Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Мастеровой bashir ваш виртуальный макет будущего тиристорника похож на мой реальный сварочный (не много не доделал) , в габариты бп не влез конечно , подходящего корпуса не было . :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... макет будущего тиристорника похож на мой реальный сварочный...

Браво!... :clapping: ..Знаете я в школьные годы,любил списывать у рядом сидящих отличников... :D Но у Вас я не подсматривал точно!... :acute:

Ну конечно было-бы очень интересно посмотреть картинку Вашего аппарата,не только компоновку, а и конструктивные решение некоторых узлов и компонентов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот:

dd82983cfd1a.jpg

fe4d0a57396c.jpg

9bf89494a4bd.jpg

c70780378c2b.jpg

5c3867d7bd0a.jpg

Тут трансформатор Т1 на разных ферритах , сердечник ЭПКОС Е70 2000нн внутри , по краям отечественный феррит 16*20 2000нн , короче сердечники с разными параметрами и разными зазорами , но все нормально работает. :crazy:

Старт всегда происходит на пониженном напряжении 175В на банках (при открытии тира VS1 увеличивается до рабочего), в итоге срывов при поджиге никогда не бывает , ну и т.д.

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень похоже,просто выходной дроссель крупноват. Я делал стержневой он более компактен несмотря на небольшую индуктивность 30мкГн,он великолепно работал на *косом*.. :yes: Сейчас мне нужно идти на работу а по позже выложу фотку может кому пригодится,Олег в соседней ветке подобный тоже делал для своего маленького сварочника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вых. дроссель великоват и тяжеловат (1кг) , просто под рукой был , но в дальнейшем попробую на стержневом сделать , главное чтобы писк дуги не появился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пересмотрел весь свой архив,но фотку своего стержневого дросселя не нашел,помню что была может поместил в другой файл!?.. :unknw: Я его давно разобрал потому что на этом-же стержне мотал ленточный дисковый.. Но нашел зато точно такой-же с казённого инвертора.. :D К стати нашел ещё полезную вещь для любителей сварочного дела,это контейнер для электродов я придумал его по необходимости защитить электроды от влаги и повреждений при транспортировки,мне приходится часто работать на выездах,и вожу с собой много инструментов,так в пачке электроды часто крошились от случайного падения на них какого-либо инструмента,да и вечно надо было заклеивать пачку чтобы они не рассыпались... :heat:

.. У меня их несколько разных размеров по объёму,внизу картинка по его изготовлению,очень просто и очень дёшево обходится,а польза от него очень большая!.. :yes: Может кому пригодится!?..

Вот нашел сегодня случайно фотку и моего стержневого дросселя...

post-164633-0-09047000-1455141652_thumb.png

post-164633-0-42504800-1455141723_thumb.jpg

post-164633-0-49574000-1455141739_thumb.jpg

post-164633-0-72507100-1455202412.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в этом варианте сварочного хочу опробовать кнопочное управление сварочным током , будет похоже на управление как в продвинутых транзисторных инверторах на микроконтроллерах , но попроще без МК (хотя можно и на нем) , будут кнопочки "плюс" и "минус".

Принцып регул. основан на изменении скорости заряда частотозадающего конденсатора с помощью оптрона , который открывается с определенной (регулируемой ) частотой .

Также можно ввести режим стабилизации вых. тока , ну и т.д. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... в этом варианте сварочного хочу опробовать кнопочное управление сварочным током , будет похоже на управление как в продвинутых транзисторных инверторах на микроконтроллерах ....

........Также можно ввести режим стабилизации вых. тока , ну и т.д. :)

Ну почему-бы и нет!?.. Особенно если у Вас есть возможность его продать,тогда это просто необходимо так сделать.Это на много улучшит товарный вид, а также будет более комфортным его управление. :yes: Всё-же существуют две очень серьёзные проблемы у тиристорника,это писк дуги и за маленькой частоты и очень сильный разрывной сварочный ток,тоже и за маленькой частоты!? выходной дроссель насколько-бы он не был хорош,но такой большой провал тока заполнить не может!?.. У косых мостов эта проблема решается с увеличением частоты и хорошим выходным дросселем....С одной стороны разрывной ток полезен но не всегда... :umnik2: А с двух тактом что у Вас не пошло? Это был полу-мост или мост? Резонансный? Ну и пополню тему о контейнерах для электродов ещё картинкой с более крупным контейнером на целую пачку электродов около; 4кг ...Я для предотвращения скопления внутри сырости бросаю туда один пакетик *силикагеля*.. и всё нормально!.. :new_russian:

post-164633-0-75228600-1455289674_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет писка дуги , в этом аппарате вых. дроссель его только частично снижает .

После вых. дросселя , параллельно вых. , добавил послед. цепочку из кондера 200мкФ *400в (полярный импортный) + сопрот.( 0.3 Ом ).,

Подрегулировал срабатывание огранич. ХХ на оптроне и писк дуги исчез полностью . :crazy:

Попискивает только не громко дроссель L2 , в трансе Т1 тихо , дроссель L1 залит эпоксидкой.

Щас пока разобрал ограничитель ХХ , было все навесным монтажом , перенесу на отдельную платку.

Короче когда доделаю еще потестирую во всем диапазоне вых. тока , проверю появится ли писк дуги .

Могу вас уверить , качество сварочного шва очень хорошее , подтвердят многие.

Двухтакт делал на тиристорах ВТ152 , полумост , короче упр . генер . хотел засинхронизировать с работой тиров как в однотакте , получилось сразу не очень , дальше усложнение схемы и пропал интерес , вернулся к однотакту. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Могу вас уверить , качество сварочного шва очень хорошее , подтвердят многие....

Я и не сомневаюсь и не когда не сомневался что на тиристорнике можно получить хороший шов!.. Ведь я даже на простом 50гц. бодике его получаю!...

А на тиристорнике с частотой 6кгц,тем более можно получить очень хороший шов! Просто в нашей дискуссии я его сопоставлял с *косым*мостом,что он уступает ему в комфортности сварки,в тоже время он конечно превосходит однофазные выпрямительные бодики!...Ну и в подтверждении моих слов что на тиристорнике можно получать очень хорошие швы,я прицепил картинки пробных швов которые я делал на моём тиристорнике..высокочастотной сваркой у меня не было быстрых выходных диодов,но самое главное и смешное что не было вообще фильтра питания.. :crazy:..

Поэтому высокочастотный ток имел очень хорошие пульсации по сети.. :D Этот-же раз я его поставлю и будет он очень комфортно варить даже переменкой.. :yes:

post-164633-0-73592700-1455305280_thumb.png

post-164633-0-85667500-1455305302_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько я тут не был, приятно посмотреть на результаты прогресса. Мастеровой bashir Рад Вашему росту в изучении электроники и просто поражаюсь, насколько Вы подтянулись в этом направлении. Накануне праздника хочу поздравить "сильную" часть человечества на этом форуме с праздником, который в Союзе нам был приятен и отмечался почти как Новый Год. Пусть Вас радуют Ваши семьи, дети, женщины, достижения в страстных увлечениях и пусть Вам сопутствует успех. Удачи на этом интересном для рукастых и головастых мужиков деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Павлович! И Вас поздравляю с праздником,желаю крепкого здоровья и счастья в Вашей личной жизни! В сегодняшних моих знаниях по силовой электронике,есть и Ваша личная заслуга!... :yes: .... :bye:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Эк жеж понаписали то ☺, я пробовал примерно в то-время предложить эту идею на Чипмейкере, но там она интереса не вызвала, а тут похоже нашлись интузиасты ☺. Надо будет заехать к деду Николаю порадовать человека, что одна из его идей и разработок пошла таки в жизнь.

Я начинал свою трудовую деятельность у Деда в КФ ФИАН, проектировал некоторые узлы его установки СО лазера.

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....я пробовал примерно в то-время предложить эту идею на Чипмейкере, но там она интереса не вызвала, а тут похоже нашлись интузиасты...

Да, интерес эта тема вызвала конечно!... :yes: Это можно судить даже по числу посещений этой темы...

... Надо будет заехать к деду Николаю порадовать человека, что одна из его идей и разработок пошла таки в жизнь...

А вот в жизнь здесь,к большому сожалению она так и не пошла!?.. :unknw: ....Не получилось у нас её запустить на рабочий режим!.. :mamba: ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Решил внести картинки осциллограмм формы импульса напряжения на *СТ* тиристорника для сохранности в эту ветку...

Осциллограммы сняты нашими коллегами *Сидор* и *Пцр*,

Спасибо им за проделанную работу!..

для форума.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный сердечник выдернул я с150W дросселя дневных ламп?Средний керн имеет воздушный зазор и подошва имеет замок..Очень компактный и удобный в комплектации сердечник,хочу на нём изготовить двух обмоточный дроссель тока...(дроссель Гиратора..:D)..Подкупил и конденсаторы марки Филипс,бельгийского производства. ММкр_1000_вольтовые..не знаю выдержат-ли!?..:D Со старого комплекта из 40шт,остались только огрызки на картинке с права внизу..:) Модуль силового питания с тиристорной защитой у меня уже был готовым,ещё многовато надо!..:D

2016-11-02_164004.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже давно лежал у меня без дела,ветродуй от старого компьютера..Сегодня нашел ему применение,будет охлаждать выпрямительный модуль.Я установил длинные шпильки,которые облегчат его крепление ,а также позволят крепить к нему снабберы и плату Негуляевской поджигалки,а для крепления модуля,просверлил отверстия и нарезал резьбу для шурупов,получилось очень компактно..

выходной выпрямитель.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в соседней ветке Игорь Викторович переплёвается с коллегами..:D .. Я прицепил ещё картинку  почти готовых моточных компонентов тиристорника.. *СТ* их два пока не стянуты,потому-что регулировка их на *Ls* будет происходить при включенном силовом модуле..Кстати два дросселя на переднем плане,зелёный *L1* и чёрный выходной,собраны на железе от дросселя ламп дневного света, получились очень компактно,картинка сердечника была ранее...

моточные узлы тиристорного сварочника.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 29 октября 2016 г. в 16:30, Мастеровой bashir сказал:

Решил внести картинки осциллограмм формы импульса напряжения на *СТ* тиристорника для сохранности в эту ветку...

Осциллограммы сняты нашими коллегами *Сидор* и *Пцр*,

Спасибо им за проделанную работу!..

для форума.png

Здравствуйте! Давно не заходил,  от безделья, решил почитать форум и наткнулся на эти осциллограммы. Такой вопрос возник, а где будет больше на выходе там где первая осциллограмма или где вторая ? (верхние) Вот этот провал, на нижнем полупериоде,  если он больше и мощность больше? На первой верхней и первой нижней, где больше на выходе?

bashir, если есть желание можно поразбираться. Это очень важные осциллограммы и редко кто задумывается что там изображено. Попробуйте сами вникнуть, что такое синусоида. Обычно это объясняют на примере с маятником, груз на ниточке. Вот этот груз раскачивается и на движущейся ленте рисует синусоиду. А если сильнее этот маятник качнуть, что он нарисует. А если так толкнуть , что он по кругу раскрутится, какую осциллограмму покажет осциллограф? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность всегда больше там где больше коэффициент заполнения импульса.Отсюда и надо плясать. Провал уменьшает мощность на выходе полюбэ.

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kontakt сказал:

....если есть желание можно поразбираться. Это очень важные осциллограммы ....
 

Я думаю что это хорошая идея и против нечего не имею..Говоря честно я некогда глубоко не вникал в физические процессы происходящие в *СТ*,хотя и считаю что эти процессы очень интересны и их очень полезно знать.Что касается осциллограммы,обратите внимание что второй период,зеркально отражен по горизонтали и имеет меньшую по размаху амплитуду.. это очень интересно как он возник в контуре!?..

Я уже купил быстрые тиристоры 2N6509G 4-штуки и 1-быстрый диод DSEI 60-12A. У меня уже полная комплектация эл.деталей и моточных компонентов,как только потеплеет начну собирать тиристорник,а потом смогу выкладывать подробно осциллограммы происходящих процессов, в этом аппарате..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, czkv сказал:

Мощность всегда больше там где больше коэффициент заполнения импульса.Отсюда и надо плясать. Провал уменьшает мощность на выходе полюбэ.

Где больше коэффициент  заполнения, это да, но ещё и скорость наростания импульса нужно учитывать, по моему.На второй верхней осциллограмме, резкий рывак в верх, что это? Думаю это можно сравнить с резким толчком маятника,  и маятник в противоположную сторону качнется сильней. Как бы скорость импульса,  превратилась в более широкий но с обычной скоростью, полупериод синусоиды.



 

Изменено пользователем kontakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...