtcov Ivan
      Доброго всем времени суток.
      Столкнулся с проблемой:
      Имеется в наличии импульсный блок питания с однополупериодным выпрямителем, обратная связь на TL431. Настроил выходное напряжение с 12В на 8,4В.  Ко всему к этому добавил китайский цифровой амперметр-вольтметр. Ток с + выхода БП ограничен резистором 12,5 Ом. Получилось некоторое ПОДОБИЕ зарядного устройства с ограничением по току 672 мА. Если замкнуть клеммы этого БП, то на амперметре видно, что ток в цепи примерно 672 мА, на мультиметре так же. НО, если к такому БП подцепить плату  БМС с двумя АКБ 18650(последовательно т.е. 7,4-8,4В), то ток в цепи не более 100мА. Эта же плата БМС с двумя АКБ 18650 на БП KORAD 3005D с выставленным напряжением 7,5 В и ограничением по току 600 мА, потребляет ровно 600 мА т.е. она способна и больше потребить, но ограничил на БП. Не понимаю, почему блок питания на 8,4 В отказывается заряжать АКБ. Покопавшись в гугле нашел информацию о том, что АКБ может разряжаться в БП и необходим диод с анодом на минус, а катодом на минус БМС. Еще предполагаю, что TL431 при подключении внешнего источника питания начинает работать не так как было задумано т.е. снижает напряжение с выхода импульсного трансформатора до значения разницы между напряжением АКБ и БП (по крайней мере так сходится по значению тока в 100 мА т.к. АКБ заряжен до 7В, а на БП 8,4В ). Надеюсь получилось объяснить.  
    • https://www.softportal.com/software-45357-quickedit.html https://android-all-free.ru/soft/1455-notepad.html
    • Да, только у аккумуляторов количество миллиамперчасов существенно ниже чему у щелочных батареек, не? 
    • Несколько полезных решений применения кабельных стяжек, на все случаи жизни. В хозяйстве пригодится.  На что способны обычные кабельные стяжки.rar
    • Нужна, нужна. Это же Хари с Соляриса. На Мосфильме грим умеют накладывать. Не подкопаешься.
    • А этой даже косметика не нужна!
    • В семидесятых годах детям объясняли, что светодиод это такая маленькая радиодеталь, которая светится, как светлячок. В наши дни детям объясняют, что светлячок это такой маленький жучок, который светится, как светодиод. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Идёт милиционер мимо песочницы и слышит, как один мальчик говорит другому:  - Знаешь, чем мент отличается от осла?  Мент хватает его за ухо:  - Ну и чем же, паршивец?  - Ой, дяденька, ничем, ничем! ...  - То-то же! ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - Девушка, я могу научить вас искусству любви. - И сколько вы намерены потратить на мое образование? ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Наполеон очень любил сидеть на барабане и следить за ходом сражения, а когда ему становилось страшно, то это слышала вся его армия. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Нет, ну вы только подумайте: 22 игрока, 2 тренера, 10 запасных игроков, 1 арбитр, двое боковых судей, 6 операторов, трое работников телевидения, 50 спортивных журналистов и порядка 80 000 зрителей, а этот голубь наср@л именно на меня! -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Судья: - Тишина! Ну-ка, все заткнулись!!! А кто еще раз скажет: «Долой судью!» - покинет зал суда!!!  - Долой судью!  - Обвиняемый, к вам это не относится... ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Адвокат приходит в тюрьму к очень крутому клиенту. Тот: — Вот тебе чемодан с миллионом "зелени", но сделай так, чтобы судья дал мне не более одного года тюрьмы! Адвокат: — Да я думаю, что... Клиент: — Наплевать, что ты думаешь, бери деньги и иди делай! Адвокат берет чемодан, пожимает плечами и уходит. Судья оглашает приговор: — Один год тюрьмы! Клиент в восторге, зовет своего адвоката и спрашивает: — Скажи честно, трудно все-таки было уломать судью дать мне один год тюрьмы? Адвокат: — Ужасно трудно! Он хотел тебя оправдать! -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - Пациент, почему Вы так орете, я еще даже не притронулся к Вашему больному зубу!  - Доктор, Вы локтем мне яйца прижали! --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- На улице к молодому мужчине подходит хорошенькая женщина.  - Извините, - говорит она, - но мне кажется, что вы отец одного из моих ребятишек...  Мужчина в ужасе: - Я?  - Успокойтесь, - отвечает она. - Я учительница.  
  • Create New...