Jump to content
korvin

Металлоискатели и металлопоиск. Свободное общение

Recommended Posts

Добрый день, нашел металлоискатель ВМ 30Н БЕТА, он криминалистический, не могу найти вообще какое либо описание его параметров и инструкции пользования. Состояние хорошее, 3 разных катушки и родные уши были при нем. Еще не включал, может профилактику нужно провести? Не знаю можно ли его включать с отключенной катушкой, еще не проверял целостность катушек и проводов, вот как-то побаиваюсь, чтобы не спалить. Ну и схемку на него не мешало бы найти, так, на всякий случай). Батарейки хочу литиевые поставить от ноутбука, но батарейный отсек вроде как расчитан на 9В, т.е 6 элементов, тут тоже пока не решил, стабилизировать или преобразователь DC-DC, что лучше?

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

"Ванквиш" выпускается Майнлабом типа "на смену Тёрок". Ждать там чего-то выдающегося не стОит. Недаром их пачками выдают видеоблогерам для рекламы, чтобы хоть какой-то сбыт был. Как и "Рутус" - задрали уже с ним...

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

@UVV  Есть доля вероятности, что немного снижает общую чувствительность металлоискателя. Экранирование это защита от статических помех которые в обязательном порядке возникают при практическом применении катушки металлоискателя в полевых условиях. Это так званая "клетка Фарадея". К индустриальным помехам, в общем , отношения не имеет. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

2 часа назад, юрий чудаков сказал:

Тема квазар F-3

У меня плата-прототип (т.е. не окончательный вариант), подарок автора. Об отдельной теме можно будет говорить, когда прошитые МК будут продаваться по РФ, UA, РБ...

22 часа назад, DesAlex сказал:

У меня плата-прототип

Видео работы прибора будет? Хоть бы и на столе.

На "мд4ю" уже выкладывают; я режиссёрских курсов не оканчивал.

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Есть некий МД "Сармат", нагуглить такой не могу. Непонятно какое напряжение нужно для его питания. Вроде шло два аккумулятора на 6 вольт.

Логически понятно, что либо 6, либо 12. Может кто-то знает что это за зверь вообще?

DSC_4787.JPG

DSC_4791.JPG

DSC_4789.JPG

DSC_4788.JPG

Ну, вообще-то, металлодетекторы марки "Сармат" - это лет 10-15 назад фирма АКА выпускала под таким названием, но балансники, и вид у них другой. На снимках - похоже больше на импульсник. Напряжение питания импульсников обычно - 12-16 вольт, но может быть и двухполярным (2х6...9 вольт) - это легко определить можно по проводникам подвода питания. Но может быть и не импульсник, а какой-нибудь "набиенщик". Датчик (катушка) к нему есть? Его конструкция - один "бублик" или два, много витков тонкого провода или мало, но толстого; заэкранирован ли и пр.?

Катушка шайба, какой там провод неизвестно. От нее провод двухжильный без экрана. Штанга металлическая. + есть глубинная рама. Начинка: hef4538BP -2шт, ne556n - 1шт, lf355n- 1шт, tc4066BP - 2шт, tl072cn - 2.

Ну всё понятно - это импульсник.

Но так и не ясно как определить напряжение. Я, увы, с электроникой дружу только на уровне "собрать по схеме"

12 вольт. Где "минус" питания - определить по полярности вот того большого электролитического конденсатора.

Доброго времени суток попался такой китайский аппарат без катушки. Подскажите распиновку и рабочую частоту для создания самодельной

IMG-20201023-WA0005.jpg

IMG-20201023-WA0000.jpg

@Mobi Master  Почему бы не купить готовую, заводскую? 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

16 часов назад, Beliy_voron сказал:

@Mobi Master  Почему бы не купить готовую, заводскую? 

Посоветуйте где и какую купить

Китайские GC-1028 считаются одним из видов копии Garrett Ace 250. Т.е. датчики от этой популярной модели должны подойти. Придётся только разъём перепаять. "А как это сделать" - кому надо, тот и разбирается. Информации на профильных форумах по МД и кладоискательству полно -  люди собирали и самодельные датчики для этих приборов, и адаптировали имеющиеся. Купить готовую катушку - разные там "о-эл-икс", "авито" и ebay никто ещё не закрыл...

DesAlex,помню вы выкладывали инфу по самодельному осциллографу,не могу найти, можно ссылку чтоб почитать?

Такой вот. Но на сегодняшний день уже, наверное, не актуально - там разработали уже новую версию, а на эту ни печатки, ни дисплея уже негде будет взять... Да и купить китайский подобного уровня недорого будет.

Подскажите, пожалуйста, какие металлоискатели смогут обнаружить металл на 1.5-2м. Нужно найти трубу под землей, она бетонная или керамическая, к трубе есть доступ за 70м до нужного места. Думаю привязать к протяжке что-то металлическое и запустить в трубу, а потом металоискателем её найти. Насколько это реально ?