Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...Корпуса ТО-247,ТО-3 --самое то.

Можно примеры полевиков в нужных корпусах и под нужный ток... Я что то заранее попой чувствовал, что ТО220 мне не подходит...

PS: типа вот этот? IRF350?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Измерение коэффициента усиления транзистора. ГОСТ 18604.2-80

Бетник для мощных транзисторов

Устройство измерения коэффициента усиления транзисторов

Измеритель коэффициента усиления транзисторов

На всякий случай Биполярный транзистор

По схеме kotosob правильнее наверно будет измерять ток базы , а не ток коллектора ( напряжение на нагрузке) как в Бетник , схемы аналогичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подходят некоторые и ТО-220.Например-серия IRF96XX,но я бы и их каскадировал.В ТО-247--IRFP060 два штука на 5А

с запасом.В нете их подобных и гораздо лучших тучева хера,ищи и смотри даташит на DC.

 
( напряжение на нагрузке)

Да все равно для этого случая,просто так удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да все равно для этого случая,просто так удобно.

В этом случае ток коллектора стабилизирован схемой и отличаться будет только на разницу в токах базы разных экземпляров транзисторов. Ток базы на много меньше тока коллектора, а значит и разница в показаниях прибора будет незначительная, труднее будет сравнивать показания. Могу ошибаться так как не пользовался этой схемой, просто я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на нагрузке в однотипных тразисторах в этой схеме отличалось от десятков до сотен мв,так что не все

так плохо.Вованчик,

IRF350 -плохой выбор для этой схемы.Смотри фиг.1 в даташите ,сопротивление перехода и нету

данных для DC.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится измерять аш21э прибором Ц4341.

Схема и принцип измерения у него простые , но измеряет при этом он

не статический , а динамический параметр .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы Р15, Р17 и еще добавляемые для дополнительных силовых транзисторов соединены параллельно, по этому их номинал расчитывается на сумарное сопротивление 1 кОм при параллельном соединении необходимого числа резисторов. Например для одного транзистора один резистор 1 кОм, для двух транзисторов - два по 2кОм, для трех- три по 3 кОм, для четырех - четыре по 4 кОм и т. д. Обозначение деталей по этой схеме, в ней тоже ошибка , резисторы Р15 и Р17, для этого тока, должны быть по 2 кОм

Разве этот расчет не на ток 3.4А на выходе? А вроде человек делать хочет на 10А на выходе...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужные амперы "вытекают" соответственно из необходимого количества транзисторов в параллель,

от сюда и номиналы сопротивлений

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет не сходится... у меня 2 транзистора - сначала были резисторы по 1К - ограничение тока было 1.7А, потом я поставил 2К - стало 3.4А мах. Если к примеру я поставлю 4 транзистора на выход и с ними 4 резистора по 4К что у меня станет 10А на выходе? Сдается мне, что так и останется 3.4А...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве этот расчет не на ток 3.4А на выходе?

Да на 3.4А но с резисторами по 2кОм.

Если к примеру я поставлю 4 транзистора на выход и с ними 4 резистора по 4К что у меня станет 10А на выходе?

Если поставить 4 транзистора с резисторами в эмиттерах по 0.62 Ом и 4 резистора ( Р15, Р17 Рх, Рх) по 4 кОм, то падение напряжения при максимальном токе на эмиттерных резисторах будет примерно 1В, ток через каждый резистор будет около 1,6А их четыре, значит общий ток будет около 6,4А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме расчитано,что на шунте в 0,33ом будет падение в 1в при 3А.,при этом резистор Р15 в 1к определяет

пределы регулировки сверху.Если его уменьшить до 500ом ,то и шкала ограничеться в 1,5А ТЛ закроет транзистор

уже при 0,5в.Итак,чтоб сохранить шкалу регулировки ,оставлям его всегда в 1к,как и писал Владимир.У Вованчика

шунты по 0,62 ом ,поэтому общее 0,31ом,поэтому и ток 3,4А а не 3А .Итак,чтобы получить регулируемый ток до 10А,

(то есть напряжение падения на шунте все тот же 1в),для одного транзистора шунт будет 0,1ом ,а резистор Р15

неизменно 1к.Так как при паралельном включении транзисторов и резисторы съема и шунты будут так же включены

в паралель ,то для 2-ух транзисторов при 10А -от шунтов каждый по 2к,шунты-по 0,2ом.Для трех,соотвественно,

по 3к и по 0,3ом.Для четырех-по 4к и шунты по 0,4ом.Все это описывалось ранее и есть подробно в статье автора

по настройке тока.Удивляет другое-собрать два блока по однотипной схеме и не разобраться вообще в работе

прибора-обидный нонсенс. :crazy::bomb: Шкалу регулировки можно двигать вверх-вниз,изменяя

одинаково Р15-РХХ.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкалу регулировки можно двигать вверх-вниз,изменяя

одинаково Р15-РХХ.

Уменьшать это напряжение меньше 1В для биполярных транзисторов нежелательно из за ухудшения симетрии токов силовых транзисторов, для полевых можно, так как в их истоках резисторы не ставят, но для линейного режима думаю лучше резисторы оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет другое-собрать два блока по однотипной схеме и не разобраться вообще в работе

прибора-обидный нонсенс. :crazy::bomb:

Угу... только у меня это всего 2 схемы в жизни (детство с схемами-игрушками не в счет)... Не все такие умные как Kotosob, что бы не имея профильного образования легко понять что в схеме есть "что"... К сожалению я не обладаю такими гениальными способностями. Потому ссори... Жалко не могу тебе Игорь дать в микроскоп поглядеть, на гистологический препарат... я бы потом сказал: "Как ты до сих пор печень от почек не отличаешь! Это обидный нонсенс - поглядеть на 2 стекла и до сих пор не отличать ткань печени от ткани почки"...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не в обиду,Вованчик.Правильно я написал,еще и помягче старался,а зря.Речь не о профильном образовании,а об

отношению к делу вообще.Ты хоть метки ставь --что когда спрашивал,что ответили и куда послали.Прочитай,что ты

писал на форуме,что тебе отвечали-получаеться из пустого в порожнее,а удивляет то,что сам же эти шапки пишешь

в которых есть ответы и не пользуешься этими тэгами.Не пытаясь узнать предмет усилий--слепое вредное копирование.Я пониманию,что это хобби для тебя отдохновение от добывания хлеба,но бездумная сборка надойдает очень быстро--

--остаеться кучка железа,в котором так и не понял нихрена.Какое там профильное,когда тут вполне достаточно 8 классов

церковно-приходской-читать,писать,считать-думать.Вот мне было бы интересно узнать,

почему собранный титаническими усилиями блок питания,немногим отличаеться от блока

,собранного на банальной 317,усиленной транзисторами?!Между тем ответы на эти вопросы

есть на нашем форуме-и о точках подлючения тех или иных цепей,и о разводке платы,и о

настройке как в целом,так и по отдельным узлам.Вопросы по работе тех или иных узлов

идут на пользу всем форумчанам.И наоборот--вопросы ,что куда припаять ,что было вот так--

-превращают ветку в ликбез для не подготовленных --не мало форумов в этом погрязло и

погибло.Вот в который раз я это тебе пишу,не помнишь?Поиск на тематических форумах

готовых ответов на очевидные вещи ,еще раз говорю,вредит всем.И не начинай разглагольствовать о разных уровнях подготовки,здесь не к месту-есть обширные возможности

в гугле по ликбезу.Что касаеться гистологии--у меня к ней чисто кулинарный интерес-грешу.

Пещеристое тело печени от сланцевого почек как -нибудь отличу.Чудный паштет аля-фигвам

из индюшиной,куриной и телячьей печени оченннь даже,а харчо с бараньими почками...

А..опять опередили..все рецепты,оказываеться,есть в нете--как и рецепты по ликбезу! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotosob ты не обижайся... но вот твое объяснение про резисторы на выходе оконечных транзисторов - это единственное логически понятное объяснение... Там -Да ты с начала и до конца все рассказал - и теперь я знаю принцип работы связки транзистор-резистор. Однако обычно ты очень косноязычно пишешь, если можно так сказать... Вот к примеру про полевые транзисторы тебя спросили и ты ответил

Вованчик,

IRF350 -плохой выбор для этой схемы.Смотри фиг.1 в даташите ,сопротивление перехода и нету

данных для DC.

Я понял что 350 - плохой выбор - тут понятно... Полез в Даташит фиг.1

post-170520-0-62736000-1373415309.jpg

Блин не поверишь пол часа разглядывал... Офигенная кривая... Только хрен его знает о чем она... Где тут сопротивление перехода? Да хрен с ним пусть эта кривая -сопротивление перехода, а каким оно должно быть? Аааа ну да нормальные люди это в 6 классе изучали...

Вот погляди на офигенные гепатоциты в печени... Тут тебе тоже должно быть понятно... Это ты та биологии в 7 классе должен быть изучать.

post-170520-0-35725200-1373415486.jpg

Аналогия ясна?

"Нету данных о DC"... Где их нет? На каком фиг.? Потом дотумкал, и то не уверен что искать DC нужно на Фиг.8

post-170520-0-67243900-1373415654.jpg

И так любые твои объяснения состоят из обрывков очень умных мыслей... Я конечно понимаю, что тут никто- никому- ничего не должен... Ну если не можешь, или не хочешь объяснить... то проходи мимо... Чего кипятится как чайник? Да и спросить уже тебя страшно и не удобно, ибо ответишь, что это проходили в 3 классе церковно-приходской школы... и все это знают, за исключением меня тупого... Ну в самом деле... уже накипело...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорите вы,врачи-резать к чертовой матери! IRFP140PBF тебе вдогонку,выписывай десяток.

Там же тоже на Фиг.8 DC нет... Или я совсем запутался...

post-170520-0-49883800-1373418966.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Смотри фиг.1 в даташите ,сопротивление перехода и нету

данных для DC.

Давай разберем **тебе непонятное**.После слова даташит здесь стоит запятая ,то-есть,

мухи от котлет отделены.Естественно,сопротивление перехода и фиг.1 не путаем.

На фиг.1 расмотрена зависимость тока стока от напряжения на затворе и напряжения,

приложенного к сток-истоку.Мы видим ,что напряжения в 4,5в не достаточно для работы

в линейном режиме в нашей схеме и семейство рабочих характеристик начинаеться с 5в.

То-есть транзистор высоковольтный,(для нашей схемы надо 2--4в на затворе)малопригоден.

Далее.Сопротивление перехода обычно пишут в общих характеристиках и указывают на

графиках и оно зависит тоже от напряжения на затворе и будет недопустимо высоко при

4в на затворе.По поводу характеристик на DC-не указаны для обеих транзисторов,но в

высоковольтных транзисторах,по опыту,надо сбросить ОБР для работы на постоянке

(линейный режим)минимум процентов на 50 -70 по току,а в IRFP140 (читай шапку даташита)

предназначенном для усилителей и имеющим прекрасную ОБР для низких напряжений,

можно отступить относительно графика на 10мс на 20 процентов и использовать смело

один такой при входном до 50в и токе до 4-х ампер.Моя косноязычность,Вованчик,это твоя

невнимательность,неумение читать документы и отсутвие элементарных знаний предмета,

лень.

Вованчик!На протяжении всего форума я пытаюсь тебе объяснить,что без начальных знаний

и чужими мозгами собранный тобою прибор не принесет тебе ни морального удовлетворения,ни должной физической работы этого прибора,а **малый и большой** брат

так и остануться инвалидами с параметрами ,далекими от тех,что может дать приведенная на

форуме схема.Я с большим уважением отношусь к желанию создавать и,оценив твой порыв

в ЛБП- строении я пытался убедить тебя не делать этого бездумно,а параллельно учить

основы,без которых ну никуда.НЕ ВЫШЛО.Аппелируя конструктивной,на мой взгляд,критикой

я вызвал у тебя только обиды и бездумные посты.Напоследок еще один обидный совет-не

принесет тебе СИМ кроме каши в голове ничего,если не знать основ электрорадиотехники

и не проверять ,хотя бы в начале,щупая в живую.Но это не назидание,а мое сугубо личное

мнение.

**Меряться письками**,как пишет SEM2012,можно только обладая таким же уровнем

подготовки,как и опонент.Не чуствуя поддержки в моих благих намерениях,наблюдая что ветка скатываеться в типа **что надо сделать, что бы блок выдал(!) 10А ** форум ничего нового ни мне,ни вам от меня не принесет,так что

:wall::bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прочтению баталий :buba: Нормальные вопросы у Vovanchik`a. Я тоже смотрел только на график "maximum safe operating area" :unsure: . И другие не очень интересуют. Ответ на вопрос всегда заставляет более глубоко вникнуть в тему, и в большей части, приносит пользу отвечающему.

Изменено пользователем *Dim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я с большим уважением отношусь к желанию создавать и,оценив твой порыв

в ЛБП- строении я пытался убедить тебя не делать этого бездумно,а параллельно учить

основы,без которых ну никуда

Заступлюсь за Vovanchikа. При всем желании за три месяца с начала создания этой темы невозозможно познать электронику до того уровня, чтобы хорошо разбираться даже в собранном собственноручно блоке питания и тонкостях всех характеристик примененных деталей. Тем более самостоятельно и урывками в свободное время, начиная с нулевых знаний. Так что давайте не будем строго судить за вопросы и ошибки Vovanchikа и других начинающих. Все мы ошибаемся и иногда пишем глупости. Ведь это форум и присутствие на нем не обязывает знать предмет в совершенстве. У меня тоже "однобокие" знания в электронике, да и вообще считаю все области электроники знать в совершенстве наверно не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время в туалетах писали очень правильное четверостишие" Среди говна мы все поэты, среди поэтов все говно" - всё относительно, здесь мы потому, что хотим общаться, учить других и учиться у других, такой котёл от начинающего до профи позволяет одним очень быстро подтянуться, а другим оттянуться поэтому я тоже поддержу Вованчика, он может быть где то и тормозит, но и пользу в тему принёс немалую, наверное самый скорострельный участник ветки - кто ещё успел собрать БП?

Vovanchik

Вот, достаточно большой список полевиков с основными параметрами.

Полевики.rar

Выбираешь в порядке разумной необходимости - напряжение с небольшим запасом, чем высоковольтнее тем дороже, а допустим ток при перепаде 50 V почти тот же и у высоковольтного и у низковольтного.

В параметрах полевика указываются максимальные токи и напряжения - так вот всё в одном флаконе никогда не будет или максимальное напряжение и ток по графику или максимальный ток и напряжение по графику, сопротивление перехода сток - исток в линейном стабилизаторе никакого значения не имеют, они важны при ключевом режиме работы.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...