Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем... janis вы свой БП запустили?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я счас дождусь схему от Владимира, на 2-3-х IRF3205, да как все переделаю... опять :moil: Огорода нема... Жара на улице...

Да кстати... кто еще раздумывает паять или нет... Собирайте модифицированную Владимиром Ver2 ... В первоначальной версии есть некоторое проблемы с скачкообразным повышением напряжением на 2В при выключении БП с подключенной нагрузкой. Проблема устраняется увеличением конденсатора в "минусовой" цепи питания платы управления, однако при максимальных токах, она наблюдается снова.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... первый вариант сложен в настройке порогов начала и конца ограничения тока, но в остальном никаких проблем... Мне кажется, что 1-й вариант реально удачная схема у Владимира.

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в первой и недостатков больше, устранив все, получилась довольно сложная схема. У второй параметры лучше и настройка проще. Недостатки первой версии получилось устранить более простыми способами.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

Нахожусь в мучительном поиске схемы для своего БП. Котов проработать в железе предлагаемую Владимиром65 схему.

Но прежде хотелось бы задать несколько вопросов:

1. У меня имеется трансформатор ТН-61 будут использоваться все вторичные обмотки (6,6*4) через авт. переключатель на реле. Беда в том что у этого транса больше нет вспомогательных обмоток. И места для размещения в корпусе еще одного, пусть даже не большого транса тоже нет. Отсюда вопрос, почему нельзя схему стабилизатора питать от основной (нагруженной) обмотки?

2. Каковы переходные процессы при включении? Есть ли выбросы напряжения? Для меня это очень важно.

Признаюсь, все тему не осилил. По этому извиняюсь заранее за возможные дубли вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lionsitroen

1. последние варианты схем предполагают использование двух трансформатор-ов силового и маломощного

второй должен быть со средней точкой - 2-х полярный, для питания сх. управления

у тебя ТН-61 - 160Вт, 6.3В х 4шт. - они тоже бывают разные по технологии изготовления

зеленый - залитый, с ним ни чего не выйдет

"красный" - иногда имеет достаточный просвет между железом и обмоткой

вот с ним можно попробовать домотать тонким проводом нужные обмотки 2 х 12В, для сх .управления

для питания схемы управления нужен маломощный трансик (его мощность подскажут здесь),

и не думаю что для него не найдется места в твоем корпусе будущего ЛБП,

там ведь ещё радиаторы для силовых транзисторов можно вынести на заднюю стенку корпуса

короче нужны поточнее твои параметры корпуса ЛБП, схемы которую выбрал и т.д. твои запросы

2. все схемы в этой теме не хуже по параметрам чем остальные схемы ЛБП

все зависит от желания повторить и "вкуса" на данную схему

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструктивная особенность схемы не позволяет использовать питание от основной обмотки, т.к там по сути положительная шина основного питания соединяется с отрицательной шиной питания платы управления. Именно по этому в малом БП я использовал дополнительный трансформатор, а основной тоже TH. Схема тестировалась на предмет выбросов (пока эта информация не опубликована, обещали позже выложить графики), выбросы практически отсутствуют, вероятно именно потому, что питание раздельное.

ЗЫ: сейчас есть очень маленькие трансформаторы буквально 3см на 3 см... место которому найти не сложно (установить прямо на плату управления). Достаточно иметь ток 0,12А на выходе... (у меня стоит трансформатор на 0.1А и нет никаких проблем)

post-170520-0-31056000-1372928956_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор залит напрочь. Ничего домотать не получится. И места действительно нет. Точнее есть, но сложно будет обеспечить крепление. Радиаторы уже вынесены наружу.

В общем и целом в моем случае нет никакой возможности использовать доп. обмотку.

Думаю собирать вариант 4,42 от Владимира65

Изменено пользователем lionsitroen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше попробуйте эту, для начала на макете, так как с последними изменениями схемы в железе она еще не опробована. Эта схема уже немного изменена но ее еще не выкладывал, нет времени ее нарисовать.

Думаю собирать вариант 4,42 от Владимира65

Если вы об этой схеме, то она более капризна в настройке и устранении возбуда.

. Каковы переходные процессы при включении? Есть ли выбросы напряжения? Для меня это очень важно.

Смотрите вторую страницу темы. По второй версии схемы характеристики должны быть не хуже.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65

думаю надо попробовать прогнать в симе питание сх. управления от общей обмотки

вот по этому принципу, здесь минус по схеме умножителя сделан

схема от сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9332&st=3040#comment-1587282

post-128690-0-57896500-1372931958_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю надо попробовать прогнать в симе питание сх. управления от общей обмотки

Дело в том что у нас диодный мост силовой обмотки не соединен с общим проводом ни плюсом ни минусом. Поэтому такой вариант не подойдет.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, похоже придется ставить доп трансформатор. Делать этого очень не хочется, т.к. это будет уже 3й трансформатор (1 для цифрового мультиметра, 2й для блока управления вторичкой). Но схема походу того стоит :). Подскажите, с применением этой схемы можно ли отказаться от трансформатора для блока управления реле и запитать его (блок управления) от силовой обмотки?

И практические вопросы:

Как рассчитать схему на 10А? (U = 30В)

Хочу применить TIP35, нужны ли какие-то изменения в схеме в связи с применением этих транзисторов?

Какие ставить диоды VD1, DV3, VD4?

Какой транзистор VT3?

Вообще я планирую собрать 2 схемы, сильноточную (10А) и слаботочную (2А) благо имеется ве замечательных коробки

http://nnov.green-spark.ru/c-istochnik-pitaniya-ps-1502dd-15-v-2a-zaschita-po-toku.html

http://nnov.green-spark.ru/c-istochnik-pitaniya-ps-1501a-bez-schupov-pitaniya.html

Если все сложится, на выходных попробую в макете собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно от 2-го трансформатора запитать все вспомогательные цепи, я бы так сделал.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIP35 неплохой транзистор... Судя по графику

post-170520-0-58903000-1372941849.jpg

порядка 5А одна штука способна держать при 30В... Лучше поставить 3 штуки (с запасом) или даже 4 шт. Но это вроде не "составной-Darlington"... а значит нужно еще каскад усиления перед оконечными транзисторами вводить. Может лучше поискать другие? Я пробовал ставить "не Darlington" транзисторы... не тянут... маленький коэффициент усиления. Вот к примеру такой или такой наверное подойдут

Для тока 10А нужно пересчитать R15 и R17, а так же R21 и R22. Я бы поставил R21-22 по 0,22 Ома бы (4 штуки) и R15-17 по 12К (4 шт)... Но я могу ошибаться... и сильно ошибаться... Владимир же точно пересчитает... :thank_you2::bye:

Диоды на плате управление типа 1N 4007 (те что в цепи TL)... А диоды в цепи силового транзистора должен выдерживать максимальный ток протекающий через транзистор (10А/4 транзистора = 2,5А минимум)

Позвольте спросить, а какого размера у вас радиатор? (просто интересно)

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока планирую поставить 2 штуки, с учетом того что планируется переключатель вторичной обмотки, думаю, этого хватит. Ну а если что, добавлю еще 2.

В виду предполагаемых экспериментов хочется понять методику расчета, чтобы потом самостоятельно считать направо и налево :)

Если я правильно понимаю, то при максимальном токе на R21,22 должно падать около 0,9В. Соответственно для тока 10А R21,22 должны быть 0,2 Ома. А R15,17 полагаю, можно не менять.

Как правильно не понятно. Что скажите, старожилы?

Изменено пользователем lionsitroen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как рассчитать схему на 10А? (U = 30В)

на ТН-61 такого тока при 30В от него не получишь я же сказал он 160 вт(может и подзабыл 190вт), а ты загнул уже 300вт

можно конечно соединить обмотки последовательно - параллельно и получить 12.6 В переменки и ток более 10А, но это будет связано с переделкой схемы переключения обмоток...

кстати у ТН -61 три первые одинаковые обмотки по току, а четвертая меньше!!! см. даташит на него

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть не увязка. Но по моим данным ТН-61 190Вт:

http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tn/TN61.html

Кроме того, прежде чем утвердить данный трансформатор я провел испытания, около 1 часа работы с перегрузкой выдавая 10 А при ~24В он выдержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно от 2-го трансформатора запитать все вспомогательные цепи, я бы так сделал.

Я бы не стал запитывать плату управления и переключения обмоток от одного транса... Скачки напряжения от реле не лучшим образом будут способствовать выбросам... Так же у меня к примеру не получится запитать ампер-вольтметр с чем то еще... Конфликт по питанию... Потому я просто перемотал свой трансформатор - тор и намотал на нем все нужные обмотки для каждого блока.

ТН61 держит 8А на трех обмотках обмотках...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...