Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

amrah.b Частоту в этом генераторе определяет частотозадающая цепочка,С3 и R1,R2 Другие компоненты на частоту не влияют...это просто фильтры..

Я конечно могу подстроить его для проверки,но дело в том что он на столько слаб,что при подключении нагрузки частота очень сильно падает!?

для частоты 6,5кгц,у меня стоят номиналы,С3 10нф,R1-4,7к,R2-7,5к.. Но мне кажется,что этот транзистор 2N2647,намного слабей чем КТ117!?... :unknw:

При подключении ВТ151/152 с сопротивлением перехода К-уп.электрод 140ом,частота с 6,5кгц падает до 3кгц и амплитуда напряжения с 10вольт до 2.5вольта!... :unknw: С таким генератором вряд ли запустишь тиристорник!?.. :umnik2:

Вот сейчас проверил,при напряжении питания 20вольт,частотозадоющая цепочка С3=2нф(2000пф);..R1-R2=14k (вместе); частота стабильная 17,2кгц. Сразу при включении была 18кгц,потом упала.Но у Вас может быть совсем другой результат,всё-же хоть и пишут что это аналог,но мне кажется что они очень разные транзисторы!?... :yes:

post-164633-0-74104900-1443820802_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В ТУ на тиристоры серии КУ221 написано, что "минимально допустимая длительность прямого импульсного тока управления-2,0мкс".

А теперь подумайте, какую длительность обеспечивает генератор на однопереходном транзисторе с ёмкостью 2200пФ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ТУ на тиристоры серии КУ221 написано, что "минимально допустимая длительность прямого импульсного тока управления-2,0мкс".

А теперь подумайте, какую длительность обеспечивает генератор на однопереходном транзисторе с ёмкостью 2200пФ? ;)

В этом генераторе длительность прямого импульса тока управления будет до момента открывания тиристоров. Дальше питание с генератора снимется и импульс управления сам по себе закончиться :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите пожалуста ваши расчеты.

Описываю.

В ТУ сказано, что для открывания тиристора необходимо обеспечить протекание ток 0,15А в течение 2 мкс.

При этом через электрод управления в тиристор "закачивается" заряд Q=0.15А*2мкС=0,3микрКулон=300наноКулон, а конденсатор ёмкостью 2.2 нанофарады, при заряде до 30Вольт, имеет заряд U*C =2.2нФ*30В=66наноКулон. Очевидно, что заряд открывающего конденсатора примерно в пять раз меньше потребного, даже если будет без потерь "закачан" в тиристор. По этой причине, как мне кажется, и возникает одна из проблем с повторяемостью схемы управления имени Обухова.

В качестве иллюстрации к сказанному, показываю картинку из альбома Гиратора на тему управления тиристором в соответствии с ТУ:

4a611df0fe35t.jpg

Изменено пользователем medveddoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

medveddoff,я с вами спорит не собираюсь, я не силен в теории. Но у меня ЗГ копя авторского,КТ117, С3-2200 пф, КУ221Г в раскачке. Нормально работает во всем диапазоне регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с вами спорит не собираюсь

Аналогично. Видимо, вы просто не знаете, как работает генератор на однопереходном транзисторе.

Повторяться про повторяемость, извините за тавтологию, авторского варианта не буду, поскольку всё очевидно, в том смысле, что у одних работает, а у других не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... до момента открывания тиристоров. Дальше питание с генератора снимется и импульс управления сам по себе закончиться...

Юрий,уважаемый medveddoff пытается Вам объяснить,что при такой ёмкости,импульс на открытие тиристора будет очень коротким!

Я выложил раннее осциллограмму импульса полученого при ёмкости в 10нф и даже при ёмкости в 10нф,он составляет всего примерно 25% от периода!?... :unknw: это мало для полноценного использования мощности и стабильности работы тиристора!?.. :umnik2: Правда я его заряжал 20-ю вольтами не было под рукой другого выпрямителя.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мало для полноценного использования мощности и стабильности работы тиристора!?.. :umnik2:

Много или мало можно судить по току через управляющий электрод, а не по напряжению на нём, которое вы показали.

Поскольку в ТУ на тиристор нормируется минимальная длительность и амплитуда тока управляющего электрода.

Вы можете поставить датчик тока, например1Ом, последовательно с управляющим электродом тиристора и посмотреть сигнал на нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы можете поставить датчик тока, например1Ом, последовательно с управляющим электродом тиристора и посмотреть сигнал на нём...

Спасибо,я обязательно воспользуюсь Вашим советом,но с другим генератором...этот мне совсем не нравится!...Кстати у меня будут Вам и другие вапросы, по драверам косого моста..Почему-то греются разрядочные транзисторы ключей!?... Переделал *ТГР* разные пробывал и на кольцах и *Ш* образные с разными моточными данными и индуктивностями,картинка импульса вроде приемлема,ключи и все остальные компоненты почти не греются,только эти транзисторы..Завтра выложу картинки...(схема инвертора бармалейника,а схема драверов Кольтовская и В.Володина)

На первой картинке слева генератор *бармалея* на UC3845 с права генератор на TL494 с регулировкой длительности импульса и частоты,для вспомогательных работ по настройке...

post-164633-0-58607600-1443992324_thumb.jpg

post-164633-0-97544800-1443992344_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде удалось решить проблему с нагревом драйверов,сейчас без обдува и без радиаторов температура драйверов не превышает 50 градусов,правда цена этому решению повлияла на верхнюю полочку импульса,завалив её в сторону спада!?... :unknw: Завтра опробую в работе силовой части!?... :crazy:

На картинке внизу два варианта модулей драйверов...

post-164633-0-95075100-1444073340_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir, гуратор предлагал дополнит сварочник двухобмоточным дросселем и диодом(если вы помните?). Кто ни буд пробовал ли эта на деле, какая реальная схема, какие моточные данные дросселя и номиналы диода? Мне очень хочется узнать предложение гуратора работает ли на железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... гуратор предлагал дополнит сварочник двухобмоточным дросселем и диодом.... Кто ни буд пробовал ли эта на деле...
Помнится кто-то писал что пробовал,но вроде как небыло эффекта!?... :unknw: Я такой изготавливал по расчётам Валентина Володина, но не проверял в работе,но уверен что это полезно и эффект должен быть!... :buba: Я вижу что Вам нравится силовая электроника!?.. :) Поэтому думаю Вам будет очень интересно почитать по этой ссылке; http://valvol.ru/top...120.html#p90917amrah.bo!... Игорь Викторович (он же;медведёв,medveddoff,gyrator.) ...профессиональный разработчик. в силовой электронике!.. :yes:Поэтому всё что он предлагает имеет интерес и важность,если хотите чему-то научится, то можете следовать его советам!...У него Вы можете многому научиться!

Я делал цепочку для слива избыточной энергии с резонансного контура в блок питания предложеной им,она работала замечательно!..входной ток Х.Х. с 7А,сразу упал до 4А не повлияв на выходной сварочный ток!.. :yes:

post-164633-0-90373500-1444327150.png

post-164633-0-23550700-1444327563_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медведёв,medveddoff,gyrator[/i].)]

gyrator следовало писать на первом месте.

а остальных его псевдонимов и я всех не знаю, а их у него не один десяток по разным форумам.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir, спасибо что ответили. У меня нет вузовских образовании по электронике и не могу создать какие то схемы ( с 14-ти лет увлекался электроникой, повторял разные готовые схемы, ремонтировал бытовую технику, телик,магнитофон и пр.). Вот мне трудно прочитать модельную схему. Понятно куда подключит диод и конденсатор, а не знаю их номиналы. Прошу вас, скажите номиналы диода и конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.b модельная схема,это та же принципиальная схема,с той только разницей что в ней присутствуют виртуальные компоненты,все которые обозначены красным цветом,они нам не нужны кроме точек соединений конечно!...Я для наглядности привёл примеры двух обмоточного дроселя и силового трансформатора,Вы разберётесь.. теперь о цепочки, R44 =300ом; D36= любой быстрый диод 3-5А,я ставил HER-308;если будет сильно грется.поставте паралельно ему ещё один, С4=15нанофарад высоковольтный,вот его может понадобится подгонять,если начнёт занижать мощность на дуге,то уменьшите его номинал до 10n,а если не окажет сильного влияния можете его увеличивать,дело в том что в контуре очень много бесполезной энергии,в виде тока,я предполагаю что около 80-100А, хотя симулятор показывает больше!?.. :unknw: Если-бы её перевести во вторичку то это был-бы большой ток,примерно 240-300А!... :crazy: Для стабильной работы тиристора его столько не нужно,поэтому его лучше каким-то образом перевести в питание.. :umnik2:

Нашел бесперебойник,... :D ...решил сделать из него выпрямитель. Порезал корпус,уменьшил в размерах,из отрезанного метала изготовил переднюю панель..Трансформатор очень хороший,будет постоянка стабилизированная от 0-30вольт и переменка 30вольт со средним выводом,как раз для настройки инверторов...

post-164633-0-38273100-1444388558_thumb.png

post-164633-0-61033800-1444401737_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir, спасибо за ответ,все понятно. И еще, стоит ли пробовать схему с двухобмоточным дросселем? Если да,то какие обмоточные данные дросселя, номиналы D41, D48. И объясните подключение L1, L3, L9, а то L3 и L9 получается паралелный.

Еще такой вопрос, если не трудно, по R44 ( в первой схеме) не проникнут ли высокочастотные токи в электролиты? Возможно ли обойтись без R44?

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... И еще, стоит ли пробовать схему с двухобмоточным дросселем?...

На этот вопрос я не смогу ответить однозначно!? Мы самодельщики и нам приходится рисковать и много экспериментировать, что-бы получить хороший результат!... :crazy:

.... какие обмоточные данные дросселя, номиналы D41, D48.

Что касается диодов,то это быстрые и высоковольтные диоды,Д41 стоит в цепи питания и он должен без проблем пропустить через себя 25А,что касается Д48 думаю что он может быть около 5-10А...

Дроссель двух обмоточный,если судить по индуктивности,то перевичка имеет в двое больше индуктивность,чтобы это получить количеством витков,то получиться примерно отношение 4:1,то есть 4 части первички по виткам и 1часть вторички,на 100витков первички,25-30витков вторички..Хотя у двух обмоточного дросселя Володина вторичка составляла половину первички!?... :unknw:

.... объясните подключение L1, L3, L9, а то L3 и L9 получается паралелный.
... Еще такой вопрос, если не трудно, по R44 ( в первой схеме) не проникнут ли высокочастотные токи в электролиты? Возможно ли обойтись без R44?

Эти два вопроса больше относятся к автору... :D Что касается цепочки CRD,то это в сущности снаберная цепочка,я её ставил и проблем у меня не возникало!?... :unknw: Что касается высокочастотной составляющей, то у нас в тиристорнике питание защищено только по положительному полюсу,а по отрицательному вроде как нет!?... :vava: Но нам это проблем не создаёт!?..В принципе можете R44 не ставить,пробуйте и напишите результат..

post-164633-0-56110500-1444506921_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir, спасибо и за ответ, и за ссылку. Прочитал всю тему. Вы закончили этот сварочник? Как работает? Как работает ген. на 555 и действует ли ОС на операционке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...не проникнут ли высокочастотные токи в электролиты..."- нет не проникнут, потому что между ними и колебательным контуром стоит дроссель L1 он какбы отсекает ВЧ переменку от входа с фильтром.

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нет не проникнут, потому что между ними и колебательным контуром стоит дроссель L1 ...

Кузиков Вы не поняли его вопрос,у него были сомнения насчёт цепочки для слива излишней энергии из резонансного контура,пост;№1988..

amrah.b к сожалению я так и не закончил этот аппарат,хотя все моточные узлы были готовы,оставалось собрать управление,купить конденсаторы, тиристоры и выходные диоды,а это оказалось слишком дорого!... :umnik2: Управление мне представляется очень хорошее,вот скоро может быть всё-же попробую его изготовить!?..кстати и Игорь Викторович разработал очень хорошее управление с ОС и даже оно даёт отрицательное смещение автоматически!.. :yes: на выходе генератора для усиления сигнала, он установил биполярную пару из полевых транзисторов, которая даёт не только положительный импульс для открытия тиристора,но и отрицательный которым очень хорошо разрядится управляющий электрод тиристора!... :yes: Жаль что так не кто и не заинтересовался его разработками!.. Мне очень нравятся его разработки и если будет возможность я постепенно опробую их в железе! :buba:

post-164633-0-10740000-1444551406_thumb.png

post-164633-0-24557400-1444551447_thumb.png

post-164633-0-14966900-1444551576_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-193221-0-98594600-1444572843_thumb.jpgМастеровой bashir, я хочу исползоват этот двухобмоточный дроссель с цепью CRD в схеме Обухова. Вот по этому спросил намоточные данные дросселя. Комплектующие сварочника И. Викторовича у меня тоже нет. Если найду, попробую.

А вот вчера у меня был плохой день. Опят тиристоры сгорели все разом. Я варил мах. частоте ( спалил электродов 2). Через минут два нажал кнопку, работает и через секунд 10 нажал на кнопку и лопнул один тиристор (2 тиристор пробит А-К, 2 тиристор обрыв К-уЭ ). Не было не каких бахов -бетховенов. После просто загорел HL1. Я думаю что в контуре слишком высокое напряжение, как уменьшит не знаю.

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил я блок питания и изготовил новый модуль драйверов,для инвертора,этот раз получился удачным за 20минут прогонки на Х.Х. через лампу,как говарит Игорь Викторович, драйвер покрылся инеем!.... :D Вообще не греется,завтра опробую на практической сварке...

amrah.bo тиристор Ваш вероятнее всего разлетелся от превышения тока!?... :yes: От чего это произошло трудно сказать,хоть аппарат и прост по количеству деталек, но причин может быть много!?.. :unknw: Что касается дросселя двух обмоточного,я думаю что Вы на правильном пути!.. :yes: Этот дроссель очень важен в резонансном контуре,его вторичная обмотка выполняет роль некого стабилизатора тока,вовремя работы когда тиристор закрывается,получается большой выброс ЭДС дросселя,который может легко разнести тиристор,а вторичная обмотка в этот момент ка-бы нагружает его,и импульс ЭДС убавляется, попутно подпитывая энергией блок питания,этим стабилизируя работу всего аппарата ...как-то так вроде происходит..не помню хорошо как-то В.Володин говорил,если я правильно его понял!?.. :umnik2: Может Игорь Викторович нам объяснит работу и назначение вторичной обмотки дросселя питания?..

post-164633-0-04368400-1444679931_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir, у вас руки золотые. В блок питании надо было ставит вольтметр показывающий выходное напряжение. Инвертор наверно транзисторный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В блок питании надо было ставит вольтметр показывающий выходное напряжение...

Да в этом есть необходимость, очень неудобно регулировать напряжение,можно конечно и градуировку сделать..но я изначально хотел маленький вольтметр и амперметр поставить,я даже для этого место оставил под выключателем..Но у нас эти головки очень дорогие,если где на рынке подержанные найду,то поставлю.

Инвертор транзисторный и очень хороший,но мне не повезло он очень быстро испортился и за механических повреждений управления,по этому мне пришлось его весь переделать.... :crazy: ... :D Не тронутыми остались только снабера,входной диодный мост,выходной диодный мост и электролитические конденсаторы,остальное всё переделал,даже реле запуска по питанию сделал с задержкой включения и на фотке видать выходной дроссель,это от того что для тиристорника делал,его половинка.. :D Опробовал его в практической сварке,работает очень хорошо нечего не греется,закрыл в корпус!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...