Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну так и что - где же ответ на вопрос, чё же паять?

Мне нужна схема. Плату я сам разведу. Купил эмиттерные резисторы по 0.33 ома, собирался делать 1-й вариант, но соблазнился на второй. Есть все - трансформаторы, транзисторы, диоды, радиаторы... Неважно, главное - окончательная рабочая схема с переключением (триггерная защита <---> ограничение тока) - параметры: 0-35 v, 0-2.5A остальное соображу.

Изменено пользователем geen_star
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

geen_star 1 версия вроде отработана и собрана несколько раз... вроде каких то критических "косяков" не обнаружено... 2 версия пока сырая. Я собрал по вышеуказанной теме, вроде все работает... но у меня нет даже осциллографа, что бы поглядеть кто там на выходе. В общем визуально я не вижу различия между версиями (у меня обе собраны в железе и уже в корпусах)... Первая версия сложнее настраивается, но работает стабильно.

...Хорошо бы в схеме заменить на стабилизаторы тока резисторы: Р3, Р5, Р6, Р10 и Р19. Но это усложнение схемы. Все равно надо будет нарисовать, может кто соберет.

Владимир нарисуй... я соберу... я как раз купил 2 полевика... Вероятно они подойдут... Те что Kotosob рекомендовал нет в продаже...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос: что из этого может подойти к БП - IRFP150N, IRFP048N, IRFP250N, IRFP260N?

У нас в Саранске с деталями не очень. Назревает оказия в Пензу. Там вроде, судя по прайсам, есть вот такие (см. выше). А я в электронике не очень (это мягко сказано). С биполярными как то немного знаком. А вот с полевиками....

Подскажите, пожалуйста.

ЗЫ: есть с десяток IRF630, но, чувствую, они маломощные.

На выходе хочу - 35 вольт, до 5 ампер.

Изменено пользователем Сергей Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все хороши

но принцип работы и зависимость параметров придется изучить

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRFP150N две штуки.Сергей Викторович,какой у вас трансформатор?Для такого блока надо иметь

трансфоматор не менее 200вт.Проводом 1,55 четыре переключаемых обмотки и если не переключаемых,то 4-5 транзисторов на выходе на солидном радиаторе,желательно с обдувом.

Что бы рассеять мощность в 175вт,площадь такого радиатора должна быть с обдувом --967см.кв. ,

без обдува--1770см.кв.,при температуре 55гр.При примении переключаемых обмоток мощность ограничеться 50вт(рассеиваемая на транзисторах) в самом худшем случае,а это уже приемлемо.Что у вас есть из чего-то подобного,или вы беретесь все изготовить сами?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и что - где же ответ на вопрос, чё же паять?

Дайте время, сейчас немогу. На усложнение схемы согласны? Т. Е. вместо резисторов стабилизаторы тока, и немного переделаю схему включения Т3 для более надежного срабатывания защиты от пропадения - 12В. Стабилизаторы тока при желании можно будет удалить в любой момент и вместо них поставить резисторы. В принципе эта схема уже должна быть рабочая, хоть и непроверенная, только без термозащиты и правильно пересчитать силовые транзисторы и делитель под необходимый ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кое где оставить и резисторы, но если заменить , то хуже не будет. Схема в том же посте где писал о замене. Какие по вашему мнению менять не стоит и почему?

Более того при замене резисторов на генераторы тока, можно будет немного уменьшить питающее напряжение + - 12В для биполярных транзисторов. Для полевых только - 12В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65, сначала разберусь со схемой. Потом уж попробую описать свое видение вопроса.

Пока у меня вопрос. Назначение VD4? Что-то в толк не возьму его функцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotosob а почему в предложенной тобой схеме на полевиках присутствуют резисторы 0.62 ом в цепи истока? Ведь вроде применяя полевики можно их не ставить и они нужны только для выравнивая токов биполярных транзисторов? Я собрался от них избавится...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво,Вованчик!!Заодно и от крутилок всяких избавимся,оно ж полевики-полем их ,полем!Вованчик,а почему у тебя в схеме

стоят резисторы на 0,62ом?! Извини я думал,что тебе не очень нужно и поставил себе!Теперь и у меня есть... :crazy: /////////////////И тебе я их не отдам,пока не подскажешь мне ,что сделать,чтобы блок выдал 5А..!!!

Читай концепцию твоих последних постов в личке.Куда ты сам себя там отправил? :bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в схеме стоят в эмиттерной цепи резисторы 0.62 ом, для выравнивания токов биполярных транзисторов. У тебя они вероятно стоят - как атавизм оставшийся от биполярного транзистора... Типа лень было убрать... :bye: Ну понятно что 1 резистер нужен для "обратной связи", на нем происходит падение напряжения, если так можно сказать.

Тогда вопрос, а почему у тебя 2 резистора, а не один 0.33Ом? А 2 полевика запараллелить... ну кроме затворов, конечно...

ЗЫ: У меня от чтения теории по полевым транзисторам - мозги закипели окончательно... Вероятно мозги находятся в режиме "обеднения"...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,а нахера цветные точки я там наставил?Вованчик,не смеши народ,читай и задавай вопросы по схеме,а не

делай смешные выводы,а то мы с тобой весь форум засрем.БУДУ ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО ПО СУЩЕСТВУ,когда у тебя

немножко развееться Вероятно мозги находятся в режиме "обеднения"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotosob, обрезайте, пожалуйста, выкладываемые рисунки. И читать сподручнее, и места на сервере меньше займут.

И прекратите бесполезную полемику насчет мозгов и др. Не накаляйте обстановку. Это не помогает в выработке решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRFP150N две штуки.Сергей Викторович,какой у вас трансформатор?Для такого блока надо иметь

трансфоматор не менее 200вт.Проводом 1,55 четыре переключаемых обмотки и если не переключаемых,то 4-5 транзисторов на выходе на солидном радиаторе,желательно с обдувом.

Что бы рассеять мощность в 175вт,площадь такого радиатора должна быть с обдувом --967см.кв. ,

без обдува--1770см.кв.,при температуре 55гр.При примении переключаемых обмоток мощность ограничеться 50вт(рассеиваемая на транзисторах) в самом худшем случае,а это уже приемлемо.Что у вас есть из чего-то подобного,или вы беретесь все изготовить сами?

А можно спросить, как ты рассчитал рассеиваемую мощность на полевиках... Это по существу вопрос? Или расчет такой же как на биполярных?

Т.е на входе БП 30В на выходе 5В (к примеру) падение напряжения на транзисторе 25В при токе 5А =125W? откуда 175W получилось?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно спросить, как ты рассчитал рассеиваемую мощность на полевиках

Читай даташит на DC...Это по самому существу!И предидущие посты внематочно. Там входное 36в,выходное35(только для половых).На выходе 1в,35 рассеиваем,что на очереди?А не огрызаться не

по делу,а говорить дело читая внимательно ВСЕ слабо?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даташит на IRFP150N не сочти за труд покажи где искать... Я там DC не найду...

ЗЫ: Вот неужели трудно было сказать что мощность рассеивание в даташите это Pd?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прекратите бесполезную полемику насчет мозгов и др. Не накаляйте обстановку. Это не помогает в выработке решений

Предложите что-нибудь свое,и мы все к этому внимательно отнесемся. Не стоит огульно оценивать ситуацию,которая вас

ни коим образом не касаеться и не оскорбляет никого лично!

Вот даташит на IRFP150N не сочти за труд покажи где искать... Я там DC не найду...

Вованчик,читай предидущие посты,я уже писал там как в процентах рассчитываеться DC ,учитывая опыт весьма

серъезный.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не задумывались почему эта тема интересна народу? Потому что в теме 98% людей ищущих себе схему БП так же как и я нихрена не понимают ни в схемотехнике, ни в полевых транзисторах. Но они стесняются что то спросить, ибо дураком себя выставить мало кто хочет, да и бесполезно, ибо в большинстве случаев пошлют в сад (ссори в радиотехнике сад - это даташит)... А я спрашиваю... а это интересно многим. А если я перестану спрашивать, тема конечно "перестанет засираться", она просто начнет тихо помирать. Потому, господа Гуру если есть возможность и желание не сочтите за труд, поделитесь знаниями, что бы и нам было понятно, а не только кучке "избранных", кто всю жизнь этим занимается... Это для вас всё элементарно... а для нас темный лес.

Вованчик,читай предидущие посты,я уже писал там как в процентах рассчитываеться DC ,учитывая опыт весьма серъезный.

Принимается... помню... думал, что ты что то новое хотел сказать...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotosob, извиняюсь. Фраза получилась, как буд-то к Вам относится. Я просто хотел прекратить бесполезную полемику, как и Вы:- "а то мы с тобой весь форум засрем.". А получилась ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для вас всё элементарно... а для нас темный лес

.Так может не стоит ломать кущи,а строить на основе имеющихся знаний?Вованчик,ты просил схему на полевиках,хотя она уже приводилась и обсуждалась.Я тебе ее привел. Тебе не нравиться ,что нет разжеванной информации?Не отказывая

тебе в ответах,вопросы чисто по схеме у тебя не созрели.Так может не строить лишний лом,а немного поднатореть?Не в обиду,другие очень важные детали,которые приведены и могут применяться в этой

схеме ,тебя так и не заинтересовали,а бросились в глаза избитые *половики*.Советую повременить.

Нет секрета--собирая простые,не раз знакомые вещи,каждый раз открываем для себя что-то новое.

Мне,например,не в тягость будет спросить у тебя разницу между йодом и зеленкой,и услышав, что

только дебилы не знают этой самой разницы,я не пущусь в обидные аналогии,а просто почитаю правильный ответ.Это сложно?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у меня вопрос. Назначение VD4? Что-то в толк не возьму его функцию.

К отключенному от сети бп подключите к выходу источник питания, например аккумулятор в правильной полярности и проследите ток заряда конденсатора большой емкости фильтра силового выпрямителя С7. Все напряжение и ток будут приложены к эмиттерному переходу силового транзистора в обратной полярности, в результате чего он выйдет из строя. Это относится к транзисторам в которых нет диода между эмиттером и коллектором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...