Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, демос сказал:

...я все же жду когда вы доведете дело до логического конца :D..

Здравствуй Дима! Ну для меня этот аппарат просто развлечение,так сказать гимнастика для мозгов!..:D По этому я не торопясь делаю,стараясь докопаться до сути проблемы. Торопиться мне не куда,сварочники их у меня 3 штуки,почти простаивают без работы..По этому и моё отношение к нему не как к сварочнику,а как к макету сварочного аппарата для опытов,я даже не знаю если буду делать для него корпус!?:unknw: Мне просто интересно с ним возится,он не предсказуем!..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 18.05.2019 в 20:39, kiborg16 сказал:

Первичку нужно делать канатиком из пучка проводков в эмалевой изоляции..

Отличный совет и очень эффективный!..:yes:  Обмотка едва тёплая  ,мотал  много жильным проводом от кинескопа телевизора..на картинке внизу;

В 21.05.2019 в 16:40, Мастеровой bashir сказал:

. Понимаю что проблема в скорости нарастания напряжения на тиристоре,а как с этим бороться пока не придумал!?..

Всё уже придумал,всё получается!.:) Это касается только тиристоров ВТ-151 и ВТ-152 ; эти тиристоры очень чувствительные к скорости нарастания напряжения на аноде тиристора и проведённые мной опыты показали самые эффективные способы борьбы с этим!..  Снаббера оказались не очень эффективны,я их три комплекта с диодами параллельно ставил + два трансила с сопротивлением,не помогло. Эффективно действует только спиралька (защитная) и омическое сопротивление Др_1!...:buba: Так что называя спиральку защитной,считаю не правильно,она именно для этих тиристоров,скорее как ограничитель скорости нарастания напряжения..:yes: И без неё некуда!:D  Второй способ это повысить индуктивность и омическое сопротивление Др_1,мне это больше  нравиться, избегаем *утюговости*..:)     В низу несколько картинок по теме конструктива  и  вспомогательных принадлежностей для настройки инвертора.

2019-05-23_175213.png

2019-05-23_175542.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Bashir,почему у меня при настройке сгорел 40EPF12, при повышении частоты до максимума раскалился  и перегорел нихром анодного смещения и вылетел диод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, демос сказал:

..почему у меня при настройке сгорел 40EPF12, при повышении частоты до максимума раскалился  и перегорел нихром анодного смещения..

Вряд ли я однозначно смогу ответить на этот вопрос..:unknw: На картинке внизу спираль анодного смещения,я его раньше ставил,в начале моего первого изготовления тиристорника,так он у меня раскалялся до бела!..:D Позже я нашел причину разогрева обратного диода,трансформатор мой очень сильно насыщался,после того как я увеличил площадь сердечника я об этой проблеме забыл. Проверьте свой,может нужно добавить сердечник!?..Проверьте и зазор и т.д. Я сейчас не ставлю вообще анодное смещение ,обратный диод холодный! Тиристоры у вас сейчас какие? ВТ_шки ..? Без нагрузки лучше не накручивайте частоту! В этом аппарате очень большие осцилляции напряжения,легко может пробить ключи.Сделайте балласт и на нём можете спокойно его проверять.

2019-05-24_002227.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас собираю на ТБ251 , трансформатор. на 8-и сердечниках от Ч/Б телевозора, зазор 0,7мм под каждым кеном .Сейчас разобрал ТР обнаружил косяк , под двумя кернами внутри при сборке вылетели прокладки.Еще подозреваю EPF12 левые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, демос сказал:

..под двумя кернами внутри при сборке вылетели прокладки.

Вы капните немного клея (бензо- клей)..под каждую прокладку ,они не будут смещаться при сборке..:yes: Сердечники как собирали *Ш* образно? Добавьте ещё два сердечника,будет в самый раз,феррита   много не бывает!:D Правда это несколько увеличит габарит..Насчёт качества обратного диода не знаю,может такое качество!?,а может проблемы в системе аппарата!?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пытался использовать ТБ251(кстати он один обошёлся мне дороже 8 ТЧ40)- сгорел  такой же диод , при попытке поднять частоту.У моего цифры были 622. Другой из этой серии диод стоит и сейчас(с ТЧ).Мой ТБ не хотел  работать выше 5 кгц. И вообще они в Ветке упоминаются в вариантах промышленного.Не встречал,чтобы их палили с ВТ или ТЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с минимальной настройкой на ХХ уверенно генерил  до 11кГц , дальше появляется "хрипотца" и на 15,5 кГц  замкнул обратный диод , видимо не стоит задирать ТБ шкам частоту.

А тиристоры 2шт. мне просто подарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, демос сказал:

.....дальше появляется "хрипотца"....

))):D При настройке этого аппарата,надо иметь не только знания силовой электроники,но и знания врача  терапевта!..:D  Действительно очень удобно при настройке, по слуху  можно легко понять когда произойдёт срыв, и правильно ли работают тиристоры!..:)

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях занимался настройкой Др_1 и силовым трансформатором. Был очень удивлён полученным результатом!?..:)  По Др_1; Очень важный узел особенно для ВТ_шек,это он *вредит* и помогает ключам переключаться,помогает переключаться благодаря своей большой индуктивностью,а вредит опять таки своей большой индуктивностью,вред заключается в больших  выбросах напряжения  при закрытии ключа,которым оно и открывает ключ!..:mamba: Я долго не мог найти компромис , пока не стал его искать методом *тыка*,для чего изготовил несколько обмоток разных по индуктивности,что бы перекрыть диопазон  от 1-31 мГн, меняя зазоры и в некоторых случаях не ставя *подошвы* на железо. В итоге нашел  наилучшее  характеристики для дросселя  Др_1;сердечник; ~9см*;  зазор=2мм; число витков ~70W  ;  индуктивность ~1,95мГн , (+_ 500мкГн для плавной регулировки зазором). Очень хороший практический результат,ключи работают чётко.  При подгонке трансформатора,также использовал метод тычка,витки на первичку подгонял многожильным проводом,проверяя результат на ХХ. С резонансным конденсатором в 3мкф,наилучший результат; Сердечник 11см*; зазор=2мм; 8W_ многожильный провод. Во всех опытах спиралька *защитная* 0,6 ом..В низу картинка для наглядности; С другими зазорами или витками глюки! Аппарат просто не работает..(опрокидывается)!?..:unknw: Уважаемые коллеги,этот форум для всех! Говарите и пишите Вы тоже,мне ведь интересно Ваше мнение. Ведь такое ощущение ,что я разговариваю сам с собой!:D

2019-05-27_153320.png

2019-05-27_152730.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мастеровой bashir сказал:

Говарите и пишите Вы тоже,мне ведь интересно Ваше мнение. Ведь такое ощущение ,что я разговариваю сам с собой!:D

Лично мое мнение, вы стараетесь опять сделать дисковый телефон из смартфона.Потратьте свое время лучше на внуков и семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, oleg1ma сказал:

Потратьте свое время лучше на внуков и семью.

Ну, моё личное оставь мне решать,чем мне заняться!.:) Ты же здесь тоже сутками дежуришь!..:D я же тебе не говарю чем тебе заняться!..:)

9 минут назад, oleg1ma сказал:

вы стараетесь опять сделать дисковый телефон из смартфона.

Об этом можно было и не писать!? Зачем ты себя так затруднил!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой! Не пробовал  снабер по Сантёру?В наших экспериментах он помогал.Напоминаю-  к аноду силовых 300 ом зашунтированое диодом (у нас her108)-анод к аноду,сопротивление 100ом конденсатор 0,01.

Нам казалось,что имеет смысл увеличивать число витков трансформатора и уменьшать его индуктивность-.

отсюда зазоры в 4мм, наибольшая частота получалась на разомкнутых сердечниках(видел фото Сантёра где он на стержнях)

Ёмкость баяна-3мкф думается избыточна- у меня такие были в  2такте. Но напряжение там пополам( 155 в плече).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BVI52 сказал:

Не пробовал  снабер по Сантёру?

Что то не припомню такой снаббер!?:unknw: Если можете выложите схему снаббера. в низу на картинке мои снаббера и два трансила 1,5ке400. Работают очень хорошо.

1 час назад, BVI52 сказал:

Нам казалось,что имеет смысл увеличивать число витков трансформатора и уменьшать его индуктивность...

Вы говарите об опытах на ВТ_шках  или ТБ ? Они очень разные и ведут наверно совсем по разному!? Я начинал с 18 витков и дошел именно до этого количества. Не принимает он столько витков сразу глючит!.Витки подгонял на 4_х сердечниках ,увеличения зазора помогает,но очень сильно теряется выходной ток!?:unknw: Больше 2_х .мм на моих сердечниках не имеет смысла,увеличивая зазор теряю выходной ток и для его компенсации опять приходится увеличивать ёмкость!?:D Я его на балласте  проверял сразу контролировал выходной ток.Вообщем замкнутый круг!?.. Уменьшать индуктивность первички  просто необходимо,иначе он сразу может зайти в резонанс! А нам важна индуктивность рассеивания ,это она участвует в работе с резонансным конденсатором.Я до этого настраивал на низком напряжении,так вообще проблем  не было не зазорами не с витками,всё работало,а как только включил на сеть,в рабочем режиме.сразу выявились проблемы.:)

Цитата

наибольшая частота получалась на разомкнутых сердечниках

Вот тут  не  понятно,на разомкнутых сердечниках индукция должна уменьшится,значить и ток во вторичке значительно упадёт? Как и в замкнутом сердечнике увеличить зазор,то есть разорвать магнитный поток!?

2019-05-27_223924.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше участвовал в  экспериментах с ТЧ, ТБ был один(писал, Сантёр писал,что  пробовал на них,не понравились). 2 такт собирал тоже на ТЧ40.На ВТ пробовал 2такт-без задающего. Не завёл. И на 4 ВТ 4 параллельных на 1 трансформатор.Писал об этом.

Везде модели  прогонял Сантёр и помогал советами,пока не утратил интерес.Снаберы есть в ФАДЕ. Я не научился рисовать. Смысл- вместо одного сопротивления-2,в одном направлении 400ом в другом 100( имеется в виду колебания) . КЕ мы не применяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
21 час назад, демос сказал:

Как у спехи?

Здравствуй Димитрий!  Я сейчас работаю на заказчика и времени на сварочник почти нет.Я читал про Ваш успех,поздравляю! Всё же Анатолий был прав, на ТБ_ проще и надёжней.:yes: На БТ_шках как я понимаю делать не будете!? В принципе думаю смысла нет, они очень капризные зачем мучиться сними, если найду здесь такие тиристоры тоже попробую изготовить на ТБ или ТЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На БТ я хотел сделать полуавтомат , места в корпусе для ТБ нет,да еще хочется уйти от писка.12,5 кГц я уже не слышу,а ТБшка на 10 кГц уже сильно греется.Ну ладно пока буду сам пытаться собирать.Буду Держать в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
24.06.2019 в 16:53, демос сказал:

Ну ладно пока буду сам пытаться собирать.Буду Держать в курсе.

Дмитрий,что- то не каких сообщений о твоих результатах с Бт_шками ,от тебя не поступало!?..:D Или уже перегорел? У меня появилось не  много времени для опытов,что к стати не помешало мне в течении недели спалить 12_штук Бт_шек!..:crazy: И все по напряжению,не один не стрельнул! Теперь по *бедности*..:D продолжаю опыты на последнем  13-том,к стати на полной сети,но без нагрузки,пока держится!..:D

2020-02-05_225320.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Башир,как дела?Я как собрал сварку на  ТБ 251 так ей не разу и не варил по настоящему,только при наладке несколько электродов спалил.Сварка зверь,на домашней сети четверку легко зажигает.Не доделал следующее: нужно как то кулер на 24 в подключить, поколдовать с выходным дросселем и батареей конденсаторов чтобы уменьшить писк и сильное разбрызгивание металла при сварке.

На БТ шках пока ничего не делал,ждал ваших рекомендаций. Комплектующие все есть.Давайте продолжим ,интерес не пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.02.2020 в 14:01, демос сказал:

...ждал ваших рекомендаций.

Здравствуй Дима!.. Мне конечно лестно слышать такой отзыв о себе!..:D Но всё-же  я не на том уровне знаний,чтобы прислушиваться к моим рекомендациям.Хотя кое какие наработки по тиристорнику имеются..

25.02.2020 в 14:01, демос сказал:

Давайте продолжим...

Ну конечно,я ведь уже говорил раннее, что этот тиристорник делаю просто ради интереса,не ради сварочника,у меня их 3_штуки имеются.На днях подготовлю несколько осциллограмм и опишу своё понимание проблем с глюками тиристоров типа ВТ-152 и ВТ-151.Думаю это будет тебе полезным для начала. В соседней ветке Владимир Ильич...:D,советует открывать тиристор пилообразным напряжением!?..:unknw: Думаю имеет в виду и ток то-же!? пилообразный? Несколько необычно конечно,я меандрой  уже это делал,разницу по заполнению открывающего импульса,особо не заметил!? Примерно с 15% и до 45% заполнения ВТ_ки открывались без проблем! Большее заполнение ТГР не пропускал!

25.02.2020 в 14:01, демос сказал:

...нужно как то кулер на 24 в подключить...

На твоём силовом трансформаторе (ромашка), это очень легко организовать!

25.02.2020 в 14:01, демос сказал:

....поколдовать с выходным дросселем и батареей конденсаторов чтобы уменьшить писк и сильное разбрызгивание металла при сварке.

Вот это уже серьёзная проблема,во первых очень большие без токовые паузы имеем! Чтобы компенсировать такой провал и на такой частоте нужен очень мощный сердечник дросселя! И не куда от этого не денешься,хотя есть у меня задумка поделюсь позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Башир,но ведь на ХХ и при сварке напряжение будет скакать и обороты кулера тоже,причем на ХХ обороты будут большие ,а под нагрузкой падать.Нужен стабилизатор напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, демос сказал:

...но ведь на ХХ и при сварке напряжение будет скакать и обороты кулера тоже...Нужен стабилизатор напряжения?

Я как то ремонтировал соседу по мастерской его сварочник косой мост,там точно такое питание кулера было,он до сих пор им работает.При нагрузки обороты падают и на холостых поднимаются..:) Ну ты можешь поставить кренку на 24 вольта и будет у тебя стабилизированное напряжение или же придётся мастерить отдельный блок питания,что может быть оправдано если использовать его и для питания  коммутирующих релюшек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...