Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Блин... надо осциллограф покупать... Буду искать у китайцев чего-нить не очень дорогое...

А мне для настройки линейного БП вполне хватало компьютерного осциллографа, я понимаю что генерация может быть на частотах выше 20 кгц, но в основном она ниже 20 кгц и совершенно бесплатный компьютерный осцил. здесь неоцинимый помошник, он конечно не может показывать постоянное напряжение, ток, но если какие то колебания - он покажет.

Вот например пила - когда ёмкости фильтрующих кондёров не хватает и работа тиристора.

post-102218-0-37031000-1372262662.jpg post-102218-0-30895700-1372262520.jpg

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

выставляю 3В и корочу выход 10А амперметром... На выходе 1,7А и Горит зеленый светодиод... Никакого ограничения тока нет..

Как видно на фото вольтетр показывает не 0В. Значит не короткое на выходе. Длинные тонкие провода плюс сопротивление прибора и получается не короткое замыкание а сопротивление всей цепи примерно 1,76 Ом. Потому и нет ограничения тока и максимального тока. То же самое касается падения напряжения под нагрузкой. Если измерять напряжение на подключенном, длинными, тонкими проводами, резисторе, будет одно напряжение, а если в начале этих проводов, будет другое напряжение. Надо рассматривать провода как некоторое низкоомное сопротивление, на котором тоже падает напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хорошо... сейчас коротну каким-нибудь гвоздем...

Да, Владимир... Нуля чистого хоть и не получилось... 0.3В все равно есть... Видать еще провода идущие от самого БП участвуют в общем сопротивлении... Но ток 3.48А и горит красный светодиод...

Остался только вопрос... Оставить 3.48А максимальный ток, или подобрать резисторы на 3А?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Увеличить емкость конденсаторов на -12В.

То же подумал про ёмкости кондёров питания обслуги - может быть их просто увеличить?, если силовые кондёры значительной величины, чтобы уменьшить риск безконтрольного состояния БП, самому отключать БП с подключенной нагрузкой конечно глупо, но напруга сама может отключиться.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличу оба конденсатора в обоих плечах... Проблем нет...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен конечно... Зачем спрашивать... И так понятно... НУЖЕН!!!!

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основную ссылку я не нашёл - качайте просто осцилл.

osc122.rar

Щупы

post-102218-0-02594500-1372258625.jpg

Печатка щупов ( делителя).

Делитель осциллографа 2.rar

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении нагрузки 0.7А напряжение проседает на 20мВ (0.02В)...

Смотря где проседает. Так как на проводах тоже может падать приличное напряжение.

По этому мерить надо непосредственно на печатной плате. Но в принципе просадка не слишком большая.

Drevnii

Ежели до 20 кГц , то прощупать можно и звуковым пробником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самая работающая програмка из всех программ которые я пробовал, кроме осцилла, на основном сайте есть ещё с десяток программ, многие и них платные, поэтому можно доверять - люди работают в этом плане.

Кстати нашёл наверное основной сайт - поройтесь, интересно.

http://www.zapisnyh.narod.ru/virt.htm

Это не рекламма, просто я в своё время был очень счаслив когда набрёл на этот сайт и скачал осцилл., пусть компьютерный, но другого то у меня нет.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборы которые предлагает Drevnii работают. Он мне раньше их присылал, тоже пробовал от микрофона, все нормально. Мне отдали старый системный блок, в нем материнка и блок питания, я вставил в него жесткий диск и установил систему, все работает. Так вот в нем звуковая карта стоит отдельным блоком. Есть возможность попробовать перемкнуть разделительный конденсатор на входе чтобы проходил постоянный ток. Но эти эксперименты будут осенью.

Увеличу оба конденсатора в обоих плечах... Проблем нет...

Ты не понял. Увеличивать конденсатор только в отрицательном плече, чтобы отрицательное напряжение уменьшалось медленнее чем положительное.

Вот нарисовал защиту на этот случай, пока не проверял даже в симе. Есть возможность изменить триггерную защиту , подсоединив катод LED2 к базе Т3

Примерно так. Эта схема тоже не проверена даже в мультисиме!

В таком варианте не страшно случайное отключение напряжения и не надо изменять емкости конденсаторов, которые могут со временем потерять емкость и их соотношение может измениться. Но это в том случае если эта схема будет работать и не появятся посторонние косяки или возбуды.

post-149729-0-78228200-1372273085_thumb.jpg

post-149729-0-44572600-1372273422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял конденсатор на большую емкость в отрицательное плечо стабилизатора питания платы управления и проблема устранилась. Владимир 65 спасибо за грамотное решение (в который раз) :drinks: ... На схему вносить изменения произведенные в результате тестирования?

Схема с последними изменениями на скрепке.

post-170520-0-54048300-1372334572_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно оставить и так, но современем емкость конденсаторов может измениться в меньшую сторону и соотношение емкостей в + и - птания может выровняться и проблема вернется. По новой схеме даже при обрыве любого плеча питания ( + или -) не будет аварийной ситуации. По старой схеме при обрыве минуса питания на выходе будет полное напряжение без всяких защит.

Vovanchik хорошо что ты обратил на этот момент внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь конденсаторы будут стареть одновременно... А с ними и конденсаторы фильтра... и т.п... Ничего не вечно под луной... Дайте насладиться первой модификацией Ver2 БП хоть немного... А то только спаял... даже в корпус не поставил платы, а пора уже печатку переделывать... :yes:

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально! Пользуйся пока так и ищи возможные недостатки и косяки схемы которые , если появятся, будем устранять. А потом может когда нибудь и ты переделаешь печатку по последней схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не долго ждать... уж поверьте... БП модульный... менять все довольно просто... :crazy:

Еще особенность БП 2 Версии в отличии от 1 Версии... Ситуация: Выставляем 6В и не выключая БП присоединяем лампочку 6В 0.7А... 1 Версия БП напряжение на долю секунды проседает на 50-70 мВ, и потом возвращается на исходную позицию 6В (кратковременно вспыхивает лампа ограничения тока) 2 Версия БП напряжение проседает на 20-60 мВ и так и остается просевшим, (светодиод ограничения тока не вспыхивает)... Почему так? Правда 1Вер БП ток 1А максимальный, а 2Вер БП 3.4А...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой версии ток 0.7А близко к максимальному току, а холодная нить имеет сопротивление гораздо меньше чем разогретая, это можно измерить холодную нить и посчитать горячую. Горячяя нить примерно 8.57 Ом. Поэтому бп первой версии кратковременно входит в режим ораничения тока, а второй нет. Напряжение может проседать на проводах и амперметре. Попробуй измерить напряжение между точками подсоединения верхнего конца Р1 и катода тлки U3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK хорошо... замерю... я сейчас на финальной сборке все в корпус, еще только 2 "этажа" из трех собрал. Потому пока проверить не могу... Завтра попробую запустить...

post-170520-0-34059600-1372347056_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож... собрал я все в кучу... Результат превзошел все мои ожидания (почти 3 месяца я шел к нему)... Возможно для кого-то это мелочь и рядовая схема, но это моя первая схема повышенной (с моей точки зрения) сложности... Думаю что у каждого был этот рубеж, когда "нажмешь на кнопку - получишь результат", и схема на которую ты потратил кучу сил, времени и денег (пусть потом и кажущийся простой) начинает работать... и работать правильно... Все три модуля (БП Ver2, термозащита, переключение обмоток) одновременно заработали и работают как часики,обмотки переключаются, вентилятор крутиться... Могу только сказать... Классно!!! Огромное спасибо идейным вдохновителям: Владимир 65, Lazertok, Drevnii, Kotosob, землякам SDD39 и Smgus, а так же Primax11, Sem2012, DrWest, Fedor160 и многим другим, что помогали и терпели мои глупости... Спасибо всем, без Вас бы ничего не было!!!! :yes::drinks:

post-170520-0-41306100-1372432608_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik Поздравляю с успешным завершением твоего первого большого проекта в разработке которого ты принимал активное участие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...