Перейти к содержанию

Металлоискатель Скетериса (Радио 8-1990)


Рекомендуемые сообщения

Там где подключались наушники (вывод 11 от IC1.4) ты подключаешь вход УМЗЧ (вывод С1 с написью In).

А между 10 и 7 выводом микросхемы УМЗЧ подключаешь динамик на 8ом.И соеденить земли УМЗЧ и металоискатиля по выход-вход не забудь).

Если сигнал будет высокий по амплитуде то поставь на вход УМЗЧ потэнциометр на 10ком и добейся нормальной громкости.

Все так и сделал. Но не хочет играть

Ребята сразу говорю Усь работает отлично подключал к плееру. Вопрос стоит в согласовании чтоли. При поключении к выводу 11 микросхемыIC1 он делает щелчек и мембрану динамика выталкивает вперед. Ставил даже через разные пременники номиналоми 50к 33к и 10л подключал их как делитель и все равно "до делекатного места"

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

напряжение между 9 и 3 ногамик микрухи усилителя 3В есть? .с1 полярность правильно впаял? R1 регулятор громкости крутил?

Ребята сразу говорю Усь работает отлично подключал к плееру.
:rolleyes:

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал сварганить в протеусе даже тут нелады :wall:

md.rar

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пезика нету но есть 50 омный дин на пол ватта

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз перечитал тему,и порадовался,что 8 лет назад,когда я первый раз собрал сей девайс,понятия не имел о форуме.Иначе просто бы не делал....Зато сделал,и не жалею.Продано более 30 штук,причём специально на продажу не делал.Как-то сложилось,что увидели,купили,а я себе делаю новый.Постоянно переделываю конструкцию, с каждым разом параметры улучшаются.Причём,из аппаратуры в наличии только тестер.Как по мне,то для людей,которые учатся держать паяльник(как и я в то время),схема-самое то.Но я сделал несколько изменений,что,по-моему,благотворно повлияло на работу.

1)конденсатор С2 заменён на керамический круглый подстроечник 25-150 пик.Крепится на стенке корпуса,провода желательно покороче.

2)Коденсатор С7 нуждается в подборке.Идеальный вариант,если есть чем мерять,подключить переменный конденсатор и найти подходящее значение.После чего впаять необходимый элемент.паралельно лучше подключить подстроечник на 5-20 пик.Если работать на жаре,при нагреве частота будет уходить,и вариант-ставить на полчаса в тень вряд ли устроит.

3)Прибор некритичен к деталям,всю дорогу работал на конденсаторах из китайской глины...Приходится часто подстраивать.Новую плату сделал на старых советских М47 и плёночных от телевизора.Кварц был на отдельной плате,что тоже не способствовало стабильности.В новой впаял в схему.В ближайшее время плата будет опробована,благо снег уже сошёл.

4)Катушку делал по другому типу,"бутерброд".Не сбивается от ударов об деревья,камни,не даёт ложных сработок.Описана тут(там же и фото позапрошлогоднего прибора,с нынешним проходил весну,лето и осень,вид не фотогеничный):http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=48404&st=480

5)Подключать пищалку даже не пробовал,ещё с военного училища привык работать в наушниках.Причём,если их слегка сдвинуть,прекрасно слышно и окружающую обстановку,и самый слабый сигнал.

6)Используя разъёмы типа ШР,СР(у меня сейчас стоит СР-50-130ПВ),можно с собой на коп брать сменную катушку(к примеру:основная 30-35 см,дополнительная,для мелочи-12-15 см)

7)Можно поставить ещё один переменный резистор для тонкой настройки,как описано в книге Щедрина.

И самое главное.Как я уже говорил,прибор абсолютно не критичен к деталям,на самых дешёвых он таки будет работать.Хуже,но будет.Чаще подстраивать,но новичку(особенно пытающемуся поправить своё финансовое положение за счёт металлолома),это будет нормально.Зато вложения в сам аппарат небольшие.При этом отсутствие осциллографа,частотомера,программатора и необходимых навыков работы с этими приборами не помешают сделать первый шаг к металлоискателям.Говорю по своему опыту,поскольку все мои сферы деятельности очень далеки от радиотехники.Но за прошедшие несколько лет перекопано море объектов,и сдана не одна тонна металла,как чёрного,так и цветного,что дало возможность вырастить детей и заниматься любимыми делами.

Чуть позже,через пару недель,сын вернётся с заработков,сниму процесс работы.

Кстати.По "войне" не работаю.Ещё в училище в голову намертво вбили "золотое правило сапёра":"Не знаешь-не торгай!Знаешь-тем более не трогай".Я-знаю.Более сотни обезвреженных боеприпасов ещё при Союзе,так что будьте аккуратны и внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить.В качестве питания использую "квадратные" батарейки на 4,5 вольта.2 или 3 штуки,с тремя глубже берёт.От "Кроны" отказался практически сразу,недолговечна.От аккумуляторов-после неприятного эпизода,когда по приезду на объект(достаточно далеко),выяснилось,что полностью заряженный аккумулятор отчего-то умер.Зато в бардачке(или в рюкзаке,когда где-то поблизости от дома),имеются запасные невскрытые батареи.Заменить их-пара минут.При ежедневном копе 4-5 часов(можно и больше,копальщик устаёт))),батарей хватает на месяц,с учётом того,что аппарат не выключается во время копа вообще.Стоимость 1 батарейки у нас-7-9 грн.Вполне доступно.Единственный минус-увеличение веса прибора,но удобство зависит от конструкции штанги.Мне удобно,рука не устаёт.

Сейчас работаю над вариантом глубинника на базе этого металлоискателя,в ближайшее время будет результат.Самому интересно...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одно забыл,одно их главных.Если корпус кварца соединить с минусовой дорожкой,стабильность работы и глубина обнаружения увеличивается вдвое.Почему-вопрос к специалистам,просто проверено методом антинаучного тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

И ещё одно забыл,одно их главных.Если корпус кварца соединить с минусовой дорожкой,стабильность работы и глубина обнаружения увеличивается вдвое.Почему-вопрос к специалистам,просто проверено методом антинаучного тыка.

Пробовал! Улучшения не наблюдал!

Люди у кого по этой схеме как тут пишут обнаруживает только молоток, замените кабель от катушки до схемы на коаксиальный (телевизионный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пытался собрать металлоискатель:

1.jpg

С первого раза не заработал.С чего начинать проверку?Собирать заново...Все детали в наличии.

Статья с описанием:http://www.ntpo.com/elektronika/samodelnye-elektronnye-ustroistva/7052-chuvstvitelnyy-metalloiskatel-svoimi-rukami.html

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С проверки работы обеих генераторов, дальше согласование по частоте с выделением биений.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него окромя паяльника ничего нет...

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по форме там должна быть синусоида или меандр?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацан, ты жучка не можешь собрать даже на ОДНОМ транзисторе и уже у тебя было три попытки!!!!!! Расстянул тему до 6-ти страниц и одно позорное видео на ютубе и везде демонстрируешь свои навыки "Рукожопа"!!!! Накуйа ты издеваешься над учасниками форума???? Тебе делать нехер или что?

ЗАБУДЬ ПРО ЭТОТ ФОРУМ ВООБЩЕ!!!! Ты рукожоп от природы, у тебя нихрена не получается!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходах инверторов, кроме меандра,ничего быть не может.

Саша Кот, не будб столь категоричным. Руки, можно пересадить на место, лишь бы в черепной коробке откладывалось.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал такой своему племяннику, только вместо кварца поставил пъезо-фильтр с приёмника на 455 кГц всё работает и уже ищет метал. Добавил усилитель на транзисторах так-как высокоомных телефонов не нашёл. В архиве всё есть.

Plata LA7+LA9 Metal.rar

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, я че-то не понял.В схеме микросхемы питаются 9ю вольтами?По вольтажу положено все - 5 в.Жалко палить даже такие микрухи!

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...