Jump to content
Anatolii83

Не Запускается Ибп Телевизор Saturn Шасси М28

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Собственно перестал включаться телевизор.

Разобрал , при поверхностном осмотре было выявлено 5 вздутых кондеров, сгоревший в хлам резистор, взорванный конденсатор.

По схеме (часть схемы прилогаю) где взорвался конденсатор и сгорел резистор как я понял является блоком питания.

Собственно вопрос, что могло явиться причиной произошедшего?

Детали пока не менял, так как в наличии нету, но вот если просто под замену может ли повториться проблема?

на схеме красным пометил конденсатор и резистор которые сгорели.

post-133757-0-21804800-1364672595_thumb.jpg

sanya0605 да вот точно сказать не могу, так как использовался очень редко, но постоянно включен был в розетку ( выключен с пульта) . Предохранитель целый.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

если просто под замену может ли повториться проблема?

Вполне может и даже наверняка повторится. Если он заработает.

минздрав, так а что может являться причиной?

Edited by Anatolii83

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

В первую очередь пробой диода Д805 (ну и в меньшей степени С805). Сейчас над проверить всю цепочку:Д808., Д808А.,Т801., С812.В случае пробоя транзистора Т801 могли выйти из строя R801 и R806(в меньшей степени)

Опаньки -уже опередили.

Edited by каминщик

viper2, да d805 жив, в первую очередь проверил. d808 и d808a тоже живие , С812 под замену то ли он от сгоревшего резистора пострадал, то ли пробой. транзистро 801 не проверял.

Edited by Anatolii83

Проверь еще D808 , D808A и транзюк 801 заодно и прозвони кондюк что шунтирует диод 805. Если цело повесь в разрыв сетевого провода лампочку 60Вт замени взорвавшийся кондюк но хорошенько около него очисти плату от електролита, замени резистор сгоревший и включай . Лампа в роли балласта должна во время включения вспыхнув погаснуть или вовсе не загорется . Если выходние напряжения ИБП в порядке то включай уже без лампы

Edited by viper2

А где еще 4 вздутых кондюков?В первом посте говорилось о 5ти и стабилитрончики проверь808, 808А

Edited by viper2

Получается что все по питанию. как там стабилитроны? мерял? Они могут и от "хорошей" жизни высохнуть и бабахнуть .Часто с этим сталкиваюсь. Посмотри внимательно может еще некоторые слегка поддулись?их нужно"желательно" тоже менять на новые

Стабилитроны только на пробой проверял, целые. Думаю чем проверить сколько они держут на выходе.

Целые значит не надо их по другому испытывать .Они держУт ровно столько сколько на них написАно.Для уверенности проверь еще силовой Выхлопной 804. если цел меняй вздувшиеся кондюки (и резистор) и запускай так-как я говорил раньше в посте 11. После запуска может понадобится VR001м подстроить линию +112В при включенном БП

Edited by viper2

Ну видишь что на схеме их два на суммарное напряжение 9,5 В можешь выпаять оба и поставить один на напряжение 10В .От этого ничего не поменяется. Поверь он рабочий. Ты при испытании какой ему ток дал? Ща спалишь потом еще и за стабилитроном пойдёшь

viper2, ну я через резистор 150 ом, подключил))) 12 вольт 1000мА . по идеи не должен был сгореть.

Спецы разные бывают :vava: в принцыпе в твоём случае ток через стабилитрон составлял ок 54мА что уже пипец .Максимум для стабов это 10...15мА а ты ему втулил все 54мА

Edited by viper2

Поставь вместо 150 ОМ 820 Ом и посмотриш сколько на стабилитроне

viper2, я же не спец) я больше дилетант. Резисторы поменял а вот кондеров таких не нашел у себя, завтра придется на рынок ехать. Завтра отпишусь че получилось в итоге.

Завтра вернее уже сегодня воскресене какие еще магазины.

Возьмёш новые кондючки впояешь и не забудь про лампочку....

Успехов!

viper2, честно, вот про лампочку я не совсем понял, как мне её подключать(

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...