Перейти к содержанию

Металлоискатели и металлопоиск. Свободное общение


korvin

Рекомендуемые сообщения

Сделал очередной МД. Пока на одной частоте работает. Но беспроводной. Графический интерфейс в стадии разработки. Снег сойдёт - будут тесты.:D

Screenshot_20200222-230524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Фирма работает на лохов :)

Собрал пару приборов на такой же плате и в таком корпусе, работает отлично, камрады в шоке от чуйки и точности сигнала. Но корпус хлипенький, требует доработки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@nibiluk

Интересное видео. Спасибо!

С высоты своего опыта уточню несколько моментов:

1. Штыри на замену ПО абсолютно не обязательны и даже лучше если просто остаются металлизированные отверстия.  Шить с помощью них намного проще и удобнее. Говорю как человек который шьет в день по 50-100 устройств различной конфигурации. 

2. Разъем под замену ПО тоже не очень нужен. Установить конечно можно. Но наличие разъема для замены ПО в домашних условия в фирменном приборе ведет к автоматической потере гарантии. Зачем это для фирмы? Лучше этот разъем не выводить наружу. Кто захочет прошить и будем знать зачем, тот разберет прибор и возьмет на себя ответственность за свои деяния. В противном случае пусть не будет искушения.

3. И относительно непропаев. Тут дело в том, что даже в фирменных приборах есть подобные ляпы. Вылазят они либо после покрытия лаком,, либо после вибротеста. В любом случае вылазят на прогоне. Но бывает что уже покупатель сталкивается с глюками. Конечно же фирма должна взять на себя все расходы по возврату и замене или ремонте.

Ну и несколько мелочей:
1. Разъем под наушники может быть и не установлен. Это чисто принцип конфигурации прибора. 

2. К примеру я на своем приборе ставлю на аккумуляторы тканевую изоленту (по принципу советских магнитофонов с батарейным питанием). Вытаскивать просто и удобно. Не мешает в процессе эксплуатации. 

3. Провода действительно хрень. Всегда такие заменяю. 

4. Плата походу паяна не флюсом, а канифолью , поэтому большого греха от немытой части не будет. Но лучше не лениться и все же промыть. 

5. Картонка под дисплеем прямо указывает на  директора, сборщика, настройщика и паяльщика в одном лице. Видать масштабы фирмы около 5 аппаратов в месяц. Отсюда и примененные инженерные решения. Странного тут ничего нет. 

Ничего странного, окромя лейб. Здесь их наставлено космически много для себя любимого и для своего эго.  

Интересно какие результаты после ремонта. Думаю сантиметров 30-35 должно зажужжать. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там с левой стороны площадки под micro-USB (незапаянное) ,и вообще, что за идиотизм печатать шелкографию, с указанием, откуда всё это было взято ? Cтыдно за Украину. Ещё и тризуб приклеили на плату,зачем-то .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, tilarids сказал:

Ещё и тризуб приклеили на плату,зачем-то .

Ну, продается то на Украине, сейчас много "патриотов", кто разводил плату не известно, применены решения от Сербина, на катушке 30см, пять коп ловит см с 45, в земле деньга см 35.

Мои ребята которым собрал приборы, прошлись по старым выбитым местам и ещё накопали монет и шмурдяка, квазар деловеровский сборки просто уже не брал.

Плата требует установки только твердотельных кондеров, с обычными электролитами шумит и возбуждается.

Во всем остальном соглашусь, с мнением Ворона выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tilarids сказал:

тризуб приклеили на плату

Тризуб походу тоже шелкография. Была у меня такая плата (правда не этой "фирмы" и не Квазара, но тризуб запомнился) . Достаточно добротная. Классно спаянная и хороша работала после ремонта.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте. купил сборочный набор surf 1.2. собрал, перепроверил, подал 12в, молчит. 0 настраивается на 6 ножке. на катушку в среднем 3В. не особо разбираюсь, но на динамик только "+" приходит, поманипулировал катушкой и целью, на ножках динамика от 0 до 0.05В. можете что подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

народ решил собрать пират  но столкнулся с проблемой нигде на сайтах нет такого - Конденсаторы электролитические  1 мкФ x 16 в 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vendetta сказал:

вольтаж не важен

Важен. Больше - можно. Меньше - нельзя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отстройка от феррита.

Изначально предполагалось что металлоискатель должен обнаруживать металлические объекты в среде недоступной человеческим органам чутья. К этой среде относятся такие вещества как : грунт, бетон, дерево, вода (болото), человеческое тело , одежда и другое…

Первичные принципы поиска заключались в изменении параметров поисковых датчиков (катушек), а именно их зависимой от металла характеристики – индуктивности. Принцип работы – «принцип биений».

В последующих реализациях были применены импульсные зондирующие аппараты, известны как «импульсники».

Наиболее популярный метод применяемый на данный момент в описываемых металлоискателях типа Квазар, Фортуна и Терминатор есть - VLF. Определение металла заключается в фазовом сдвиге между сигналом проводимости и индуктивности мишени. Используется исключительно ради возможности достаточно глубокого и относительно точного определения цветных металлов и их дискриминации.

Для понимания данного процесса необходимо изучить теоретические основы. В датчике есть передающая катушка - ТХ, сигнал которой (в основном неизменный гармоничный сигнал определенной частоты )  проникает беспрерывно в пространство, на некоторое расстояние. Около передающей  катушки, в той же плоскости или ортогонально размещена приемная катушка – RX.

Конструктивно размещение приемной катушки обеспечивает минимальный остаточный сигнал на ее концах. То есть по умолчанию, на входе металлоискателя будет какой то минимальный по амплитуде сигнал, с частотой равной частоте ТХ. От величины этого минимального разбаланса несущественно зависит дальность, но зависит стабильность работы МД. Поэтому желательно стабилизировать эту амплитуду тем или иным способом.

Далее сигнал усиливается и поступает на аналоговые каскады обработки (в Терминаторе и Фортуне , к примеру) или напрямую в  микроконтроллер (Квазар). Упрощенно структуру МД можно показать рисунком ниже:

Скрытый текст

1.JPG.064f2e8b4a1c7ba0eb4e19952c3e6e99.JPG

Как раз для определения черный-цветной сигнал входной гармонический сигнал разделятся, в самом простом случае, на две математические составляющие – синусоидальную и косинусоидальную. А если брать с физической точки зрения, то на сигнал проводимости и индуктивности. Тут и скрыт весь секрет разделения целей на «свой – чужой».

Для разделения сигнала , достаточно подать входную половину периода сигнала в один канал и смещенную на 90 градусов вторую половину периода сигнала в второй канал. В аналоговом приборе это происходит за счет фазосдвигающих цепочек и синхродетектора. Часовые диаграммы этого процесса можно увидеть ниже:

Скрытый текст

2.JPG.bd8d399061866a959fb1f4baff1069d7.JPG

*Для упрощения сигнал в приемной катушке RX показан синхронным с сигналом TX, без переворотов.

Как видим сигнал в канале 2 смещен относительно сигнала в канале 1 на 90 градусов. Именно это и происходит в аналоговом приборе типа Терминатор. Сигнал в точках А и В есть определяющим для основной работы и разделения металлов.

В процессе поиска , датчик проходит над металлическим объектом. Как мы помним передающая катушка постоянно излучает электро-магнитное поле, магнитная составляющая которого наводит в металлическом предмете под датчиком  вторичное поле. Это вторичное поле , основой которого есть наведенные токи Фуко, сложно взаимодействует с первичным полем и формирует определенный сигнал в приемной катушке. В этот момент мы фиксируем фазовое смещение сигналов в каналах 1 и 2, один относительно другого и все вместе относительно задающего и управляющего сигнала ТХ.

В Терминаторе происходит скачок заданного постоянного напряжения в каналах. То есть его резкое уменьшение или увеличение. Комбинация этих скачков на объект из цветного металла приводит к запиранию компаратора, что в свою очередь выдает звуковой сигнал на динамическую головку. Если же объект из черного металла, запирание компаратора не происходит и звук на выходе отсутствует.

Конкретные значения движений постоянной составляющей в каналах относительно металлических предметов не сложно вычислить с помощью осциллографа, поэтому я их в этот опус не ввожу.

В той или иной мере соотношение точек А и В можно регулировать переменными резисторами – дискриминации и баланса грунта.

Теперь мы подошли к основной теме относительно настройки на феррит. Достаточно указать, что металлоискателю не обязательно давать «нюхать» феррит. Любой аппарат возможно настроить по любой цели, зная ее VDI, или ориентируясь на крайние пределы диапазона проводимостей.

Так уж сложилось ,  что грунт имеет отклик как и цель. Связано это с размещением в грунте магнитных составляющих (магнетитов), солей (удобрения, морской прибой), металлов (ржавые частички, торф, выход металлических руд наружу).  

Нам эти составляющие не нужны и они достаточно сильно влияют на роботу металлоискателя. А именно , не являясь точечной структурой (в отличии от полезной цели, к примеру монеты) , грунт приводит к постоянному затуханию магнитной составляющей от катушки ТХ и фазовым переворотам принятого сигнала. Конечно , если грунт это «цель» , то ее можно вырезать. Что и делается в МД типа Терминатор. Как раз регулятором баланса грунта мы двигаем точку В влево или вправо достигая отсутствия реакции на грунт.

Каким же образом происходит настройка шкалы металлов?

Все полезные нам цветные металлы можно разделить на некоторую условную линейку – шкалу VDI. Металлы в этой линейке размещены относительно «силы фазового сдвига» который они производят в каналах металлоискателя. Это зависит от типа металла из которого они сделаны, от геометрической формы объекта, от составляющих частей мишени и даже от пространственного размещения мишени относительно датчика.

Условно шкалу можно отобразить в таком виде ((картинка от металлоискателя Ground EFX MX300):

Скрытый текст

666.png.badb8402aabad3ae1c3d8c10492ae731.png

Разберем МД Терминатор.

Предположим у нас есть передающий контур – ТХ и приемный RX. Соотношение между резонансными частотами данных контуров приведет к некоторой временной длительности (фазовой задержке) между точками А и В. В идеале мы должны настроить так, что бы амплитуды сигналов в каналах при прохождении цели приводили к адекватной реакции и на алюминиевую фольгу, и на крупные медные и серебряные монеты.

Именно поэтому мы изменяем разнос резонансных частот в Терминаторе с помощью конденсаторов в резонансных контурах. Просто больше нечем. Можно было бы прямо в лоб ,  изменением частоты ТХ контура, но у нас тут автогенератор и частота жестко привязано к индуктивности и емкости контура. Можно было бы индуктивностью , но кто в здравом уме, будет отматывать или доматывать витки в катушке для настройки шкалы металлов???

И если бы не реакция на грунт, то выставить подобное не сложно. Но нам нужно обеспечить отсутствие реакции на грунт ( в лабораторных условиях на феррит). Именно поэтому мы выставляем отсутствие сигнала на феррит именно в центре регулировочного резистора – баланса грунта. А вот уже точная настройка будет как раз с помощью этого резистора. В естественных полевых условиях крутим этот резистор до момента отсутствия реакции на грунт.

В этом случае сигнал от грунта есть, но он физически отрезан для каналов, ну и соответственно для компаратора. А вот если баланс грунта слишком перекрутить, то исчезнет медь из поля видимости.

 Разберем МД Квазар.

Тут абсолютно похожая система. Векторный принцип подавления грунта позволяет уменьшить влияние грунта на слабые сигналы целей, при этом оставляя эти цели в зоне видимости прибора.

При изменении емкости резонансных конденсаторов происходит уход шкалы VDI влево или вправо, чем можно воспользоваться и сделать аналогично как и в Терминаторе. Но программное обеспечение Квазара позволяет оставить резонансные конденсаторы в покое и выставить отстройку шкалы программным способом. Этот способ – выставление шкалы на место – называется КАЛИБРОВКА ПО ФЕРРИТУ.

Предположим у Вас есть окошко.  Длина этого окошка  несколько сантиметров. Изменять длину окошка Вы не можете.

Скрытый текст

4.JPG.dd55a7c828f24dae144ba1bbba43eb55.JPG

А также у Вас есть линейка которую можно двигать влево – вправо внутри окошка. Сначала она размещена неправильно:

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

6.thumb.JPG.308383b55c4f7c30aed0d37830dd06b3.JPG

 

 

Ваша задача разместить линейку ровно внутри окошка и измерить длину окошка.

Вы начинаете совать эту линейку и возводите ее в такой вид:

 

Скрытый текст

5.thumb.JPG.2dd4f48865841bb53d4c0f1fc536f594.JPG

 

Любому здравомыслящему человеку ясно, что это тоже неправильно.

Крутите еще и вот оно!:

 

Скрытый текст

3.thumb.JPG.d13409fac38023b2a6b140812555720f.JPG

 

Даже школьник скажет, что длина окошка 16 целых сантиметров.

Разместив таким образом линейку мы геометрически правильно задали начало окошка в системе координат , а также оттолкнулись в показаниях линейки на любом участке окна. В данном примере нам было интересно как раз конец линейки.

А теперь проведем аналогию.

16 сантиметров это 16 секторов дисплея МД Квазар. Движение линейки это калибровка по ферриту. Каждый из числовых обозначений сантиметров есть не что иное как показатель сектора сигнографа VDI. Изменением значения калибровки феррита в меню прибора мы «двигаем» внутреннюю линейку шкалы VDI относительно краев нашего дисплея.

Точность установки проверяется на известную цель. Я к примеру ориентируюсь на медную большу монету и числовое значение VDI. Зная на какой частоте и в каком секторе отображается данная цель , выставить шкалу не представляется трудным.

 

 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересный открытый проект для любителей поэксперементировать с импульсниками, ковыряясь в простой программе с комментариями.

https://cxem.net/metal/Part6/6-24.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем копателям), удачного копа. Приобрёл тёрку 705ю, походил немного в округе (набрал пробок:D) . Где погулять в МО, желательно с юга? Карта шуберта скачана:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карте Шуберта можно посмотреть места, куда УЖЕ можно не ездить - вот все селения, дороги, урочища и т.д. и т.п. - вот туда ехать уже не надо. Дальше - или "на удачу" (лезть туда, где волки ср@ть боятся) или заниматься личными краеведческими изысканиями (как раньше люди жили, их быт и ежедневные обязанности: где пахали, где стирали, куда скот гоняли; где люди жили "и тусовались" до того, как появилась карта Шуберта и после того, как её нарисовали) и откроется куча своих перспективных мест для копа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...