Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

демос  Вы уже заждались меня!?..:D У меня не  много свободного времени.. Но я уже начал комплектовать детали, ТГР я уже намотал если хотите можете начинать изготавливать его; сердечник ферит,я выдрал его из старого телевизора,наверно импульсный блок питания!?~132кв.мм сечение,  он круглый в диаметре 13мм ..Первичка =227W (витков)  Вторичка =8W  (надо подбирать 1,5-2вольта в импульсе..). Рассчитан  на диопазон частот от 4-13кгц. и напряжение на динисторе примерно 60 вольт. На низких частотах ферит не очень хорошо себя чувствует,по этому должен быть массивным. Уже давно хотел изготовить компактное устройство по защите от сети,всегда при настройках и ремонте у меня возникает потребность в таких приборах,а так как я не часто этим пользуюсь ,то возникает проблема разборки и сборки,а потом куда то надо всё уложить,вот на конец и изготовил всё в одном! Компактно,можно после работы куда-то быстро убрать ,а когда он нужен ,он сразу готов к работе!:)

2019-05-08_211511.png

защита по сети.png

2019-05-08_212049.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демос  Расчёты на ТГР,которые я Вам дал не верны! Я сегодня делал опыты на нём, не работает этот ТГР с динистором DB-3..Поставил свой от косого моста,начал очень стабильно работать,при ёмкости 10нФ ,он спокойно работал на 35кгц..при  60вольт питания.  Диапозон частот от 5,4-13 кгц. перекрывается переменным резистором ~7ком. частото задающий конденсатор 26,5нФ. стабилитроны на ~60-65 вольт, гасящее сопротивление должно быть примерно от 15-20 килоом  10 ватт ,думаю даже 20 ватт лучше ,у меня 12 к. 10 ватт греется очень сильно, питание я брал с банок 320 вольт,не с тиристоров!..Осциллографом пока ещё не смотрел,его ещё надо настроить,подогнать под него ТГР.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, демос сказал:
5 часов назад, демос сказал:

Жду продолжения......

 

Дмитрий! Пожалуйста подождите ещё немного!..Я уже почти закончил регулировку генератора..Хотелось бы похвастаться ,но ещё рано !..:)...Ведь его   надо опробовать на самом сварочнике..Раннее,это можете почитать в начале моей ветке ,я ругал  динистор DB-3,   но теперь он меня просто ошеломил!...:D ..Да капризный в настройке!.. Но если терпеливо его настроить,он Вас приятно удивит!..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, демос сказал:

...для меня важен результат....

Я уверен что результат будет очень хорошим! И повторяемость этого аппарата будет так же хорошей и лёгкой! ..:buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мастеровой bashir сказал:

И повторяемость этого аппарата будет так же хорошей и лёгкой!

"А ведь ты, Василий Иванович, врёшь!.."(С):acute:

Если неофит не поленится почитать ветку про этот какбыиздеталейстарыхтелевизоров сварочнег, то убедится в его никудышней повторяемости.  :rtfm:

Да и вы, уважаемый Башир, в работе-то используете транзисторную варилку, но продолжаете вешать лапшу на неокрепшие уши неофитов.:diablo:

Ведь потерпевший рад поверить в сказочный сварочнег и будет с упёртостью миниака тратить деньги и время на его реализацию без надежды на результат.

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!:dance2:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gyrator сказал:

Ведь потерпевший рад поверить в сказочный сварочнег и будет с упёртостью миниака тратить деньги и время на его реализацию без надежды на результат.

))):D.. Игорь Викторович,какими судьбами Вы к нам заглянули?.. :D Я уж и не надеялся Вас встретить на этом форуме,думал что покинули Вы нас несчастных!?..:D   .. Да спрашивал я человека,почему именно тиристорник,:unknw: Ну нравиться ему этот сварочник!?Как говорил когда то Валера *Тимвал*,в этом сварочнике есть *шарм*! Во как!  :D. Закончил я настройку генератора,работает очень стабильно во всём диапозоне частот;5,0-10,8кгц. Весь диапозон частот перекрывается потенциометром в 10к. Импульсы очень короткие по длительности ,но очень сильные,по току ~90ma. на у.электроде тиристора,в качестве эквивалента нагрузки ,использовал 4 тиристора 2N6509G.

2019-05-11_225137.png

2019-05-11_225254.png

2019-05-11_221244.png

2019-05-11_222503.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unknw:

11 час назад, Мастеровой bashir сказал:

Закончил я настройку генератора

Читал ваш пост и вспомнился старый советский анекдот: "В то время, как американцы совершают свои бессмысленные полёты к Луне (читай- ваяют транзисторные варылки), наши космонавты позавтракали и приступили к тренировкам. (читай-настраивают генераторы для онановарилки)":clapping:

А где же повторяемый аппарат, про прелести коего вы так замечательно рассказываете? Или я, что называется сбрехнул, и вы, таки, отказались от транзисторной варылки и зарабатываете на хлеб с маслом чудо тиристорником?:unknw:

Однако, я сильно в этом сомневаюсь.:acute: Опять же, давненько в веточке про тиристорную варилку не появлялись простодушные любители ретро, пожелавшие реанимировать эту тупиковую веточку сваркостроения. Но ежели потерпевшему важен процесс, а не важен результат, то геморрой со сварочникомкакбыиздеталейстарыхтелевизоров -самое то. Бо каженный аматор имеет право выбирать, на что ему тратить время и деньги.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, демос сказал:

Игорь Викторович наверное  великий  сваркостроитель?

Великим я бы его не назвал, но один уникальный сварочник, суперфиксер, он таки построил.

Может быть и вам случиццо оживить покойничка, бо чудеса в этом мире всё же происходят

и некоторые аматоры, таки, пользуются сварочникомкакбыиздеталейстарыхтелевизоров из прЫнципа, любви к рукоделию или из за ограниченности в средствах на покупку казённого аппарата .:yes:

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, демос сказал:

тиристорник делаю больше из любопытства.

Тогда вам будет любопытно посмотреть, какие же напряжения и токи бегают в аппарате

при его работе в вероянте из хлебных мякишей.

22f414df4e74t.jpg

800-вольтовые ВТ-шки может и держат тышшу вольтей, но по чесноку потребно включать их последовательно, а по току параллельно, а на хихи желательно глушить тарахтелку или сбрасывать ея частоту.

Но это усё на усмотрение аматора.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы никуда и не уходили , просто почитываем про "опыты" Мастерового bashira . :)

Включать по два последовательно это никчему , роскошь , аппарат конечно не самый лучший , но не жалуюсь , работает.:)

Ясен пень хихи глушить надо , вредный режим и аппарат в дежурном режиме находится , и с  розетки в этот момент не кушает.

И транзисторник имеется , купил за хихи (500р) , отремонтировал , но что то не то , варит по другому.:)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gyrator сказал:

Опять же, давненько в веточке про тиристорную варилку не появлялись простодушные любители ретро, пожелавшие реанимировать эту тупиковую веточку сваркостроения.

Да вот же и не понятно!? а тупиковая-ли она?..:D. Я несколько месяцев не посещал её,думал она вообще засохла  и стала не актуальной. Очень удивился глядя на счётчик посещений,она продолжает житЬ.!.:buba: Не знаю почему но её посещают,то ли почитать,то ли посмотреть картинки,а я их обильно цепляю!.:D..  А может это просто ностальгия  по ретро?..:unknw:. ..Но главное она живёт! Забыл о главном,при настройке генератора очень важно что-бы он был нагружен,как на картинке внизу. То есть подцепите все тиристоры и потом подбираете частото задающий конденсатор! Иначе ваши настройки в пустую. Этот генератор работает очень стабильно при фиксированной нагрузке,но как только она меняется,то меняется и диапозон частот.Что интересно если грузиться сильней выход,то частота генерации возрастает! А если снижается нагрузка то наоборот,частота генерации падает!..Греется очень сильно гасящее сопротивление на питании, у меня оно 30 ваттное (китайские) и греются до 80 градусов без обдува,вот думаю поставить на их радиаторы,как на картинке внизу и под обдув.

2019-05-12_161833.png

2019-05-12_162437.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir можно импульсный блок питания сделать и запитать от вх. выпрямителя , там деталей немного и ничего греться не будет , нагрузка маленькая.При желании использовать блок питания и для вентиляторов охлаждения(12-24в).

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, kiborg16 сказал:

..можно импульсный блок питания сделать..

Да согласен с Вами,вариантов очень много! Но хотелось бы сохранить простоту, так сказать в стиле ретро! .. :D. Те генераторы которыми я пользовался ранее на микросхемах,они лишены этих проблем и самое важное очень стабильны и предсказуемы,можно подцеплять все возможные примочки,как отключение на ХХ,это разработка В.Володина.. На картинке внизу.. Но я вижу что большинство наших коллег предпочитает именно  упрощённые генераторы!? Я ранее не очень удачно использовал DB-3, не было опыта,не было осциллографа и поэтому не правильно его оценил,а теперь я от него просто в шоке!:) Блин такая кроха,а очень стабильна!. Правда и капризна в настройке!.:)

2019-05-12_172725.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, демос сказал:

..а тиристорник делаю больше из любопытства...

Вы помните наш спор с Анатолием,он как раз касался принципа работы этой топологии сварочников,он же пытался меня переубедить,неся какой то бред!.:D..    Осциллограммы Игоря Викторовича оказались очень к стати для Вас,они более наглядны от аналогового осциллографа..Это для лучшего понимания проблем и процессов  этой топологии.Я на картинке на нёс пояснения,думаю понятно будет.Вот если бы удалось получить индуктивность *LS* (индуктивность расейванния )   выше индуктивности первички, то всё было бы отлично!:new_russian: Но мне к сожалению такое не удалось,уж очень давно мудрю с консруктивом трансформаторов, не получается даже сравняться по индуктивности!?  Приближался  до  20мкГн,но сравняться не смог.Тогда ХХ. был бы не таким проблемным.

копия.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не помните Сантёр выкладывал фото (или рисунок)? Предлагал на нескольких  (кажется 4) сердечниках обмотки разместить так: сердечники с зазором, каждая обмотка из частей-по несколько витков последовательно,на каждом керне. первики с одной стороны вторички с другой.  К сожалению я не попробовал.

О холостом ходе- он же выкладывал схему (с трансформатором)-он там отсутствует вовсе.Аппарат включается в момент касания электрода. У меня он работает  без какой- либо настройки.

Игорь Викторович! Зря Вы так-40 лет отработал в образовании--самое страшное растёт число тех кто не собирается работать вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амплитуда тока певички более 200А, напряжения - за киловольт! :crazy: Жесть! Царь-колокол. Это какая же мощность в контуре гуляет, многие десятки киловатт при отдаче всего нескольких? И сколько тиристоров должны эти 200А 1кВ коммутировать без опаски деградации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BVI52 сказал:

Аппарат включается в момент касания электрода

Это хорошее решение, я его тоже расматриваю.. :i-m_so_happy:

57 минут назад, Vslz сказал:

Это какая же мощность в контуре гуляет..

Да приличная если на холостых контур попадёт в резонанс, но на практике он работает в пред резонансе (это зависит от настройки колебательного контура ).. А в рабочем режиме (под нагрузкой)  нам нужен этот резонанс! Вообще то осциллограмму симулятора не стоит принимать за идеал,чтобы она отвечала  действительности в неё надо в вести действительную информацию,то есть взять точные показатели из действующей практической модели,об этом говорит и сам В.Володин.!:) А от куда её мог получить Игорь Викторович?  :D  

Эта осциллограмма просто предпологает но не доказывает! :buba: Хотя рабочий режим ,даже она воспроизводит не таким уж плачевным! Исключим просто ХХ.

2019-05-12_213210.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Vslz сказал:

Амплитуда тока певички более 200А, напряжения - за киловольт! :crazy: Жесть! Царь-колокол. Это какая же мощность в контуре гуляет, многие десятки киловатт при отдаче всего нескольких? И сколько тиристоров должны эти 200А 1кВ коммутировать без опаски деградации? 

Чего вы людей пугаете,на сколько мне хватает знаний из физики 8го класса,напряжение и ток по фазе не совпадают и нет там никаких "многих"десятков киловатт.

Изменено пользователем демос
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, демос сказал:

не совпадают и нет там никаких "многих"десятков киловатт.

ага, не совпадают, это вы так себя успокаиваете или сами сопоставляли осциллограммы тока и напряжения и вычисляли мгновенную мощщу ? :DНет. А я - да. Смотрите. 140А на выходе, 75кВт пиковая в контуре. Это называется "нет" ? Работает, но с дикими перегрузками.
2019-05-13_140359.png

Ну а тут напряжение, ток и мгновенная мощность в контуре:

2019-05-13_141621.thumb.png.e0c088432ba18b1965d2a52e3b6c601b.png

Разные люди, разные симуляторы, разные схемы, а выводы схожие.

Согласен с @Мастеровой bashir относительно необходимости получения актуальных данных. Эти данные - результат натурного "экскремента". Я эксперимент проводил в симуляторе, пытаясь получить удобоваримые токи и напряжения, которые могли бы влезть в ограничения по имеющимся деталям. Лучше чем это получить не смог. В реальности это будет сделать намного сложнее. А то что я вижу - безобразие, рука на это не поднимется :D.

И ничего вы принципиально не измените. Хотите понизить амплитуду тока - тогда напряжение будет выше. И наоборот. Нужен огромный запас по мощности для тиристоров. Хорошо, что тиристоры держат такие перегрузки, ИГБТ при таком подходе не выжили бы. Но это мое мнение.

Поэтому без "колдовства" с бубном и прочих специфических приемов ну никак. @gyrator прав на 350%. Кому-то нравится - пожалуйста :rolleyes:

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...