Перейти к содержанию

Металлоискатель Скетериса (Радио 8-1990)


Рекомендуемые сообщения

При замене кварца нужно перестраивать и поисковую цепь.

А вообще хорошо что в свое время мои сверстники начинали в основном с детекторных приемников,потом супергетеродины,потом шарманки на 6П3С :D Приобреталось понятие,что такое резонанс,гармоники,смешивание частот,стабильность LC цепей ну и т.д.

Сейчас же бросаются все чтоб заработать копейку за сборку МД.Не пройдя тернистый путь с азов.

А без азов как говорится и не туды и не сюды.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я тоже собирал этот металлоискатель. А потом возникла идея переделать его на одну микросхему так как схема построена на 7 элементах 3 поисковый 3 опорный и на одном смеситель а я поставив микросхему к561лн2 которая состоит из 6 элементов и получилось так 3 элемента опорный 3 элемента поисковый а смеситель выполнен на двух диодах и все работает щас добиваюсь от него максимальной чувствительности подборкой элементов

Изменено пользователем 1max1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет ! Собрал наконецто и я металлоискатель только вот чувствительность у меня очень слабая... Еле молоток на 17 см находит. Звук очень слабый не совсем не хорошо слышно. В качестве динамика использую наушники от сиди плеера.

Катушку мотал 105 витков провода 0,3 мм (0,27 не нашел), диаметр катушки 19 см, кондессаторы c2 100pf, c4 330pf( 390pf не нашел ), в качестве варикапа использовал переменный кондессатор ( диапазон частот 6,2 - 30pf), резистор R1 поставил 26 К (30Κ не нашел)

Где могут быть большие отклонени ? посоветуйте как добится максимальной чувствительности в ручную без осцилографа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так а что вы хотели от данного типа МД ??? :rolleyes: 17 см на молоток это и так хорошо , он люк канализационный сантиметров до 50 с горем пополам видит :rolleyes:

Хотите что то более серьёзное , идите в ветку по клону тли трекеру .

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой посоветуете ? Только чтоб без микроконтроллеров было... Ато у меня нет программаторов и глубоких знаний в этой области.. :)

Ну для начала я бы хотел бы свой доделать конечно, увеличив немного чувствительность... хоть цепочку найти какуюнибудь на пляже :D

Собираю по этой инструкцие :

http://www.freeseller.ru/index.php?newsid=2881

Так по вашему сказанному это неправда что он может обнаружить металические предметы как написанно на сайте на глубине 1,5 м ?

Изменено пользователем master3763
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том сайте указано что он и монету d20 на глубине 0,9 метра видит :D

Не верьте тем характеристикам , они сильно завышены , максимум что он сможет увидеть так это вагон на расстоянии метра .

Хотите хороший прибор, соберите что то из выше сказанного. Боитесь процов , отнесите кому не будь , в мастерскую типа , пусть зашьют ,да и самому не так уж сложно их осилить .

А этим прибором ни каких цепочек , копеечек вы не наловите .

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этой сылке невероятные показатели написаны такой чуствительности и у очень очень серьезных апаратов не может быть, меня друг попросил сделать недавно чтоб металолом искать примерно на глубинах до 70 сантиметров я сказал что сделаю, у него в деревне трактор к700 кировец и может делать борозду максимум на такую глубину, я кое что прикинул тут на днях и решил что самый легкий не требующий большого налаживания настройки и приборов (что есть далеко не у каждого) есть схема с приемником и передатчиком на низкие частоты не более скажем так 6 килогерц , генератор подает в поисковую рамку короткие импульсы и вторая рамка которая расположена перпендикулярно передающей принимает сигнал подаеться на обычный усилитель НЧ и на выходе динамик чтоб с наушниками целый день не бродить , вы бес труда найдете эти схемы в итернете , но этот вариант естественно не распознает черные и цветные металы зато для железного хлама очень эффективен , нет воздействия земли и всяких других факторов я на соплях собрал за час и он молоток увидел на таком же расстоянии что ваша схема с микросхемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста а если увеличить в двое катошку металлоискателя на биениях (тоесть увеличить вдвое не 100 а 200 витков) или же намотать феромагнитной проволки в доль катушки металлоискателя (чтобы увеличить индуктивность катушки) увеличится ли эфект чувствительности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master3763 вы и так уже из него добились максимума- 17 см на молоток - это хорошо , а катушку хоть золотом намотайте , чутья не добьётесь :huh:

Пора осваивать современную электронику , она к счастью на месте не стоит , а этот выбросьте по дальше и не забивайте себе голову глупостями всякими.

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выкопал старую но хорошую схему

post-144269-0-12485300-1314565693_thumb.jpg

лет 6 назад собирал ее, но у меня был наушник типа ТОН-2 который неудобно держал одной рукой к уху.. теперь делать такое не хочу.

Помогите добавить транзисторный усилитель если он нужен конечно в этой схеме, что-бы можно было с обычных наушников китайских прослушивать звон металлоискателя..

у меня навалом транзисторов S9014 может на них есть такие усилители и вообще нужны ли они в этой схеме?

Изменено пользователем wlad2_15022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер. Решил сделать ми по схеме на первой странице, буду благодарен за любую помощ. Есть несколько вопросов: микрухи 176ла7,ла9 заменил на 561ла7 и ла9 некритично ли, высокоомных динамиков на рынке нет(тон2) максимум 50ом, если подключить обыкновенные наушники будет толк или нужен обезательно усилитель; катушка в описании 100 вит. ПЭВ-0,27 на оправу 200мм такого нет, можноли заменить другим деаметром, например диам.0,35мм как узнать(посчитать) число витков. Есть ли какое нибудь соотношение(диаметр-колич.витк.) или расчёт индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

176ла7,ла9 заменил на 561ла7 и ла9 некритично ли

Некритично.

если подключить обыкновенные наушники будет толк или нужен обезательно усилитель

Поставишь последовательно наушникам резистор 500 ом.Для поиска даже в шумных местах будет достаточно.

катушка в описании 100 вит. ПЭВ-0,27 на оправу 200мм такого нет, можноли заменить другим деаметром, например диам.0,35мм как узнать(посчитать) число витков

Можно заменить.Индуктивность зависит от числа витков и геометрических размеров контура.Диамемтр провода на индуктивность не влияет.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти описание этой схемы, на форуме писали, что это доработанная схема Скетериса и была опубликовна в журнале Радио познее, но я не нашёл может кто помнит год или номер журнала. Хотелось бы увидеть её описание(не всё понятно). Люди добрые отзовитесь!

post-145390-0-21126000-1316706169_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуй ребята,помогите настроить мой первый МД на биениях ,при включении в наушнике слышен свист ,который незначительно меняется при проведении возле катушки металла(плоскогубы),при вращении резистора им же можно добиться и чуть болей чувствительности,но звук тогда оч противный-даже на минут 5 меня не хватит <_< ,а если накрутить шоб не пищало тогда и металл не чувствует.

post-154227-0-86864300-1330164631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо генератор с поисковой катушкой заработал на звуковой частоте, либо их разница слишком высока и не поддается настройке. Надо свести частоты так чтобы они были близкие. Лучше всего делать это имея частотомер... без него - только методом тыка. Или C3 покрутить!

И мое ИМХО - DD1 и DD2 должны иметь питание через отдельные фильтры т.е. R8 С9 и C10 должно быть индивидуально для каждой из микросхем, чтобы они случайно не синхронизировались по цепям питания. а еще лучше R8 заменить на индуктивность...

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частотмера нет,а вот попробывал убрать с2 и вместо него поставил еще один подстроечный кандёр(такой же как с3)стало лучше реагировать на плоскогубцы но всё равно работает так:высокий звук сменяется на низкий.Должен ли етот мд при правильной регулировке молчать а при поднесении меттала издавать звук?

И еще плату надо както экранировать? или генераторы друг от друга?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня и получилось настроить так чтобы при практически в среднем положении реистора r2 была в наушниках полная тишина ,и чтобы раздался какойто звук надо поднести хотябы каструлю на 40 литров впритык, тогда проявляется какойто треск.

А кстати, добился тишины с вашей подсказки-DD1 И DD2 должны иметь питание через отдельные фильтры.

Но теперь обнаружилась другая проблема:при настройке на довольно низкую частоту,она постепенно уходит на более высокую-при которой мд уже плохо реагирует на метал.Может ли ето быть из-за незаэкранированной платы? или из-за чего ещо? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уход из-за температуры... увы, эти конструкции подвержены этому недостатку особенно если ставить какие попало конденсаторы в цепи задания частоты. Нужно как-то компенсировать их ТКЕ...

Думаю если плату плотненько закрыть в герметичном корпусе и залить эбокситкой то уход будет не такой большой, и в процессе его можно просто подстраивать резистором.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую вас друзья. На днях мне дядя принес металлоискатель собраный по этой схеме:

3a8af806743d.gif

Он сказал что ему не удобно работать в наушниках. И по этому он меня поросил прилепить динамик. Я тут же принялся собирать УНЧ для него. Выбор пал на наличие микросхемы CXA1622M. Собрал по этой схеме:

CXA1622P-circuits.jpg

Усь заработал сразу но при подключении к выоду 11 IC1 даже через резистор 2кОм слышен громкий щелчек и тишина. Как будто я на вход подал прямолинейный сигнал выше уровня ну или по уровню. В наушникаах звук есть.

МОже на транзисторе как нибудь? Но по какой схеме? В наличии имею КТ3102 и КТ817

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усь заработал сразу но при подключении к выоду 11 IC1 даже через резистор 2кОм слышен громкий щелчек и тишина.

Динамик по схеме это R2( он должен быть 8Ом) и цепляеться между 7 и 10 ногой микросхемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где подключались наушники (вывод 11 от IC1.4) ты подключаешь вход УМЗЧ (вывод С1 с написью In).

А между 10 и 7 выводом микросхемы УМЗЧ подключаешь динамик на 8ом.И соеденить земли УМЗЧ и металоискатиля по выход-вход не забудь).

Если сигнал будет высокий по амплитуде то поставь на вход УМЗЧ потэнциометр на 10ком и добейся нормальной громкости.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усь заработал сразу но при подключении к выоду 11 IC1 даже через резистор 2кОм слышен громкий щелчек и тишина.

Динамик по схеме это R2( он должен быть 8Ом) и цепляеться между 7 и 10 ногой микросхемы

Так все и сделал.Но тишина

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...