Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а почему в предложенной тобой схеме на полевиках присутствуют резисторы 0.62 ом в цепи истока?

Полевеки соединяют параллельно в импульсных схемах. Когда на затворы подается напряжение гарантированно полностью их открывающие. В открытом состоянии сопротивления переходов сток-исток примерно равны (и малы), поэтому выравнивающие резисторы не нужны.

Для активного режима imho так делать нельзя. Подбирать напряжение затвора, не технично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо *Dim,иногда 2 сточки объяснения на пальцах лучше чем целые страницы нравоучения и разглагольствования... Все предельно ясно стало.

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

? объяснение на пальцах... Все предельно ясно стало...Что на чем стоит?Объясните

сирому...Подбирать напряжение затвора, не технично...Кто его подбирал,как это делаеться ,

зачем,в каком случае--привидите пример,ссылку...

А самое главное--что предельно ясно стало Вованчику,ведь по его системе 98 процентов

форумчан разделяют с ним эту самую беспредельную ясность....?

Истоковые резисторы нужны в схеме на полевиках в этом варианте только для съема напряжения для

регулировки тока --читайте учебники,пользуйтесь опытом,появимшемся задолго до вас,и оставлены

без изменений только для удобства смены в готовой в железе творчества (надо отдать должное)

Вованчика..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Истоковые резисторы нужны в схеме на полевиках в этом варианте только для съема напряжения для

регулировки тока

Так и в случае биполярных транзисторов эмиттерные резисторы тоже ведь для этого нужны, а вовсе не для выравнивания токов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что вопрос в том 2 резистора (или равное кол-во оконечным транзисторам) ставить или один... При применении биполярников однозначно нужно выравнивать эмиттерные токи... ибо идеальную пару транзисторов не подобрать... При применении полевиков Котособ утверждает, что выравнивать ничего не нужно... Но мне все же кажется, что прав в данном случае *Dim ибо идеальных полевиков тоже не бывает... Тем более когда напряжение регулируется с 0 до 35В... По сути можно проверить на практике до резисторов в цепь поставить амперметры цифровые до 4 знака после запятой и поглядеть на ток у обоих транзисторов... Но у меня такой только один... и схемы на полевиках нет... пока... а то бы я провел эксперимент бы...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://radiotexnika.ru/doc/lib/books1/3/4 Здесь я советую скачать стр.164--217,стр.318--373, и посмотреть стр. 173 и далее и

стр.338 и далее.Эту книгу иметь на рабочем столе --меньше ликбеза на форуме,желательно в бумажном варианте,но

можно и целиком скачать,поставив потом тэги- где что искать.Вот,к примеру, как у Вованчика--он собрал бетник,работает

он хорошо и что только не делал с ним Вованчик,а он,зараза,все равно работает правильно.Да вот беда--как с ним работать он не знает.Найди он в этой замечательной книге параметры и характеристики транзисторов--все бы стало на

свои места.Вопросы по схеме на полевиках имеет смысл задавать ,прочитав вышеуказанные страницы,а так будем опять

переливать с пустого в порожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хорошая книга. :thank_you2:

Вот ссылка на 4-е издание этой книги.

Изменено пользователем Fedor160
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,у меня все 3 тома 4-го издания,а пятое переработанное привел потому ,что этого вполне достаточно для полезного

общения.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotosob ты нехороший человек... 2 два дня убил мучая бетник... а ты все знаешь, но молчишь гад... :angry: Ну и ладно... спрошу кого-нить более отзывчивого...

P.S. Кстати бетник буду распаивать... меня не удовлетворяет что что я сделал...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? объяснение на пальцах... Все предельно ясно стало...Что на чем стоит?Объясните

сирому...Подбирать напряжение затвора, не технично...Кто его подбирал,как это делаеться ,

зачем,в каком случае--привидите пример,ссылку...

А самое главное--что предельно ясно стало Вованчику,ведь по его системе 98 процентов

форумчан разделяют с ним эту самую беспредельную ясность....?

Истоковые резисторы нужны в схеме на полевиках в этом варианте только для съема напряжения для

регулировки тока --читайте учебники,пользуйтесь опытом,появимшемся задолго до вас,и оставлены

без изменений только для удобства смены в готовой в железе творчества (надо отдать должное)

Вованчика..

Объясните тогда, как выравнять токи через транзисторы? Подбирать из кучи по одинаковому пороговому напряжению открытия и крутизне?

Или Вы думаете, что прогрев транзисторов делу поможет? Я что то сомневаюсь. Вы смотрели реальные токи в такой схеме работающей в линейном режиме?

Мне кстати очень интересно посмотреть на схему этого БП с несколькими выходными полевыми транзисторами от Владимира. И интересны вопросы Вованчика, поэтому в эту тему и заглядываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы думаете, что прогрев транзисторов делу поможет? Я что то сомневаюсь. Вы смотрели реальные токи в такой схеме работающей в линейном режиме?

Мне кстати очень интересно посмотреть на схему этого БП с несколькими выходными полевыми транзисторами от Владимира. И интересны вопросы Вованчика, поэтому в эту тему и заглядываю

Я привел реально рабочую схему от Владимира на полевиках.Свои сомнения обсуждайте с Вованчиком,а я на них с удовольствием

отвечу,когда вы реально посмотрите эти самые токи в собранной вами схеме и отвечу на все *почему*,благо дело схема

(если следовать схеме) сделана для исключения **угробления** транзисторов в начале ваших экспериментов.С удовольствием

отвечу каждому так же ,кто не собирал эту схему, а имеет вопросы по конкретным узлам,деталям ,вариантам и возможностям

этой схемы.Совершенно исключены ответы на вопросы без приведения практики,то есть исключены ответы на *профессоркие сомнения*,

так как сам я профессором не являюсь. :bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу собрать схему на полевиках по твоим обрывкам данных, и принципом "додумай сам, спали пару транзисторов, а потом я, возможно, если будет настроение, снизойду и объясню почему ты их спалил, притом так объясню, что ты ничего не поймешь, ибо ты тупица, заодно отправлю в даташит, ибо все равно из тебя ничего путного не получится, и все схемы у тебя заработали случайно, и это не твоя заслуга..." (я ничего не забыл про себя добавить еще?)... Потому я проверю только нормально нарисованную схему от Владимира (когда у него руки дойдут до нее)... Я как всем известно не профессор... потому пока на своем этапе додумывать ничего не могу, может через годик что и начну понимать, если Kotosob окончательно не отобьет все желание в этом разобраться...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самокритика всегда приветствовалась!Вованчик,у тебя холецистит самомнения,но это не страшно-- лечиться самоутверждением среди подобных. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы, может, прикрыть рты этим любителям похаиться? Как-то уже слишком разошлись. Технических мыслей уже не видно за жаром баталий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технических мыслей уже не видно за жаром баталий.

Вкиньте техническую мысль--вы,помниться,обещали Владимиру.Или только фразы с претензией на модерирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, я уже раз почистил тему от ваших дрязг. если вы ничего не поняли, то сейчас предупреждаю официально. прекратите взаимные оскорбления, иначе обоим дам недельку отдыха от форума.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу нарушить молчание в теме. Нарисовал схему с генераторами тока вместо резисторов, защитой от пропадения - 12В, и измененной схемой триггерной защиты. Схема только в симе. Можно не ставить генераторы тока, а оставить резисторы, схема будет проще.

По применению полевых транзисторов в роли силовых нашел такую информацию. На ее основе нарисовал схему для выравнивания токов полевых силовых транзисторов. В мультисиме для наглядности поставил один полевой транзистор , другой биполярный, реально конечно так делать не стоит. В симе схема работает и токи во всем диапазоне равны. Если в железе эта схема будет работать то вопрос по выравниванию токов полевых транзисторов в линейном режиме, думаю будет решен. Падение на истоковых резисторах такое же как и на эмиттерных при применении биполярных транзисторов. Можно попробовать еще немного уменьшить это напряжение, если не скажется на ухудшении работы схемы.

post-149729-0-41369000-1375731401_thumb.png

2_05.ms12.rar

post-149729-0-00431800-1375732188_thumb.png

бп.ms12.rar

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще добавил один генератор тока на выход БП вместо нагрузочного резистора Р12 , по совету kotosob. Генератор состоит всего из одного резистора Р25 и одного транзистора Q10, ток поддерживает постоянным практически до 0В

post-149729-0-97429600-1375810098_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую себе сделать парочку подобных БП или один двухканальный. Прикупил уже цифровых вольтметров на Али. Как этот БП ведёт себя на динамическую нагрузку, по сравнению с БП на ОУ ( на другой ветке ) ? Кто-нибудь реально проверял? Не хочется макетировать, а компьютерному моделированию я не совсем доверяю :thank_you2: .

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...