Перейти к содержанию

Светодиодный Драйвер От Бытовой Сети Переменного Тока


Рекомендуемые сообщения

В одном корпусе три кристалла. Нет, других нет. Соединение последовательно-параллельное. 336 штук. Или 1008 кристаллов. Матрица приборов: 14 по напряжению и 24 по току.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В одном корпусе три кристалла.
т.е. в каждом корпусе по 3 СД ?

У вас 2000 корпусов, т.е. 6000 СД ?

Соединение последовательно-параллельное. 336 штук.
на какой ток, напряжение?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В одном корпусе три кристалла.
т.е. в каждом корпусе по 3 СД ?

У вас 2000 корпусов, т.е. 6000 СД ?

Соединение последовательно-параллельное. 336 штук.
на какой ток, напряжение?

Три кристалла в корпусе прибора. 2000 штук - могу поделиться. Даже с покрытием расходов и накруткой будет дешевле, чем в розничном магазине. Брал в магазине, где минимальная стоимость заказа - от 5000 рублей, набрал почти на 11000.

____________

Ток 1400 +/- 50 мА, напряжение 40-48В.

____________

Каждый кристалл имеет собственные выводы.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то я совсем запутался в шт., корпусах... Определимся ещё раз. Я понимаю так.

У вас 2000 корпусов в каждом из которых по 3 светодиода (СД). Правильно ли понял?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался в шт., корпусах... Определимся ещё раз. Я понимаю так.

У вас 2000 корпусов в каждом из которых по 3 светодиода (СД). Правильно ли понял?

Правильно!

Вот схема, если так трудно посмотреть pdf: post-89033-0-14880400-1366618978_thumb.jpg

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pdf я смотрел. Непонятки были по шт. и корпусам.

Сколько светильнвов и по сколько корпусов СД планируете сделать?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два по 336 - к готовым драйверам.

Остальные примерно по 80-100 корпусов.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два по 336 - к готовым драйверам.
Это 72 цепочки по 14 светодиодов? Если да, то многовато напряжение на каждый СД. Я бы сделал по 16 СД. Или драйвер под нагрузкой выдаёт напряжение меньше 48В ?
Остальные примерно по 80-100 корпусов.
принял к сведению. Подумаю, промоделю, предложу схемы.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два по 336 - к готовым драйверам.
Это 72 цепочки по 14 светодиодов? Если да, то многовато напряжение на каждый СД. Я бы сделал по 16 СД. Или драйвер под нагрузкой выдаёт напряжение меньше 48В ?

Да, 72 цепочки, по 14. 72 резистора - страшно представить! Может быть, тут можно без них обойтись, они около 0 Ом (на вскидку 1 Ом)? По максимальному: 3,4*14=47,6В. По минимальному 2,8*14=39,2В.

Драйвер выдаёт ток 1400+/-50мА.

Напряжение 40-48В. Напряжение выставляется по потребляемому току автоматически от 40 - до 48В, т. е., если при нужном токе потребуется 45В, то он выдаст 45В, так как источник тока, правда, диапазон не очень широкий. По верхнему напряжению всё нормально - с запасом. По нижнему - многовато. Если СД перегреются, то могут работать на минимальном напряжении, тогда драйвер не сможет управлять током и он превысит требуемое значение, поэтому надо учитывать это и организовать падение напряжения 40-39,2=0,8В.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нижнему - многовато. Если СД перегреются, то могут работать на минимальном напряжении, тогда драйвер не сможет управлять током и он превысит требуемое значение, поэтому надо учитывать это и организовать падение напряжения 40-39,2=0,8В.
вот об этом я и говорил.Лучше добавить ещё по 1-2 СД в цепочку, нежели тулить резистор. Конечно, драйвер будет чуток недогружен, но с прогревом СД всё устаканится, драйвер догрузится за счёт снижения напряжения на p-n переходах и, как следствие, увеличения тока через цепочки, а выходное напряжение драйвера снизится и будет ОК. Освещённость от такого новшества не пострадает особо, а вот потребляемая мощность, нагрев СД снизятся существенно, что продлит срок жизни СД. Кстати, для сравнения можешь сравнить освещённость/световой поток 2-х цепочек питая их разным током Меняя ступенями ток (2-3мА) заметь когда исчезнет субъективная разница.

Я с такими СД дела не имел. Корпуса сильно греются? Примерно сколько градусов при 20, 25, 30мА ?

Твоя тревога насчёт влияния пульсаций с частотой ШИМ напрасны, т.к. там частота до 100кГц, да и конденсатор стоит на выходе. Глаз такую частоту не воспринимает. Бойся ЭМИ от драйвера, хотя и они безопасней, нежели мобильник. Глаз чуствителен к пульсациям свет. потока частотой 50, 100Гц.

.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это светодиоды для 12В-х светодиодных лент. В датащите ничего не сказано о теплоотводах. Если смотреть датащит 1Вт-го светодиода (1,33Вт), то там для температуры в 65 градусов рекоммендуется 24см^2, это получается 18 см^2 на 1Вт. Как это рассчитывается - я не знаю, но думаю, что надо удвоить до 36см^2 на Вт.

Но эти должны меньше греться, у них кристалл меньше - такого внутреннего перегрева быть не должно.

Как придут - так испытаю. Эти 0,224 Вт на три кристалла. 4см^2 или 8см^2, если удвоить. Но это придется экспериментально определить.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересны варианты без гальванической развязки...
так ведь давал вам ссылку на тему где всё разжёвано и в рот уложено. Значит толком не читали.

Читал полностью, на что ушло примерно 3 часа. Но там были совсем простенькие вопросы, которые я сам решил уже давно, просто прочитав про светодиоды. Да и ни у кого там не было такого количества светодиодов. Ни мощность, ни напряжение не подходило. Из нужного я там интересным нашел информацию о питании через конденсатор, но там говорилось о фильтре со смешной для СД ёмкостью, в то время, как для светодиодов нужна внушительная ёмкость, так как при незначительной разрядке конденсатора СД уже почти гаснут. В этом варианте желательно использовать варистор и/или стабилитрон, плюс конденсатор большой ёмкости. Можно в схему включить лампу накаливания перед фильтром со стабилитроном. Лампа скушает все выбросы и просто перенапряжение. Большая ёмкость заставит лампу накалиться, а лампа в полном накале имеет до 10 раз более высокое сопротивление по сравнению с холодной. На практике, если такие лампочки покупать, то стоят они на уровне неплохих 1Вт-ых СД с оптовыми ценами. У кого завалялись - можно спокойно использовать. Имею ввиду коммутаторные лампы. У меня раньше были на 24В и 60В*55мА_100шт, где они сейчас - уже не помню. Несколько штук, думаю, осталось и даже можно попробовать найти. Очень хороший вариант и места мало занимают и ток указан.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Рис. модели для снятия ВАХ СД (левая сторона) и осцил. ВАХ.

ВАХ снята для 3шт. СД в одном корпусе (20мА* 3=60мА). Может оказаться, что ВАХ модели не соответствует реальным СД, но это не особо критично.

2.Рис. модели драйвера питания СД непосредственно от сети 220В, частотой 50Гц (гальваническая развязка отсутствует).

Конечно, можно было не мудохаться и воткнуть в модель резистор вместо 90шт. СД, но для корректности и наглядности всё же воткнул.

На транзисторах Q1, Q2 и их обвязке собран стабилизатор тока. Резистором R2 задаётся ток через СД. Большему значению соответствует меньший ток и наоборот.

3.Рис.3 осцил. результата моделирования при Uпит.=300В (амплитудное значение).

Сверху вниз:

- мощность, выделяющаяся на рег. транзисторе Q1 (см. в рамке Average);

- мощность, выделяющаяся на одном корпусе СД (3шт.);

- ток через СД.

4.Таблица полученных результатов при разном напряжении питания.

Для того, чтобы выбрать оптимальный вариант вам необходимо определиться с коридором суточной болтанки питающего напряжения. Исходя из этого, а также желаемой пульсации тока на низком напряжении питания выбираете количество СД в цепочке.

Пока всё. Будут вопросы – задавайте.

c12cd93255bct.jpg c7edde461489t.jpg 438c04e5e3d9t.jpg 9ea5ae73df56t.jpg

По последнему вашему сообщению.

Читали говорите, аж 3 час.?! Знаете всё, что там написано? А с какого же ляду всё пытаетесь втулить стабилитрон и др.? Я же об этом говорил.

Значит плохо читали или не дошло написанное :(

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как уменьшить эту пилу 100Гц? Может быть, нужно ёмкость Cф увеличить? Ну, а так получился простенький стабилизатор и неплохой.

Про стабилитрон что-то не помню. Помню, что что-то было, возможно, я не понял, где предлягается поставить его или предлягался в другом месте, чем я вижу его. А может быть, что колёсико мышки подвело и сообщение проскочило. Вроде не дешёвая, за 700 примерно рублей брал - лазерная X7, но колёсико глючить начало давно уже. Не всегда, но иногда бывает такое. Наверное, что-то попадает во внуть. Или ноутбук тормозил.

Стабилитрон мне посоветовали.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как уменьшить эту пилу 100Гц? Может быть, нужно ёмкость Cф увеличить?
побойтесь бога! Вы полагаете, что размах амплитуды тока через 3шт. СД (1 корпус) в 100-120 микроампер (пишу словами, чтобы поняли) при общем токе около 60мА много? Возмите калькулятор и просчитайте процентную нестабильность и пульсации в т.ч. Результату будете несказанно рады.
Ну, а так получился простенький стабилизатор и неплохой
вот именно. Есть у меня некоторые мысли по конструктивному исполнению, но это попозже, когда получите СД.
Про стабилитрон что-то не помню.
читайте в соседней ветке Светодиодная лампа, цоколь Е27 http://forum.cxem.ne...showtopic=56565

Сообщения 241 и 245.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L.D.D.V.

Пока ознакомьтесь с этим: http://forum.cxem.ne...howtopic=107455

Будут вопросы - отвечу

А Вы давали ссылку на вот эту тему, в ней нет демонстраций перегрузок стабилитронов. Вот эту тему я и читал полностью. А не

Цоколь Е27.

Микроамперы обозначаются как: мкА и μA. Я понимаю все общеизвестные обозначения единиц измерения, если их правильно пишут. А то некоторые мощность в вольтах (В) измеряют, а напряжение в ваттах (Вт).

0,2%, а кто знает, может быть, на практике это будет заметно крайним зрением? Может быть, не заметно, но крайним зрением много чего заметно, что не заметно прямым, его сила в быстродействии, а не чёткости.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы давали ссылку на вот эту тему, в ней нет демонстраций перегрузок стабилитронов. Вот эту тему я и читал полностью. А не Цоколь Е27.
вы сожалеете о потраченном времени на чтение моего технического флуда? Неужели всё о чём писал знаете? Тогда мне не ясно, - зачем вы тему открыли и, что в ней делаете? Делитесь с форумчанами своими знаниями, богатым практическим опытом...?

Да и потом, я же не робот, а человек и также могу ошибаться, тем паче не только в этой теме тусуюсь.

Микроамперы обозначаются как: мкА и μA. Я понимаю все общеизвестные обозначения единиц измерения, если их правильно пишут. А то некоторые мощность в вольтах (В) измеряют, а напряжение в ваттах (Вт).
ну и ладушки, что знаете, а то я грешным делом подумал, что вы крайним зрением увидали пилу, а прямым не разглядели микроамперы на фоне миллиампер.
0,2%, а кто знает, может быть, на практике это будет заметно крайним зрением? Может быть, не заметно, но крайним зрением много чего заметно, что не заметно прямым, его сила в быстродействии, а не чёткости.
голимый флуд. Вам кто-то мешает провести простецкий опыт? Возмите 1-5 СД и подключите к любому имеющимуся БП на 50Гц. Ёмкостью сглаживающего фильтра и какой-нибудь нагрузкой создайте пульсации частотой100Гц разной амплитуды. Гляньте на засветившееся своё творение нежным крайним и прямым зрением. Увеличивая/уменьшая амплитуду пульсаций субъективно оцените порог заметности.

Результатами своего непосильного опытного труда, пжл., поделитесь с нами.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему не я создал, их тут тьма тьмущая!!! Просто поражаюсь! За каждым пшиком создана тема о светодиодах. В той теме мало чего нового узнал, а вот, в цоколе поболее будет.

Я не знаю, не проверял (опыта нет такого), но мне как-то стыдно ставить 68мкФ - люблю, когда ёмкость с большим запасом, в разумных пределах, конечно. 100-220, конечно, цена/размер. 100 как-то приятнее, чем 68. Да и плавное погасание желательно, а не так, как будто Солнце и звёзды выключили. От блока питания усилителя плавно гаснут, но это уж слишком, так как 24 1Вт-х светодиода несколько часов продолжают светиться после отключения от сети. Ночью выключаешь, уже светает, а они всё светятся. Вот 16 штук хорошо плавно погасают от 4400мкФ при питании 16В - успеваю нырнуть в кровать, пока погасают.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

____________

Ток 1400 +/- 50 мА, напряжение 40-48В.

____________

А на этикетке написано: 30-48В и питание AC 90-264, что тоже нормально, если этикетка не врёт.

Как доберусь, так проверю границы напряжения, подключив к кухонной плите. Универсальная нагрузка позволит менять сопротивление в широких пределах. Проконтролирую ток и напряжение, как держит ток и пределы выходного напряжения.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось использовать двойник. Электроплиты не хватало, пришлось добавить чайник на 2кВт (примерно 26 Ом, может быть, старый мерил).

Первый образец:

Максимальное напряжение на холостом ходу 52,3...52,1 В. При токе 1340 мА (максимально близкое, какое удалось подобрать сопротивление), напряжение 51,8.

Минимальное напряжение при стабильном токе - это 18,9 В, при более низком ближайшем сопротивлении срабатывает защита и напряжение падает до нуля, после чего подскакивает до 13 с копейками вольт, после чего снова падает до нуля.

Итого:

Пределы стабилизации (с микрозапасом):

Ток 1390 мА.

Напряжение 19 - 51 В.

Второй образец:

Холостое напряжение: 51,9 В

Минимальное напряжение при токе 1390 мА: 18,8 В

Максимальное напряжение при сопротивлении нагрузки, обеспечивающем ток 1250 мА - близкий к стабилизированному току: 51,3 В

Итого:

Пределы стабилизации (с микрозапасом):

Ток 1390 мА.

Напряжение 19 - 51 В.

Разброс характеристик не очень велик. Если считать 30-48В, то есть довольно неплохой запас, особенно в снижении напряжения.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 склеенных в линейку корпусов (15 кристаллов) при последовательном соединении и токе 25 мА, если их зажать между пальцами - нагреваются так, что обжигают, а при увеличении (от нагрева) тока до 30 мА нагреваются так, что провода отпаиваются. Паял сплавом Розе. Заявленная температура плавления 95 градусов Цельсия. Я года два-три назад замерял, так паять можно было только при 120 градусах Цельсия, а до этого он не был жидким (припаивал одноваттные светодиоды к медному теплоотводу вместо термоклея).

____________

Провода - это жилы из тонкого многожильного монтажного кабеля. Один из выводов линейки выполнен таким кабелем, а второй выполнен из скрученной вдвое жилы от кабеля. Выводы не отпаивались.

Когда издевался над первым опытным светодиодом, то подключил его к батарее из трёх аккумуляторов от налобного LED-фонарика, которые на холостом ходу выдают 4,4В. Подключал 1 кристалл, ток был 0,06-0,07 А. Я очень удивился, что он не сгорел. 1 или 2 секунды пробовал.

___

Один проводок сосем отвалился, а второй только с одного конца. Отвалились, когда я пальцами проверял нагрев.

Изменено пользователем L.D.D.V.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К выводам светодиода я припаял железные выводы от сигнального светодиода, длинной примерно 15мм. Испытания проводились в холодной воде.

Подал ток примерно 415-416 мА (вода не кипела), напряжение получилось 4,95В, потом снизилось до 4,93В (вместо резистора была матрица светодиодов на больший ток и напряжение 12-13В, ИБП на 16В, рассчитан на 500мА, но матрица потребляла от него 3А при 16,xВ (просадки нет)). Под водой светодиод работал нормально, а при 300мА (по 100 мА на кристалл) под водой прекрасно работал - вода не кипела, даже, если его вытащить и намочить капелькой - просто пар шёл. "Резиновый" светодиод не выдержал издевательств током в 1390 мА - просто сверкнул и кристаллы стали чёрными, даже люминофор прострелили.

Внимание! Светодиод рассчитан на ток 60мА (по 20 мА на кристалл, допускается до 30 мА на кристалл или до 90 мА на все).

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь пробовал питать светодиоды через дроссель от люминесцентных ламп 220В 50Гц? То есть, выпрямитель запитать через дроссель.

Может кто-нибудь просимулировать в симуляторе что будет, если в схему питания через конденсатор - последовательно добавить дроссель соответствующей индуктивности?

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последовательно - смертельный номер будет, последовательный колебательный контур.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...