Jump to content

Recommended Posts

скажите по опыту какой мультиметр до 700-800руб наиболее точный ? И еще вопрос существует ли прибор для точного измерения сопротивления резисторов ?

Если мультиметр то все таки постарайтесь купить АРРА...По поводу измерения R ..То пишите мне в личку.

Самые точные приборы - стрелочные. Выпускались в советское время. Точно сопротивление резистора не измеришь, надо учитывать фиговый контакт между щупами и резистором, сопротивление проводов и т.п.

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Самые точные приборы - стрелочные. Выпускались в советское время. Точно сопротивление резистора не измеришь, надо учитывать фиговый контакт между щупами и резистором, сопротивление проводов и т.п.

ну не настолько точно ,я ж спутник не собираю . Я имел ввиду чтоб без маскировок . Взял измерил и подобрал нужный резистор . Что так тоже не пойдет для радиотехники да ?

Для этого хватает самого дешевого китайского тестера за 300р. У резисторов разброс номиналов больше чем погрешность мультиметра.

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Для этого хватает самого дешевого китайского тестера за 300р. У резисторов разброс номиналов больше чем погрешность мультиметра.

тогда можно не смотреть на цвета маскировки достаточно измерить мультиметром да ?

Я так и делаю. Гораздо быстрее, чем по таблицам лазить.

А зачем по таблицам лазать? Есть куча онлайн/оффлайн калькуляторов, вбил цвета - получил результат. Мультиметр для точного подбора резисторов. Я тож за APPA, у меня 67-я - хороший аппарат. Но стрелочный все равно нужен.

APPA конечно неплохой мультиметр, но как по мне соотношения цена/характеристики/качество не очень и в заявленные автором 700-800 р. трудно попасть. По текстам сообщений я предполагаю, что человек в самом начале освоения электро и радиотехники. Мой совет обратить внимание на Uni-T, например UT30B, UT50A или что-то аналогичное ( не знаю где вы находитесь и какие у вас цены на приборы) - ничего лишнего для начинающего, недорого и неплохое качество.

Ну только не забудьте уточнить,что в этом случае Вы имели в виду не в коем случае не цэшку ц-4353,-а стрелочный измерительный мост сопротивлений.

скажите по опыту какой мультиметр до 700-800руб наиболее точный ? И еще вопрос существует ли прибор для точного измерения сопротивления резисторов ?

Практически все приборы в этом диапазоне измеряют одинаково,и НЕ значит,-что недорого это плохо!

за 200 руб китайский мультик не покупай!-

там нет предела измерения переменного тока,нет измерения ёмкости конденсаторов,и нет предела измерения частоты (до 20 000 Гц) если не устроит точность измерений,можно подстроить.

Купи мульт из серии М-980 Х последняя буква может быть разной в зависимости от дополнительных возможностей измерения разных величин,писал выше,- ёмкость частота температура.

и выйдет эта покупка в 500 руб,если живёшь в центре цивилизации,-то покупай что советовали выше например товарищ Celeron

тогда можно не смотреть на цвета маскировки достаточно измерить мультиметром да ?

Да не "маСкировки" а маркировки!!!!!!!!

Кстати, что по этому скажете http://www.aliexpress.com/item/VC99-3-6-7-Auto-range-digital-multimeter-with-bag/531047688.html

Edited by Alien8989

Лучше брать с автопределами, удобней, а перейти на ручные пределы всегда можно одной кнопкой...

Mastech MY68, MS8268 и т.д.

Edited by NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ц4353, как и аналогичные, предназначен для поиска неисправностей в различных электро и радиоцепях и грубой оценки состояния радиоэлементов. если так можно сказать, о погрешности измерения сопротивления постоянному току в 1,5 % для Ц4353. Естесственно, цифровые более точнее, а мосты еще лучше. Все зависит от задачи, которую выполняете в данный момент, цел ли резистор или подобрать значение вышедшего из строя резистора в соответствии с перечнем элементов.