Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Для ограничения наростания стоит как раз снабер.

У меня тоже стоит снабер,к тому-же два паралельно специально ставил,обмотка силового без сердечника имеет индуктивность 12мкН с сердечником 10кв.см и зазором по совету Сантёра в 4мм и общей индуктивностью в 107мкН

и это не помешало тиристору стрельнуть на разрыв! :crazy: ...................... :unknw:

Опыта по работе с тиристорами у меня сейчас пока нет! Поэтому я слушаю всех, колег по форуму и симулятор и доверяю всем! :buba:

К стати, какой у него коэффициент усиления? Может маловат?

Забыл померять мультиметром кофициент усиления,там есть такая функция,но транзистор этот слаб,на картинке внизу на одном каскаде более 400милиампер не вытянуть,а добавив ещё один каскад вылядит гораздо лутше,этот разбудит любой спящий тиристор! :D

post-164633-0-43730800-1376076775_thumb.png

post-164633-0-51670400-1376076812_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Стрельба-это не от разноса.А от не закрытия.

Так в чём могла-быть проблема? Насыщение сердечника думаю исключается при таком зазоре!? :umnik2:

Что-же могло ему помешать закрытся? Обратные диоды? Я их тоже поставил две паралельные цепочки,один выпрямительный мост использовав плюс и минус и два впаралель HER 308,правда не использовал ДР2 посчитав что нагрузки пока нет и закрытию тира достаточно индуктивности силовика!? :unknw:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здесь две причины может быть.Это то что тир в одном лице был и еще могло все таки сказаться отсутствие Л2.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значить что,при обрыве нагрузки схема становится не управляемой с чудовищным наростанием тока около 150А и больше и напряжения около 2,4квольт на тиристорах,которое гарантирвано пробьёт любой тиристор! :umnik2: ............... :yes: Это конечно теоритически наростание тока и напряжения без предельно,а на практике будет существовать предел,но тиристоры навярняка крякнут!? :unknw:

В тиристорнике это скорее рабочие токи. Потому и 5шт. в параллель. Чудовищные это 1000А. и более. Если шинка длиной 40см и сечением 10мм* раскаляется до дыма, представь какой в ней ток. :crazy:

​Вот более реалистичная модель. Мучай лучше её: модэльсдинистором.rar

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то что тир в одном лице был

Вот эта причина мне больше и приходит в голову! Я правильно ограничил утюгом входной ток около 8А,это ток критичный для одной ВТ151,Но в контуре он от резонанса возрастает гораздо больше входного! Я же мерил клещами на первичке он доходил в импульсе до 35А! Если даже допустить что на этой частоте клещи привирают,то всё равно ток там превышает и намного допустимый для одного тиристора! Симулятор показывает что ток на тиристорах превышает в импульсе ток первички примерно на 20-30А! :crazy: Вот отсюда и стрельба!

Вот более реалистичная модель. Мучай лучше её

Тимвал,что-то в этой модельке очень завышено выглядит ток тиристоров!? Около 240А! :crazy: Это какими-же тиристорами мне его компенсирвать!? Да и амплитуда по напряжению 1к/вольт!? :unknw: ............. :umnik2:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак 240А этож в импульсе см. даташит на ВТ.Например для КУ221 ток в импульсе достигает 100А для одного но опять же для минимально допустимого по времени надо смотреть даташит по памяти непомню.А амплитуду до 1кВ думаю ВТ-шки 800В должны выдержать.И это же всетаки симулятор а в нем по утверждению некоторых спецов 50/50.Я ж говорю что по осцилу ВТ более 860В амплитудного выдавить из них не смог (это 12,7кГц).Алгоритм здесь таков что чем больше частота тем больше амплитуда напряжения в контуре и на выходе силового транса.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиры не закрываются по одной причине-увеличения рабочей частоты выше допустимой.Время закрытия тира конечно а время между токовыми ударами уменьшается с увеличением частоты.Вот и весь фокус тир ещё не закрылся-а на управляющем импульс на открытие.С прогревом кристала тиристора и сердечника трансформатора ситуация ещё больше ухудшается и для этого и нужен запас по частоте-кстати и Обухов об этом говорил.Сто раз говорил и ещё разок-контрольный-применяйте тиры с малым временем закрытия и счастье Вам улыбнётся.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал,что-то в этой модельке очень завышено выглядит ток тиристоров!? Около 240А! :crazy: Это какими-же тиристорами мне его компенсирвать!? Да и амплитуда по напряжению 1к/вольт!? :unknw: ............. :umnik2:

А вот и постарайтесь уменьшить ток и напряжение, всеми доступными средствами. (Сечением феррита, зазором, витками.) И при этом аппарат должен продолжать исправно генерить. Задача не лёгкая, но вполне выполнимая. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал,Вы очень хорошо расписали модельку,но не ту! Я хотел-бы по топологии Обуховского (тиристор последовательно с трансом) у Вас по топологии Электрона-125

Мне нужен без выпрямителя на выходе а просто с дроселем,для переменки.

Кстати не соображу назначение *Le* какую роль в модели она играеет? Да и генератор не нужно обвешивать пульсаторами(в даной модели его работа не важна),всё это наверно отразится на общей работе модели,мне важна работа резонансного контура в *общей* форме, и не важны подробности. Сердечник у меня *Ш* образный два штуки сечение каждого 20х28мм=5,6кв.см двух=11,2кв.см. Больше о них нечего незнаю,нет ни каких надпесей!?

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение Le, внести в схему свойства реального феррита. То что работает в идеальной модели, в реальной может и не работать.

Схема "электрона" и схема Обухова работают практически одинаково. Генератор должен быть привязан к состоянию тиристора обязательно, иначе будут бахи.

ВЧ переменка (20кГц )большим амперажем не пройдёт по проводам и электроду, Сантер уже объяснял. Если делать на 2...3кгц, вой при сварке будет такой, что соседи вас выгонят даже из города.

Низкая частота потребует больших индуктивностей и соответственно обмоток. В ваш феррит это точно не уместится.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег.За прошлый год, конец мая, ветка свар. аппарат из деталей старых ТВ ,приводил схему промышленного моста для ТВЧ.

ПОСТ№7818 силовая часть, далее управа.

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрел, как-то уж все навороченно, будет время попробую сварганить ту что выложил, в плане применения, как различные источники, привлекательна очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ переменка (20кГц )большим амперажем не пройдёт по проводам и электроду

cuzikov Уже пробвал варить на 10-12кгц получается! Попробую и я,**попытка не пытка** ,на выпрямитель всегда можно без болезнено перестроить!

с низкой частотой я на макете пробывал,ревёт здорово! Мне такое не пойдёт! А с 12-15кгц приемлемо,но трансформатор надо мотать не закрывая магнитный зазор,очень сильно снижает визг транса,новый трансформатор уже я намотал завтра выставлю его картинку,он двух секционый с открытым магнитным зазором обмотки безкаркасные склееные эбокситкой.

*Тимвал* прицепил Вашу модель **свойства настоящего ферита** к моей модели сварочника Обухова,всё работает нармально!

Синяя кривая напряжение на аноде тиристора,зелёная кривая на катоде тиристора с двумя положительными и одним отрицательным импульсом,как и говарил cuzikov ! Но это Вы расписывали для ферита из строчников,а для моего ферита можете расписать? Я завтра Вам могу все размеры на него дать !?

post-164633-0-49850500-1376237289_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставляйте свою площадь да и всё. Параметры феррита почти те же.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал хочу немного уточнить: Вы не совсем правильно задаете реальный трансформатор. Если вы задали реальную индуктивность, то трансформатор надо сделать идеальным, т.е. с коэффициентом связи 1 и большими индуктивностями обмоток. Такими, чтоб не влияли на схему. Индуктивность рассеяния тоже надо сделать отдельную.

Я подправил вашу модель: увеличил индуктивности обмоток трансформатора в 100 раз, ввел индуктивность рассеяния 7.2мкГн (коэффициент связи у вас был 0,9, индуктивность первички 72мкГн, значит рассеяние 1/10 от нее), зазор в Le увеличил до 5мм. Смотрите.

модэль с динистором и С на выходе_.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой уточняю на всякий случай: чтобы варить Обуховским девайсом без диодного моста на выходе электродами на переменный ток необходим коэф. тр-ции= 6/1 7/1, электродами на постоянный ток=3/1 4/1 т.е. снапряжением не менее 180В в импульсе для последних иначе дуги не разжечь.При этом конечно может„йокать” током!

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал я силовой трансформатор но пока не собрал,гадаю под какой зазор зделать!? Заметил что при зазоре в 4мм очень сильно влияют наводки на сердечник,подносишь руку к силовику и слышиш как меняется его звук,думаю зделать 2мм и при индуктивности 70мкГн,он получится со средним выводом как раз потом к дедушкину подойдёт для опытов! :D

Сантёр что-то я совсем запутался в семуляторе,устоновил индуктивность расеевания и ввёл мои данные сердечника площадь 11,2см*, первичка 12витков и индуктивность 70мкГн и зазор в 2мм менял и на 5мм.

Результат что-то вообще далёк от практики (оринтируюсь на словестную информацию форумчан с Обуховской ветки) !? :unknw: ...... :umnik2: Без этих примочек он почему-то поточнее был,во всяком случае кое-что совподало!? :D

Подправил модельку Обуховского сварочника,так более правдивей выглядит если оринтирватся на словестное описание практиков! :yes:

post-164633-0-20043400-1376383245_thumb.png

модель Обуховского сварочника с эквивалентом ферита опыты.zip

Подправленая модель Обуховского сварочника.zip

post-164633-0-90095800-1376401598_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как сие изделие будет охлаждаться?

А фиг его знает! :unknw: ............ :D

Сначало посматрю в работе насколько эфективен,в макете очень ощютимо снижался визг при таком способе намотки,просто в первом трансе меньше витков было и не проклееный эбокситкой,по этому переделал. Но для эфектного охлаждения существуют способы намотки как и на класических сварочниках,без каркасные намотки с раздвинутыми и увязаными витками,шинки или толстого провода! Кстати если вторичку мотать ленточной(широкая шинка или расплющеная и отожоная медная трубка,то там будет ещё хороша дыра над обмотками,что улутшит прохождение воздуха от вентилятора.

В моём инверторе кстати вообще плотная намотка,щелей почти нет и проблем с нагревом тоже!?

post-164633-0-91800900-1376420614_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел модельки, первая более менее нормальная, ее подправил.

модель Обуховского сварочника с эквивалентом ферита_сантёр.rar

Настроил генератор, подобрав R4,R6 и D5. Добавил индуктивности в L2, там было слишком мало, ввел индуктивность сварочных проводов Lprovod.

Убрал D4, он не нужен. Настраивайте дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же опять рекомендую делать по схеме "электрона", а не Обухова. трансформатор работает более симметрично, при прочих равных условиях.

post-128353-0-12509600-1376483216_thumb.jpgpost-128353-0-10758600-1376483230_thumb.jpg

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...