Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

post-166482-0-15510500-1365532917_thumb.png

Вот ток потребления в режиме сварки с учетом выходного дросселя инвертора и фильтрующей емкости в 10 мкф для защиты схемы от выбросов напряжения на дросселе. Источником питания схемы предполагается сам инвертор, вернее его выходное напряжение, его вполне достаточно для работы преобразователя, если залипания электрода кратковременные. Сразу пришла мысль о защите от залипания, их ставят в дорогих моделях, а здесь можно предусмотреть и эту функцию.

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я что-то непойму в чем тут новизна? :unknw: Почти все аргонники инверторные так устроены, собсна мастеровому сто раз про это писал. От кз как привинтивная мера осцилятор и ос по току.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уважаемый Serpal, еще покажите пожалуйста график мощности, выделяемой на одном из транзисторов.

На мой взгляд все же проще сразу сделать преобразование на низкой частоте. Мастеровой bashir задумал на 400 Гц, я бы посоветовал на 800. Железо и на 800 будет работать (у меня на 3000 работает) и ключам легко, динамических потерь, считай, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый Serpal, еще покажите пожалуйста график мощности, выделяемой на одном из транзисторов.

На мой взгляд все же проще сразу сделать преобразование на низкой частоте.

Если забыть о соседях, то конечно проще, инверторы не зря перенесли на ультразвук, чтобы помехи в сеть было легче отфильтровать. Любой производитель электрооборудования сдает свою продукцию на испытания на помехи по сети и наверно инверторов на низких частотах было-бы навалом, если-бы не возникала сложность в этом вопросе.

Показать график мощности пока не могу, калькулирующей частью симулятора я не занимался, может позже разберусь с этим вопросом, пока нехватка времени.

Железо трансформаторное работает неплохо и на 20 кгц, это проверенные сведения из области ламповых усилителей, которыми я в свое время занимался, только никто не хочет мотать трансформаторы, кроме случаев, где без них не обойтись. Когда у вас обмотка 5-10 витков это и вес и габариты небольшие, почему-бы и не сделать, поэтому высокие частоты предпочтительнее, хотя вылазят как тараканы другие проблемы.

Я здесь как-бы не в теме, просто привлек внимание коллеги к варианту решения его проблемы, поэтому прошу меня простить за вторжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График мощности сделать очень просто: нажмите Alt и наведите мышку на деталь. Мышка должна стать похожа на градусник, и щелкаем.

Помехи в сеть идут мало при любой частоте, их хорошо гасит электролит выпрямителя. Сложной возникает из-за громкой работы такого аппарата.

Железо трансформаторное практически не работает 20 кгц, и как раз ламповые усилители это доказывают. Обмотки выходного транса должны быть намотаны определенным образом, они должны чередоваться друг с другом: слой первички, слой вторички и.т.д. Это для того чтоб между обмотками была хорошая взаимосвязь, т.к. через железный сердечник на 20 кГц почти ничего не передается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График мощности сделать очень просто: нажмите Alt и наведите мышку на деталь. Мышка должна стать похожа на градусник, и щелкаем.

через железный сердечник на 20 кГц почти ничего не передается.

Большое спасибо за подсказку, а в остальном не нахожу ничего общего.

Секционная черезслойная намотка трансформатора для усилителя позволяет резко снизить индуктивность рассеивания, железо при этом работает просто с несколько большими потерями, но свое дело делает. За давностью работы всего не помню, но 50 кгц полосы полной мощности мы имели. Конечно от самого железа, его марки и толщины много зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одним уточнением: количество витков звукового трансформатора рассчитывается на низшую частоту 20-40Гц и витков в первичке очень много - под тысячу, а то и больше. По вашему же достаточно 5-10 витков. Не выйдет.

Сантер тч25-9-364 9шт и тч-50С-6-474 5 шт приготовил для 2-х такта .помоему и не придется параллелить думаете не потятут?

Думаю нет. тч25 не потянет по току, в двухтактнике ток через каждый из тиристоров больше. тч-50С-6 не пойдет по напряжению, по крайней мере в моей схеме с 2 трансами. С одним трансформатором ВДУЧ, который описывал Ант4, там пойдет, но я его не смог довести до ума. Изменено пользователем Сантёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантер тч50С-6-474 они у меня бонусом по напряжению . Замерял мегометром обратное напряжение не 600вольт ,а 850 вольт . Как никак военная приемка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir задумал на 400 Гц, я бы посоветовал на 800.

А почему имено на 800гц?

На трансформаторном инверторе 400 Гц регулировка тока сложнее

А если это дроселем регулирвать? Кстати а на выходе моста тоже ставится выходной трансформатор?

Тема оказалась очень сложноватой!? :D Но думаю обьщими усилиями мы всё же решим эту проблему!

Изготовил я свой рабочий стульчик,и решил прикрепить картинку его изготовления,с одной стороны вроде как не по-теме,а с

другой это обьязательная вещь для нашей мастерской,и изготовлена инструментом который мы любим,сварочный апарат! :i-m_so_happy:

Картинка показывает наглядно значимость этого инструмента и его полезность в любом хозяйстве! Он позволяет нам из почти любого

металического отхода изготовить полезную вещь для хозяйства.Примером этому этот стульчик изготовленй из отходов,не чего для его изготовления не преобреталось.

post-164633-0-24157100-1365608877.jpg

post-164633-0-57503800-1365608947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе моста из полевиков трансформатора нет. В трансформаторном инверторе на 400 Гц с переменкой на выходе и дросселем можно и ШИМ сделать. Тоже, похоже, не сложно. Но слышно будет - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трансформаторном инверторе на 400 Гц с переменкой на выходе и дросселем можно и ШИМ сделать.

Лична моя практика в сварочном деле показывает,что для работы на не ответсвеных метало-конструкций, достаточно иметь четыре сварочных ступеней,для мобильности в работе достаточно устоновить 4-е байнетных сварочных разьёма,и переставлением кабеля оперативно меняется сврочный ток,но сварочный апарат должен быть с хорошими выходными токами не ниже 200А.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатный стульчик, жаль мне такой в гараж не пойдёт. Пол кривой, только тренога может стоять устойчиво. :crazy:

Глядите что бы вас налоговая полиция не "забанила", на западе с этим строго. Без лицензии даже гвоздь в собственную стену не забьешь.

:D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стульчик классный!Ремень безопасности не забудь поставить , а то током частенько шарахает ,особенно когда сварочник делаешь :crazy:.Ждем от тебя таких же классных аппаратов как твой стульчик. :D

Изменено пользователем zagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трансформаторном инверторе на 400 Гц с переменкой на выходе и дросселем можно и ШИМ сделать.

Лична моя практика в сварочном деле показывает,что для работы на не ответсвеных метало-конструкций, достаточно иметь четыре сварочных ступеней,для мобильности в работе достаточно устоновить 4-е байнетных сварочных разьёма,и переставлением кабеля оперативно меняется сврочный ток,но сварочный апарат должен быть с хорошими выходными токами не ниже 200А.

Можно и отводы у трансформатора сделать, и у дросселя, но пищать всё это будет. Теоретически размеры индуктивных компонентов должны быть меньше в 8 раз по сравнению с 50 Гц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но пищать всё это будет.

Но на конвекторе для инвертера, этой проблемы не должно быть!?

Надо ещё всё хорошо обдумать! Хочется по проще и по эфективней! Кстати а мощность может наращиватся этим методом.

Допустим покупаем очень маломощный дешовый инвертер(бывший в употреблении), на ток примерно 100-120А и изготавливаем к нему такую приставку на переменку 400гц и ток 200А! Реально это?

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите обмануть закон сохранения энергии? Это наказуемо бахом.! :acute:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищать будет дуга! И очень громко! Писк трансформатора фигня по сравнению с дугой.

Регулировать на 400Гц совсем не сложно: просто менять длительность открытого состояния транзисторов и все. У меня именно так работает. Причем на 400 Гц это делать проще чем скажем на 30 кГц - на малой мощности импульсы не превращаются в сверхтонкие иголки.

Я рекомндую 800 Гц потому, что любой IGBT ниже 1кГц работает без снижения допустимого тока. Мастеровой bashir спрашивал можно ли увеличить мощность моей схемы полумоста - можно, снижаем частоту и допустимый ток вырастет. Кроме того размеры транса будут поменьше чем на 400.

К стати при увеличении частоты до 400Гц размеры транса сократятся не в 8 раз, а примерно в 3. Поясню на примере: берем трансформатор на 50 Гц, поднимаем частоту до 100, при этом можно уменьшить витков в 2 раза, либо уменьшить сечение в 2 раза (выкинуть половину пластин), но не все вместе! Чтоб сократить и сечение и витки (и уменьшить весь трансформатор в 2 раза) нужно поднять частоту в 4 раза, т.е. до 200 Гц. Поднимем до 800, сократим трансформатор в 4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим покупаем очень маломощный дешовый инвертер(бывший в употреблении), на ток примерно 100-120А и изготавливаем к нему такую приставку на переменку 400гц и ток 200А! Реально это?

У Вас ведь есть инвертор, зачем его покупать, нужно сделать только преобразователь, а оформить Вы просто Мастер. Если инвертор на ток 120 ампер, то где взять оставшиеся 80 ампер, чтобы получить 200? Преобразователь просто превращает постоянный ток в переменный с формой меандра, а это самая лучшая форма для сварки, вся основная энергетика по прежнему обеспечивается инвертором.

Другое дело если потом захочется поварить и неплавящимся электродом в газовой среде, тогда придется подкорректировать ВАХ у инвертора и чем он мощнее, тем проще это сделать.

Изменено пользователем Serpal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bashir а почему вас не устраивает схема Обухова без моста на выходе?Можна на ней и индуктор сделать как бы два в одном.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимем до 800, сократим трансформатор в 4 раза.

А теперь понятно! А то я обрадовался думал поменяется в 8-раз!?

У Вас ведь есть инвертор, зачем его покупать, нужно сделать только преобразовател

Другое дело если потом захочется поварить и неплавящимся электродом в газовой среде, тогда придется подкорректировать ВАХ у инвертора и чем он мощнее, тем проще это сделать.

Сергей Павлович

Это я спрашивал для общего понятия работы этой приставки,на сегодняшний день эти два варианта Ваша приставка и

инвертер Сантёра лутшие! Инвертер Сантёра уже опробыван не только афтором но и другими форумчанами,по отзыву которых он запускался вообще без настройки!

А Ваша приставка тоже очень заманчива и не сложна в практическом изготовлении,имею в виду если не будет проблем с настройкой то деталей там не много, а возможности предстовляет она достаточно интересные! :yes:

Как для простоий ММА сварки так и для ТИГ.Вообщем думаю выбирать мне придётся на практике,изготавливать навярняка буду два варианта но не одновремено! А потом лутший оставлю для практической работы.

Сергей Павлович Не моглибы Вы в свободное время нарисовать аналитическую схему приставки с наименованиями компонентов,

и в читабельном формате,на схеме симулятора не могу разглядеть наименование компонентов очень мелко.

bashir а почему вас не устраивает схема Обухова без моста на выходе?

Да собствено всё устраивает,только вызывает проблема повторяемости и настройки!? Тиран её тоже собрал до сварки *деда* но почему-то отказался от неё,а последнии его сообщения были связаны с электроном!? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак любую схему придется настраивать.6 штук собрал, проблемы были с первой т.к. еще не знал о существовании форума.Тиран отказался по причине малого тока наверное небыло больше сердечников.Сейчас жду тиры должны подвезти вскорости буду делать без моста с индуктором.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-166482-0-87889400-1365679085_thumb.png

Оторвался от работы и сделал анализ мусора в сети на частоте преобразования 800 гц и как предполагал соседи будут плакать от такой работы. На графике ток дуги и ток в сети. Моменты заряда конденсаторов привязывают нагрузку к сети жестко, поэтому система последовательной работы аппарата деда Николая имеет абсолютное предпочтение. Ток сварки модулируется напряжением заряда конденсаторов и его форма сильно зависит от его величины. В инверторах эта погрешность устраняется ШИМ модуляцией. Картинка пока не радует глаз, фильтр понадобится приличных размеров, поэтому таких инверторов нет в продаже. Вывод простой - уйти в сверхзвук, ввести обратную связь, а потом лохматить в синус постоянку, ну собственно так все и делают.

Башир я схемку могу нарисовать, но это будет сырец, скажем рыба для размышлений.

Нужно провести поиск подходящих недорогих драйверов, может кто уже набил руку и подскажет, у меня в симуляторе их много, но они только одной фирмы, я уже извинялся, что мало времени на НИР.

post-166482-0-76964400-1365680783_thumb.png

Вот вытянул схему в полный рост, может будет видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башир я схемку могу нарисовать, но это будет сырец, скажем рыба для размышлений.
Нужно провести поиск подходящих недорогих драйверов, может кто уже набил руку и подскажет
Вот вытянул схему в полный рост, может будет видно

Спасибо, вот сейчас видно хорошо! Ну схема пока не горит,пусть форумчане изучат её в симуляторе,может у кого появятся какие дополнения и предложения!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...