Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, kiborg16 сказал:

...у меня на выходе  после дросселя  1800 мкФ..

Интересно,при замыкании электрода они не хлопают? Я когда-то на бодике такое практиковал,без гасящего сопротивления хлопало очень сильно..:yes:   В своём   тиристорнике я пока не дошел до  выходной части,завис на *СТ*,думал что он должен работать на резонансе,а оказалось он работает просто на пред резонансных частотах.  *Обухов* в низу копия его сообщения..В попытках настроить его на резонанс,я был очень удивлён результатом опытов,при напряжении питания на банках 42вольта,я получал на пред резонансной частоте импульс напряжения на тиристоре превышающий 500-600вольт!..:crazy: И хорошо что у меня не хватило *духа* включить его на рабочее напряжение..:D  И самое главное при зазоре 8мм сама *горка* (вершина)..резонанса срывалась,глючил тиристор..Вообщем то теперь я очень многое понял и думаю что почти нашел свою *формулу* настройки тиристорника..

2017-08-19_145824.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно разряд(хлопанье) при касании электродом есть , но только в начале поджига . Если ставить гасящее сопрот. последовательно с этой емкостью , то мы опять услышим писк дуги .:)

Главное ставить эту ёмкость после дросселя на железе (трансформаторном).

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kiborg16 сказал:

Если ставить гасящее сопрот............ то мы опять услышим писк дуги....

А какая у Вас максимальная частота работы тиристора?...Вообще-то по моим опытам уже на 8кгц ,на писк можно забить! Лично меня он на этой частоте не достаёт!:)  А ,Юрий как я понял по сообщениям, использует метод увеличения частоты при сварке ,используя токовое реле на герконе,Вы используете такой метод?.. Я считаю что это очень умно придумано и буду тоже использовать его,но в конструктиве возможно буду использовать просто трансформатор тока и операционные усилители..Необходимость в этом методе я заметил при опытах, замыкая вторичку скважность импульсов тока на тиристоре очень сильно увеличивалась,это показатель очень сильного  уменьшения индуктивности контура,смещается частота резонанса на более высокие частоты и для компенсации падения выходного тока, лучше использовать такой метод..

К стати обратите внимание на дроссель в 1мкг,который поставил Игорь Викторович,он просто так нечего не ставит! Я когда-то таким методом на бодике ограничивал ток вольт добавки,при таком включении он  изменяет фазу тока и напряжения! К чему он его там поставил? Но только не для ограничения тока маленькая индуктивность у него,хотя может для сварочной *ВАХ*,а возможно он как-то влияет на писк дуги? Фильтруя выходной ток по  низкой частоте? Ведь выходной дроссель он не поставил совсем!?...(красным это виртуальный компонент для симулятора..)

копия_выхода инвертера.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Башир, ты ведь сам знаешь, Игорь Викторович таких обоин может выдать 10 штук за 30 секунд.Жизни не хватит понять ход его мыслей.Он нужные ему  идеи ищет по форумах, но свои мысли за так не раздает.Может продаст?:)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

26 минут назад, Petro63 сказал:

....но свои мысли за так не раздает...

Это точно так и есть!..:D    

Одним словом, Его цитата;

В 19.08.2017 в 21:45, gyrator сказал:

Соколятник на стрёме!:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 30.10.2017 в 20:20, gyrator сказал:

Количество потерпевших, ваяющих онанотиристорники скукожилось...

И не только тиристорники,в соседних темах Липинский и фиксатый,тоже поубавилось самодельщиков.А всё объясняется очень просто рынок сварочной аппаратуры стал доступен почти для всех,мастерить сварочники теперь не совсем выгодно,только как *хобби*.В соседней ветке человек интересовался тиристорами,поэтому хочу поделиться некоторыми  практическими наблюдениями за тиристорами;  Тиристоры,2N6509G,BT-152 800R_PHm0227, при температуре корпуса до +45 градусов,может работать на частоте до 9,5кгц, при температуре до +55 частота переключений тиристора не превышает 8,2-8,5кгц.  Тиристоры ВТ-152 и ВТ-151 изготовитель*NXP* при температуре +35-40градусов способен работать на частоте до15кгц! А при температуре не превышающей +55градусов очень стабильно работает на частоте до13.2-13.5кгц.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По  поводу  доступности  китайских  сварочников  такой факт имеется.Мне хотелось иметь транзисторный  полуавтомат. Тоесть он практически  нафиг не надо, но для коллекции.Есть трансформаторные трехфазный, однофазный, тиристорный.Это я сделал, а транзисторный не решился.А тут смотрю на ОЛХ  инвертор ММА почти новый 1000 гривен (это меньше 40 доляров).Купил, впаял ОС  по напруге( там три резистора всего ), добавил что-то  и транзисторный  ПА готов!IMG_6569.thumb.JPG.1055a0b548713d4d9d06287c20b9e9be.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Петро!...:D  Всё  красивее получаются твои полуавтоматы! Выложи схему *ОС* по напряжению, дополнения к транзисторному инвертору,может кого заинтересует..Интересно а таким как на картинке внизу не кто не пробовал варить?

2017-11-28_173320.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Башир. Есть ролик на ютубе   

 Там все описано.А горелка это для алюминиевой проволоки варить в аргоне. 

А  это первый вариант ПА,  как раз был готовый копус с протяжкой для очередного трансформаторного ПА, я на нем настраивал- пробовал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

Цитата

В 01.01.2018 в 22:48, Petro63 сказал:
 ...Я тоже уже давненько остыл от тиристоров....

:D..Меня тоже достали тиристоры,не как не могу получить на них резонанс,работают стабильно только в пред резонансном диапазоне..как я понял они очень чувствительны к скорости нарастания  напряжения на аноде тиристора при его закрытии..Вообщем решил я модернизировать эту топологию  (Обуховского )  ..однотактного резонансного сварочного аппарата.Идея такой модернизации принадлежит Игорю Викторовичу (гиратор).. давно он  предлагал заменить тиристоры на IGBT,но вроде никто в железе не изготавливал!?..:unknw: Сейчас у меня появилось немного времени и желание изготовить его в железе и уже занимаюсь конструктивом своего макета, 4шт..1200 вольтовых IGBT ,по 20А.. собственная частота колебательного контура распологается на 15кгц, рабочая частота (частота резонанса) 30кгц, регулировка тока шимом,частота будет фиксированная..

модель Гиратора.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех самодельщиков которые как и я любят экспериментировать,выкладываю картинку  моего модуля силовых ключей,он ещё не докончен. В нём на отдельных платах для удобства регулировок ,а также замены электронных компонентов  и лучшего охлаждения,собраны узлы силовой части,это плата снабера,плата резонансных конденсаторов,силовые ключи и контактная плата для ключей с ТГР ,по необходимости она может заменится на плату с драйверами ключей.Все платы для комфортности  и скорости монтажа предусматривают болтовое соединение со схемой.

модуль силовых ключей.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и писал раннее,*крёстный отец* этой идеи Игорь Викторович (гиратор),картинка с модельки его. Но он некогда и не где не выкладывал, не описание процессов, не свои модельки!?..:unknw: насколько мне это известно!..:D.. Так что наберитесь терпения пока я не испытаю эту идею на практике и выложу осциллограммы происходящих в схеме процессов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изрядно общипал я свой генератор импульсов ..:)..,он изначально был предназначен для тиристоров поэтому пришлось его немного изменить.Его я использую временно для первых опытов ,а потом всё равно придётся изготавливать новый,думаю что с этими ключами понадобится защита по току!? Да и частоту можно будет поднять до 50-55 кгц..Решил, если на этих ключах будет настраиваться в резонанс и держать его,то возможно попробую ещё раз добиться такого-же и на ВТ_шках...(тиристорах)..Благо что этот макет и за своего модульного конструктива , можно очень легко перестроить (заменив модули силовых ключей,силовой трансформатор и генератор импульсов), на любую другую топологию!..Например; косой-мост,фиксатый или пуш-пульный и т.д.  На картинке внизу мой генератор импульсов и слева от него цифровой ампер-вольтметр DC на 200А и 200вольт,купил его в интернете и в монтировал в корпус,получилось компактно и очень удобно в пользовании. 

ампер_вольтметер и генератор импульсов.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опробовал свой сварочный макет на пониженном напряжении 40вольт на банках,осциллограммы не делал не было времени но это не помешало мне поджарить затвор одной из IGBT..:D ..На затворе ключей я не устанавливал драйвера (разрядочные транзисторы,эту идею я у Негуляева подсмотрел.),кроме тока уравнивающих резисторов,а напряжение с ТГР было порядка 20вольт в импульсе и при опытах с регулировкой скважности, при заполнении более 50%, в схеме сгорел один тока уравнивающий резистор,при тщательном осмотре выяснилось что он прихватил с собой и ключь !..:unknw:  Теперь стоит три ключа и напряжение на затворах не превышает 10вольт в импульсе..В низу картинка блок схемы моего макета,дроссель для ограничения тока на ключах я не ставил,потому что,в этой топологии нет практически критического нарастания тока! Обратите внимание на осциллограммы, форма тока на ключах,фронты и спады ключей  затянуты,а вот форма  напряжение пугает,именно с этой проблемой нужно бороться!..:buba:

Осциллограммы начну выкладывать со следующей недели.Прошу и Вас коллеги принимать участие в обсуждении моих опытов.Спасибо!

Блок схема_.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки нужно смотреть даташит на транзисторы.  У большинства  порог открытия затвора V GS(th) может быть 7-7,5В . И если на вашем генераторе напряжение питания упадет -то транзистор полностью не откроется. Оптимально в даташитах напряжение G-E дается 15В, а для защиты от выбросов напряжения  ставят стабилитроны. И драйвера желательны 

 

Driver.pdf

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой первый опыт с IGBT,с мосфетами таких проблем у меня не было!?..:unknw: .Хотя я и подгружал специально выход ТГР,на случай больших выбросов.. модуль драйвера для косого у меня готовый лежал,но я хотел проверить теорию Негуляева..Осциллограмму формы тока и напряжения Гиратора для Обуховской топологии на IGBT,которую я выложил раннее,совсем не соответствует практике!.. Они абсолютно копия моих осциллограмм с тиристоров выложенных мной раннее!?  В низу картинки моих осциллограмм.

2018-05-29_154920.png

2018-05-29_154628.png

2018-05-29_154250.png

2018-05-29_153830.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то на форуме очень тихо!?..:D Один КТ117 написал,а больше не кого не видно! Думал что эта тема будет интересна для многих,видно ошибся!?..:) Сделаю некоторые выводы из моих опытов с IGBT,не могу быть уверенным в их правильности но всё же выскажусь. Именно для этой топологии  эти ключи не годятся,обратите внимание на осциллограммы,форма тока больше похожа на пилообразную с сильно затянутым фронтом и крутым спадом (и большие выбросы *иголки* их хорошо видно),при  подключении драйверов картинка ещё хуже спад получается ещё круче,получается что колебательный процесс в контуре прерывается  не самопроизвольно и это нарушает принцип работы этой топологии!?..:unknw: По этому думаю что мне надо вернуться опять к тиристорам,именно они идеально подходят для этой топологии.К сожалению ВТ_шки  с малым запасом по напряжению,а лучших у меня нет,эти само доступные для меня,попробую поставить их последовательно,две или три пары больше у меня нет в наличии,сделаю несколько опытов с ними и на этом закончу опыты с тиристорами.. Буду мастерить что   то другое,или пуш-пуль или фиксу,вообщем пока не определился!..:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно-что имеет смысл поиграться с управлением включения-выключения IGBT. Типа, применить драйвера, отрицательное смещение

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-нибудь видели рабочую схему сварочного пушпула? Или ветку пушпульную Мультика читали?

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, KT117 сказал:

Возможно-что имеет смысл поиграться с управлением включения-выключения IGBT.

Да можно ещё поэкспериментировать,макет пока собранный  ещё не разобрал.

10 минут назад, Serg247 сказал:

Или ветку пушпульную Мультика читали?

Мультик человек авторитетный на форумах по силовой электронике,я много его сообщений на форумах Володина читал,но то что у него есть ветка по пуш-пулю не знал! Надо найти и почитать,а о рабочем варианте пуш-пуля Вы можете найти в моей ветке где то вначале,там есть схема и описание от нашего коллеги *Контакт* который его изготавливал и очень хорошо отзывался об этой топологии!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про двутакт тиристорный знаю. Касательно же аппарата Мультика, то горят даж 1200 вольт ключи в нём и симметрирование не помогает. А полгода назад шеф порезал его болгаркой заради релюшки вроде и начали его на детальки разбирать. Жалко. Хоть как память оставили бы. Но, шеф с Суриковым (Мультиком) живут друг под другом в одном подъезде и даж периодически затапливают протечками. :) Не помню кто кого.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serg247 сказал:

....шеф с Суриковым (Мультиком) живут друг под другом в одном подъезде и даж периодически затапливают протечками. :) ..

...:D.

1 час назад, Serg247 сказал:

Касательно же аппарата Мультика, то горят даж 1200 вольт ключи в нём и симметрирование не помогает.

В соседней ветке ** про импульсный сварочный аппарат** была такая дискуссия,о больших выбросах напряжения на ключах..Так вот Контакт утверждал что у него даже 600 вольтовые ключи работали!?..:unknw: Но я думаю что выбросы напряжения на одном из закрытых ключей должны быть удвоенными и очень большими!? Что касается тиристорного двух такта,меня он не привлекает,двух такт только на управляемых ключах!..:buba: А этот однотакт тиристорный очень интересен за счёт своей топологии,при правильной работе (входе в резонанс и удерживая резонанс при нагрузке,можно получить очень хороший кпд. плюс очень комфортную практическую сварку за счёт хорошей сварочной ВАХ которая возникает в силовом трансформаторе за счёт большого значения *Ls*, и этот аппарат по комфортности сварки не уступит мостовым и полу-мостовым топологиям..:yes: Вы же обратили внимание на его двухполупериодный выходной диодный мост!? Мои осциллограммы показывают что при правильной настройки этого аппарата можно добиться высокой плотности не разрывного тока !..Вот почему те самодельщики которые его изготовили и опробовали на практической сварке,почти все подчёркивают и говорят об этой комфортности при сварке..

 

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

В 03.05.2019 в 21:57, демос сказал:
А как развязать?

На картинке внизу разделительный трансформатор который я изготовил сам с подручного материала,корпус от старого блока питания компьютера, а силовой трансформатор изготовлен из двух б/у трансформаторов,то есть две первички смотаны на одно железо, общая мощность примерно 150W,что вполне достаточно для моего осциллографа. На картинке в низу  тиристор, именно с такой маркировкой ищите..очень хорошие..  На картинке резонансные конденсаторы ,такие на индукционные нагреватели ставят,очень хорошие я 6 штук купил надо ещё докупить. Вообще то, для самодельщика очень полезны разные вспомогательные приспособления,для более комфортной работы.:).. Я многое изготовил сам с подручного материала.Получается не дорого и очень полезные устройства.Генератором на днях займусь,просто времени не хватает..

 

2019-05-07_192640.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...