Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подключал различные нагрузки, в том числе и болгарку 850 ватт. Никаких выбросов при включении - выключении не заметил (на стрелочных приборах).

Единственное - на выходе нужен хороший конденсатор не меньше 10 uF. С 4.7 uF у меня иногда чудил.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стрелочный прибор, конечно, не успеет среагировать, хотелось бы осциллографом понаблюдать :umnik2: .

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для притирки щеток подключалось, не для работы конечно. Оссцила под рукой нету пока.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже много лет использовал стабилизированный БП ( который остался без дела ) для питания мотора сверлилки . Сейчас он загнулся :crazy:. Вот этот:

Может его переделаю по предлагаемой схеме или оставлю на память - работы много, а корпуса для БП имеютя.

post-172601-0-42863000-1376129270_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сверлилки слишко " жирно " будет , да я уже изготовил нестабилизированный : ТН36 + мост+ конденсатор :buba: . А, вот применить TL431 для управления мотором было бы неплохо. Я имею ввиду такую схему, которая снижала бы обороты двигателя на хх и обеспечивала бы максимальные при нагрузке в процессе сверления.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если изменять частоту вращения двигателя? А еще лучше чтобы частота вращения двигателя не падала с увеличением нагрузки на валу? :)

Посмотрите схему регулятора частоты вращения для двигателя кассетного магнитофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сверло поднято над печатной платой , то обороты должны быть небольшие, чтобы " прицелиться " в нужное место и при лёгком нажатии сверло сделает ямку ( зенковку ). Потом нажимаешь сильнее, мотор разгоняется до максимальных. Короче эта схема будет помогать обеспечивать точность да и мотор меньше греться будет. Подобные схемы есть, на ОУ, LM317, транзисторах - но все с разными недостатками и мне кажется, что TL431 очень даже подойдёт. :big_boss:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юный пионер! http://www.rlocman.r....html?di=148838

Скачайте и смотрите там раздел Радио--там регулятор для микродрели с заявлеными вами параметрами.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если изменять частоту вращения двигателя? А еще лучше чтобы частота вращения двигателя не падала с увеличением нагрузки на валу? :)

Посмотрите схему регулятора частоты вращения для двигателя кассетного магнитофона.

Себе на таком принципе и делал . Плюс плавный разгон при включении .

На мой взгляд надо делать именно стабилизатор иначе

сверло будет застревать либо перегреваться и садится от больших оборотов.

post-153745-0-43193800-1376316616_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Ещё на германиевых транзисторах, как и мой БП, который загнулся.

Посмотрел схему в " Радио "- нужно искать LM337 и запас по напруге должен быть, а у меня в обрез. Попробую изобрести что-нибудь своё. Спасибо.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд надо делать именно стабилизатор иначе

сверло будет застревать либо перегреваться и садится от больших оборотов.

Правильно настроенный регулятор частоты вращения именно поддерживает частоту вращения двигателя неизменной при некотором увеличении нагрузки на валу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это надо для магнитофона или для проигрывателя пластинок, а для сверлилки зачем?

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сверлении появляется нагрузка на двигатель , а схема повышая напряжение на двигатель поддерживает примерно такие же обороты как и на холостом ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, если напряжение уже номинальное, значит идёт вольтодобавка. Но, зачем это нужно, если и так запас по мощности большой. Вот снижать обороты, когда сверло вверху, говорят помогает точнее попасть в центр площадки или зенковки. Не знаю, не пробовал, обходился без этого, даже когда вручную рисовал платы и накернивал. А, уж платы, с протравленными кружочками в центре, сверлил со скоростью примерно тысяча отверстий за полчаса. Конечно, твердосплавными свёрлами. Станочек у меня самодельный, с механизмом от микроскопа и самолётным мотором Д25Г.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В первом посте есть содержание темы. Вот печатка первой версии от lazertok. Собирали по ней схему или нет, не помню На всякий случай проверьте печатку еще раз. Просмотрите тему чуть дальше, может это не последняя версия печатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шапке темы, есть все печатки, которые выкладывались в теме.

Спасибо Vovanchik-у!

Жаль что тема заглохла, с интересом следил с самого начала. :umnik2:

Владимир65, спасибо за ваш труд!!! Хотелось бы узнать, ведете ли вы дальнейшие разработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема второй версии на полевых транзисторах, с новой схемой выравнивания токов силовых транзисторов. Есть защита от обрыва -12В, триггерная защита с индикацией отдельным светодиодом, этот же светодиод горит при обрыве -12В, защита от обрыва движков резисторов регулировки напряжения и тока, стабилизация тока и напряжения. Генератор тока на выходе бп вместо нагрузочного резистора. Нет только термозащиты. Эта схема только в мультисиме. Немного изменил схему и заменил файлы.

2-07. ms12.rar

post-149729-0-49100200-1377891076_thumb.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...