Перейти к содержанию

Подключение 3,5 Дисковода К Микроконтроллеру


Ахламон

Рекомендуемые сообщения

Как подключить флопик к микроконтроллеру, желательно к AVR. Хотя-бы найти информацию на 3,5 дюймовый дисковод, назначение контактов и как с ним управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У Гука в "Аппаратных средствах IBM PC" неплохо расписано. Еще в журналах 90-х годов, в эпоху расцвета 8 бит частенько было.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще классная идея, только наверняка понадобится какая нибудь кр1818вг93. К спектрумистам надо с такими желаниями, они про контроллеры дисководов точно всё знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппаратный интерфейс оказался настолько простым, что-бы просто покрутить шпиндель и "пожужжать" кареткой вообще ничего кроме проводков не надо. Для этого замыкаем выводы на корпус дисковода:

12(DS1)-загорится светодиод выбора, можно не замыкать;

16(Motor)-начнется вращение дискеты, при условии если дискета вставлена, можно не замыкать;

18(Direction)-определяет направления движения головки, при высоком уровне двигается от центра краю диска, при низком наоборот (замыкаем на корпус, когда головки дойдут до центра-размыкаем)

20(Step)- сюда подаём импульсы, один импульс = один шаг шагового двигателя. Здесь просто ширкаем проводом о корпус дисковода, тем самым вызываем дребезг и хаотичное перемещение головки. Я поставил простой генератор импульсов на К155ЛА3. Шаговый двигатель в моём экземпляре держит частоту до 280Гц.

Ну естественно подаём питание.

А вот как записывать и считывать данные это пока я не выяснил, на счёт этого мало информации. А по простому перемещению (жужжания) головки - в интернете полно готовых проектов, люди собирают музыкальный "оркестр" на фолпиках.

Изменено пользователем Ахламон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того, что надо принять "сырой аналоговый сигнал", так еще потом выделить данные, понять структуру данных, выделить синхрометки, засинхронизироваться с "датчиком" (дырка в дискетке), потом выделить FAT ... и еще на лист требований )))

проще EEPROM внешнюю подключить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе дальнейшего изучения аппаратного протокола FDD я понял, что на выходе дисковода "сырой" ТТЛ сигнал. Что-бы что-то записать и считать с дискеты нужен контроллер НГМД.

В голове появились три мысли:

1) содрать откуда нибудь контроллер НГМД

2) симмитировать контроллер НГМД на микроконтроллере.

3) вообще придумать свой простой формат для хранения данных на дискете, который можно было без проблем реализовать на микроконтроллере. Естествено такая запись не будет совместима с компьютером.

Хотя овчинка выделки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, но в чем же преимущества именно HDD перед Flash накопителем ?

Я думал услышу фразу "...вот именно поэтому здесь можно применить только HDD." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой, например интерес. У синтезатора Роланд Д20 очень уж своя файловая система для дискет. Комп их не видет. Или видет - но не читает. Было бы здорово выдрать миди с них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, в этом не никакой практическорй пользы, мне чисто ради "академического интереса".

Было бы здорово выдрать миди с них.

Попрбуй при помощи программы WINHEX, может и получится. Эта программа показывает дамп , а там можно увидеть и миди ноты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что синтезатор ней работает как с 720 кб дискетой. Пробуй заклеивать окно, а потом уже читать.

Попробуй также сдампить teledisk' ом. Запускать на компе, свободном от ОС выше windows 98 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...