Перейти к содержанию

Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый вечер!

Для дома и дачи потребовался надежный сварочник. Посоветуйте, пожалуйста, лучше взять классику (см. фото) или современный инвертор собрать/купить?

Трансформатор однофазный на 220В, советский, заводской, примерный размер 25*25*25см, потребляет электроды 3-5мм. Стоимость - 7500руб., состояние трансформатора хорошее.

PS: Извините, что не по теме опубликовал свой пост.

post-166659-0-53274300-1446485166_thumb.jpg

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если весом и просадкой сети нет проблем, то трансформатор лучше (из за простоты). Но очень дорого (за такие деньги можно купит и современный инвертор).

А если ест времени и разбираешься электронике, тогда можно собирать и трансформаторного и инверторного сварочника (дешево обходится ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весит около 10-12кг, а с сетью по разному бывает. Я начинающий в радиоделе, но криворукостью не страдаю.

....тогда можно собирать и трансформаторного и инверторного сварочника.

Что Вы имеете ввиду?

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле обойдётся это точно. Необходимы знания в построении сварочников, особенно инвесторов(теория).

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с сетью по разному бывает.

Если у соседей есть сварочники, спросите совета у них, а лучше попробуйте поварить тр-тором и инвертором и посмотрите как ведет себя ваша сеть и не будут ли против соседи против соседа с тр-торным сварочником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленитесь, зайдите на мастерсити и почитайте отзывы пользователей про бодики и инверторы. ;)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Тиристорный сварочный инвертор - ВСЁ?

Ну почему-же всё!?... :) Он ещё долго будет вызывать интерес у самодельщиков!

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе коллег выкладываю печатку стабилизатора сварочной дуги В.Володина,в архиве два формата с которых можно печатать на бумаге А-4 в натуральном масштабе;CorelDRAW X4 и layout50,а также имеются картинки в GIF формате,с ним придётся немного повозится,размер платы 100х65мм. При печати следует добиваться именно этого размера.

Печатная плата стабилизатора сварочный дуги В.Володина финальная версия.rar

post-164633-0-64070500-1454425223_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он

Всё понятно!.... :umnik2: У Вас грохнули оба плеча и два нижних модуля!... :yes: Проблема мне видится серьёзная!?...А за какой диод Вы говарили? Может имели в виду входной диодный мост питания? Если его,то всё логично,такой ток *КЗ* никакой входной мост не удержит!..Картинка которую Вы выставляли ранее,как я понимаю была не Ваша? Потому что на этой картинке обсалютно разные радиаторы и поставлены прокладки под ключами что говорит мне, применяются общие радиаторы для модулей двух плеч!?.. :unknw: Что совершено не правильно для такого типа источника! Это не *косой* это резонансник! Нужно радиаторы разделить на четыре равных модуля! Вообщем нужно весь аппарат разобрать на модули помечая фазировки силовой части,ТГР выходы на затворы,наклейваете малярный скоч на провода и подписываете,если просмотрите мою ветку Вы увидите как я помечаю провода..а потом опять сфотографируете всё раздельно и мы всё обсудим как конструктивно правильно его собрать,да мне видится какае-то трещена на резонансном дроселе!? Что это? Вы его ломали? Дело в том что от его индуктивности очень сильно зависит частота резонанса контура и сила тока в резонансном контуре!.. :mamba:

post-164633-0-33842900-1454592097_thumb.png

post-164633-0-40778500-1454592257_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по порядку. Его отдали точно с такой неисправностью как и сейчас.транзисторы горят в группе 3 4, диоды и мост оказались целые, тр-торы, группы 1 2 не пробиты,повторно сгорела ir2112, заменю на 2110 обе,на трансе не трещина, так склеены две половинки, не я, фазировку проверял много раз от драйвера до транзисторов, есть подозрение на защиту по току, max941,радиаторы 4 штуки, разделены.странно почему летят транзисторы в тойже группе что и в первый раз?.

группы работают 1-4 2-3

Изменено пользователем triggers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... есть подозрение на защиту по току, max941,радиаторы 4 штуки, разделены.странно почему летят транзисторы в тойже группе что и в первый раз?...

Вполне возможна проблема от защиты по току хотя это и мало вероятно!?... :umnik2: дело в том что резонансный контур сам способен ограничить максимальный ток в контуре,за счёт изменения индуктивности резонансного контура от нагрузки, что приведёт к изменению частоты контура

в одну или другую сторону и он просто выйдет из резонанса ,почти так-же как и у тиристорных резонансников, а Вы мертвое время проверяли? Вот в этом может быть более реальней проблема!?.. :yes: В IRFP460 затворы тяжолые,разгружаются долго и спад у них затянут,в этой топологии разрядные транзисторы не применяются и мертвое время должно быть достаточным для переключения!?... :umnik2: Да радиаторы оказывается разделены,нашол я картинку а почему там под транзисторы положена прокладка?

post-164633-0-12473600-1454616626.jpg

post-164633-0-30699000-1454616686_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....из за разного подключения сток исток....

Не понял какое *разное* подключение?.. :unknw: По схеме обычный *баян*,то-есть параллельная сборка транзисторов!?...Скорее всего на радиаторе что-то ещё висит или куда-то,не туда куда надо крепится... :D .. На моём всё гораздо проще,только термопаста..Вы так и не ответили,снимали осциллограмму на *мёртвое* время? В двухтактниках это наиважнейший режим!... :buba: Можете на схеме показать какой именно драйвер у Вас горит? Надо полагать тот который коммутирует 3-4 сборку транзисторов?

post-164633-0-91687600-1454682746_thumb.png

post-164633-0-08764300-1454682759_thumb.png

post-164633-0-64793200-1454682788_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же без прокладок? У Вас транзисторы в пластмассе? Тоесть со стороны радиатора фланец пластмассовый, а в этом металл, так вот прикрутили на радиатор без прокладки соединились стоки и на схеме соеденены истоки вот и кз. Драйвер 3-4, осцилограммы не снииал, тк до понедельника дома а осцилограф на работе, пока ищу микросхему драйвера.на выходах драйверов не4, а8 трансформаторов , рисую схему.тр-ры в сгоревших плечах.

post-179172-0-93815100-1454750208_thumb.jpg

post-179172-0-96711700-1454750236_thumb.jpg

Изменено пользователем triggers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а в этом металл....

Теперь всё понятно! У моего прямо на текстолитовой печатке крепятся..

.......на выходах драйверов не4, а8 трансформаторов .....

О...а это очень интересно! Значить схема которую я нашел имеет значительны расхождения!?... :umnik2: Ждём схему..

Всё-же думаю при испытаниях лучше нагружать на *баласт* не более 60-80А,не надо электродом,проверка-же только на холостом не достаточно,а транзисторы на выход поставить по одному в 3-4 группу.. так дешевле обойдётся настройка... :yes: На картинке внизу нагрузочные баласты которыми я пользуюсь,они опускаются в ведро с водой очень простенькие в изготовлении и достаточны для моей практики... :D

А пардон!....Вы говарили о транзисторе? Сейчас увидел картинку..На фланец выходят все стоки,в Вашем случае они изолируются с целью гальванической развязки групп,у Вас они 4-модуля по х4шт. транзисторов и в каждом модуле по две группы,то-есть по два транзистора управляются своим *ТГР*,а у мня один *ТГР* на модуль из трёх транзисторов,по этому их изалирвать не надо,а в моём косом эти ножки вообще выломаные и как проводник используется радиатор охлажения,на картинке не очень хорошо видно..

post-164633-0-40669900-1454750507_thumb.png

post-164633-0-39311000-1454751732_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трансформаторами разобрался, вторая группа из 4 штук не подключина, просто запаяна в плату на пустые контакты. И у меня 1тгр на одну группу. Транзисторы можно и без прокладок поставить, но для надежности прикрутили через них.

Изменено пользователем triggers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... И у меня 1тгр на одну группу....

Тогда не совсем понятно почему там прокладки!?...хотя наверно изначально хотели сделать раздельно по группам!?... :umnik2: Ну это не совсем важно,пусть стоят,хотя без них гораздо лучше охлаждаются транзисторы.А лишние *ТГР* лучше аккуратно снимите,они хорошие пригодятся да и место освободится... :yes: Я ради интереса сделал копию недостающего импульса второго такта для выше приведённой осциллограммы,смотрите картинку,как видим в нуле между импульсами есть пауза.. (мёртвое время).. А внизу в минусе и за сильного завала фронтов драйвера его нет!... Ведь это *ТГР* он не зависимо от полярности импульса в первичке,на вторичке у него переменка,один полупериод в *+* второй в *-* и имено таким он его передаст на затвор ключа!?.. :umnik2: Это после драйвера такой сигнал,а после транзистора где он ещё затянется! :crazy: .. :mamba: .... :D .....Хотя я наверно ошибся полярностью!?...Наверно второй такт надо инвертировать!?..То-есть подавать на второй дравер сигнал в противофазе и импульс желтого цвета перевернётся кверх-тармашкой!... :crazy: Тогда и *сквозняка* не будет!?.. :vava: Что-то некто не заходит к нам на диалог!? Неужели не интересная тема!?. :D

Уважаемые коллеги! Резонансный мост на столько комфортен в практической сварке что переоценить это не возможно!..поверьте мне на слово,мне есть с чем сравнивать,у меня есть и резонансный мост и хороший *косой*мост и отличный бодик!... :i-m_so_happy: Если варить рутиловыми электродами общего назначения (универсальными) тип;6013 разницу при сварке *мостом* и *косым* я лично визуально не чувствую! Оба комфортны,но когда варю целлюлозными тип;6010 а они говорят по капризней *УОНИ* я *УОНИ* уже не помню прошло более 24лет когда я ими варил,так вот разница земля и небо!.. :yes: С мостом равняться может только трёхфазный выпрямитель или сварочный генератор типа *сак*..

post-164633-0-50152000-1454767002.png

post-164633-0-87351600-1454769045.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия сообщения с соседнего форума от Кузикова.

Коллеги наверное пора таки переходить на транзисторы...

Я после того как изготовил *косого* и отремонтировал резонансный мост,понял что *копать* надо в том направлении!... :D

Тиристорник для меня интересен сейчас только и за его топологии резонанса,просто для проведения опытов с целью понятия этого феномена..а как инструмент для сварочных работ,он конечно очень сильно проигрывает инверторам на транзисторах!.. Это конечно только моё мнение,не хочу кому либо его навязывать!..Уже давно вынашиваю идею,изготовить очень маленький тиристорник для опытов,который поместился-бы в корпус от блока питания компьютера,как это сделал *бармалей*..размер платы 11см.х14,5см.. Для этого изготовил виртуальный макет но с натуральными размерами компонентов вроде всё вмещается!... :crazy: Работать он будет на двух тиристорах BT-152 ток в резонансном контуре предполагаю в пределах 30-35А в импульсе,напряжение на резонансном конденсаторе 1мкф в импульсе думаю не превысит 700-800-вольт,ток на выходе примерно 60-70А. будет только переменка,выпрямителя и выходного дросселя тоже не будет,сварочная *ВАХ* будет создаваться индуктивностью расеевания L2.и силового трансформатора с двумя первичными обмотками,схема *мягкого* запуска будет распологатся прямо на входном диодном мосте .Генератор управляющих импульсов будет немного сложен,выход у него будет изготовлен на мощных биополярных транзисторах с сильным отрицательным смещением примерно *-4* вольта,на макете он ещё не обозначен но место там для него имеется, питание у него будет автономным для этого там Вы видите *Тр1* это его блок питания со стабилизатором напряжения,на макете видны 4 тиристора, это я хочу опробовать два из них в обратном включении,если эффекта от этого не будет,то туда установится быстрый обратный диод..

post-164633-0-27298800-1454958285_thumb.png

post-164633-0-14222300-1454958302_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, молодца Башир! Насколько помню чтобы распалить дугу в таком варианте необходим коэф. тр-ции 3/1 ну в общем импульсы на выходе за 200В хотя х-зна я тогда сварочник подстраивал под "трудно разжигаемые" электроды да и индуктор на выходе был.Два в одном флаконе.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... чтобы распалить дугу в таком варианте необходим коэф. тр-ции 3/1 .....

А оно как раз так и планируется!... :yes: По 18 витков первички на двух стержнях включенных параллельно и по 3 витка медной ленты вторички включенной последовательно....А индуктивность L2 и первичной обмотки в должно быть пределах 900мкГн., Это мне даст возможность удержать под контролем ток от нарастания в контуре, во время резонанса на 6,5-7кгц!?.Это всё конечно пока в мыслях,а на практике неизвестно как получится!?.. :umnik2: Ну в этом как раз и весь мой интерес!.. :buba:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...