Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть еще правило, "кашу маслом не испортишь"- чем больше тем лучше. :D:bye: Меньше будут пульсации напряжения с частотой 100 гц, и меньше просадка постоянного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"кашу маслом не испортишь"- чем больше тем лучше.

Это правильно. Но есть оптимум - габариты, цена и т.д.

Понятно, что емкость фильтра должна быть такой, чтобы минимальное значение напряжения

пульсаций перед стабилизатором при максимальном токе было на 3 вольта (минимум для Дарлингтона)

больше выходного напряжения стабилизатора.

Видел где-то эмпирическое правило 1000 мкф на каждые 1 А, ну, пусть 2000 мкф,

тогда для 3А выходного тока достаточно 3 х 2000 = 6000 мкф, т.е. пары конденсаторов

на 4700 мкф достаточно.

Изменено пользователем geen_star
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это правильно. Но есть оптимум - габариты, цена и т.д.

Конечно вы правы, но когда есть желание и возможность, то можно поставить и больше. Ведь блок питания делается для себя и хочется чтобы его характеристики были как можно лучше. Потому не вижу в этом ничего плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Потому не вижу в этом ничего плохого.

До определенного предела. Слишком большая емкость фильтра это большие токи при включении (выгорание сетевых предохранителей) и большие импульсные токи выпрямительных диодов (перегрев, потери). В некоторых аппаратах с большими емкостями по питанию предусмотрены схемы плавного включения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так много? Ведь эмпирическое правило 1000 мкф на 1А тока...

Это старое ошибочное мнение, по этому поводу была целая дискуссия в результате которой эта цифра ( для наших напряжений ) поднялась до 4 -6000 мкф на 1 А, с учётом, что будут 10% пульсаций.

До определенного предела.

Например у меня трансформатор 320ВТ, 23 А, 80000мкф, мягкий старт, но и без мягкого старта пробки не вышибает диоды не горят правда напряжение проседает - наверное уже предел.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же самое: 350 W 25 А 60000 мкФ - никаких пульсаций

после стабилизатора на TL431 и 4-х полевиках 2SK1526

Изменено пользователем geen_star
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До определенного предела.

Есть предел разумному. В момент включения напряжение может просесть на трансформаторе, диоды с запасом по току выдержат кратковременную перегрузку. Мощности у нас не очень большие, так что не вижу ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем, что при большой емкости по вторичке, ток в первичке тоже не хилый при включении

и предохранитель по входу придётся увеличивать по номиналу...

при плавном пуске - проблема снимается...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такому же принципу на реле по вторичке на одном транзисторе + конденсатор в базе,

контакты по первичке замыкают мощный резистор, питание уся , общая емкость 40 тыс мкф.

два транса по 160Вт - ТН61, предохранители на 3 А по сети.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таааак народ... мало того что у меня первичка из алюминия 0.45мм, так еще пугаете проседанием напряжения, сгоранием предохранителей... Ладно диодный мост я возьму с запасом на 10А (мне нужно 3А на выходе БП)... мне мягкий старт нужен на 15000 мкф рекомендованные Древним? Или так пойдет?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik, у меня 30000мкф и мягкого пуска нет ,и предохранитель 2а ни разу не сгорал.

мост правда KBPC5010.

.бп 0-6а.0-30в

post-65622-0-68560000-1370834074_thumb.jpg

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так еще пугаете проседанием напряжения,

Просядет напряжение на вторичной обмотке в момент пуска, от большого зарядного тока конденсатора большой емкости. Ничего страшного. Сварочные трансформаторы тоже работают на КЗ.

Vovanchik, у меня 30000мкф и мягкого пуска нет

По какой схеме собирал БП?

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik

цитата: на кухне - "нессцы в компот, там повар ноги моет" ...шутка.

соберёшь девайс полностью - опробуешь и сам поймешь, что надо будет... с соффт стартом или без :bye:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, питание для переключалки обмоток надо стабилизировать? Или просто диодный мост и конденсатор сглаживающий?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, питание для переключалки обмоток надо стабилизировать?

Да. Иначе будут изменяться уровни переключения, с изменением напряжения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термореле вентилятора от Владимира.

Сегодня, если будет вечером время, соберу и протестирую. Печатную плату уже подготовил, в lay формате... Если заработает, то выложу сюда печатку.

post-170520-0-92692500-1370933220_thumb.gif

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и чудо инженерной мысли Владимира 65 в моем скромном исполнении. На фото плата питания-термореле, имеет 3 независимых канала стабилизаторов на L7812CV по типовой схеме (для различных нужд - питание блока переключения обмоток, показанометров и т.п), и на одном канале выполнено термореле управления вентилятором (схема в посте выше). Каждый канал "запитан" от отдельной обмотки трансформатора 15В. Не знаю смогу ли сегодня испытать (и так семью не вижу), но вроде должно работать, если не накосячил в печатке... :bye: На всякий случай поставил в цепь термистор на 0.3А...

Радиаторы лежа - потому что несколько плат будет друг над другом...

post-170520-0-80059200-1371043922_thumb.jpg

ЗЫ: сегодня закончил разработку печатной платы БП на TL431 Ver2 от Владимира... Буду потихоньку проверять, травить, паять, включать... :moil:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проверил... работает так... выставил на 50С запуск вентилятора, потом с поднятием температуры крутится все быстрее вплоть до полных оборотов. Довольно сложно выставить пороги "нарастания напряжения" и гистерезиса... т.к нужно иметь какие то фиксированные температуры. У меня же кроме стакана с горячей водой и ртутного лабораторного термометра до 100С ничего не было (а что у вас хоть термометр то есть? :crazy: )... Налил в стакан горячей воды запихал туда же градусник... настроил включение вентилятора на 50С... при этой температуре запускается вентилятор (кстати его слышно начиная с 40С,тихо но пищит на высокой частоте (еле слышно) и с ростом температуры писк становится все более высокочастотный (такое ощущение что стабилитрон не работает, т.е напряжение скачкообразно не появляется читай следующий пост), потом все замолкает и начинает крутится крыльчатка), затем вытаскиваю терморезистор из воды и паяльник прикладываю... вентилятор набирает обороты секунды 3 (ну сами понимаете паяльник горячий)... и крыльчатка крутится на максимальных оборотах... по мере охлаждения терморезистора скорость крыльчатки падает в плоть до полной остановки, далее опять тихий высокочастотный свист, частота свиста понижается и далее тишина... В общем даже так работает исключительно хорошо, но как точно настроить что то кроме температуры пуска-остановки я не очень понял... :umnik2:

В приложении печатка платы питания-термореле... Внимание: микросхемы L7812 переворачиваем вниз надписями (иначе вход и выход не совпадает), это специально так задумано. Транзистор же TIP125 ставим вверх надписью (см фото в 1 посте выше). Все остальное без особенностей. Плата унифицирована под размер 130х60 такая же как и плата переключения обмоток. Плата управления БП будет таких же размеров, итого все 3 платы будут стоять друг над другом в виде "сендвича"... Отдельно будут только плата силового питания (диодный мост и конденсаторы, резистор) и плата на контактах (резистор, диод, конденсаторы, предохранитель, вход показонометров)

Плата питания термореле.rar

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение... Высокочастотного свиста больше нет... почему не понятно...Замерял напряжение на вентиляторе... при терморезисторе комнатной температуры напряжение на выходе =0... Начинаем нагревать терморезистор... напряжение на выходе нарастает но очень быстро (буквально 0.3В и сразу 6В)... при 6.3В включается вентилятор... Далее напряжение плавно нарастает до 12В... это полные обороты вентилятора... При охлаждении терморезистора напряжение на вентиляторе убывает... при 6В вентилятор сам выключается... НО!!!! Напряжение 0-6В нарастает почти скачком... а далее плавно... наверное так и должен работать стабилитрон (у меня на 6.3В он)... В общем меня даже так все устраивает... полностью... Все работает так как мне нужно...

ЗЫ: Да стабилитрон работает... нагревал и 30 и 40С терморезистор на вентиляторе напряжение 0.06В и не меняется, дальше - при росте температуры, "скачок" и 6В сразу. Почему ранее думал что не работает стабилитрон, потому как паяльник очень быстро нагревает терморезистор, потому за 1 сек показания меняются от 0.06 до 6В... В общем все работает правильно... Извиняюсь за дезинформацию... не разобрался... Все просто отлично!!!! Владимир Спасибо за схему!!!!

ЗЫ2: и с резистором R6 разобрался... он регулирует диапазон напряжений 6-12В на вентиляторе... Пока методом тыка поставил некоторый диапазон, что меня устраивает... Но без фиксированных температур что то настроить точнее сложно...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокочастотного свиста больше нет... почему не понятно...

Попробуйте R6 покрутить в сторону уменьшения. При низких значениях, теоретически, должен быть возбуд и свист соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы здесь точные значения температуры и не нужны, я так думаю, не инкубатор ведь))) Хорошо что заработало.!!!

Возбуд можно попробовать убрать конденсатором между управляющим электродом и катодом тлки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...