Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

32 минуты назад, демос сказал:

..без отдельного питания не получится поставить ограничитель ХХ на оптроне.

:unknw:...Тогда придётся изготовить отдельный блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделал несколько осциллограмм,по напряжению и току на ВТ-152 ; Тиристор ВТ-152 ..1_шт,холостой ход, напряжение сети 230вольт, защитная спираль 0,9ом, рез.конденсатор 1мкф,частота 5кгц.  Генератор работает в диапазоне  5-11кгц.  Амплитуда по напряжению верхней полки на уровне примерно 600вольт на аноде тиристора в импульсе,амплитуда напряжения на аноде тиристора по вершине иголки примерно 950вольт.:crazy:  Вот поэтому 12 шт.ВТ_шек. Я очень тихо потерял!..:D .Частоту увеличить не хочу тиристор на пределе,иголка вырастет с частотой, думаю за 1100-1200вольт. Не могу эту иголку укоротить!? Пробовал снаббером  и два последовательных трансила по 400вольт,не получается. К сожалению нет обмоточного провода ,что бы изготовить двух обмоточный дроссель тока,наверняка он улучил бы картинку!? Ну что скажете коллеги,может у кого из Вас есть хорошая практическая  идея!? 

2020-03-03_213130.png

2020-03-03_212834.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, демос сказал:

Промелькнула информация про двухобмотчный дроссель. Можешь пояснить ?

Да конечно Дима!.. Этот дроссель применялся за долго до Обухова,в *Электроне-125*.. Обухов не стал его использовать,не знаю мотива!? Возможно хотел максимально упростить аппарат!?:unknw: И думаю зря! Это очень важная примочка,особенно когда очень хорошая сеть! Вот как в моём случае,в моём посте в верху осциллограмма с большим выбросом напряжения,примерно 350-400вольт иголка!:mamba:...Вот это как раз и есть проблема которую создаёт ДР-1,но как я понимаю не только он,так как резонансный контур имеет гальваническую связь в этом выбросе наверняка принимает участие и рез.конденсатор и *СТ*..! В последних моих опытах рез.конденсатор имел ёмкость 330 нф иголка имела амплитуду примерно 150 вольт ,при увеличении ёмкости до 1 мкф,амплитуда иголки возрасла до 350вольт!  ..:unknw:.. Прямое назначение вторичной обмотки ,это как бы притормаживать этот выброс,а *эдс* возникающую в это время во вторички ,сливать в входные конденсаторы! ну как то так!..:)

2020-03-06_144509.png

2014-01-15_175151.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, демос сказал:

А ты не пробовал ставить такой дроссель?

Я его изготовил на стержневом сердечнике,но на практике так и не использовал потому что не был готов аппарат,а потом мне понадобился провод не помню для чего,я его размотал!:crazy:..))):D.. Но наверно опять на мотаю,всё же хочу найти метод для решения этой проблемы!:yes:

Pic0128004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои попытки найти причину такого большого выброса напряжения на аноде тиристора,к успеху не привело!..:heat: Пере пробовал все известные мне способы,начиная с дросселей тока и снабберов как основных так и дополнительных и с установкой трансилов. Нечего не помогает!?:wall:))):D. Сегодня переделал на топологию Обухова,при всех одинаковых компанентах  и моточных,в результате выброс напряжения исчез!?.:unknw: Но зато чётко наблюдается насыщение сердечника!?:crazy: В низу на картинках осциллограммы напряжения и тока, двух разных топологий для сравнения.Да в Обуховском  С\рез.=2мкф.

2020-03-11_213405.png

2020-03-11_214707.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, демос сказал:

Значит нужно все делать по Обухову..

Выходит что так!..:yes: Во всяком случае для ВТ_шек,это гораздо безопасней!? Но сердечник такой как у меня,надо в два раза увеличить...:umnik2:..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пища для размышления!..:D   Топология с последовательным резонансным контуром, С\рез.=2мкф; частота коммутации тиристора 4кгц; С\тр. два последовательно соединённых  трансформатора,общей площадью сердечника S=22см* Один из сердечников зазора не имеет.Обратите внимание на осциллограмму,на сколько зразу улучилось  токовое заполнение ,почти на 50%,а при увеличении частоты до 8кгц,станет почти на 90%,то есть подойдёт почти к резонансу!..:mamba:))):crazy: Это теоретически,на практике имеется проблемка! Надо решить проблему с выбросом на аноде тиристора,попробую ещё раз решить эту проблему трансилом,есть у меня хорошие 1500W-400V трансилы и по форме тока видно хорошо что сердечники ещё насыщаються,длительность амплитуды тока тиристора и обратного диода сильно ужались,то есть второй сердечник оказал влияние на скорость наростанния тока,думаю это зазором решу!?..Кстати второй сердечник отвлёк почти половину мощности на себя,на одном сердечники при равных условиях  было выходное напряжение около 120вольт,с двумя  стало 63вольта..(вторичка только на одном трансформаторе).

2020-03-13_213132.png

2020-03-13_212140...png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, демос сказал:

Интересная идея ......с двумя трансформаторами.

Вообще то Дима,это пустая идея!.))).:D Второй трансформатор ,это можно сказать тот же *L2*,просто по крупней в габаритах,а работу делает туже. Я его прилепил,чтобы определить площадь сердечника с которого начинается  насыщение при С\рез=2мкф. Чем меньше значение *С\рез*..тем меньше размер сердечника необходим.При этом очень большую роль играет качество феррита!..:yes: У меня неподходящий феррит,он высокочастотный,то есть для высокочастотных инвертеров. Имеет низкое значение индукции насыщения,по этому очень быстро насыщается на низких частотах,не смотря на его впечатляющий по размерам сердечник!..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментировал сегодня с  последовательным резонансным контуром,хотел убрать выброс (иголку) напряжения,на тиристоре.Удалось только до 750 вольт снизить дополнительным  снаббером,но при этом он очень сильно грелся и форма тока на тиристоре получается искаженной!? :unknw:.. Намотал второй С\тр.; ферритовый сердечник S=11см* , зазор =0,5мм,пробная обмотка с 15 до 20 витков,при С\рез.=0,5мкф. При включении,и за большой индуктивности первички,получался динисторный эффект, при отпускании кнопки аппарат работал секунд  5-10. Напряжение на тиристоре по верхней полки амплитуды было 900вольт!:shok:.. Как не пробило ВТ-152  не пойму! Она всего одна.. у меня стоит..:D ...при входном напряжении 230вольт и электролитах в 2000мкф..!:crazy: Вообщем путём проб выяснил что больше 12 витков на мой сердечник нельзя,получается большая индуктивность и большой выброс напряжения на тиристоре. Интересно что просматривая  архив форума,я не встречал сообщений самодельщиков  с такой проблемой, с выбросом напряжения на тиристоре..:unknw:.....:umnik2: ...

осциллограммы.PNG

2020-03-23_223246.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pasha52 сказал:

....высоковольтные  выбросы-использовать их с  пользой. Просто  ставить  высоковольтные  приборы.

Думаю на практике очень многие самодельщики и не знают что у них есть такая проблема!?. Ведь тихий пробой тиристора ,как раз и есть результат этого выброса!:buba: И не только тихий,может получиться и громкий, ведь этот  выброс может спровоцировать динисторный эффект и открыть тиристор.. Конечно как показывает моя практика на одном  простеньком тиристоре ВТ-152, имея линейку таких тиристоров, аппарат может работать и при таком режиме, у этих тиристоров хороший допуск, но мне это не очень нравиться и я хочу докопаться до истины!   В низу картинка осциллограммы нашего коллеги ПЦР, очень красивая картинка без большого выброса,как он смог это получить!?..для меня это пока загадка!:D.. Что касается использования выброса,не знаю где можно его использовать,на сварочном тиристорнике он вреден!..:acute:Возможно в высоковольтных аппаратах; ..тесла,электрошокеры,электро удочки и т.д.!?..:unknw:

2020-03-24_152029.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях просматривая форум,наткнулся на измененную схему Обухова,трансформатор подключен к аноду тиристора,выложил её Валера *Тимвал*. Меня заинтересовало такое подключение и я вчера изготовил и опробовал *версию* Валеры. Но к сожалению  у неё оказалась та же *болячка* ,тот же выброс напряжения,иголка до  900вольт, как и в топологии электрона.(последовательный контур)...:unknw: При тех же номиналах и комплектующих,при подключении трансформатора к катоду тиристора,иголка исчезает!?..:umnik2: Такое чувство,что Обухов как и дед Николай,нам что-то не досказал!..:D. Ведь не случайно он трансформатор именно к катоду подключал!? Он хорошо знал что делает!..:buba: Из самодельщиков  изготовивших  тиристорный сварочник,такое подключение имеет только Юрий,на сколько мне известно!..:rtfm:.. Это что случайность?.. Или Юрий то-же что-то не договаривает!?.))):D.

2020-03-18_001656.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2020 в 15:46, Мастеровой bashir сказал:

...осциллограммы нашего коллеги ПЦР, очень красивая картинка .......как он смог это получить!?..для меня это пока загадка!:D.

Всё уже не загадка!..))).:D Нашел я сегодня  причину этого выброса,сообщал я на соседнем форуме..В низу моя осциллограмма.. А картинка у меня теперь даже красивее,во всяком случае снаббер подобран у меня точнее,передний фронт на моей осциллограмме слегка затянут ,что говорит о более медленном наростаннии напряжения на аноде тиристора..Для тиристоров серии ВТ-152,это луче.:yes: В низу картинка снаббер с разрядочным диодом.В нашей топологии тиристорника их ставить нельзя!..:buba:...:mamba:..

для форума..jpg

2019-05-27_223924.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, демос сказал:

Когда увидим законченную схему?

Здравствуй Дима! Думаю уже скоро..:yes: Она не будет принципиально отличатся от классической   топологии,просто хочу чётко определить значение некоторых ,с моей точки зрения,важных узлов и их правильного изготовления.. Для хорошей повторяемости. Ну и хочу разрушить миф,о чудовищных напряжениях и токах в контуре тисторника,именно поэтому все опыты провожу на одном тиристоре ВТ-152. И как видишь он ещё жив!..:D  Хочу изготовить очень маленький по габаритам и массе аппарат на маленький выходной ток,примерно 70-80А, на одном тиристоре ВТ-152...:crazy:

Φωτογραφία0009.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...