Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все детали проверил, все кроме l7812 исправно. L7812 между 2 и 3 ногой 13,5в. Заказывал на всем известном сайте проверил на макетке еще 9 шт с конденсаторами на входе и выходе они все от 13,5в до 13,7в, как я понимаю должны быть стабильные 12в? Возможна ли в этом проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет, не думаю. От повышения напряжения питания схемы могут измениться  границы настроек тока и напряжения. Уже писал,  проверьте тлку U3 и правильность ее включения.  А так же номиналы Р9, Р10, Р11, Р12 и шунта Р15 и светодиод HL2 и полярность его включения. А так же правильность монтажа этой части схемы.  С фалом эксель для расчета схемы разобрались?

1.jpg

Измерьте напряжения на тлке U3, сколько на катоде и управляющем электроде.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Паяю по плате #jondanger, u1 u2 u3 запаял новые, номиналы все проверил все как у вас только вместо р9 и р10 стоит один на 10к. Напряжение стабилизатора l7812 меняеется при наборе емкостей в плечах, при 1мкф между выводами 1 и 2, 2 и 3 на выходе 12в. при подключении лампы 12в 50ма напряжение падает до 9. При 470мкф в плечах 13,5в.

Изменено пользователем Новичок_55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На катоде и упр. контакте U3 (7,7в при 0в на выходе БП) при (8,4в при 34,7в на выходе БП). 

Еще заметил что когда подключаю автомобильную лампу на выход БП на светодиоде HL2 появляется еле заметное свечение.

Изменено пользователем Новичок_55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф есть? У вас С1 и С2 какой емкости стоят? Тлка питается так же от  обмотки через диодный мост? Нарисуйте полную схему как у вас собрано и какие номиналы деталей стоят реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаю огромную благодарность ВАМ Владимир и всем кто помогал. На плате у #jondanger косяк а я несколько раз просматривал и не заметил. В одном месте разрезать в другом соединить. И все заработало, если я правильно понимаю. При ограничении тока загорается HL2 и потухает HL1, в этот момент проседает напряжение?

Новый точечный рисунок 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение не проседает, а устанавливается согласно закону Ома.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Новичок_55 сказал:

в этот момент проседает напряжение?

Напряжение конечно уменьшается на выходе, а вот ток потребления от БП при этом остается постоянным. Как писал выше @Starichok согласно закону Ома.

Если нет возбуждения, то все правильно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак где ж его взять. Из оборудования только мультиметр  с цешкой и старый паяльник.  БП очень понравился, думаю как снять больше току благо трансформатор позволяет до 3.5А и коммутатор обмоток, один 827 уж очень горячий

Изменено пользователем Новичок_55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал схему (1ю версию из шапки)на макетке, все работает. Кратковременно не намерено замкнул щупы на выходе и спалил КТ287. Трансформатор  выдает ~32 V 3А. Можно как-то ограничить ток чтобы не сжечь силовой транзистор при кз? 

Изменено пользователем vVarvvar
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме все есть и ограничение тока тоже. После сборки схемы, не только этой, а любой, надо ее настроить. Там есть ссылка в первом посте.  https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=424804

Там есть настройка схемы и описание работы схемы. Читайте.   Транзистор наверно 827? Для него много 30В и 3 А Смотрите даташит. https://eandc.ru/pdf/tranzistor/2t827_kt827.pdf    Но для начала проверьте и настройте схему.

Скриншот 27-02-2023 131332.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я наверное неправильно объяснил суть моей проблемы. Схема отлично работает, напряжение и ток регулируются. Я хотел бы ограничить ток кз, так как остался последний кт827в) и трансформатора другого у меня нет. Режим кз в блоке питания мне не нужен. @Владимир65 Спасибо за информацию и отличную схему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка ограничения тока как раз и есть ограничение во всех режимах в том числе и при КЗ.  Отдельную защиту делать не нужно. Просто настройте максимальный ток ограничения на допустимый рабочий ток транзистора при максимальном напряжении. То есть напряжении на выходе силовой обмотки. Потому как при КЗ, все напряжение будет падать на транзисторе, с установленным током ограничения.  В архиве есть файл эксель, там можно рассчитать необходимый ток  для вашего транзистора (смотрите даташит на транзистор)  при напряжении на силовой обмотке. Конечно ток будет не максимальным для транзистора, но он останется целым. Чтобы повысить ток, надо сделать переключение обмоток, или поставить параллельно несколько транзисторов. Схема в архиве тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 03:07, vVarvvar сказал:

Трансформатор  выдает ~32 V 3А

С одним таким транзистором миссия невыполнима. Да и с двумя тоже.
Ищите ещё пачку транзисторов, либо другой трансформатор (перематывайте).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Использует ли кто-либо с данным блоком питания (версия 1) вот такой вольтамперметр? Хотелось бы узнать отзывы о работе.

Вольтамперметр.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Shadow.ua9 сказал:

вот такой вольтамперметр

По идее должен подойти. Я такой не использовал, не могу ничего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Потому что смотрим приведённый выше график максимально допустимых режимов и понимаем, что в момент КЗ транзистор в этот график ну никак не вписывается.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Dr. West сказал:

в момент КЗ транзистор в этот график ну никак не вписывается

Я так понял, что транзистор немного не тянет по току. Какие есть варианты - ставить пару? И ещё, можно ли поставить три КТ803+Кт817 как составной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то, чтобы немного, а в три раза. Смотрим первый график, при напряжении КЭ 30 Вольт, транзистор может "тянуть" чуть больше 1 Ампера. Значит, нужно параллелить 3 транзистора. А с учётом того, что при параллельном соединении нужно брать коэффициен запаса по току 0,75 (на разброс параметров), то и все четыре.
Несколько улучшит ситуацию схема автоматического переключения вторичных обмоток, которая уменьшит перепад напряжения на КЭ транзистора в момент КЗ. Тогда можно использовать для расчётов второй график. Но какова будет продолжительность импульсной перегрузки (насколько быстро отработает схема и разрядится конденсатор фильтра) - ХЗ.
 Самодельные составные транзисторы применять, конечно, можно. Но и для КТ803 действуют те же правила. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

Несколько улучшит ситуацию схема автоматического переключения вторичных обмоток

А если это будет ручное переключение: 10 В→20 В→30 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...