Перейти к содержанию

Не Запускается Ибп Телевизор Saturn Шасси М28


Рекомендуемые сообщения

подскажите с этой платы подойдет блок питания для генератора? я его просто притащил с мусорки и корпуса небыло. валялся только кинескоп разбиты и эта плата.

И мое рабочее место)))

post-133757-0-15227200-1367088679_thumb.jpg

post-133757-0-97435500-1367088684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если верить калькулятору делитль напряжение (а ему надо верить), то у меня в третьем случае верхнее сопротивление 3,2кОма+1 Ком получаем 4,2 кОм а нижнее 3,3 кОм , входщее напряжение 22 вольта. исходящее должно быть 9,68 вольт а у меня 7,35 вольт, опять где то ошибка? верно?

Сейчас покручу головой, Похоже ваш транзистор имеет структурру NPN, вместо PNP. Сей час подумаю, Минуту подождите

Этот ТВ образца 1980 года примерно., Селектор каналов СКВ-1, а БП на трасформаторе с Ш-обрасзном железном сердечнике.

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да.Для того, что бы открылся транзистор ПНП, на его базе должнобыть более +0.5в, тогда на С появится напряжение. А пока ваша схема работает наоборот. Транзистор открывается, когда у него на базе -1.4в. ОН НПН. Проверьте. Или, возможно, Вы перепутали местами С и Э. Это не факт, но тоже мозг распухает. Ну, как у Василия Ивановича. Нарисуйте квадратный трехчлен, а я и представить себе такого не могу. Это для расслабления. Без намеков. Просто внимательно проверьте.

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это от черно-белого телевизора 1990-х годов. (прочитай дату выпуска на микросхемах).

БП трансформаторный.

Селектор СКМ-24.

Сердечник трансформатора типа ШЛ.

Не пойдет.

Нет, не уяснил Anatolii83 принцип работы Генероттора...

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ded_Vasilii, почему наоборот?

Напряжение ЭБ правильно мерять черный щуп на эмитер а красный на базу? или на оборот? или разные по структуре транзисторы по разному мерять.

(книжку не дочитал. может поэтому туплю)

galunko, в голове уже все перемешалось. Если я соберу точно такой же блок питания как у меня в телеке его же можно будет использовать как генератор? (надо будет внисти некоторые изменения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а я пока свой Филипс консервирую до осени. Жена ультиматум предъявила. Гости завтра приходят, а мне финишный слой шпаклевки, потолок покрасить и ламинат ложить на кухне у сына. А причина возмущения Филипса , видимо была в том, что цветы ставить на ТВ своих домочатцев и родственников отучил, а вот кто свечку на него поставил - не признаются. Когда вскрыл, увидел на кинескопе. Ближе к присоске даже обугливаться начал. снял, не помогло. Сброс по Муте -062500 (по мануалу) не проходит. Встал в глухую защиту и все. Пятно, которое было на первом снимке - парафин в перемешку с пылью. Зачистил, выпаял транзистор, проверил все номиналы, заменил жлектролит. Не помогло. Посмотрел почему плата от пыли рядом со строчником плохо снимается, а там тоже парафин с пылью. Тонким таким слоем растекся от тепла. Может где высокое на шину И2С пролетело. Надо чистить. На Мониторе по ссылке от КРАБА видел какуюто жидкость, но это уже осенью. Вчера вот успел, пока у меня было +38, наизмерять источники.

Ладно развлеклись, Анатолий кажется ответил

Ded_Vasilii, почему наоборот?

Напряжение ЭБ правильно мерять черный щуп на эмитер а красный на базу? или на оборот? или разные по структуре транзисторы по разному мерять.

Смотря где он стоит в вашем мультиметре. Черный в мультике на СОМ, тогда его на эмитер

post-168359-0-23723800-1367093990_thumb.jpg

post-168359-0-81393900-1367094027_thumb.jpg

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем копировать точно такой же как в этом телике?

Я даже подумать боюсь, сколько будет стоить НОВЫЙ трансформатор БП от этого телика!

И зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем копировать точно такой же как в этом телике?

Я даже подумать боюсь, сколько будет стоить НОВЫЙ трансформатор БП от этого телика!

И зачем?

В его телеке мог и трансформатор убиться. С генерротором проверит, и потом его поставит. Или как он раньше предлагал. Родной БП отпаяет, а от РРотора припаяет рядом. В этом смысл есть. А купит он БП с бородой, даже если повезет и рабочим попадется, сколько ему жить осталось - большой вопрос. Правда придется представить себя комсомольцем (этот БП дается со сверхусилиями). А решать ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря где он стоит в вашем мультиметре. Черный в мультике на СОМ, тогда его на эмитер

Конечно так и стоит, тогда мне не понятно почему вы пишете

Да.Для того, что бы открылся транзистор ПНП, на его базе должнобыть более +0.5в, тогда на С появится напряжение. А пока ваша схема работает наоборот. Транзистор открывается, когда у него на базе -1.4в. ОН НПН. Проверьте. Или, возможно, Вы перепутали местами С и Э. Это не факт, но тоже мозг распухает. Ну, как у Василия Ивановича. Нарисуйте квадратный трехчлен, а я и представить себе такого не могу. Это для расслабления. Без намеков. Просто внимательно проверьте.

Крайнее положение подстрочника (0,005Ом )

.......................

БЭ 1,4 вольт

В среднем положении подстрочника (500ом) получаю

.........

БЭ 0,25 вольт

Крайнее положение подстрочника ( 1 кОм ) если мерить сопротивление с верху схемы после Р805 на базу 801)

........

БЭ -0,56 вольт ( именно минус, мерил во всех случаях черный щуп на эмитер красный на базу.)

При подаче на базу транзистора типа p-n-p отрицательного напряжения он открывается, т. е. сопротивление между эмиттером и коллектором уменьшается, а при подаче положительного, наоборот - закрывается и чем сильнее сила тока, тем сильнее он открывается или закрывается.

Так у меня так и получаеться что на БЭ -0.56В и у меня напряжение на колекторе появляется.

galunko, я просто думаю а вдруг у меня трансформатор крякнул, так я бы его и использовал (ну с генератора), хоть тут бы сэкономил :yes::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор крякнул

Так проверь : http://yandex.ua/yan...трансформаторов

Чем дальше - тем экономия стремится к нулю...http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268&st=0

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я тоже уже забодался. Правильно. ПНП транзистор открывается отрицательным напряжением на базе. Т.е. теперь движком потенциометра Вы можете получить на коллекторе напряжене от нуля до 5 в???

Приношу извинения. Пора температуру мерить. Совсем сбрендил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galunko,Сходил по первой ссылке выдало:

СПОСОБ 1

Для проверки потребуется звуковой генератор

СПОСОБ 2

Для проверки трансформатора параллельно первичной обмотке подключаем конденсатор ёмкостью 0,01. 1 мкФ и подаем на обмотку сигнал амплитудой 5 10 В с генератора сигналов звуковой частоты

СПОСОБ 3

Принцип проверки трансформатора тот же, только вместо параллельного используется последовательный контур

СПОСОБ 4

Первые три способа больше подходят для проверки трансформаторов питания и разделительных трансформаторов, а оценить исправность трансформаторов ТДКС можно только приблизительно.

СПОСОБ 5

Этот способ позволяет проверить ТДКС на межвитковое замыкание и обрыв в обмотках без применения генератора.

..........

С помощью осциллографа контролируем сигнал на резисторе

У меня есть из всего перечисленного только тестер 2 шт (один только мереет напряжение, подпалил я его) и два паяльника :D . у меня по какому способу получиться проверить ? :D

Издеваетесь на до мной....

Кажется я тоже уже забодался. Правильно. ПНП транзистор открывается отрицательным напряжением на базе. Т.е. теперь движком потенциометра Вы можете получить на коллекторе напряжене от нуля до 5 в???

Приношу извинения. Пора температуру мерить. Совсем сбрендил

Не стоит извеняться, я тоже должен думать....

да при регулировке VR801 я могу на колекторе получить от 0 и до 4,68вольт .

Изменено пользователем Anatolii83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эту-то микросхему можешь выдрать из платы того черно-белого телика с мусорки?

Далее - цепляешь на его выход мощный транзистор, и можешь дергать своим трансформатором из БП.

(ничего читать не хотят - все готовенькое подай :wall: ).

post-129684-0-12992900-1367096802_thumb.jpg

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, зачем же Вы так Anatolii83. .....galunko из лучших побуждений дал Вам весьма полезную ссылку. Он просто не знал про скудность вашей измерительной базы. А ГУН, который он подсказал, возможно, и пригодится далее. Теперь и нам думать меньше придется, так что спасибо ему.

С уважением, Василий

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galunko. я думал что это другой генератор, я так понял что мне нужен на основе блока питания , посему и не принемал во внимание такие простые схемы. вы на меня не обижайтесь , я же смайлики добавил, чтоб вы не принимали на свой счет.

Ну, зачем же Вы так Anatolii83. ...
Ded_Vasilii, я же не всерьёз, со смайлами а значит понимал что galunko не знал что у меня нет ничего кроме желания.......которого я понимаю не достаточно.

Спасибо за понимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно бы, конечно, для проверки импульсных тр-ров на межвитковое замыкание лучше собрать этот прибор - но начнется этого, нет, того ...

На целостнось обмоток и изоляции тестером проверить можно.

post-129684-0-91921200-1367098419_thumb.jpg

tfbt.rar

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно бы, конечно, для проверки импульсных тр-ров на межвитковое замыкание лучше собрать этот прибор - но начнется этого, нет, того ...

ну на крайняк можно купить, я так понял тута только микросхемы проблема...порылся нашел К561ИЕ8,К561ТМ2,К174УР4,К561Е5 две атмеги 8. а я так понял что нужна К561ИР2 и не одно из тех что есть не подходит... а где они встречаються,, у меня два магнитафона стареньких валяеться на чердаке, денди, автомагнитола сони, тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

393 вроде в некоторых компьютерных БП бывают.

А ИР2 в бытовухе не встречаются - покупать .

Но они будут дешевые, только беда -мелкой логикой мало кто торгует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо кто-то читает статьи на Мониторе! ДОСТОВЕРНО проверить ТПИ можно только Генероттором или его аналогами по принципу проверки, поскольку только так создаются условия, приближенные к РЕАЛЬНЫМ условиям работы в ТВ .... все остальные способы и "мастеркитовские" мигалки - тут до одного места ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - но... он фиг его спаяет . Не видит разницы между 50-Гц трансформатором и импульсным. Все тонкости работы с генероттором точно не одолеет. Пусть хоть обмотки на межвитковое проверит.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Был сегодня на рынке, с таким трансом как у меня возникли проблемы, их просто нету.

Вот купил такой блок питания . вроде как сказали под мои нужды сгодиться. Подойдет?

П.С. Всем кто пишет в моей теме, всем спасибо. Я давно понял что схватил дело не по зубам но и как то сдаваться уже не хочу, тем более что вы помогаете.

Пошел на монитор , читать про генератор......

post-133757-0-57512400-1367149441_thumb.jpg

post-133757-0-02192200-1367149447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторону проводников лучше бы сфотографировал -там модель блока написана!

Cколько отдал?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...